ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 24 августа 2010 »


Бренд на грани

На фото: Губернатор смог помочь ТОЗу только картинкой

Старейшее российское оборонное предприятие может не дожить до своего 300-летия, которое туляки намеревались с помпой отметить в феврале 2012 года.

 Зарплату рабочим на Тульском оружейном (ТОЗ) не платили уже три месяца, долг превышает 80 миллионов рублей. В связи с этим прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела.

По словам прокурора области Олега Черныша, в ходе проверки был "выявлен ряд объективных обстоятельств невыплаты заработной платы, а также субъективных, относящихся непосредственно к деятельности руководства". Среди первых названы слабая загруженность производства: госзаказ обеспечивает работой всего 20 процентов мощностей (в прошлом году было и того меньше - около 16), снизился объем поставок оборонной продукции на экспорт. При этом руководители предприятия самостоятельно контракты на поставку продукции не заключали.

Ситуацию на ТОЗе в течение последних двух лет не единожды рассматривали на самых разных уровнях: в администрации области, прокуратуре, налоговой. Но завод продолжает лихорадить. По мнению членов антикризисного штаба региона, это естественно: много лет на предприятии не было техперевооружения, здесь не осваивали новую продукцию. В настоящее время общая кредиторская задолженность - 1,5 миллиарда рублей (полугодовой объем реализации продукции составляет максимум четверть этой суммы).

Гендиректор ТОЗа Николай Пушкин регулярно обещает исправить положение. Однако за два года уже трижды повторяется один и тот же сценарий. Как только долг по зарплате переваливает за два месяца, прокурор грозит руководителю уголовным преследованием, тот сразу находит деньги, но через некоторое время все начинается сначала. Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель Тульского отделения Федерации независимых профсоюзов Игорь Каенков, за этот период на ТОЗе всего 25 человек получили полную оплату своего труда - в связи с заявлением об отказе работать "за спасибо".

Средняя зарплата на заводе, по данным профорганизации, - 9163 рубля (по региону - более 14 тысяч). С ноября 2008-го 3090 из 3800 работников завода трудятся в режиме неполной занятости. В такой ситуации, по мнению облпрокурора и руководителей профсоюзов, надо было организовать оплачиваемые общественные работы, на которые выделяют средства из бюджета. Это помогло бы сохранить коллектив. Но, как сообщил Игорь Каенков, на временных работах заняты 320 человек и лишь 120 направлены на переобучение. И вовсе не потому, что люди отказываются от неквалифицированного труда. Для них заработок в 4900 рублей на временных работах получается больше, чем оплата по основному месту.

Старейший оборонный завод страны включен федеральными властями в перечень стратегических предприятий

Кроме того, погасить долги перед работниками можно, продав непрофильные активы. Речь об одном из лучших концертных залов Тулы и здании торгового центра. ДК выставили на продажу почти год назад, но цена в 680 миллионов рублей отпугивает потенциальных покупателей. Но хозяева предприятия (государству здесь принадлежит только 22 процента акций) цену не снижают. Аналогичная ситуация и с торговым центром, который выставили за 150 миллионов.

Между тем, как было установлено прокурорской проверкой, в период невыплаты зарплаты на предприятии производили расходование поступающих денежных средств на иные цели - уплату налогов, оплату электроэнергии, газоснабжения, покупку материалов для обеспечения деятельности завода. В том числе свыше миллиона рублей было перечислено в июле 2010 года в качестве платежа за автомашину.

- Мы полагаем, что работа руководства является низко активной, - заявил Олег Черныш. - В любом случае распоряжением правительства РФ ОАО "ТОЗ" включено в перечень стратегических предприятий и процедура банкротства будет идти здесь в согласованном порядке, под контролем государства.


Елена Шулепова, Тула

"Российская газета" - Экономика Центрального округа №5267 от 24 августа 2010 г. 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 09:50 - 24 авг 10
гость — «Первый» пишет:

Завод сам разворовывал, дал разворовать всем остальным, в итоге развалил, а сам почему-то за это время стал обладателем крупного бизнеса. А банкротство ему только на руку, ведь уже около 50% акций завода через разные дочки и коммандитные товарищества выведены в его собственность. Кто хоть немного знает о структуре ОАО и внимательно изучит годовые отчеты тот все поймет. В регионе нет сильных, принципиальных и чистых руководителей, которые не допустят такого, его даже не накажут.

Вторник, 11:56 - 24 авг 10
гость — «Потомок» пишет:

Какое "ОАО ТОЗ"??? Дураки продали "ИМПЕРАТОРСКИЙ" оружейный завод, а теперь не понимают, почему он не работает. Да, потому что частный. А "государева" добра там осталось только 22%. А вы говорите - "стратегическое предприятие"..., да вы на Кремлевскую стену залезте (теперь можно!) и посмотрите, что там за этой стеной на заводе творится!!! Кучи мусора, железа и пустые оабазы. ВСЕ.

Вторник, 11:57 - 24 авг 10
гость — «Деревян» пишет:

Запомни студент - Кто не работает, тот ЕСТ...

Вторник, 12:05 - 24 авг 10
гость — «вася» пишет:

оружейный завод туле нужен, а живописца дудку лучше продать в москву для клонирования, там такие молчащие и не доставляющие хлопот на вес золота.... и всем будет хорошо!

Вторник, 13:53 - 24 авг 10
гость — «Студент» пишет:

А мне работу там предлагали, хорошую такую позицию. Видно не стоит идти.

Вторник, 13:57 - 24 авг 10
гость — «Ох уевший» пишет:

Оружие как водка, нужны всегда. В банкротство завод загоняют специально, чего тут непонятного. Центр города, всё снести и понастроить новых лабазинов и элитных бетонных коробок с башенками. Это цель. А средства для этого все законные. Ничего нельзя теперь сделать. Остается только смотреть как всякая пидорасня лишает Россию будущего.

Вторник, 15:04 - 24 авг 10
гость — «Вопрос» пишет:

И чему удивляться?
Какое оборудование на ТОЗе, какие технологии (без общих слов - название, возраст, соответствие мировому уровню)?
И зарплата хоть и низкая, но по сравнению с КНР высокая.
И как может быть иначе в такой социально-экономической ситуации?

Вторник, 16:24 - 24 авг 10
гость — «NF - ВОПРОСУ» пишет:

Вы знаете, на что способен НАШ рабочий 5 или 6 разряда даже на ДИПе?
(Аббревиатура от "Догнать и Перегнать", если не помните).
Там никакой пиндос с ЧПУ рядом не стоял!
Дело в другом - в бездарном руководстве и откровенном воровстве.
Пусть сначала сменят руководство и дадут по мозгам собственным отделам снабжения и сбыта, а потом там всё очень быстро наладится.
Кстати, неужели ни у кого не сложилось впечатление, что оборонные заводы попросту гробятся, как на заказ. Что кому-то выгодно держать разворовавшую всё туповато-наглую сволоту, которая просто платит деньги, чтобы остаться на должности?

Вторник, 16:47 - 24 авг 10
гость — «работал там» пишет:

ничего там хорошего нет, как не было, так и нет, и не будет скорее всего. Когда уходил - общался с руководством, менять ничего не желают, итак все хорошо. На самом деле развал полный, там теперь не год и не два надо "пыхтеть", чтобы вывести завод на уровень. Задача решаема, но решать ее там никто не будет, потому что некому... А человека "со стороны" никто не пустит.

Вторник, 17:08 - 24 авг 10
гость — «казюк» пишет:

Что же государство молчит? Обосран выше крыши самый древний бренд России! Петром созданный! Которому уж вот-вот 300 лет! Где президент? премьер? губер? Лапу сосут? по России и по миру путешествуют? Мотаться должно "шестёркам", а "руководителям" рукой да перстами водить! Иначе всё традиционно как у нас - через жопу!

Вторник, 17:22 - 24 авг 10
гость — «Папа Карло» пишет:

А как Табуреткин распорядится имуществом бывшего Тульского высшего артиллерийского института? Кусочек-то лакомый?

Вторник, 17:36 - 24 авг 10
гость — «мнение» пишет:

Нечто, именуемое родной Страной, по поводу положения на ТОЗ сопли жуёт давно. Видимо, не нашлось рискового "прихватизатора", не боящегося громкого скандала. И продать "вкусно", и скандала боязно!

Вторник, 19:32 - 24 авг 10
гость — «казюк» пишет:

Пардон! Из предыдущего заявления можно подумать, что губер - руководитель. Вспылил.

Среда, 08:57 - 25 авг 10
гость — «местный» пишет:

К 2012 году армия России вооружится резиновым оружием
Через полтора года на вооружении российской армии появятся надувные ракеты, сообщает Радио "Маяк". Их разработкой занимается научно-производственное предприятие "Русбал", а средства на исследования выделяет Минобороны. Речь идет о макетах не только новейших систем, но и модернизированных зенитно-ракетных комплексах.

Напомним, что в марте прошлого года в СМИ появилась информация о том, что российская армия уже третий год снабжается надувной техникой. Как сообщалось, танк надувается за 4 минуты, ракетный комплекс - за 5. До этого макеты были фанерные, потом их пробовали штамповать из резины или пластика, но получалось ненатурально. В итоге разработчики додумались, что можно надувать танки как воздушные шары. Также сообщалось, что приборы противника не могут отличить муляжи от реального вооружения.

Оппозиция, комментируя эту ситуацию, иронизировала: следующим шагом разработчиков станут резиновые солдаты и надувные генералы.

Среда, 09:43 - 25 авг 10
гость — «хи-и» пишет:

а надувные генералы у нс уже есть - почитай что все надувные

Среда, 11:16 - 25 авг 10
гость — « я негодуэ» пишет:

блеать, на ул.Софьи Перовской 37, весь девятый этаж скупил, не пройти не проехать, гандон

Понедельник, 11:31 - 6 сен 10
гость — «...» пишет:

Мы с Вам обсуждаем, а люди себе дома из сруба складывают, да под черепицей на берегу Оки, да собачкам конуру черепичкой покрывают. Кто об этом не знает?! Не верится, что прокуратура не знает. И очень плохо, что не обяжут директора ответить по закону. А мы так и будем обсуждать...

Понедельник, 11:39 - 6 сен 10
гость — «Безобразие» пишет:

Ну и что-же это происходит ? Полный развал.

Среда, 21:48 - 12 янв 11
гость — «человек» пишет:

А,банкротить завод нашему уроду,наверное помогают ребята покрупней.Овес нынче очень дорог,т.е. земелька вокруг Кремля.Интересно,когда все просрут и рапродают,что будут делать?Им посрать на это!Одним днем живут твари.Трава не расти лишь-бы им было хорошо,а быдло потерпит без зарплаты-на то оно и быдло.А,где Дантес?

Цитатник

Я не ставила главным политическую ориентацию

Галина Фомина, депутат Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика