ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 14 февраля 2012 »


Дети и алкоголь

Тульские депутаты отменили нормативы распространения алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования, и разрешили присутствие детей на пивных мероприятиях.

Источник фото


Тульские депутаты отменили нормативы распространения алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования, и разрешили присутствие детей на пивных мероприятиях.

В последнее время к нам всё чаще обращаются родители, обеспокоенные распространением информации и продукции, наносящей детям духовный и физический вред: растлительной и развратной рекламы, подростковых журналов, продажи и рекламы пива и сигарет в непосредственной близости от школ и детсадов.

Мы постарались разобраться в данном вопросе. И выяснили ошеломившую нас новость. Оказывается, Законом Тульской области от 15 декабря 2011 г. N 1682-ЗТО "О внесении изменений в Закон Тульской области "О защите прав ребенка" (принят Тульской областной Думой 15 декабря 2011 г.) http://www.garant.ru/hotlaw/tula/377498/ были отменены ВСЕ нормативы по распространению алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования, а также разрешено присутствие детей на пивных мероприятиях. Если раньше эти нормативы были очень малы (всего 150 метров), и именно поэтому, в прошлом году от нашей общественной организации лично в руки депутату Тульской областной Думы Зюзиной Л.Ю. было передано обращение с просьбой увеличения данных нормативов до 400 метров, то теперь нормативов нет совсем.

Эффект оказался прямо противоположным.

Старая редакция Закона

Предлагаемая нами редакция Закона

Статья 14.Нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет

В организациях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, отдыха детей и их оздоровления, физкультурно-спортивных организациях и на их территориях, а также на расстоянии менее чем сто пятьдесят метров от границ их территорий запрещается распространениепечатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации до достижения им возраста 18 лет.

Статья 14.Нормативы распространения алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет

В организациях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, отдыха детей и их оздоровления, физкультурно-спортивных организациях и на их территориях, а также на расстоянии менее чем четыреста метров от границ их территорий запрещается распространение алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации до достижения им возраста 18 лет.

Данная статья отменена, не смотря на то, согласно п.2. ст. 14 ФЗ от 24.07.98 N 124-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ данные нормативы должны быть установлены: «В целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности детей федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации устанавливаются нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи до достижения им возраста 18 лет».

Но и это, ещё не всё. Депутаты подстраховали интересы пивных производителей и разрешили присутствие детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для реализации пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Летом прошлого года после обращения к губернатору В.С. Груздеву и в местные СМИ нескольких общественных организаций и миссионерского отдела Тульской епархии, в проведении пивного фестиваля «Балтики» были сделаны хоть и незначительные, но улучшения: во взрослую пивную зону детей не пускали.

Теперь данного правила, очевидно, не будет: об этом позаботились народные избранники.

Очень хочется спросить всех тех, кто голосовал "за" данные поправки: а чьи интересы они фактически представляют?

Мы просим всех неравнодушных к духовному и физическому здоровью наших детей, обратиться в Тульскую областную Думу и к губернатору Тульской области с просьбой о внесении изменений в Закон «О защите прав ребёнка» и защитить наших детей от разврата, алкоголя, сигарет и от пивных фестивалей.



Представитель НП "Родительский Комитет" по Тульской области

Председатель общественной организации "Родительское собрание Тульской области"
Боженова Светлана

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 23:56 - 14 фев 12
гость — «гость» пишет:

Кому нужны тульские дети? Никому.Нужны гастарбайтеры.Так что данный представитель напрастно беспокоется. В Тульской думе камандуют едресы ,губернатор едрос а им нужны рабы а не наши русские дети.

Среда, 00:06 - 15 фев 12
гость — «да уж» пишет:

Вот и получается, сначала возле школ пивом торгуют, а потом без трусов спят как Йуля Городничева!

Среда, 00:09 - 15 фев 12
гость — «Всем неравнодушным» пишет:

Дело не в МЕТРАХ идиоты!!! Дело в воспитании.Самое страшное-пример родителей .Разврат,алкоголь,табак,пивные фестивали есть во всём цивилизованном мире.

Среда, 00:21 - 15 фев 12
гость — «Ну да, как же» пишет:

Ну да, пьют и курят родители, а виноваты депутаты и губернатор. Может, прежде чем брюзжать надо начать с себя? Если ты не хочешь, чтобы ребенок видел, как ты пьешь водку, ты это не будешь делать. А если по фиг - то никакой указ не поможет. При чем здесь губернатор? Начните с себя и своих друзей.

Среда, 00:44 - 15 фев 12
гость — «Алкоголик» пишет:

Ура теперь можно сына за бухлом в сельпо посылать после 23-00

Среда, 01:23 - 15 фев 12
гость — «NK» пишет:

Сто метров... двести... четыреста... Какая разница? Есть закон, который запрещает реализовывать вышеописанную продукцию лицам, не достигшим 18 лет. И никто не будет из-за пяти рублей прибыли с пачки или бутылки пива наживать себе большую геммороидальную шишку. Когда ходят с контрольными закупками, то берут пацанов, которым по паспорту нет 18-ти, а в переулке встретишь - испугаешься. Вся эта канитель с метрами направлена против палаточников и лоббируется сетевиками. Хоть один магазин закрылся после принятия закона с этими метрами? Или все магазины расположены дальше этих 150-ти метров от школ. А некоторые палатки посносили или "трясут" постоянно. Уверен, многим не нравятся эти убогие сооружения. Я знаю некоторых владельцев палаток. Многие готовы вложиться и построить цивилизованные торговые точки, отвечающие современным нормам и требованиям. Но... Кто сталкивался, тот знает, какая у нас в Туле ситуация с землёй и разрешением на строительство. Кстати, говорят, что в соседних областях (Липецк, Калуга) власти сами выходят с инициативой: стройся нормально, а если уж не хочешь - тогда на х... А у нас: если захочешь - на х...

Среда, 01:55 - 15 фев 12
гость — «общество» пишет:

Да,как же громко...ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ...да кто твою общественную слушать будет кому ты нужна в зюзю...?Где в Туле спортивные муниципальные бесплатные секции по боксу,лыжам....Один бесплатный литробол... Правительству во голове с губернатором бюджетные деньги надо с умом и пользой тратить на наше молодое поколение.

Среда, 03:58 - 15 фев 12
гость — «О защите прав ребёнка» и защитить наших детей от разврата, алкоголя, сигарет и от пивных ф» пишет:

Оставьте детям право на закуску.........

Среда, 06:54 - 15 фев 12
гость — «из петелино пряником» пишет:

а почему-бы вам не напечатать фамилии депутатов.которые голосовали за данный закон?имеет ли голосовавшие отношение к торговому бизнесу?или вы только можете пинать бывшего губера и его сынка?да еще можете убирать комм..,которые вам не по душе?

Среда, 07:42 - 15 фев 12
гость — «я» пишет:

На выпускном - все школьники пьяные. В любой палатке и магазине - покупай что хочешь!!!

Среда, 08:17 - 15 фев 12
гость — «"Е"» пишет:

Право на взрослую жизнь,подтверждается купленным в палатке и не только,благодаря традициям.Интересно, кто же их придумал?

Среда, 09:01 - 15 фев 12
гость — «озабоченным родителям» пишет:

Учитывая, что законы в России имеют специфический характер(точнее, механизм их действия). и расчитывать на защиту законом не приходится, то остается один путь- следить самим, чтобы не оказаться в сомнительной ситуации.Воспитывайте детей так, чтобы они в своих поступках руководствовались не только законом, но и собственным глубоким убеждением.Это убережет и детей от многих проблем, и вас- от траты времени на составление бесполезных воззваний.
ЭЫ. Вроде есть ФЗ, регламентирующий расстояние точек торговли спиртным и сигаретами от детских и т.д. учреждений, так каким образом локальным законом можно изменять нормативы, введенные законом федеральным?

Среда, 09:08 - 15 фев 12
гость — «да уж» пишет:

400 метров или 100 - не вижу прямой зависимости от расположения торговой точки!!! Это бред, как и взимать транспортный налог от лошадиных сил, когда старый уаз коптит и загрязняет маслом дорогу больше, чем тойота-гибрид.

Среда, 09:10 - 15 фев 12
гость — «некосов а.м» пишет:

ответ "ну да,как же"...я думаю кто пьет этот вопрос бы не поднимал он им не нужен.а это люди которым не все равно кому продают,когда продают и где продают. а в обл.думе у нас 2 партии едро и капэ...

Среда, 09:16 - 15 фев 12
гость — «просто Гость» пишет:

"Балтика" пролоббировала???????

Среда, 09:21 - 15 фев 12
гость — «Закон» пишет:

Для тех, кто не удосужился сравнить действующую и исправленную редакции:
5) в статье 13:
Комментарий ГАРАНТа
Подпункт "а" пункта 5 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2012 г.
а) в части 3 слова "пива и напитков, изготавливаемых на его основе," исключить
После внесения поправки получается следующее:
3. Детям (лицам, не достигшим возраста 18 лет) запрещено нахождение на объектах (на территориях,
в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, предназначенных для реализации товаров только
сексуального характера, в ПИВНЫХ ресторанах, винных и ПИВНЫХ барах, рюмочных, в других
местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, и в иных местах, определенных законом области,
нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному,
психическому, духовному и нравственному развитию.
Для тех, кто в танке: Пивные рестораны подразумевают торговлю не чем иным, как ПИВОМ. В чем криминал поправок?

Среда, 09:27 - 15 фев 12
гость — «Спорсмен» пишет:

Самым действенным противоядием здесь нужна работа по развитию спорта. У нас здесь Марьясова и этим все сказано.

Среда, 09:29 - 15 фев 12
гость — «Редакторам пряников» пишет:

У вас уже стало традицией давать непроверенную информацию. Ну, допустим, лениво проверять факты вроде тех, кто сколько заработал и какую машину\квартиру купил...Но, если уж вы взялись рассуждать о поправках в законах, что мешает сравнить действующую и исправленную редакции, тупо подставив поправки в действующий текст и прочитав, что получилось?Нет. Проще выложить бестолковые письма заполошенных тёток. СТЫДНО ВАМ БЫТЬ ДОЛЖНО, РЕДАКТОРЫ ПРЯНИКОВ!

Среда, 09:57 - 15 фев 12
гость — «"Воспитание, а не запрет..."» пишет:

Ошеломила вас новость...? Не смешите. Вы в какой стране росли? Когда я учился в школе, не было никаких нормативов в метрах и часах, но ни один ученик не мог позволить себе закурить прилюдно. Было стыдно. Нас так воспитывали. Об алкоголе я вообще молчу. Через дорогу от моей школы был магазин "Универсам", рядом пив-бар... Вы считаете, что если ларьки с сигаретами и "Ягуаром" перенести на 10 км от школ, то на улицах исчезнут пятиклассники, бредущие в непонятном направлении с портфелем в одной руке, банкой пива в другой и сигаретой в зубах? Или возле школ на переменах перестанут собираться "в кружок" 13-летние девочки, подражающие так сексуально курящей маминой подруге или героине любимого сериала? Дорогие родители, воспитывайте своих детей правильно. Мне 35 лет, курить начал в армии, но я до сих пор не могу закурить или выпить при родителях. Отсутствие правильного воспитания вами, родителями, своих чад - причина геноцида российского народа, а не 150 или 400 метров.

Среда, 09:58 - 15 фев 12
гость — «человек» пишет:

Вы только подумайте,какой бред Вы несете,причем здесь метры.Если родители алкаголики,то и дети в оснавной массе будут точно такиеже.А родители пьют от такой прекрасной жизни в нашей стране.Надо борьбу вести не с водкой,а с такой поганой жизнью.Поверьте,метры здесь обсалютно не причем.

Среда, 10:06 - 15 фев 12
гость — «Честно» пишет:

Всё из семьи идёт, порой и законы не помогают в борьбе с невежеством!Если бы родители не пили и не курили дома, то и детей на это не тянуло бы....воспитание товарищи, воспитание!!!!У нас есть куча законов о запрете, только на русского человека они не действуют! Алкоголь, например, ночью не продают....так им таксисты барыжат....спикулируют так сказать....так что какие претензии к количеству метров, в голове всё должно быть!

Среда, 10:07 - 15 фев 12
гость — «Ерунда» пишет:

Че т мне кажется инфа опять у вас паленая, непроверенная.....сенсацию замутить захотели!!!

Среда, 12:11 - 15 фев 12
гость — «все идет по плану» пишет:

Все идет в русле великого пу и нашего гу. Уничтожить народ как баласт и дармоедов, оставить одну трубу и ... бабки, бабки, бабки зеленые.

Среда, 13:25 - 15 фев 12
гость — «Семен» пишет:

и это в рамках борьбы с курением в обществеенных местах, а так же ограничением времени продажи алкоголя. А ведь предстоят выборы...."...выборы, выборы
депутаты Пидоры..."

Среда, 13:41 - 15 фев 12
гость — «!!!!» пишет:

Наш дурдом голосует за путина...

Среда, 13:42 - 15 фев 12
гость — «гостьгость " всем не равнодушным» пишет:

"Разврат,алкоголь,табак,пивные фестивали есть во всём цивилизованном мире". Ну ни хрена себе цивилизованный мир

Среда, 15:20 - 15 фев 12
гость — «вася» пишет:

на востоке говорят: "хочешь победить навсегда- воспитай детей своего врага"... вот и воспитывают...

Среда, 15:52 - 15 фев 12
гость — «Алкогольный лоббист Груздев в Туле. Вот и результат.» пишет:

Убрали Груздева из Думы - приняли ужесточающий закон к педофилам. Появился Груздев в Туле и сняты запреты на алкоголь. Кто-то еще питает иллюзии в отношении Груздева?

Среда, 18:45 - 15 фев 12
гость — «Баптисты новомосковска» пишет:

Зыкова Наталья, и Бычков, вы чтосовсем е-сь? Что творите?

Среда, 18:48 - 15 фев 12
гость — «Новомосковец» пишет:

У нас в городе партию Ер возглавляет баптист, а друг его пидор (Ныренков М.Ю. и Рем) так чего вы хотите?

Среда, 20:20 - 15 фев 12
гость — «балбес» пишет:

А чё, им (детям) в жизни уже ничего не светит, пусть хоть бухнут?...

Среда, 20:39 - 15 фев 12
гость — «надо менять» пишет:

менять нужно всех и чем быстрее тем больше Туляков останется жить.

Среда, 22:13 - 15 фев 12
гость — «Сама мама» пишет:

Менять нужно в ваших головах!!!от вашего воспитания детей зависит их будущее, а не от губернатора....задумайтесь! Легче всего всё на власть пенять, а рожа-то у самих крива!

Среда, 22:45 - 15 фев 12
гость — « рус» пишет:

депутаты решают СВОИ проблемы А вы говорите "тульские дети".

Четверг, 19:07 - 16 фев 12
гость — «Туляк для Сама мама» пишет:

За последние полгода угробили 7 000 Туляков, что они были плохо воспитаны?

Четверг, 19:23 - 16 фев 12
гость — «Туляку» пишет:

Угробили 7000 хорошо и правильно воспитанных детей? У нас в городе терракт был????

Четверг, 19:36 - 16 фев 12
гость — «Туляк» пишет:

У нас в городе терракт был????
---------------------------------
Хуже. Нами правят то воры, то дураки в общем ЕР (партия которую создал Путин) и результатом мы имеем 200 000 истреблённых за последние несколько лет.

Суббота, 23:26 - 18 фев 12
гость — «бывалый» пишет:

Рекомендательный характер закона это полная фуйня. Только запрет и наказание
рублем, решеткой, принудительными работами, а малолетних засранцев пороть в
школах и т.д. Распустили детей и молодежь либералы фуевы, а своих в гарвадах
лелеют на случай не дай бог, если.....

Воскресенье, 10:09 - 19 фев 12
гость — «Злопамятный» пишет:

Ещё посмотрим, как Поганкин очередную промо-акцию Балтики, маскируемую под фестиваль проведёт. В прошлом году сильно сердился, ножкой топал.
Хотя с другой стороны, в палатках он за год больше пива продаст чем за один день фестиваля.

Воскресенье, 14:20 - 19 фев 12
гость — «Туляк» пишет:

Груздь не поганка. Совсем от злобы тебе голову свело.

Воскресенье, 16:29 - 19 фев 12
гость — «Туляк» пишет:

Господи,да посмотрите чем нас кормят:колбаса без мяса,сыр с кокосовым маслом,молоко из "весть чего",картофель и капуста выращенная китайцами,да и нашими"фермерами" за пол.срока,ит.д.хоть одна сфера нашей жизни осталась образцовой или показательной? Нужны нам всем -перемены!Иначе всем-"кирдык"!

Цитатник

Площадки не оборудованы вообще – наверное, хуже, чем в Зимбабве. Показывают репортажи из трущоб, так у нас примерно тоже самое.

Михаил Иванцов, сити-менеджер г. Тулы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика