ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 9 октября 2011 »


Парк в Царицыно и Туле

 В минувшие выходные побывал в Музее-усадьбе Царицыно. Больше всего  поразило ухоженное состояние  парка и царицынских прудов.



Все ухожено, чисто и  красиво. Нет такой запущенности, которую мы наблюдаем в нашем Центральном парке культуры и отдыха. Пожалуй, именно к такому состоянию тульского парка  и надо стремиться.

 Ведь для туляков парк был и остается настоящей жемчужиной в нашем  неуютном, грязном, суицидальном городе-оружейников. 

А тульский парк надо планировать, сохраняя и развивая при этом уже устоявшиеся зоны развлечений и отдыха.  

Например, нужно ли нам столько кафе в парке, причем в самых людных местах? Не пора ли сделать центральный парк зоной свободной от  алкоголя и курения?  

Нужна только воля настоящего хозяина парка, драконовские меры,  разумные, неординарные  инициативы доведенные до достижения результата.

На прошлой неделе  в тульском интернете обсуждалось предложение   о создании зоны WI-FI Free. Недалекие в своей массе обыватели трындели, что это негодный проект, воровство и прочее. 

В царицынском парке сразу за дворцом  на большой поляне   уже действует такая зона свободного интернета. 

 

Почему бы в нашем парке не сделать? Места свободного очень много. Либо в самом центре у фонтана или в бывшем детском городке, где уже есть уголок для шахматистов. 

Одним словом, нужны идеи для нашего парка. Чем больше,  тем лучше.

Тульская PRовинция


На прошлой неделе губернатор Груздев призвал СМИ помочь провести открытый конкурс на должность директора ГУП "Тульские парки" . Присоединяемся к этому предложению, хоть мы и не СМИ и быть ими не собираемся. 

Итак, предлагаем всем претендентам на должность директора ГУП "Тульские парки" прислать нам по
e-mail:  tulapryanik@liveinternet.ru проекты своих программ развития тульских парков. Эти программы мы намерены вынести на обсуждение наших читателей и провести голосование по ним.

Поскольку настоящих специалистов по развитию парков в Туле, на наш взгляд, немного, мы ждем претендентов не только из нашего города и области, но и из других регионов.   

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 22:53 - 9 окт 11
гость — «Людовик 14» пишет:

Версальский парк еще красивее...

Воскресенье, 23:36 - 9 окт 11
гость — «Бумеранг» пишет:

Есть что сравнивать. Не забудьте про то, что Царицыно - государственный, историко-архитектурный, ландшафтный музей - заповедник. Там другое финансирование. Наш парк в ужасающем состоянии!. Посмотрите на вход со стороны Первомайской.Ступеньки все разрушены, для мамочек с колясками отдельные входы в парк становятся преодолением препятствий в осенне-весенний период. Гуляя по дорожке с ребенком, ты рискуешь быть сбита лихим велосипедистом. Сделайте отдельную дорожку для великов, или для мам с детьми. Такое ощущение, что директор парка видит свое детище только из окна своего авто, а на территории парка не бывает.

Понедельник, 10:06 - 10 окт 11
гость — «ПРИЕЗЖИЙ» пишет:

Был в парке,поразило огромное количество автомобилей.Обругали из проезжающей грузовой газели,что я во время не освободил ПЕШЕХОДНУЮ дорожку и водителю пришлось притормозить.Легковушек тоже хватает,но я во время отскакивал.Пожелание к дирекции парка,установить светофоры на основных ПЕШЕХОДНЫХ дорожках.А вы WI-FI Free,а велосипедисты это мелочь.

Понедельник, 10:58 - 10 окт 11
гость — «гость» пишет:

и пьянь с кафешек расползается по всем кустам кто поссать кто поблевать после 18-00 с детьми страшно мимо детской площадки пройти летом массовые драки через день вот так у нас выглядит городской центр "культуры и отдыха" так что вай-фай тут не поможет не только free а даже если за него ещё и доплачивать будут нужно чтобы с ребёнком комфортно было там находится а не оглядываться по сторонам как бы бутылку кто нибудь не швырнул

Понедельник, 11:03 - 10 окт 11
гость — «Наталия» пишет:

Пока чиновники не перестанут воровать, не будет у нас ни парков, ни порядка, а воровать они будут ВСЕГДА. Посмотрите исторический центр весь развалили из окон белого дома видно хорошо наверное... улицу Металлистов и Денисовский переулок. (((

Понедельник, 13:26 - 10 окт 11
гость — «Казюк» пишет:

Пять минут назад, - паркуясь чуть в стенку от смеха не въехал, - культурист Невский объявил по ЭМ в Туле, что "Груздев - это посол позитива".
Во как!

Понедельник, 13:28 - 10 окт 11
гость — «незнайка» пишет:

Не вижу ничего плохого вот в таких тропинках-близость к природе только во благо!Но наш парк -не выносит никакой критики,за исключением отдельных интузиастов,старающих хоть что то предпринимать!
Созданный меценатом парк-всегда является,впрочем как и река в городе.великим достоянием края,а у нас,при таком воровстве и баснословных зарплатах слуг народа,город уже не соответствует своему статусу города,и тем более Города-Героя!

Понедельник, 13:29 - 10 окт 11
гость — «Не чиновник» пишет:

Сожжёные дома по ул Свободы ( памятники архит.в том числе),тоже дело рук чиновников!Не х..вая прибавка к нищенской зарплате.

Понедельник, 14:31 - 10 окт 11
гость — «Гость» пишет:

Как будто в Туле других проблем нет, кроме как wi-fi проводить в парке...

Понедельник, 15:11 - 10 окт 11
гость — «отолбжю» пишет:

аквапарк хочу.

Понедельник, 15:15 - 10 окт 11
гость — «Гость» пишет:

Вас в гетто скоро сгонят, там вам и вай - фай и аквапарк и увеселительная газовая камера будет. Ты только проголосуй за "Единую Россию".

Понедельник, 17:07 - 10 окт 11
гость — «все как у нас» пишет:

Что сделал Собянин? Оказывается НИЧЕГО! http://sobesednik.ru/politics/chto-obeshchal-i-chto-sdelal-za-god-sergei-sobyanin А у нас то почему по другому должно быть?

Понедельник, 17:25 - 10 окт 11
гость — «Гость» пишет:

Что должно быть по другому это вы сами себе придумали. А при "Единой России" по другому не будет.

Среда, 15:21 - 12 окт 11
гость — «Житель» пишет:

1. Отдельные дорожки для велосипедистов и людях на роликовых коньках.
2. Расчистить заросли вдоль ограды, особенно в углу ул.Рабочего полка - ул.Ф.Энгельса, чтоб зимой нормальный круг на лыжах можно было бегать.
3. Залить зимой каток и регулярно его чистить, либо обеспечить скребок и пару-тройку лопат, чтоб катающиеся сами могли расчистить.
4. Сделать нормальные турники, брусья, шведские стенки и т.п. в районе волейбольных и баскетбольных площадок, хотя бы как при входе напротив ул.Вересаева.

Мне кажется это минимум. В том числе и по затратам.

Пятница, 09:04 - 14 окт 11
гость — «Шура Балабанов» пишет:

Зато наш парк выглядит натуральней. Сделан из говна и палок. Как и положено настоящему парку.
А в Царицино я был. Там плохо, сплошные кавказцы. Вот если к нам в парк кавказцев завезти - то тоже будет как в Царицино.

Пятница, 09:09 - 14 окт 11
гость — «Cul du Soleil» пишет:

Воскресенье, 22:53 - 9 окт 11
гость — «Людовик 14» пишет:
Версальский парк еще красивее...

---

Parc de Versailles c'est la merDE.
Parce qu'il termine par lettres "DE"

Пятница, 10:21 - 14 окт 11
гость — «из Тулы» пишет:

Причина по которой Тульский парк такой неприглядный - банальна. Все это только из-за того, что там нет бесплатного Wi-Fi. Будет бесплатный Wi-Fi и Версаль обзавидуется Тульскому парку!

Суббота, 07:07 - 15 окт 11
гость — «Владимир» пишет:

Уважаемые земляки! Власть очень старается. Но навести порядок сразу и везде невозможно. Дойдет и до парка очередь. Сначала Wi-Fi Free, потом будет построен мини-зоопарк, или как его в Туле называют, экзотеррариум.
Самое главное, губернатор хочет знать что нужно народу.

Воскресенье, 23:17 - 16 окт 11
гость — «Постоянный посетитель» пишет:

Уважаемый Сексот! (интересно, чей вы именно сексот!)
Хожу заниматься конным спортом в парк уже три года, хочу сообщить, что ни разу никто даже не намекнул на деньги вне кассы- это раз! В конюшнях порядок, несмотря на небольшие зарплаты люди работают на совесть, в отличие от Вас, у них она есть!
Готова провести Вас с экскурсией.
А кто у них директор мне , как рядовому посетителю, глубоко насрать...
Как в общем-то и на культурно массовый отдел, эти вообще из года в год одно и тоже делают, могли бы сменить пластинку....

Воскресенье, 23:38 - 16 окт 11
гость — «постоянному в 23.17» пишет:

... а что разве в парке несколько конюшен?

Воскресенье, 04:14 - 23 окт 11
Velodrug пишет:

Дорогие Друзья!
Ваш Тульский парк действительно замечателен!
Мы 30 апреля проезжали через него на велосипедах по дороге В Ясную Поляну.
И он лучше,чем Царицыно.Говорю это как человек,который живет недалеко от Царицынского парка.Да,Царицынский парк ухожен,в него вложены миллиарды рублей(включая реставрацию дворца).Но,в отличие от Тульского парка- в него не заедешь на велосипеде,не прокатишься по его аллеям.Там только полицейские на электромобилях-как инвалиды ездят по дорожкам(лучше бы,как в зарубежных парках их на велосипеды пересадили бы).
А сделать ваш парк еще лучше,интереснее,конечно,можно.Но,как специалист по паркам(с 1977 года,когда начал работу по созданию ПКиО"Кузьминки"-в Москве,),а потом,с 80-х годов,когда стал знакомиться с опытом работы парков за рубежом,скажу,что без серьезных финансовых затрат,которые базировались бы на исследованиях,на серьезных проектных разработках, в том числе,ландшафтно-архитектурных,на социологических исследованях,наконец,вряд ли можно это сделать.
Но вам на месте все же виднее,и многие конструктивные предложения,которые здесь высказали неравнодушные люди,можно было бы воплотить в самые короткие сроки- и без огромных финансовых вливаний.Поэтому,мне кажется,не надо искать специалистов "на стороне"- думаю,и среди туляков найдется немало желающих.Главное- чтобы было желание сделать парк лучше.
А WI-FI Free -это хорошо!

Цитатник

Во многих городах и районах люди убедились, что эта партия никогда не приведет страну к процветанию и единству. Нельзя забывать, что верхушка "Единой России" - очень богатые люди.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика