ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 4 августа 2015 »


Бизнес по-тульски

Доверчивым тулякам пытаются навязать новые счётчики. 

Ваш прибор учёта электроэнергии имеет признаки выхода из строя! Листовки с подобными объявлениями сейчас приходят многим жителям Тульской области. Хорошо, если в панике туляки сразу же не бегут платить деньги, а спокойно разбираются в сложившейся ситуации. 

Сегодня помимо "Тульской энергосбытовой компании" многие организации производят замену приборов учёта электроэнергии. При этом инициатива должна исходить от самих жильцов. Они же могут и определить степень износа своего счётчика: осмотреть прибор учёта на предмет целостности корпуса, обратить внимание на работу счётного механизма и срок эксплуатации (он указан в техпаспорте и составляет от 6 до 16 лет). В конце концов, можно вызвать специалиста "ТЭКЭ" чтобы он бесплатно осмотрел счётчик и вынес вердикт.

 

"Вести-Тула"

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 11:16 - 4 авг 15
Жорик пишет:

Лучше уж действительно сначала разобраться, а не бежать сразу ставить счетчики. Иначе можно потом их еще пару раз сменить и в два раза больше денег потратить

Вторник, 11:56 - 4 авг 15
гость — «Спец» пишет:

Двух меняльщиков спустил с лестницы - больше в дом они не ходят - больно.

Вторник, 12:13 - 4 авг 15
гость — «ФАКТ» пишет:

Вторник, 11:56 - 4 авг 15
гость — «Спец» пишет:
Двух меняльщиков спустил с лестницы - больше в дом они не ходят - больно.
=========================
У них мозги в жопе. Пока по ней не стукнуть (не важно чем: ногой, ступенькой лестницы и т.п.), они не поймут...

Вторник, 12:31 - 4 авг 15
гость — «ОТВЕТ» пишет:

КТО-ТО СПРАШИВАЛ? "Переносить электросчетчики на улицу в частных домах. Правомерно ли это? Какие нормативные документы применимы к данной ситуации?"
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
На основании пункта 1 статьи 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (пункт 2 указанной статьи).
Так, исходя из пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, именно собственник жилого помещения (жилого дома) отвечает за безопасность эксплуатации и исправность используемых им приборов учета энергии.

В свою очередь, в силу 135 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, сетевые организации также организуют проведение собственниками или иными законными владельцами объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств замеров потокораспределения, нагрузок и уровней напряжения на технологически присоединенных к электрическим сетям данных сетевых организаций объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций и энергопринимающих устройствах потребителей, если договором не предусмотрено, что указанные действия осуществляет сетевая организация. При получении от сетевой организации требования о проведении указанных замеров в соответствии с заданием системного оператора смежные сетевые организации и потребители обязаны обеспечить проведение этих замеров на принадлежащих им объектах (устройствах), в том числе обеспечить беспрепятственный доступ уполномоченных лиц сетевой организации к соответствующим объектам электросетевого хозяйства (энергопринимающим устройствам) и возможность временной (на период проведения замера) установки на них средств измерений, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, и (или) провести соответствующие измерения самостоятельно.

Кроме того, в силу пунктов 82, 83 Правил N 354 исполнитель (энергоснабжающая организация) обязан: а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Причем указанные проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Именно указанной необходимостью беспрепятственного доступа сотрудников к электросчетчику для проверки и снятия показаний энергоснабжающая организация, как правило, аргументирует требование установить электросчетчик на фасаде здания или на опоре воздушной линии электропередач. Между тем данное требование нарушает:

- пункт 1.5.27 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), в соответствии с которым счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C. Допускается размещение счетчиков в шкафах наружной установки с обеспечением их стационарного утепления на зимнее время, однако без согласия потребителя такое размещение неправомерно;

- при размещении на опоре на большой высоте пункт 1.5.29 ПУЭ, согласно которому высота от пола до счетчика должна быть в пределах 0,8-1,7 м;

- вышеуказанные положения гражданского законодательства (статьи 210, 543 ГК РФ, пункт 81 Правил N 354), поскольку исключается возможность обеспечения абонентом сохранности и целостности счетчика, ввиду доступа посторонних лиц (см., например, Определение Калужского областного суда от 10.10.2011 по делу N 33-2715/2011).

Кроме того, согласно п.1.5.6 ПУЭ счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

Это значит, что установка приборов учета на границе раздела электрических сетей должна производиться при взаимном согласии сторон при первичном подключении объекта к электрическим сетям.

Поэтому, если месторасположение прибора учета согласовано сторонами при подключении к электроснабжению внутри жилого дома, последующие требования сетевой организации о переносе прибора учета на границу раздела сетей (опору линий электропередач) являются необоснованными (см. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2010 N 07АП-9778/10).

Обращаем также внимание, что рассматриваемое требование энергоснабжающей организации неправомерно только в том случае, если собственник жилого помещения (жилого дома) не препятствует доступу для осмотра и проверки электросчетчика, а также снятия показаний; если же такие препятствия имели место (что подтверждено соответствующими актами), у энергоснабжающей организации есть основания обязать собственника установить прибор учета на улице.

Вторник, 13:16 - 4 авг 15
гость — «м» пишет:

друг поставим многотарифный счётчик на дачу говорит врёт счётчик

Вторник, 14:52 - 4 авг 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

Вот такие пойдут на выборы, а с ними на выборы в Госдуму пойдет дядя Витя!

После:
1. "оптимизации" образования, медицины
2. Да вы мошенник, господин Юдин? http://www.pryaniki.org/view/article/1014527
3. Второй раз за год чиновники планируют поднять тариф на проезд http://www.pryaniki.org/view/article/1014523/
4. постоянной точечной застройки (в т.ч. http://www.pryaniki.org/view/article/1014257 и http://www.pryaniki.org/view/article/1014318/)
5. рейдерских захватов пассажирских перевозок в т.ч. отжали у Динамо (О переделе рынка перевозок:
Дядя Витя (криминальный авторитет, привезенный ГВС в Тульскую область) автомобилист
http://www.pryaniki.org/view/article/1011946/, Тульским частным перевозчикам назначат правильный маршрут http://www.pryaniki.org/view/article/1013563/
6. браайеера,спаараа
7. Схема власти в городе Туле и Тульской области.Самая полная и подробная
http://www.pryaniki.org/view/article/1012584/

Федеральный криминальный авторитет "дядя Витя",т.е. Трифонов Виктор Александрович был советником губернатора Тульской области (на внештатной основе - http://www.tularegion.ru/governance/governor/vneshtat/), в настоящее время депутат Тульской областной думы от партии "Родина" (основателем и неофициальным лидером является вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F,_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)).

О делах криминального авторитета дяди Вити или Трифонова читайте в пряниках
http://www.pryaniki.org/view/article/1011719/
http://www.pryaniki.org/view/article/1011852/ http://www.pryaniki.org/view/article/1011862/ http://www.pryaniki.org/view/article/1011946/ (вмешался в работу транспорта на свое усмотрение)
8. Назначением некомпетентным (гл.архитектор без арх.образования -http://www.pryaniki.org/view/article/1014254/, Министр образования без педагогического образования!) людям, постоянную ложь тулякам и насмешки над туляками со стороны ГВС
9. Вот долг тульской области -http://dfto.ru/www/open/index.php?option=com_content&view=article&id=16&Itemid=124
С момента прихода Груздева в 2011 году вырос с 0.7 млрд. до 1.8 млрд. рублей.
10. Состояние г-на Груздева регулярно увеличивается - вот за прошлый год на 0.3 млрд $: http://gazetahimik.ru/authority/schekino-news/14085.html


http://www.pryaniki.org/view/article/1014337

В чём с точки зрения Груздева заключается "удачность" ситуации???"
1. В том что кредиты повысились до 20 % и более?
2. Что инфляция перешагнула 10 % и реально стремиться к 20.
3. Тем что никто из предпринимателей не знает, что будет через 3-6 месяцев и не хочет вкладываться в проекты.
4. В том, что налоговое бремя в стране на бизнес на 17 % выше чем у всех соседей и на 22% выше чем в странах БРИКС??
5. Или в том, что Право работает избирательно?
6. Или в том, что Центр забирает у регионов налоговые поступления ?

Неужели после этого ГВС думает, что за него кто-то проголосует в 2016 году?
И Марьясова вытрясанием из старушек не получит нужного результата, как она трясла бабушке в Узловой, называя "подзаборными бабками"!

Вторник, 17:29 - 4 авг 15
гость — «2.0» пишет:

У нас постоянно вешают объявления и ходят по квартирам втирают, что прибор устраел, что его класс точности уже не катит и что нужно менять. При этом на квитанции за эл. энергию об этом не слова. Думаю много народу повелось.

Среда, 08:59 - 5 авг 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

Мы согласны с мнением гостей, высказавшихся о сексуальной ориентации Марьяски, что она «универсал», «транс - формер», проще говоря, 2 в одном. Одна половина мозга – женская, вторая мужская линия поведения. Вот ее расколбасивает дисбаланс!
Ее любимая песня: Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...

Юлька в доме, и на поле,
В сером доме, как в неволе,
И профессор, и боец,
Бьет старух? – так Молодец!

И прислуга ГВС!
ОНА – ЛОШАДЬ!
ОНА – БЫК!
ОНА БАБА И МУЖИК!..

И недаром славится
Еврейская красавица!

Разве не красавица?
И такой не славиться?

От нее всегда угрозы, хамство, избиения
Превращаются в ни что, что попало под нее!

Просим серый дом возглавить-
Во главу угла поставить!

И огромнейший намёк:
Не ходите поперёк
Юлькиных желаний!,
Ведь сегодня ГВС – о совсем НЕ ГЕНИЙ!

У Марьяски крепкий мужской удар, уровень мужских гормонов зашкаливает! Поэтому кидается на первого самого слабого и беззащитного – пенсионерку!

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского может провести экспертизу, у них богатый опыт

Четверг, 14:27 - 6 авг 15
lleonna пишет:

жена подарила капли что кардинально изменили нашу сексуальную жизнь,
теперь секс в разы дольше, лучше и ярче а она получает оргазмы!
я сам не знал но уже все об этом пишут ( http://ow.ly/NJNdK )

Цитатник

Мы должны всё знать, всё видеть и всё слышать.

В. Дудка, губернатор Тульской области.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика