ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 1 июня 2011 »


Французский сидр пережил тульское "Яблочное"


 
Давно мечтал попробовать настоящий  французский сидр, то есть яблочное вино, чтобы сравнить его с некогда популярным тульским яблочным или как его называли презрительно  "червивкой", в том числе за низкую цену (1 рубль 17 копеек в советских деньгах) и неприятными последствиями после неумеренного его  употребления.

В Тульской области его выпускал совхоз "Садовод" в селе Архангельское  Ленинского района, который, если мне не изменяет память, возглавлял ныне покойный Николай Севрюгин.

В тульских магазинах продавалось  еще и игристое плодовое вино по 1 рублю 27 копеек. Попробовав на вкус французский сидр,  мне показалось, что он ничем не превосходит наш отечественный бренд, который, к сожалению, мы утратили.

Надеюсь, что у читателей Тульской PRовинции найдется немало забавных историй, связанных с некогда популярным яблочным вином. Пишите. Порадуемся вместе.

Самые забавные комментарии о тульской "червивке" мы опубликуем в Тульских  PRяниках


Тульская PRовинция

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 23:49 - 1 июн 11
гость — «ФРАНЦУЗ» пишет:

Наш Рено пережил Ваш Москвич,а если бы Наполеон пережил?

Четверг, 00:09 - 2 июн 11
гость — «ХХХХ» пишет:

"Яблочное игристое" и к-зе им. Мичурина в Воловском районе делами. Отличное вино было. Чтоб у Горбатого на лбу что-нибудь непотребное выросло за его борьбу "за трезвый образ жизни".

Четверг, 00:31 - 2 июн 11
гость — «гость» пишет:

Совхоз назывался "Тульский плодопитомник", и возглавлял его действительно Н.В Севрюгин, ставший впоследствии первым и пока, на фоне последующего (а о сегодняшнем и вообще речи быть не может) самым деловым, хозяйственным и (чего нельзя сказать о сегодняшней власти вообще, во всех её проявлениях и на всех её ступенях) чистоплотным Губернатором Тульской области, и которого позже его сменщики, "честные-пречестные" производители спирта, сеятели кукурузы, строители НПЗ, треков и т.д. и т.п...... (повторюсь, про сегодняшнее едросовское племя неприятно даже говорить) , подвергли жуткой абструкции, чем в итоге в могилу-то преждевременно и свели...
Но речь не об этом, а о том самом шипучем напитке: однажды утром от мужиков-шабашников, которым посчастливилось накануне выполнять в цехе розлива какие-то работы, и когда они между собой делились впечатлениями о вчерашнем, довелось услышать такую восторженную фразу: "Скажи, ведь пьётся, шо настоящий портвейн!" И это было сказано в такой обстановке, так громко, таким тоном и с таким глубочайшим пиететом, что по прошествии 26-ти лет, как только пробую какой-нибудь алкогольный напиток, не могу не вспоминать "Пьётся, шо настоящий портвейн!"!....а вы говорите "Шипучка"!... да любой "ихний" сидр и разные прочие "Абсолюты" рядом бы не стояли, если бы эти....а, да что там...сослагательного наклонения в жизни, увы, не бывает...

Четверг, 00:42 - 2 июн 11
гость — «хххх-у» пишет:

Из фильма "Брат2": "Продал твою Родину Горбачёв, чтобы тусоваться красиво!" Вот и "Яблочное игристое", как одна пусть не масштабная, но, тем не менее, значимая для некоторых составляющая, под распродажу, раздербанивание и уничтожение попало. Зато как красиво 80-летие в Лондоне прошло, и ни-че-го непотребного не выросло...может, только банковский счёт?..

Четверг, 06:44 - 2 июн 11
гость — «WW» пишет:

Выпускали червивку и в Оленьково. Хорошее было вино!!!

Четверг, 08:31 - 2 июн 11
гость — «Злопамятный» пишет:

Читаешь псто и лёгкая ностальгия охватывает по тем временам, когда ТК писал для "Тульских PRяников". Не то, что нынешние раздолбаи.

Четверг, 08:35 - 2 июн 11
гость — «Иваныч» пишет:

Яблочное вино производили и в Белёве на консервном заводе. Ныне завод в руинах. Спасибо режиму.

Четверг, 11:37 - 2 июн 11
гость — «Диплодок» пишет:

Мы как-то помогали "Тульскому плодопитомнику" в рамках шефской помощи. Угощали местным "Осенним садом" - вином из яблок, вишни и сливы. Своеобразное, но весьма неплохое.
А Николай Васильевич тогда был некоторое время в запое с горя. Его ведь сняли с руководителя областного управления сельского хозяйства, послали на исправление председателем Ленинского райисполкома, но он там что-то тоже накуралесил, вот его и сослали в совхоз. Тут он взялся за ум и сделал хозяйство одним из лучших в области. Правда, была груб и матерился. Но - почти всегда по делу...

Четверг, 12:45 - 2 июн 11
гость — «Окна распахнутые в май» пишет:

Кто знал, что будет грустно в этот час?
Никто, конечно, до конца не верил.
Пришла Тарасова и грустный час настал
И в первой школе началось затмение.

На фото Г.И. Репринцев рядом с преступившей закон Тарасовой. Какое чванство, господа. В отношении Тарасовой решается вопрос о возбуждении уголовного дела и вместо отстранения от должности ей еще и дают слово. И тут начинается лицедейство:
Тарасова начинает говорить о частичке души педагога переданной детям. Как вы ее передавали Елена Анатольевна? Через рукоприкладство или оскорбляя учеников? Или У вас такая вот душа? Ребята не забудут школу и учителей, тех кто выступил в их защиту, вспомнят, и вас, и тех учителей кто встал вместе с вами, кто предал своих учеников. Добрые ли это будут слова?
Выступает и Минина, со свежим выговором. За то, что попыталась скрыть отвратительный факт хамского поведения директора школы Тарасовой.
Весь этот фарс был устроен на глазах детей, тех кто знает о происходившем в школе не понаслышке. К чему приведет такое, не прикрытое лицемерие? Какие выводы для себя сделают ученики школы?
Автор: Николай Вороненко.

Четверг, 15:02 - 2 июн 11
гость — «а» пишет:

а главное все было натуральное! надежда на то, что найдется предприниматель, который сможет возродить и сделать на современный лад.

Четверг, 18:00 - 2 июн 11
гость — «Бард» пишет:

Пейте, люди, пейте!
Не зря ведь Деонис
Создав пороки эти
Для вас, спустился в низ.
Не зря ведь Терпсихора
Подталкивает вас
На лоне нежной Флоры
В хмелю пускаться в пляс.
И пусть вас не тревожат
Насущные дела
Ни что вам не поможет
Не догореть дотла.
Известны оправданья,
Что жизнь вам не мила
От недопониманья
Основ добра и зла.
Я верю, что страданья
Всё могут объяснить.
Но в деле осознанья
Утрачивает нить
Тот, кто с утра подвержен
Похмельному бреду
Кто за долги «подвешен»
В торговом том ряду
Где пиво, вина, воды
В бутыль и на развес
Рогатый, хитромордый,
Вам отпускает бес.
Так пейте, люди, пейте!
Залейте брюхо всласть
Пока в запоях этих
Вам потакает власть!.

Четверг, 19:15 - 2 июн 11
гость — «крестьянин» пишет:

Отличное вино делали в Арсеньевском районе с-з Большевик.Москва завод на метал порезали

Пятница, 00:06 - 3 июн 11
гость — «крестьянену» пишет:

Да, "Осенний сад", "Старая Крепость".А сидер архангельский был говно говном.

Пятница, 08:59 - 3 июн 11
гость — «Всем» пишет:

По крайней мере, винишко было натуральным, не то что сейчас на прилавках не пылится.

Пятница, 13:09 - 3 июн 11
гость — «Сидр Сидрович» пишет:

Вот гады, что делают, совсем душу растравили!

Пятница, 13:34 - 3 июн 11
гость — «КПД » пишет:

Не слишком ли большой почет русскому кальвадосу?Но можно научиться делать его дома.Попьем чуток-и станем все поголовно Хемингуэями.Только у меня яблони до сих пор не цветут.А в прошлом году натаскал яблок- до марта хватило.Это что,я один акой невезучий или вообще с яблоками этим летом облом?

Пятница, 17:07 - 3 июн 11
гость — «Для КПД» пишет:

Садовод-дачник-любитель?
За садом уход нужен!, "само вырастет" не пройдет.

Плодовые культуры также перед цветением рекомендуется подкормить навозной жижей, разведенным птичьим пометом или мочевиной. Дозировка зависит прежде всего от возраста плодового дерева. Раствор органического удобрения дают из расчета одно ведро на 1 м2 площади проекции кроны. При подкормке мочевиной на 1 м2 приствольного круга дерева до 12-летнего возраста вносят один спичечный коробок (15 г) препарата, до 20-летнего— 1,5 коробка и старше 20 лет — два коробка. Если деревья выращиваются на задернении, эти дозы увеличивают вдвое. Подкормки вносят под вечер, после дождя или перед поливом.

Но лучше почитайте соответствующую литературу по садоводству.

Сложная это штука - Сад растить...
Да и урожай хороший через год бывает.

Пятница, 17:11 - 3 июн 11
гость — «Раньше надо было вопросы задавать!» пишет:

Следует также удалить часть веток с очень старыми цветочными почками. Их легко видно по многолетним годовым приростам. Постарайтесь такие ветки заменить молодыми. Оставшиеся на молодых ветках цветы сформируют полновесный урожай, уменьшат периодичность плодоношения и перегрузку плодами в урожайные годы и как следствие - болезни в последующие.
Деревья следует "осаживать" обрезкой, понижать их высоту, не давать наращивать древесину, принуждая этим к плодоношению. За низкими деревьями легче ухаживать
Даже чеканка тонких веток или обрезка неопытным садоводом даст положительный эффект, надо только следить, чтобы такая обрезка не приводила к загущению, вовремя, осветлять дерево, вырезая трехлетние ветви. Чем слабее прирост, тем сильнее обрезка. За один раз трудно избежать ошибок, у каждого дерева свой характер, поэтому просто наблюдайте за развитием деревьев и вносите коррективы.
Как только почва оттает, но еще будет сильно насыщена влагой, ограничьте на время хождение по саду, чтобы не уплотнять почву и не разрушать ее структурность

Пятница, 19:59 - 3 июн 11
гость — «От червивки ещё никто не умирал!» пишет:

Расследование отравления россиян метанолом в Турции пока не смогло выявить виновных и установить все обстоятельства трагического инцидента, из-за которого погибли три гражданки РФ. Следствие приносит больше вопросов, чем ответов, отмечают СМИ: был ли виски, или его принесли с собой россияне? Была ли лицензия у владельца яхты на выход в море и его арест? И почему отравились только россияне, если в Турцию завезли тонны "левого" алкоголя?

Расследование трагедии на турецкой яхте ведется уже не только в Турции, но и в России. 2 июня Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о массовом отравлении в Бодруме.

"Дело возбуждено по части 2 статьи 238 УК РФ ("производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека")", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Максимальная санкция - 6 лет лишения свободы. Следователи готовятся к работе на территории Турции.

Между тем, как отмечает "Комсомольская правда", в истории появляется все больше странностей. Отравившаяся Анастасия Лавренко уверяет, что они пили только виски с колой - коктейль, который подавали в баре на яхте. Однако владельцы яхты настаивают, что виски в меню не было вовсе. По их версии, россияне принесли виски с собой или выпили его еще в отеле.

В то же время минсельхоз Турции уже выяснил, что виски с метанолом завезли из непризнанной турецкой республики Северного Кипра. Следователи утверждают, что опасную выпивку импортировала фирма "Жасмин". У нее была лицензия на ввоз более 2 тыс. бутылок виски Mister Burdon и 360 тыс. бутылок джина Eagle-Blow и турецкого аналога водки Raki 7. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Турции Мехмет Мехди.

Конечной целью бутылок с ядовитыми напитками стали 4 провинции: Анталья, Мерсин, Мугла и Анкара. На самой яхте было найдено не менее 700 бутылок спиртного и энергетиков, которые были отправлены на экспертизу, пишет "Московский комсомолец".

Сразу после ЧП СМИ сообщили, что владелец яхты арестован, но позже выяснилось - турецкая полиция провела десяток проверок на борту "Орхана-5", но не нашла оснований для ареста владельца или судна.

"Ростуризм" заявил, что у яхты вообще не было лицензии на выход в море, но туроператор Mostravel еще накануне отчитался, что "организатор экскурсии, компания Orhan Denizccilik Marina Tourism and Ticaret имеет лицензии на навигацию в регионе Бодрум, а также на подачу на борту алкогольной продукции".

Еще один вопрос - на яхте в море вышли около 100 туристов. 70 человек из России, остальные - турецкие гиды и отпускники из Великобритании, Польши, Украины и Казахстана. Пострадали только россияне, 22 человека. Причем, в основном - девушки, ни одна из которых не злоупотребляла спиртным. Юристы заявляют, что необходимо проверить версию о преднамеренном убийстве.

Кроме того, попытки корреспондента "КП" разыскать офис алкогольной компании "Жасмин" на территории так называемой "Турецкой республики Северного Кипра" ни к чему не привели.

Напомним, несколько русских туристов в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум - предположительно, во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы из почти 70 российских туристов.

От последствий употребления виски скончались три женщины - в Турции умерли 27-летняя москвичка Мария Шаляпина и 19-летняя уроженка Башкирии Айгуль Заляева.

Поздно вечером во вторник в московской больнице скончалась госпитализированная после прилета в Москву 22-летняя Марина Шевелева.

Накануне в Москве еще три человека, отдыхавших в Турции, были госпитализированы в московский НИИ имени Склифосовского. Новые пациенты заявили медикам, что они отравились в Турции.

24-летняя Светлана Минеева - представительница турагентства - действительно была в составе тех 22 человек, которые лечились от отравления метиловым спиртом в больнице Анталии. Как только девушку выписали, она прилетела домой. Но 2 июня вновь была вынуждена обратиться за медпомощью. Светлана чувствует себя неважно - у нее головные боли и тошнота.

Такие же симптомы у двух молодых людей (их фамилии - Дьяченко и Зимнев). Однако мужчин в списках работников турфирм нет. Не исключено, что злополучный тур на яхту они купили самостоятельно.

В госпитале университета Акдениз по-прежнему находится Виктория Николаева. Она подключена к аппарату ИВЛ, так как пострадали мозговые функции, девушка не может дышать самостоятельно. Второй пациент Александр Ахурков в тяжелом состоянии в больнице Денизли.

Воскресенье, 23:22 - 5 июн 11
гость — «Аналитик» пишет:

Родители легли спать, отец, наредкость почти трезвый, домогартся матери. Она аргументирует свой отказ похотливому супругу тем, что сын не спит ( квартира однокомнатная). Мужику хочется ощущений, и поскольку за батареей на кухне припасена бутылка яблочной, дождавшись когда жена захрапит, тихонько из кровати валит на кухню. Топили в СССР хорошо, и пробка вылетела с сильнейшим хлопком!
Мама-" Ааа., что?" Сын " Ну что, довы бывалась, отец застрелился!

Цитатник

На сегодняшний день в Тульской областной думе собственные интересы политика как бы расшиты.

С. Кондратенко, депутат Тульской областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика