ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 14 апреля 2014 »


О памятнике природы "Алексин-Бор"

Наш читатель считает, что к нему относятся не по-хозяйски
 
Уникальный памятник природы под названием «Алексин Бор» представляет собой огромный сосновый бор, расположенный на правобережье Оки, в северо-западном направлении от старинного русского города Алексин. Это место - курортная зона города, образованная  20.05. 1977 года решением № 7-261 Тульского областного  совета народных депутатов.

Эта заповедная и охраняемая территория занимает площадь в 408 га и простирается от границ города, правого берега Оки, до границ Заокского района. В настоящее время Алексин Бор - это сосредоточие всех современных услуг санаторно- курортной сферы. Благодаря доступному и качественному сервису, данная местность сегодня является популярным местом корпоративного и семейного отдыха. Такая характеристика дана памятнику природы «Алексин Бор» на сайте администрации г. Алексин.

Что-же сейчас представляет собой эта заповедная территория? Как только заходишь в сосновый бор видишь удручающую картину. Везде мусор, помойки, неубранные поваленные ветром деревья. Автомобили, квадрациклы, мотоциклы накатали такие колеи на дорогах, что мамам с коляской трудно пройти по ним. Бор точно стал местом корпоративного отдыха.



Здесь нетрудно увидеть людей приехавших на  государственных и частных автомашинах на попойки и любителей поесть шашлыки. Как правило, после них остаются битые бутылки, мусор, который никто не убирает. Да и нет ни одного мусорного бака.


В сосновом бору, на территории природного парка, стали устанавливать гаражи, строить дома, вырубать лес. Это реальная картина памятника природы «Алексин Бор». Кажется, нет хозяина в природном парке!

А кто же хозяин, кто должен следить за порядком и охранять природный парк?  Оказывается есть бессрочное охранное обязательство №1 от 01.12.1979 года, которое выдано Председателем исполкома Алексинского райсовета Сусловым В.П. директору Алексинского лесхоза Исаеву В.М. Согласно этому обязательству все работы по охране и благоустройству берёт на себя лесхоз. Какие работы следует провести в охранном обязательстве чётко прописаны.  Но с 1979 года по настоящее время всё делается только на бумаге! Ничего не сделано!

 А деньги наверняка выделялись и за них кто-то отчитывался! Кроме охранного обязательства существует Постановление администрации Тульской области от 23.04.2008 №233, О ПАМЯТНИКАХ  ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, где сказано, что контроль за соблюдением установленного режима охраны памятников природы и их охранных зон осуществляется уполномоченным органом. Уполномоченные государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ, это Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Государственное учреждение Тульской области "Алексинское лесничество".

 Охраняющий обязуется в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", обеспечить соблюдение режима особой охраны памятника природы регионального значения. Пресекать запрещенные виды деятельности и природопользования: новое строительство объектов, устройство стоянок, палаточных городков, проезд автотранспорта вне маркированных путей;   разведение костров. А вот как это делается- вопрос? Я часто вижу в бору работников полиции, прокуратуры, которые по долгу своей службы также должны обратить внимание на это безобразие. Но нет, им не до этого. Переаттестация прошла- а работают по старому! Нет дела до этого и администрации города, в которой нет настоящих хозяйственников, одни временщики. У них другой интерес к природе! Так, может быть природоохранная прокуратура, по долгу службы, обратит своё, не всегда видящее око на проблемы памятников природы регионального значения, в частности, на природный парк «Алексин Бор»?
     
 Черняев Александр Алексеевич



Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 11:12 - 14 апр 14
гость — «просто Гость» пишет:

А может - начнем с себя? Перестанем мусорить, ездить по тротуарам, парковаться на газонах, сваливать строительный мусор на дорогах и в полях?

Понедельник, 11:24 - 14 апр 14
гость — «просто Гостю» пишет:

Опять "начнем с себя"?
Да пока туХлякам "люлей" не наваляешь, по голове не настучишь - так и останутся свиньями!

Понедельник, 12:56 - 14 апр 14
гость — «Вот они!» пишет:

Москали проснулись! Это вы земли вокруг поскупали, да из столицы сюда на зеленя ездите. Так что на свое рыло посмотрите тоже!

Понедельник, 13:40 - 14 апр 14
гость — «не туляк» пишет:

Здесь существуют две стороны проблемы. С одной стороны крайне низкий уровень бытовой культуры,позволяющий подобное свинство возводить чуть ли не в ранг достоинства. С другой стороны отсутствие всякой инфраструктуры позволяющей отдыхающим не уподобляться свиньям. Достаточно долго проживал в Литве,там к примеру в лесных зонах отдыха специально оборудовали места,ставили бревенчатые столы и лавки,оборудовали кострища,места для сборки мусора. А за въезд в лес под запрещающий знак серьезно штрафовали.

Понедельник, 14:12 - 14 апр 14
гость — «ХХХХХХ» пишет:

А кто отвечает за заброшенные здания бывших здравниц на территории Алексин Бора, например бывшая здравница Алексин. химкомбината или Окский плес? Мимо ходить опасно, а не то что шашлыки устраивать. Территории и здания заброшенные, но в тоже время там содержатся такие собачары, что их лай и вой по всем окрестностям слышен. Значит, хозяева все=таки есть? На въезде в бывшую здравницу Окский плес, где отдыхали когда-то и взрослые, и дети, и семьями висит сейчас табличка-ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Когда эта территория стала частной собственностью? Кто владелец? Вот с них и надо спрашивать! Пусть приведут в порядок свои территории да еще и окружающие их.!!!

Понедельник, 14:14 - 14 апр 14
гость — «м 000 аа 71» пишет:

Автомобили, квадрациклы, мотоциклы накатали такие колеи на дорогах, что мамам с коляской трудно пройти по ним. Бор точно стал местом корпоративного отдыха.
_________________

Ой, только про москалей в Алексине не надо. В основной массе своей это такое гм- гм и гыр-гыр, которое отродясь не знало, что такое культура. И представляю себе маму с коляской, которая среди 408га ищет лавочку и тишину. Ну только если мама с мотоколяской, т.е. боковым прицепом из Москвы. А кругом срач и корпоративный отдых. Ну что ж - вэлком!

Понедельник, 14:17 - 14 апр 14
гость — «лесник» пишет:

А еще сидит в Алексинском лесничестве на кормлении уже лет двадцать бездельник Шевченко. Вот и результат.

Понедельник, 15:17 - 14 апр 14
гость — «гость» пишет:

Самое страшное, мне кажется, в наших лесах не бытовой мусор, а строительный. А еще – заборы...

Понедельник, 15:58 - 14 апр 14
гость — « Москвич» пишет:

Это лимита ваша приезжает на родину.Ностальгия мучает...

Понедельник, 16:58 - 14 апр 14
гость — «"москвичу"» пишет:

Сам то давно из Куркина приехал? Или из Одоева?

Понедельник, 17:36 - 14 апр 14
гость — «гость» пишет:

Автобыдло гаражи в Бору построило!
Природоохранная прокуратура Тульской области и Прокуратура Тульской области, Федеральная Служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) снова "ничего не усмотрели"?!

Вторник, 19:19 - 15 апр 14
гость — «Леший» пишет:

Попил пивка убери за собой

Вторник, 20:07 - 15 апр 14
гость — «Груждев» пишет:

Туляки по природе свиньяки. Заставлю прибрать за собой, скоты!

Суббота, 07:31 - 19 апр 14
гость — «А и Б» пишет:

В этом городишке живут люди которые могут только мусорить

Цитатник

Я с Фридманом ДАЖЕ не знакома!

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика