ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 27 мая 2015 »


"Баня, охота, рыбалка — главные институты гражданского общества в России"

Социологи исследовали малые города и села.

Российская провинция до сих пор живет архаическими способами заработка, которые существовали еще в «имперские времена»: натуральным хозяйством, уходом на работу в крупные города, незарегистрированным бизнесом. Главными институтами гражданского общества в провинции остаются «баня, рыбалка, охота и ресторан», где власть, народ и предприниматели могут пообщаться накоротке. К такому выводу пришли ученые из НИУ-ВШЭ, исследовавшие социальную структуру российской глубинки.

Жители провинциальных городов и сел с трудом определяют свой социальный статус. Они не принимают ни западную классовую схему, по которой деление проходит по уровню доходов, ни «сословную схему» с делением на «служилых» и «обслуживающих» людей, которую предлагает им государство. К такому выводу пришли социологи, участвовавшие в проекте фонда «Хамовники» «Социальная структура российского провинциального общества». 

Ученые разделили трудоспособное население страны на две группы — «рентную», в которую входит «служилое и обслуживающее население» (в общей сложности 71%), получающее доходы из бюджета, и «предприимчивую», которая занимает себя сама (15%). В последнюю группу могут входить и предприниматели, и «отходники» (люди, временно покидающие свои дома в поисках заработка). «У нас ресурсная экономика, рыночной экономики нет, а, значит, нет классового расслоения»,— пояснил глава экспертного совета фонда, профессор НИУ-ВШЭ, социолог Симон Кордонский. «Сословий» выделено четыре — власть (5%), народ (66%), предприниматели (15%) и маргинальные группы (13%). Государство, по мнению экспертов, ориентировано на «рентную группу», а «активное население выпадает из его поля зрения». По словам господина Кордонского, каждое сословие нейтрализует определенную угрозу, больше всего ресурсов от государства получают те, кто борется с наиболее актуальной угрозой. «Сейчас, например, это военная угроза, значит, больше получает армия»,— делает вывод социолог. 

Активное население не всегда находит себя в легальном предпринимательстве, поэтому активные жители провинции становятся «отходниками» — ищут работу в крупных городах. Также исследователи выявили своеобразные формы занятости — «распределенные мануфактуры», где этапы производства товаров распределены между семьями, и «гаражную экономику», когда услуги оказываются соседям по гаражу. Оба сектора являются теневыми (по данным Росстата, теневой сектор экономики может составлять 40% ВВП). Эксперты указали, что «гаражная экономика и мануфактуры не новы»: «Это исторически известные и распространенные в имперские времена способы жизнеобеспечения провинциального населения». «С одной стороны, это архаика, с другой — какая это архаика, если мы в ней живем»,— рассуждает Симон Кордонский.

Архаично в провинции и восприятие статуса человека: оно, прежде всего, зависит от его влияния (общественного статуса, далеко не всегда соответствующего официальному), его принадлежности к определенному клану. Принадлежность к власти и реальные доходы находятся только на третьем и четвертом местах по статусности. Господин Кордонский назвал институты гражданского общества, которые позволяют власти, народу и предпринимателям встретиться и согласовать позиции: «Это баня, охота, рыбалка, ресторан». 

«Люди ждут будущего, как повторения хорошего прошлого», заявил Симон Кордонский. «Представление о хорошем прошлом у каждого свое»,— уточнил руководитель исследования, профессор ВШЭ Юрий Плюснин.

Андрей Перцев
Коммерсант 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 13:39 - 27 мая 15
гость — «что это было?????» пишет:

Мда....Скоро дамские романы печатать начнете..А,ведь как хорошо начинали...ТУЛЬСКИЕ ПРЯНИКИ - ДОСТАНЕТСЯ ВСЕМ!!!!

Среда, 14:22 - 27 мая 15
гость — «фигня» пишет:

полная

Среда, 15:36 - 27 мая 15
гость — «Сашка Ладина» пишет:

Нужно печатать больше статей на такие интересные темы. Уверяю, народ будет доволен!

Среда, 16:20 - 27 мая 15
гость — «Глава Минздрава» пишет:

https://docs.google.com/file/d/0B-70_GzBWunNdUtvQWEyczBYSzA/edit

Среда, 16:26 - 27 мая 15
гость — «Дословный перевод» пишет:

Глава Минздравсоцразвития России в составе правительственной делегации посетила учреждения здравоохранения и социально-трудовой сферы Тамбовской области

Выступая на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, Татьяна Голикова сообщила, что с 2012 года в России вводятся новые критерии рождаемости детей с экстремально низкой массой тела.

«Начиная с 2012 года, в соответствии с нашей демографической политикой мы должны перейти на новые критерии живорождения детей с экстремально низкой массой тела», — сказала Министр. По ее словам, переход России на новые критерии может существенно повлиять на статистику младенческой смертности. На эти цели в бюджете на 2011-2012 гг. запланировано 2,2 млрд рублей.

Отдельное внимание, как подчеркнула Татьяна Голикова, следует уделить сельскому здравоохранению.

«Заболеваемость социально-значимыми болезнями сельского населения также имеет свою особенность и отражает неблагополучие социально-экономической ситуации, сложившейся на селе. Особо важно отметить превышение показателя по хроническому алкоголизму – на 19%, что напрямую коррелируется с высокими показателями смертности от внешних причин: травмы, отравления, несчастные случаи, убийства, самоубийства», — сказала Министр.

По словам главы Минздравсоцразвития России, показатель рождаемости сельского населения на 10,5% выше среднероссийского. Это оказывает положительное влияние на формирование показателя рождаемости населения в целом по РФ, который составил – 12,4 на 1000 населения.

«В то же время высокая рождаемость на селе сопровождается высокой младенческой смертностью, которая выше среднеросийской на 19,8%», — сказала Татьяна Голикова. – «Обращает на себя внимание высокий уровень общей смертности на селе, который на 13,4% выше среднероссийского показателя. Все это отрицательно влияет на формирование показателей здоровья сельских жителей. При этом хочу обратить внимание, что показатели общей смертности и младенческой смертности городского населения значительно ниже среднероссийских – на 5,2% и 8% соответственно», - отметила Министр.

Справочно:

Численность сельского населения Российской Федерации на начало 2009 года составляла 38,2 млн. человек, что составило 27,0% от общей численности населения. При этом, в 18 субъектах Российской Федерации (преимущественно Северного Кавказа) доля сельских жителей более 40% от всего населения.

Убыль сельского населения почти в 5 раз превышает убыль населения в целом по России.

Ожидаемая продолжительность жизни сельского населения ниже, чем в целом по России почти на 2 года и на 2,6 лет ниже продолжительности жизни городского населения

Структура смертности сельского населения отличается от структуры среднероссийской и городского населения. В структуре смертности сельского населения на первом месте стоят болезни системы кровообращения, на втором месте — внешние причины (травмы, отравления, убийства, самоубийства, несчастные случаи), на третьем – новообразования.

Структура смертности городского населения аналогична среднероссийской — на первом месте стоят болезни системы кровообращения, на втором месте — новообразования на третьем — внешние причины (травмы, отравления и несчастные случаи).

Одной из основных структур, оказывающих медицинскую помощь сельским жителям являются ФАПы, число которых, постоянно сокращаясь достигло к 2010 году 38 332, что на 7,6% (- 3 149). При этом, материально-техническое состояние ФАПов неудовлетворительное – более 50% требуют капитального ремонта и реконструкции.

Сокращение учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению почти на 22%, связано, прежде всего с реорганизацией маломощных участковых больниц в структурные подразделения ЦРБ, число которых за указанный период не изменилось.

Всего в сельской местности работают 46,2 тыс. врачей и 208,0 тыс. среднего медицинского персонала, обеспеченность на 10 тыс. сельского населения врачами в 3,5, средним медицинским персоналом в 1,7 раз ниже, чем в целом по РФ.

В среднем по РФ каждый гражданин посещает лечебное учреждение 9 раз в году, сельский житель 3 раза обращается к врачу и несколько больше трех на ФАП. При сокращении числа ФАПов , снижается и число посещений, так с 2007 года посещения сократились на 8,6%. Снижение доступности амбулаторной помощи приводит к увеличению обращаемости к наиболее дорогостоящей скорой медицинской помощи.

В ходе рабочего визита глава Минздравсоцразвития России посетила посетила городскую детскую поликлинику им. Валерия Коваля, где ознакомилась с результатами мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по оснащению поликлиники диагностическим оборудованием.

Татьяна Голикова ознакомилась с работой диагностического комплекса «Здоровый ребенок», в котором проводится мониторинг здоровья физического развития школьников – специальное программное обеспечение позволяет автоматически оценивать физической подготовленности каждого ученика и проводить анализ первичной и общей заболеваемости по всем возрастным группам.

После этого глава Минздравсоцразвития России отправилась в Центр здоровья, который открылся в декабре 2009 года на базе Тамбовской областной клинической больницы, и геронтологическое

отделение Тамбовского областного государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда».

Среда, 17:06 - 27 мая 15
гость — «Сашке Ладиной» пишет:

Растолкуй милая девочка, про что эта интересная статья? И если ее бы не опубликовал профессор ВШЭ, то это как-то негативно отразилось бы на жизни российского населения?

Среда, 17:55 - 27 мая 15
гость — «Саша» пишет:

Хорошая статья

Среда, 18:19 - 27 мая 15
гость — «Провинциал» пишет:

Очередное проплаченное исследование. Вот бы ученые из НИУ-ВШЭ исследовали количественный и качественный состав госчинов, депутатов и партийцев.
Сколько бюджетных млрд идёт на оплату неэффективных госчинуш? Сколько млрд из бюджета тратят на депутатов? Сколько бюджетных млрд тратят на, так называемую, системную оппозицию и партию власти?
И кто придумал за счёт бюджета кормить политические партии?
Раз получают деньги из бюджета - значит являются госчинушами. И всех членов всех партий нужно прибавлять к кол-ву чинуш.
Только кто проплатит такое исследование, компромитирующее систему и демократическую власть.

Среда, 21:52 - 27 мая 15
гость — «любопытный» пишет:

Еще одно доказательство, что Россия - страна третьего мира.

Среда, 22:09 - 27 мая 15
гость — «Истинный порядок» пишет:

Охота,или рыбалка, затем баня, водка и девки. Вот суть жизни гос мужа

Среда, 22:15 - 27 мая 15
гость — «сашка, больше не пиши, достала» пишет:

Сашка от имени народа выступает, дожили. Какой навязчивый, занудливый тролль, однако. И ведь не избавиться от нее, как дворовой собаке от блох.

Среда, 23:55 - 27 мая 15
гость — «Сашка Ладина» пишет:

Да будет вам, люди. Если бы вам приплачивали, вы не такую бы туфту несли.

Четверг, 00:13 - 28 мая 15
гость — «любопытному» пишет:

Еще одно доказательство, что Россия - страна третьего мира.
_____________________________________________________________________________

Любопытный с крокодилом всё Россию хоронят. А вот какляцкого президента Петю даже в Польшу уже не пускают. ПШЕКИ показывют ХОХЛАМ их место, хохлы- ПСЯ КРЕВ для пшеков!
Поздравляю всю усраину, ваш отважный президент уже никому не нужен, можете снова нюхнуть кролькины яйки и скакать по майданам - вас снова кинули.

Четверг, 08:00 - 28 мая 15
Gross пишет:

Это исследование было бы полезно учесть при подготовке Госсовета по предпринимательству. То есть 15% маргиналов можно привлечь в предпринимталеьский бизнес. С погрешностями, но процентов 10 по всей России этим бы заинетресовались. Да и из народа некоторых можно бы было в предприниматели взять. Просто на каждую группу лучше разрабатывать свои методы привлечения

Четверг, 08:45 - 28 мая 15
гость — «интересный факт» пишет:

Ваша сашка ладина не она, а он))) маленький, вонючий, ничтожный человечек))

Четверг, 12:20 - 28 мая 15
гость — «вражье гнездо» пишет:

ВШЭ - это вражье гнездо! Нельзя всерьез воспринимать НИЧЕГО , что они там напридумывают.
То , что они лапу запустили в глубинку, где цела еще, жива русская национальная жизнь и уклад- вот это очень опасно. Уничтожение всего русского, национального- это кажется главная цель этих позорных экономистов из Вышки.
Видишь - рыбалка им с баней не понравилась!

Четверг, 20:54 - 28 мая 15
гость — «Мимокрокодил » пишет:

Поцреоты, готовьтесь. Избы-читальни, ясли-сады, дворцы культуры барин ужезакрыл. Настал черед советских школ. Зачем крепостным науки, читать вредно, главное - вовремя платить оброк и отрабатывать барщину. Помещик добрый - сможете поработать на его благо. Рынок рабов объявляется открытым. Духовным скрепам и крепостному праву быть, как я и обещал. хехе

Четверг, 21:11 - 28 мая 15
гость — «гость» пишет:

всё это чушь.в Ясногорском районе к оке нельзя проехать прокурор за такое,глава за такое губер за такое как с этим жить.

Суббота, 06:42 - 6 июн 15
mprincce пишет:

ПАРНИ СОВЕТУЮ!!!
Попробовал я капли Молот Тора ( http://ow.ly/NJNdK ) и что могу сказать: всё, что я принимал до этого- полная хрень! А принимал я и таблетки, и какие-то настои, и кремом мазал, и что только ни делал- столько денег угрохал! А тут эффект сразу виден, уже через пару дней. Чувствую себя двадцатилетним пацаном, который всегда хочет и всегда МОЖЕТ! Классные капли!

Вторник, 01:53 - 9 июн 15
dlazerr пишет:

ПАРНИ СОВЕТУЮ!!!
Попробовал я капли Молот Тора ( http://ow.ly/NJNdK ) и что могу сказать: всё, что я принимал до этого- полная хрень! А принимал я и таблетки, и какие-то настои, и кремом мазал, и что только ни делал- столько денег угрохал! А тут эффект сразу виден, уже через пару дней. Чувствую себя двадцатилетним пацаном, который всегда хочет и всегда МОЖЕТ! Классные капли!

Среда, 01:00 - 10 июн 15
lozunn пишет:

Ребят, подруга посоветовала одно средство, после которого жизнь изменилась в корне.
Получил то о чем даже не мечтал, секс по пару часов, причем, абсолютно в любом возрасте. Жена довольна..,
советую попробовать каждому! Здесь грамотно расписано http://molottora.gu.ma

Цитатник

На ваших плечах дети, на ваших плечах - кухня, а порой - и как сосиска муж пьяный висит.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика