ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 27 февраля 2015 »


“Бежин луг XXI век” претендует на “Хрустальный компас”

Активисты мечтают посадить в тургеневских местах 90 тысяч деревьев. 

Туристско-рекреационный ландшафтный парк “Бежин луг XXI век” (Чернский район, Тульская область) стал участником национальной премии “Хрустальный компас”. Как утверждают авторы проекта, “это первый в России парк, созданный в чистом поле группой активистов”.
 

Проект заявлен АНО “Центр перспективного развития “Экогород Новый МИР”. Парк назван по наименованию находящегося рядом населенного пункта Бежин луг, описанного в одноименном рассказе русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
 

Организаторы ставят перед собой множество целей: посадка леса на 90 тысяч деревьев; привлечение внимания к проблемам сохранения природного и культурного наследия Тульской области; привлечение внимания к литературному развитию молодежи и богатству русского языка; формирование навыков здорового образа жизни и др.

“Мы предлагаем гостям через литературные произведения великого земляка, воплощенные в изящные скульптуры и архитектурно-ландшафтные решения парка, увидеть красоту русской природы, ее проблемы и способы их решения, – рассказывают организаторы. – Каждый приезжающий заново открывает себя в произведениях исконно русских писателей Толстого и Тургенева, посещает места, где они жили и работали”.
 

В парке проходят образовательные мероприятия по органическому земледелию, знакомство с жизнью русской деревни. Проводится сбор редких исчезающих видов растений.

Проект “Бежин луг XXI век” – финалист премии “Моя планета”, лауреат премии “Гражданская инициатива”.
 

Национальная премия “Хрустальный компас” учреждена в 2012 году. Участниками уже стали более 300 авторов и авторских коллективов из 71 региона России, а также из Украины, Белоруссии, США, Египта и др. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 270 тысяч пользователей.
 

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация “Газпром на Кубани”. Итоги третьей премии будут подведены в 2015 году.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 08:57 - 27 фев 15
гость — «1» пишет:

ОРГАНИЗАТОРАМ РЕСПЕКТ) МОЛОДЦЫ!!! АНО “Центр перспективного развития “Экогород Новый МИР”

Зашел к ним на сайт - очень интересные проекты, именно у нас в Тульской области, ни разу в тульской прессе про них не читал. Весьма странно!!!.
В разделе партнеры - много серьезных организаций (начиная от Гос. думы), но почему-то тульских организации, которые как раз природу убивают в списках не значится. Я о Тулачермете и не только!!!

Пятница, 09:02 - 27 фев 15
гость — «1» пишет:

baymovva ответ

Халява - это когда бесплатно))) Например АНО “Центр перспективного развития “Экогород Новый МИР” - это халява, потому что тульские организации ни копейки в проект не вложили.

Пятница, 11:16 - 27 фев 15
гость — «Frey » пишет:

Очень отличное начинаение, надеюсь, что у них все получится!

Пятница, 11:31 - 27 фев 15
гость — «эколог» пишет:

даа лесов в тульской обл не хватает!!! Совет губернатору: посадить лес в подарок Туле

Пятница, 13:16 - 27 фев 15
гость — «Гость» пишет:

Почему в нашем центральном парке до обидного мало сосен, именно сосен, а не каких-нибудь елей, которые принято сажать на кладбище? Пусть власти этим озаботятся. Сосна живет дольше березы, и отдыхать в сосновом лесу гораздо полезней и приятней.
Короче, необходимо высаживать в парке сосну, кедровую сосну, пихту!

Пятница, 18:51 - 27 фев 15
гость — «Любовь Леутина » пишет:

Замечательная новость! Ждём осуществления всех задумок и планов!

Пятница, 22:32 - 27 фев 15
гость — «для гостя «Любовь Леутина »» пишет:

Ждём осуществления
__________________

Приглашаем в апреле на посадку, ждем-с.

Суббота, 00:45 - 28 фев 15
гость — «pin4er» пишет:

Вот молодцы ребята из столицы! А вы думали, что АНО “Центр перспективного развития “Экогород Новый МИР” - туляки? Да ладно, наши такого искусства в PR-компаниях не достигли. Чтобы только красивыми фотками, тысячами слов на разных сайтах и в разных соцгруппах о себе, любимых и креативных, завоевать доверие сотен, тысяч наивных людей? Не, наши такого не умеют:( Короче: нету никакого парка, нету никаких образовательных программ и пр. Не верите? Съездите на место - дер. Каратеево, Чернский район - и поглядите. Поговорите с теми, кто должен быть в курсе славных дел "экологов". Например, с главой районной администрации. Много интересного узнаете:)

Суббота, 00:45 - 28 фев 15
Позитивчик пишет:

Сообщите, для всех, как можно принять участие в посадке, если это произойдет! Хотелось бы поучаствовать в этом проекте

Суббота, 01:30 - 28 фев 15
гость — «музей&ко» пишет:

Где Краснодарский край и где Чернь? Как отбирают победителей этой премии? Заочно, по интернет-голосованию? Как и в премии "Гражданская инициатива"? Тогда конешна, чего ж не поучаствовать... Тут вон их сколько набежало под разными никами, хвалят себя же, а еще сколько набежит после наших комментов!!!:) А че, ...здить - не мешки ворочить, не парки сажать))))

Суббота, 04:24 - 28 фев 15
гость — «На Бежином Лугу сажать деревья?» пишет:

Маразм крепчал...

Понедельник, 20:20 - 2 мар 15
гость — «Владимир» пишет:

Лучше бы помогли 7 заводов построить в Чернском районе, которые к выборам обещали...

Понедельник, 21:56 - 2 мар 15
гость — «Ветер» пишет:

Этот "ПАРК" в деревне Каратеево, Чернского района, чистой воды халява, разводят на деньги все эти "Глобусы". НЕТ ТАМ НИЧЕГО, САМ ВИДЕЛ, КРОМЕ ГРЯЗНОЙ ВАННЫ С РЖАВОЙ Водой и "КРЕАТИВНОЙ" сцены из гнилых досок. Это группа молодых людей, которые выигрываются гранты, которые затем осваиваются в Пхи-Пхи или Турции, а отчитываются тем, что приглашают очередного "свадебного генерала" при чинах, всюду суют фотки с ним, мол смотрите - он березку сажает. Нет там никакого парка, никто там ничего не делает, это очередной "фейк", придуманный командой, умело пишущих гранты и пускающих пыль в глаза тульским провинциалам, пугая их громкими столичными фамилиями. Нет там у них никаких, законным образом оформленных, домов, нет ни сантиметра оформленной земли. Очередное "пугало", приглашающее вас пожить за ваши 3 тыс. рублей в вашей же палатке, на свои деньги и сажать березки, которых там и так тьма-тьмущая. Нет никаких программ, ни с взрослыми, ни с детьми. Вы им позвоните и попроситесь пожить в их "креативной деревне", вам столько нагородят, что мозги набекрень. А тут народ, "мы рады, что вы березовый парк посадите" на 90 тыс. человек, "Вещий лес" и прочая галиматья. Это просто очередные ИВАНЫ СУСАНИНЫ, которые заведут в такие словесные дебри, что и выхода не найдешь. Люди, откройте глаза, ОНИ ВСЕ ВРУТ.

Воскресенье, 01:02 - 22 мар 15
гость — «Г. Анастасия » пишет:

Проект действительно невероятный и очень созидательный! Имела счастье побывать в гостях, потрясающая организованность при минимальных вложениях. Столько сил затрачено на чистой инициативе. Молодцы ребята! Желаю реализации всего задуманного и сил, чтобы противостоять людям, которые нечего не хотят менять в нашей стране, но при этом мешают активной молодежи строить новый мир!!!

Пятница, 14:36 - 27 мар 15
гость — «для Анастасии» пишет:

Мадам, вы о чем? Сам живу здесь, Нет никакого парка, и не будет, поверьте!!Не потому, что мне не хочется чтобы мой край стал чище,лучше и краше..А потому что это просто напросто отмывание денежек московских "товарисчей". На посадку деревьев сгоняют школьников, именно сгоняют,потому как даже малыши понимают что без воды в жаркий июль это бесполезной действо,жаль посадочный материал,он действительно очень дорогой. Какие бабобабы в центре России,какие банановые деревья, дерево кола и др.? Вы о чем?А дети наши сажают САМИ и сосенки и березки и все остальное. А видели бы вы этих экологов..Грязные, немытые и причем давно, с подозрительным блеском в глазах..

Суббота, 14:29 - 28 мар 15
гость — «Евгения» пишет:

Отлично! Удачи ! Замечательная идея! Приеду на открытие в 2018 году!!!

Суббота, 17:15 - 28 мар 15
гость — «Г. Анастасия» пишет:

Дорогой гость — «для Анастасии», вы что-то выдумываете про отмывания не существующих вложений. Ребята делают все сами и конечно привлекают к этому таких же энтузиастов, которые верят в светлое будущее нашей страны! Если бы действительно хотели помочь, внести свой вклад, то не критиковали бы, а тоже включились в общий процесс!!! Во времена советского союза все пионеры сажали деревья и сажали там, где они никогда не могли вырасти!!! Именно по этому в нашей стране сейчас существуют прекрасные парки! Я также знаю, что этот прекрасный проект поддерживает известный биолог Александр Водяник он сам об этом писал! А он еще не загубил ни одного дерева!!! Я думаю Вы дорогой "товарисч" просто не хотите, чтобы наша страна развивалась и молодежь в этом участвовала!!! Сказать гадкие не на чем основанные слова каждый может, а вот осмелиться что-то изменить, особенно в такой сложно ситуации осмелятся только единицы!!!!

Воскресенье, 12:16 - 29 мар 15
гость — «восторженному гостю и для Анастасии» пишет:

Я живу здесь и вижу не из московских небоскребов всю реальность. Что дети сажают деревья-это замечательно, но каждому растению СВОЁ место и СВОЁ время.Это раз. Второе..Про отмывание средств, я простой селянин, мне достоверно неизвестен весь этот "механизьм" так сказать работы "товарсчей", но вы, мадам ,посмотрите,посчитайте, А СКОЛЬКО САЖЕНЦЕВ ПРИНЯЛОСЬ???Вбухивают деньги и только. Открытие в 18 г??? Дай то сил дожить до этого "светлого будущего". А сам я в меру сил и здоровья облагораживаю свой край и детей привлекаю, А над вашими ребятами смеется весь район.Да еще и название себе такое громкое взяли "Бежин Луг"..А до него топать и топать..См.предыдущие комменты , народ смеется по поводу посадки деревьев на Бежин Луге. И еще ..Что же они, продвинутые москвичи в московской обл. не восстанавливают леса после пожаров??????????????????????

Среда, 00:05 - 1 апр 15
гость — «Василий» пишет:

Отличное начинание дай бог ребятам все сделать. Сил понадобится много. Месный отдел культуры костями ляжет, что бы ничего не получилось, а если получится так сразу все лавры себе присвоит. Так уже было с великолепным праздником "Тургеневское лето". При активном участии кролика из культурного события устроили ежегодную попойку и показуху из ссамодеятельности... УДАЧИ Ребятам и терпения!

Среда, 22:52 - 8 апр 15
гость — «Лена» пишет:

Отличный проект в отличном месте! Рада, что люди делают такое большое дело!))Вдохновилась на посадку дерева во дворе!!!!!!!!!!!!!)))

Среда, 23:58 - 8 апр 15
гость — «не понял» пишет:

это как понять: "Проводится сбор редких исчезающих видов растений"? Выпалывают, что еще как-то выживало, получается. Экологи хреновы

Четверг, 16:37 - 9 апр 15
гость — «16.16 Василию» пишет:

ВЫ "Василий" ВИДИМО НЕПЬЮЩИй, глухой и слепой, раз пишите, что на "замечательном празднике Тургеневскон лето" РАНЬШЕ не пили. Я Вас умоляю. Вы это для кого пишите? Для глухих и слепых? Пьянка раньше была еще та, на "Тургеневском лете" Надо к людям с большим уважением относиться и тогда они Вам тоже Спасибо скажут. Мудак!

Суббота, 00:11 - 11 апр 15
гость — «Df» пишет:

Первый раз Луг я увидел в 1965 году. Он просто околдовал меня живописной своей простотой. И вот спустя сорок лет, чтобы сделать снимок, нам пришлось обойти луг и поглядеть с другой стороны, где еще остался уголок прежней прелести. Где сегодня трава, цветы, кусты на лугу? Почему болото желтеет там, где паслись когда-то телята и купались здешние ребятишки? «Отсыпана дорога по берегу Снежети, которая вела к дому какого-то важного чина. Вода перестала стекать с луга в речку, и он заболотился. Устроили на одном из откосов луга каменоломню. Только вмешательством прокурора удалось разрушенье откоса остановить. Сверху на луг спускается череда бетонных опор электролинии - «это чтобы на сельском празднике летом было светло». И в довершение всего глава администрации Чернского района (это Тульская область) распорядился «украсить» луг - поставить у спуска к нему беседку из металлических прутьев, покрытых алюминиевой краской. Воистину драгоценным камнем кололи орехи.
Работники музея Тургенева (Орловская область) умоляли: «Отдайте Бежин луг нам под опеку». Нет, заупрямились туляки: «Наше!» А хранить драгоценность не могут. Сами не делают и другим не дают... Судя по ярости коментов от местного фрика, и парк задушат...

Суббота, 09:32 - 11 апр 15
гость — «Df от NR» пишет:

Видимо у тебя своих мозгов нет, если статью В.М.Пескова переписал(-ла) из газеты "Комсомольская правда", но правда в этой статье есть, уважаемый фрик.

Среда, 11:20 - 27 мая 15
гость — «местный я..» пишет:

Ну вот..о чем я и говорил выше..Умные люди из экспертного совете по "достоинству" оценили этот проект..А проголосовали за него сами неумытые экологи..254 голоса..и усё..

Цитатник

Это внутреннее дело КПРФ. Я думаю, акцию мы устаканим.

О. Лебедев, депутат Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика