ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 23 сентября 2014 »


О 600-летии Куликовской битвы

Тульский управдом написал о том, как отмечали это событие 34 года назад


После поездки на праздничные торжества на Куликово поле отыскал дома специальный выпуск газеты “Коммунар” от 6 сентября 1980 года. Тогда, как известно, отмечали 600-летие со дня Куликовской битвы. 

Пробежался по публикациям. Стихи Александра Блока, Владимира Лазарева, Валерия Ходулина, посвященные Куликову полю, очерк Федора Поленова “Щиты Красного холма”, статья о сражении замечательного тульского краеведа, доктора исторических наук Вадима Николаевича Ашуркова, у которого мне посчастливилось учиться.

Там же материал  настоящего знатока тульской архитектуры Владимира Николаевича Уклеина о памятниках на первом ратном поле России,  знаменитой колонне Александра Брюллова и церкви Преподобного Сергия Радонежского.

Накануне 600-летнего юбилея в храме Сергия Радонежского, построенного по проекту известного русского архитектора Алексея Щусева, открылся музей, о котором написал на страницах газеты Вячеслав Иванович Боть, директор областного краеведческого музея.

Я помню эту музейную экспозицию, располагающуюся в храме, и, признаться честно, недоумеваю, почему здание церкви отдали РПЦ (она стала  подворьем Троицко-Сергиевской лавры).

Ведь полноценным церковным приходом храм на Куликовом поле так и не стал, а значит, содержать его  с точки зрения здравого экономического смысла не имеет.

По мнению специалистов, новый музейный  комплекс, который планируется открыть к 635-летию битвы на Куликовом поле, будет удобнее, позволит существенно расширить экспозицию. Однако храм Сергия Радонежского по проекту Алексея Щусева сам по себе является замечательным памятником, и отдавать его полностью в ведение церковников считаю не совсем  разумно.

Однако решение принято, и остается лишь пожалеть об этом. Точно так же, как произошло, например, со Святогорским монастырем в Пушкинских горах, месте упокоения Пушкина. Ведь там тоже был замечательный музей, посвященный нашему великому поэту.

Почему я вспомнил про празднование 600-летия Куликовской битвы? С позиций дней сегодняшних оно выглядело как-то разумнее, без всякого симбиоза церкви и государства.

Тульский управдом

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 12:57 - 23 сен 14
гость — «Поле -Щит-Герои» пишет:

Отдайте ВСЕ поля тем ,кто составляет щит России -офицерам и солдатам награждённым Боевыми наградами! Работы нет! Офицеры запаса и в отставке в нищете .

Вторник, 13:03 - 23 сен 14
гость — «Гость» пишет:

ну... многовековая история Руси неразрывно связана с православной церковью, как их развести по разные стороны?

Вторник, 13:42 - 23 сен 14
гость — «Старый» пишет:

Есть к меня такой Коммунар. На плотной мелованной бумаге.
Рука не поднимается выкинуть. Уж 34 года.
Автору за статью +100!!!

Вторник, 13:48 - 23 сен 14
гость — «туляк» пишет:

за веру православную и благословил на битву преподобный Сергий.

Вторник, 14:50 - 23 сен 14
гость — «дАРВИН » пишет:

когда женщин насилуют и детей убивают/ КАКОЕ НУЖНО БЛАГОСЛОВЕНИЕ?

Вторник, 14:51 - 23 сен 14
гость — «Уж - «Поле -Щит-Герои»» пишет:

То есть как - работы нет. Что вы мелете?

Вторник, 15:09 - 23 сен 14
гость — «ужу» пишет:

Каждый офицер должен владеть акциями Газпрома и Роснефти.А то как на войну так сразу первыми уйдут защищать народное достояние бойцы на" Куликово поле" .А как валюту качать -так про бойцов забыли -типа не ваше это достояние !Ну и пусть нанимают армию !

Вторник, 19:15 - 23 сен 14
гость — «злопыпых» пишет:

Доказательств КБ на месте не найдено ни одного. За то "актив" понастроил себе коттеджей для приёма и накупил квартир..А так же разросся до невероятных размеров..
Если мерить интересами области то это здорово - деньги текут, люди зарабатывают.
Если говорить с т. зрения истрической науки, то ни хера там не было..
Ковыль сажают, бабосы "осваивают", работу людям дают, себя и деток обеспечивают... и то дело..
А то уплывёт "куликовская слава" и бабки в москву и хвалиться не чем будет.. Если только развалившимся оружейным производством...

Вторник, 20:36 - 23 сен 14
гость — «крестьянин» пишет:

На всех близлежащих полях должна техника работать и скот миллионами пастись ,как в Белоруссии.А ГЛЯНЕШЬ -А ТАМ ТОЛЬКО ПОЛЕВЫЕ МЫШИ И КРОТЫ !

Вторник, 21:27 - 23 сен 14
гость — «училка» пишет:

" помню эту музейную экспозицию, располагающуюся в храме, и, признаться честно, недоумеваю, почему его отдали РПЦ (она стала подворьем Троицко-Сергиевской лавры).".....экспозиция-она7

Вторник, 21:59 - 23 сен 14
гость — «Вожа» пишет:

Мля, у редактора размножение личности - то он управдом, то клык, то ворон. Вот тут он радетель культуры, в другом месте - быдляк. Одним словом помойка.

Вторник, 22:05 - 23 сен 14
гость — «орган Тулоблисполкома» пишет:

Вы верой то особо не увлекайтесь,а то всё попы у вас попросят переписать на своё имя и счёт.

Вторник, 22:30 - 23 сен 14
БелAрус пишет:

Памятник мифу. Захоронений не найдено, так как битва скорее всего была в другом месте. Да и битва была между своими - это значит между вассалами Орды. И с одной и с другой стороны сражалась татарская конница.

Вторник, 22:38 - 23 сен 14
гость — «БелAрусу» пишет:

Памятник мужеству и стойкости. Не было битвы на этом месте? Возможно. Но этот факт не отменяет память о храбрых предках.

Вторник, 22:38 - 23 сен 14
гость — «Про битвы» пишет:

Сегодня битву в Донбасском поле можно так исказить и преукрасить,а уж пропаганду прогнать за несколько сот лет назад -тут прям "Щит России!".В 3 смены надо крылатые ракеты штамповать -и бить первыми !КОПЬЁ НАДО ИМЕТЬ,А НЕ ЩИТ!

Вторник, 23:18 - 23 сен 14
гость — «Мужество и стойкость» пишет:

Это когда из нокаута поднимаешься.Всё нас до Москвы гонят и бьют первыми!Надо памятники смелости и решительности воинам ставить! Ополченчев Донбасса длинными копьями уничтожают,а Россия смотрела и считала тысячами погибших и на поминки гуманитарку присылала! Славные вооруженные силы России - весь мир боится!

Вторник, 23:59 - 23 сен 14
гость — «была не была» пишет:

беларусс, продолжайте просматривать сенсационные матереиалы, такие как: Космедемьянская поджигала дома мирных жителей, хитлер дожил до сего дня, не было Ледового побоища, и Куликовской битвы, славяне произошли от атлантов,Победу во вторую мировую одержали исключительно американцы! Завтра заявит очередной залихват, что беларусы призраки и вся их история неправда;) (!) и найдутся кто в это поверит.
исправляться надо, а избавляться от закостенелости сознания не спешить при малейшем пукновении производителей сенсаций. Все они воспитались на НЛО, а спецбольницы таких давно не держат, но телеканалов много и Интернет безразмерен и его надо чем-то заполнять.
Не найдено захоронений? Одних погибших ратников забрали, остальных кости сгнили. Точно так же железные доспехи и оружие!! С 1380 года лет-то сколько прошло!!!

и пще, показ вумности некоторыми, там где полный профан - явление распространенное... Одни сочиняют сенсации, другие - повторяют или досочиняют.
Им не хватает реальных сенсаций.
Часто взрослые люди возвращаются к воспоминаниям из детских лет - это хорошо.
И даже не обходя фантазий того периода...
Когда же фантазии подобные детским выдают взрослые люди - это патология!!!

Среда, 00:45 - 24 сен 14
БелAрус пишет:

Историю вопроса изучите. Сначала появились просто упоминания о битве в двух немецких хрониках и Новгородской летописи. Потом, чем дальше, тем больше событие начало обрастать деталями. Закончилось все строительством грандиозного музея не пойми чему.

Среда, 01:13 - 24 сен 14
гость — «если беларус сказал, не было, - это фахт!» пишет:

ну да, конечно, беларусс, монголоиды не гнобили разрозненные княжества и ига не было княгини Ольги, Олега, Рюрика и многих еще князей, на том основании, (по беларусу), что о них упоминается в одной двух летописях, а дальше все обросло деталями и восстановлен облик по несохранившимуся скелетам
чудотворец, кроме летописей, есть еще то что передается от поколения в поколение на словах и исследования археологов
вся история древнего мира, средних веков оставила чаще всего по один-два манускрипта о большинстве событий. Иисходя из подобных вашему ухищрений, всей истории древного мира и средних веков следует выставить ярлык "не было"

Среда, 01:26 - 24 сен 14
гость — «вы сами-то, беларус,» пишет:

по чему историю этого вопроса изучали, по Интернету, по манускриптам германским или летописи. хотя, это не важно, ведь вы и без всего этого знаток.
где-то прочитавший, что два манускрипта и летопись - это ерунда.
а может в Могилеве эта битва произошла, пусть и нет ни одного манускрипта про то, они ведь ничего не значат

Среда, 07:56 - 24 сен 14
гость — « музейный работник » пишет:

БелАрус опять начинает троллить! Не спорьте с ним, Это ни к чему. Неужели,вы думаете,что это человек,который пишет от души и хочет что-то понять? Это -просто пустобрех!
БелАрус, иди похвали своего Груздева лучше. И не сметь гадить нашу историю !

Среда, 08:41 - 24 сен 14
гость — «Беспартийный» пишет:

Грехи замаливают. Это долгая процедура.

Среда, 09:25 - 24 сен 14
гость — «гость-БелАрусу,Трифонову» пишет:

Памятник установлен при царе-Батюшке, в то время при царе всегда были ученые библиографы и это истина, а в интернет все доступны, Вам видно не дано увидеть истину из многообразия информации...

Среда, 09:55 - 24 сен 14
гость — «Беспартийный» пишет:

Приходится смотреть лучшее.

Среда, 10:00 - 24 сен 14
гость — «Мухов Николай Александрович» пишет:

Исправляться надо и избавляться от закостенелости сознания.

Среда, 10:04 - 24 сен 14
гость — «Беспартийный» пишет:

Придется тряхнуть стариной.

Среда, 10:08 - 24 сен 14
гость — «Куликовская битва была, но» пишет:

не в Тульской области, а на терриитории нынешней Москвы, а в те далекие времена в непосредственной близости от неё. Слишком много уже собрано доказательств этому факту.

Среда, 11:04 - 24 сен 14
гость — «вопрос» пишет:

А кто знает был ли поединок Пересвета с Челубеем.Училка так красочно нам это описывала и демонстрировала в замедленном действии.

Среда, 11:07 - 24 сен 14
БелAрус пишет:

Сейчас вам даже расскажут какого цвета были сапоги у Пересвета и где у него была родинка.

Среда, 12:04 - 24 сен 14
гость — «Беспартийный » пишет:

С сапогами тогда проблемы были.

Среда, 12:59 - 24 сен 14
гость — «Боевой листок -спецвыпуск» пишет:

В 80 -е мы с этой газетой в офицерском планшете по полям Афгана на "кобылах " скакали и пролетариев всех стран соединяли . Сдержали слово клятвы -ВЫПОЛНИЛИ ДОЛГ.Покой нам и не снился !Всех Челубеев там в кулаке держали за яйца!

Среда, 17:05 - 24 сен 14
гость — «где имена?» пишет:

Где имена сотни (тысячи героев) погибших на поле Куликовом?кто они ?как откликались -как величали? Они же не "вата"!

Среда, 20:11 - 24 сен 14
гость — «реально» пишет:

Помещик Нечаев в 18 веке, ковыряя пальцем в з-це, решил что если есть река Дон, то соседняя будет "Непрядвой" ( хотя до этого момемента в Российских картографических справочниках такой не значилось). И пошло поехало.
А теперь факты. Нормальный полководец не будет мучать армию 2-х недельным переходом за 300 километров чтобы допереть до КП. Бойцы сдохнут.
Сергий Радонежский с ДД не встречался и благословения не давал. ПОТОМУ ЧТО:
1. Начальника его (СР) метрополита М. отмудохали бойцы ДД незадоло до того, и гоняли и держали в темнице.
2. СР. "рекомендоваал" ДД откупиться, заплатив, "сколько запросят" - и ето полтитика тогдашней РПЦ.
3. Ни костей ни металла ни чего нет. хоть обосрися. Люди из космоса светили с метталлоискателями ходили. И ни хера..
А вот в Москве, на Кулишках на три метра костей на территории завода "Динамо", где копать запрещают, и тела Пересвета и Осляби, и географические схемы совпадают. Так то.

Среда, 20:22 - 24 сен 14
гость — «БЕССМЕРТИЕ» пишет:

Где воевал и на каких должностях ЮНАК И. Х.С 1942-1945ГГ. ИМЕЕТ 5! ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И 2 КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ! Где почитать его очерки и воспоминания?

Среда, 22:02 - 24 сен 14
гость — «О памятниках» пишет:

Памятник дружинам Александра Невского (в память о битве на Чудском озере) установлен на горе Соколиха во Пскове, удалённой почти на 100 км от реально­го места сражения.

Среда, 22:39 - 24 сен 14
БелAрус пишет:

Проблема в том, что битва на Чудском озере тоже миф.

Среда, 23:27 - 24 сен 14
гость — «что такое "БелАрус"?» пишет:

это слово с подчеркнутым таким образом ударением на "А" , что значит, это белый Арус? А что же такое Арус? Не чудо? Чуда тут мало! С чудинкой? Боле ничего на ум не йдет!
Так и битвы на Чудском озере не было, у таких вот с чудинкой.
У них факт - миф, а миф - факт. Палата №6

Четверг, 04:38 - 25 сен 14
гость — «неман» пишет:

в 1242 году хан тохтамыш подошёл к Москве. "Великий герой" Дмитрий Донской бежал с семьёй и казной, оставив москвичей одних отбиваться от врага. Некоторые не долго думая (согласно летописей) приняли с горя алкоголя и начали голые задницы и неприличные жесты демонстрировать с городских стен (согласно летописей). Затем и поверив увещеваниям татар, во хмелю открыли ворота.
Вот тут то началось! - Многих перебили, а столицу сожгли до тла.

Четверг, 05:32 - 25 сен 14
гость — «гржимек» пишет:

Первая битва с татарами была на Воже в Рязанской области на два года раньше. Эх не успели Рязанские ребята подхватить миф и раздуть его. Ща денег текло б в Рязань немеренно

Четверг, 08:09 - 25 сен 14
гость — «гость- Беларусу» пишет:

Не пользуйтесь украинскими учебниками...

Четверг, 09:52 - 25 сен 14
БелAрус пишет:

Не пользуюсь. Во всех учебниках мифы, хоть в украинских, хоть в российских.

Четверг, 11:05 - 25 сен 14
гость — «БелAрус?» пишет:

Миф потому что вам так хочется? С такой же уверенностью я могу заявить, что твоя мама не твоя мама. Все документы подделка, свидетели куплены. Как я тебе на позициях твоей логики?

Четверг, 20:55 - 25 сен 14
БелAрус пишет:

Мама у меня в любом случае была, а вот битвы не было. Вообще мам лучше не трогать, а то про твою расскажу.

Четверг, 21:09 - 25 сен 14
гость — «Историк» пишет:

Вся история наша и не наша - сплошные мифы, создававшиеся в угоду одной власти и постоянно переписывающиеся в угоду следующей. Так жили, живем и будем жить. Если сегодня живущим ветеранам лет через двести дать почитать, что будет написано о Великой Отечественной войне - у них волосы дыбом встанут. Так-то!

Четверг, 21:34 - 25 сен 14
Karlson пишет:

Что за херню тут понаписали: 1242-й год, хан Тохтамыш, Дмитрий Донской...
В 4-м классе историю надо было учить, а не курить за углом школы!

Четверг, 23:28 - 25 сен 14
гость — «умным и смелым!» пишет:

Сегодня открытым текстом Обама и Порошенко заявили что ипать они нас хотели.Давай церковь вдохновляй ,поле Куликово зови на подвиг! Хотят ли русские войны ?нет не хотят =всё ждут пока им вдут!!!Ну дождёмся пока авиация сша будет нас утюжить,а армейцы украины будут добивать и в братские могилы складывать ,как женщин в Новороссии!

Четверг, 23:40 - 25 сен 14
гость — «Историкам и прочим Беларусам» пишет:

Какие еще мифы? Была ли сдача Москвы в 192 году? Была ли защита Севастополя? Кто написал миф о переходе Русской армии через Альпы? Вся ли история миф или только отдельные моменты?

Четверг, 23:46 - 25 сен 14
гость — «strelkovclub.com» пишет:

Ну вот представьте, что вам 23 года твердят о кровожадных москалях, которые испокон веков хотели уничтожить независимую и миролюбивую Украину? Вы поверите? Конечно поверите, ведь альтернативной точки зрения нет. А если по всем телеканалам 24 часа в сутки будут рассказывать о том, что Россия уже напала на Украину и хочет ее поработить, поверите? Придётся поверить. Потому что если не верите, то вы сепаратист и вас могут посадить на 10 лет.

Пятница, 08:36 - 26 сен 14
гость — «гость 8:53» пишет:

БелАрус и прочие( клоны БелАруса) !
Перестаньте заниматься х.... А ты БелАрус лучше Груздева хвали. Тебе ведь за это деньги платят, а не за бред про Куликовскую битву.

Суббота, 22:41 - 27 сен 14
гость — «Позор Россииским ВС» пишет:

В 1380 году сотни тысяч мужиков вышли и всех врагов порубили!В 2014 мальчики 1994 г р из ВДВ России без знаков принадлежности поиграли в вежливость А В ОТВЕТ ЭТИМ ВЕЖЛИВЫМ- мужики хохляцкие со всех стволов БАХНУЛИ -20000 убитых ПОТЯНУВШИХСЯ К НЕЗАВИСИМОСТИ КАК КРЫМСКИЕ .Жопой стали думать ВОЕННЫЕ.

Воскресенье, 14:25 - 28 сен 14
гость — «Суворовец» пишет:

В армии РФ нет ни одной группировки ,способной нанести удар ,а не обороняться .Там нужны не дрищи 19 летние ,а 25-30 проверенные бойцы-тысяч 20000.Спецы по нанесению ракетных и артиллерийских ударов,снайпера с новейшими винтовками и прицелами.Прикрытие района ПВО .Ну и конечно командиры и связь .А то все по отдельности взвода и отделения ,а вместе ТУПАЯ ТОЛПА ФАНАТОВ НА СТАДИОНЕ не знающая даже карту как читать ,подпитая и матерящаяся!

Воскресенье, 14:56 - 28 сен 14
гость — « Беларусу» пишет:

Кто тебе сказал, что мама у тебя была в любом случае? Ты в пробирке выращен, это все врут. Как я тебе на позициях твоей больной логики?

Воскресенье, 16:29 - 28 сен 14
БелAрус пишет:

С логикой у тебя туго, не в отца.

Среда, 16:14 - 1 окт 14
гость — «словно не было и нет войны» пишет:

Что притихли бойцы? иль вас потёрли ? А что й то все мочат про "куликова поле" в Одессе -погибли сотни людей там.ИДЁТ БИТВА за аэропорт в Донецке.А ВЫ ТУТ О СИМБИОЗЕ КАКОМ ТО ! всем пора выйти и завления делать на Красной площади парад и на фронт! .Война на пороге ,церковь молчит,Кремль воюет с санкциями!10 млн офицеров России приТУХЛИ !

Среда, 20:10 - 1 окт 14
гость — «вони (пардон, воину) в 16:14» пишет:

А ты чё до сих пор не вна усраине?

Среда, 23:19 - 1 окт 14
гость — «Поле Куликово » пишет:

Ага ,щас коня куплю ,доспехи в Тульском муззее оружия возьму и вперёд на битву ,да забыл ... топор куплю в строительном магазине.Ясно заявил же сначала на Красную площадь всем надо собраться -провести боевое слаживание-получить с парада установки средней дальности "Искандер" и пустим их сразу на передовую в бой .По спутнику посмотрим результаты их применения,как америкосы смотрят по телеку свои удары авиации!Блогословения попов мне мало -благословение МО России -хватит.МЕДАЛЕЙ И ОРДЕНОВ нам думаю.наштампуют!

Цитатник

И притом, Собчак из Питера, а я так сказать землячка, гордость Тульского края и т.д.

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика