ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 16 сентября 2011 »


Хозяин острова Вязовна

О белевском фермере Владимире Субботине написала местная газета "Белёвская правда"

Дорога сюда в деревеньку с каким-то теплым по-домашнему названием – Вязовна, вся наша: нет встречного транспорта, никто не идет на обгон. Простор фантастический. Поля, луга. Трассу не теснят лесополосы, обзор – до самого горизонта. Огромный лес, что раскинулся до самого края земли, если смотреть в направлении станции Горбачево, издали, с высоты, кажется безобидно-бархатным. А ведь войдешь туда – и можно сгинуть. Наверно, так выглядит тайга с высоты птичьего полета.

В тихой и безлюдной деревне Кашово, спрятавшейся за березняком, дорога ведет к разбитому до предела мосту, затем путь следует через обрывистое «ущелье» с глинистыми склонами, резкий подъем вверх – и вот она, Вязовна, фермерский дом с хозяйственными постройками, на цепи захлебывается лаем восточно-европейская овчарка. Еще одна крупными прыжками несется к редакционной машине. Строгий окрик хозяина – Владимира Федосеевича Субботина – и собака теряет к нам интерес.

— Их у нас много – овчарки и сибирские лайки. О чужих заранее предупреждают. Правда, о волках, которые иногда к дому подходят, почему-то только одна из них оповещает. В деревне, в общем-то, чужих нет, только мы живем здесь постоянно, а четыре дома – дачники…

В этом году у фермера Субботина110 гектаровпашни занято под зерновые (пшеница, овес, ячмень), 90 – многолетние травы, 2 — картофель, 8 – капуста, по одному гектару – морковь, свекла и огурцы.

— С капустой в этом году ничего не получилось. Сеяли элитный сорт, «слава» называется. Из-за жары даже не взошла. Надо было поливать, но установки поливальной пока у нас нет. За огурцы в этом году тоже в первый раз взялись. Но здесь все намного удачнее – урожай хороший, успеть бы убрать. С реализацией только вот сложно. Завод принимает только маленькие, корнишоны. Это, считай, по ведру их собирать надо, чтобы соблюсти требуемый размер. Для наших условий это невозможно сейчас. Купили пластмассовые бочки, солим, планируем сдавать таким вот образом. Посмотрим, как это будет на практике…

На поле, занятом под огурцы, работы идут полным ходом, но, к сожалению, увидеть это воочию нам не привелось. Как пояснил Владимир Федосеевич, проехать туда на «жигулях» невозможно. Кстати, как средство передвижения в хозяйстве используется приобретенный фермером в 2006 году по льготному кредиту, предусмотренному нацпроектом «Развитие АПК», трактор МТЗ-82. Он занят не только в полевых работах, на тракторе привозят хлеб, продукты, лекарства из города. Если нужно показаться кому-то из семьи или односельчан врачу – тут тоже трактор выручает. В непогоду в этих краях на другом транспорте не проедешь.

Владимир Федосеевич помогает людям не только по велению души, а видит в этом свою прямую обязанность как депутат районного Собрания представителей, член партии «Единая Россия». Потому и строил в свое время с помощью военных мост, и сейчас заботится о его сохранности, потому что это нужно не только ему, но и тем людям, которые проживают на близлежащей территории. Как «единоросс» он считает, что их заботы – его собственные.

В сезон кормозаготовок на МТЗ-82, кстати, работает дочь Субботиных Ольга, студентка правовой академии: перевозит с поля тюки сена к месту складирования. И ничего, здорово справляется!



В хозяйстве в этом году на заготовку сена выходили, так сказать, всем миром, всей семьей, заготовили с90 гектаров127 тонн.

— На днях до трех утра работали. Грузили тюки на трактор, оборудовали навесы, складировали, – рассказывает Татьяна Борисовна Субботина. – Вернулись домой практически без сил и обнаружили, что, оказывается, муки для запаривания на корм скоту нет. Включили мельницу (она у нас от трактора МТЗ-82 работает), намололи муки, запарили до утра. Ну и, получается, совсем ненадолго прилечь можно до кормления скота…

А живности в фермерском хозяйстве – не заскучаешь. Сто пятьдесят голов овец, пятьдесят – свиней, включая маленьких. Растят «свинтуса» Ваську – разновидность домашней свиньи, скрещенная с диким кабаном. Взяли на племенной станции, говорят, мясо такой породы не жирное. Да и сам Васька внешность имеет неординарную, более элитную, скажем так, по сравнению с обычными свиньями: поджарый, гладкий, чистый, поросший жесткой серо-черной щетиной. На контакт идет неохотно, тогда как его беспородные сородичи, дикие кабаны, с пугающей периодичностью делают набеги на фермерские поля, да и вообще кружат неподалеку от усадьбы.

Овцы пугливо теснятся в загоне под раскидистым деревом и навевают ассоциации с высокогорными пастбищами.

Уборку зерновых в хозяйстве начали в последний день июля. В понедельник из-за сильнейшего ливня пришлось приостановиться. Успели к понедельнику 1 августа убрать только десять гектаров. Урожайность хорошая – 26 центнеров. В этом году у Субботина на зерновых полях полеглости нет, правда, несколько подвел ячмень – коротковат, считает фермер, потребуется дополнительная регулировка техники. А с началом уборки припозднились немного оттого, что зерно сыроватое еще в двадцатых числах было. Хотя влажность почвы – в пределах нормы, и можно было комбайнам выходить в поле, — решили все же повременить.

Ливневые дожди обошли вязовенские поля в этом году стороной (были, конечно, осадки, но в пределах нормы). А вот связь с «большой землей» с каждым годом становится все проблематичней. Мостик в овраге, который когда-то с помощью белевской воинской части построили, неотвратимо разбивается большегрузными автомобилями. Арендаторы из соседнего района перевозят через него КамАЗами урожай кабачков и капусты.

Но, надеется Владимир Федосеевич, мост еще послужит. Во всяком случае, в это лето угрозы стать отрезанными от «большой земли» для Субботиных пока нет.

— Ну, а если что – справимся, найдем выход, — шутит Владимир Федосеевич. – Мясо свое, овощи – тоже. Мы, собственно, только хлеб из продуктов покупаем…

Российских фермеров трудно чем-либо испугать. И кабанов вечером от поля отгонят, и к встрече с волками подготовятся, и многочисленную живность (включая гусей и почти диких кошек) накормят-напоят, и неурожай переживут, и смело за что-то новое возьмутся.

Графически четко врисован в небо купол полуразрушенного храма. Значит, когда-то здесь было большое, многолюдное село. А сегодня жизнь на этом отдаленном от центра района островке под названием Вязовна сосредоточена вокруг фермерского хозяйства Субботина. Он прикипел к этому месту всем сердцем и не видит ничего лучше во всем белом свете, чем вязовенская земля, на которой он – полноправный хозяин.

Инна Шуклина
"Белевская правда"

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 22:43 - 16 сен 11
гость — «гость» пишет:

Настоящий Российский Мужик..На них все держится..

Пятница, 23:11 - 16 сен 11
гость — «Не поняла!» пишет:

А почему это вдруг такое на "Пряниках"? "Белевской правде" респект выказать? Странная цель! Другой не вижу...

Пятница, 23:19 - 16 сен 11
гость — «Ура!» пишет:

Герб Тулы был утверждён 8 марта 1778 года и его описание гласило так: «В червлёном поле горизонтально положенный на двух серебряных шпажных клинках, лежащих наподобие Андреевского креста, концами вниз, серебряный ружейный ствол; вверху же и внизу по одному молоту золотому. Все сие показывает примечания достойный и полезный оружейный завод, находящийся в сем городе».

Суббота, 08:51 - 17 сен 11
гость — «Пограничник» пишет:

Вот каких мужиков надо в министры ставить. Одна беда - некогда им! Работы невпроворот!

Суббота, 10:35 - 17 сен 11
Лесник пишет:

Работает и ладушки. Но проблемы это не решает - нет у нас своего продовльствия и не будет, работают в сети общепита гастарбайтеры без санкнижки и работают, скупили ч..е всю картошку по бесценку ( по 3 рубля)и продают, благо пока по 8-9 рублей....

Суббота, 11:51 - 17 сен 11
гость — «Николай» пишет:

Вова Суботин, это УРАГАН!
Молодец Вован!
Успехов тебе!

Понедельник, 20:14 - 19 сен 11
гость — «рибаку» пишет:

Мыколай , скажи нам усем а в чем таки ентот вова -уроган... мы ни понымаем...

О дагадався, он такой жи уроган в сельским хозяйстви как ти в рибалки и ебли...

Вторник, 15:30 - 20 сен 11
гость — «умник» пишет:

Неужели ничего не поняли? ЧЛЕН партии ЕДИНАЯ РОССИЯ!!!!!!!!УРА!!!!!

Среда, 10:32 - 21 сен 11
гость — «Гость» пишет:

Это не тот Субботин, что развалил сельхоз предприятие?
Вот откуда начальный капитал и техника у этого "трудяги"

Пятница, 09:32 - 23 сен 11
гость — «Ура!» пишет:

видит в этом свою прямую обязанность как депутат районного Собрания представителей, член партии «Единая Россия»
В думу его, вместо ермака!

Суббота, 11:38 - 24 сен 11
гость — «Груздев» пишет:

Похвально!

Понедельник, 20:31 - 26 сен 11
гость — «Механик» пишет:

Да пиар ход ЕдРосам хороший... Но не виноват же этот мужик что таких как он в этой партии единицы,а в основном то воры и жулики.На таких земля русская и держиться.

Понедельник, 20:45 - 26 сен 11
гость — «Туляк» пишет:

Приятно когда есть успешные, но многие пришли на землю с ведром кукурузы и лопатой и с этим и стоят на той земле. Это с одной стороны, а с другой стороны комбайновый загнувшийся завод. Так и хочется сказать "страна дураков". Но лучше предложу что делать. Нужно создать организацию которая обеспечит развитие деревни и производство техники для деревни. В общем обеспечит противоречие направленное на развитие города и деревни.

Вторник, 21:30 - 27 сен 11
гость — «гость» пишет:

гость — «Туляк» пишет:

Нужно создать организацию которая обеспечит развитие деревни и производство техники для деревни. В общем обеспечит противоречие направленное на развитие города и деревни.

......

Ну ты и загнул , расшифруй, для бестолковых,особенно это - " В общем обеспечит противоречие направленное на развитие города и деревни. ...

Организаций таких ,у нас за последние сто лет, от Столыпина и до нынешних "аграриев" было много, но мы пришли к тому что имеем- поля которые обрабатывались всегда-сейчас зарастают березняком.. и наоборот -где не "создавали организаций" и сами живут неплохо и нас кормят....

Вторник, 18:21 - 4 окт 11
гость — «Сосед» пишет:

"В общем обеспечит противоречие направленное на развитие города и деревни."
Не понял! Вы имели ввиду то что написали? - "обеспечит противоречие"?

Цитатник

Я готова поддерживать тот курс, который ведет губернатор. И, наверное, было бы неправильно раскачивать лодку, когда идет кризис, а наоборот, объединиться в кулак, и всем слаженно решать проблемы наших людей. Потому что проблем, к сожалению, с каждым днем все больше и больше

Депутат областной думы Галина Фомина

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика