ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 26 марта 2012 »


Размышления пессимистки о русской провинции

 В социальной сети myJulia Ru автор упомянула об  СПК Кудашево Кимовского района и его руководителе Михаиле Малинине

 Едва подъезжаешь к районному центру, как тут же бросаются в глаза коттеджи из белого (красного) кирпича «новых» русских. Не секрет для живущих здесь, что в тех импозантных «домиках» живут и благоденствуют бывшие и нынешние руководители района, предприниматели, «всяческие» лица, командующие районными конторами… Да, и не скажет здесь никто, что все, кто живет в этих домах, так уж богаты, но строятся и живут. Только вот на что… 

 Ну, а чуть напротив улиц с красивыми домами стоят горе – дома (годы постройки довоенного периода). В середине «центра» площадь с административным зданием, «увенчанная» елками и памятником Ленина ( шахтера, пионерки, героя труда, почетного гражданина города и т.д.) По углам площади, «ежась» выпирают из разных сторон магазинчики, базарчики, школа, Дом культуры и прочая «инфраструктура». Слово – то красивое, но как –то не вяжется оно с тем, что окружает людей района. Все очень зыбко, неуютно, будто бы строили наспех, вслепую, без всякой заданности. 

  К районному центру «лепятся» поселки, села и деревни. Если в районе 2 -3 крепких хозяйства ( не убыточные), то это уже прогресс. Остальные (20 -25) живут за счет районного бюджета. Как –то, побывав в колхозе (ныне – кооператив «Кудашево») Тульской губернии, удивилась тому, как здесь живут люди. Зерна у них с избытком, урожай растениеводческих культур всегда самый высокий, молоко сдают на молзавод всегда с излишком. Живут, прямо скажем, «на зависть» соседям. 

 Все услуги детсада, школы, местной столовой бесплатные для населения… Руководитель «Кудашево» Михаил Малинин «управляет» своей вотчиной почти 50 лет. Я его своими вопросами просто закидала – «как» да «почему», «когда» и «с кем»… А у него ответ на все прост: «У меня никто в хозяйстве не пьет, все работают. Зарплату получают. Недовольных нет. Хочется учиться, учись». Но пришел –то Михаил Алексеевич в 60- е годы прошлого века в хозяйство «ветхое», дышащее на ладан и все… начал с нуля… Как? Работал и не воровал. Сам не воровал и других не поощрял. 

 Да, к нему очередь стоит, чтобы в хозяйстве на работу взяли. А мы говорим, что наш народ разучился работать. Дудки! Люди хотят работать и еще как хотят… 

 

15 февраля 2012 года Михаилу Алексеевичу Малиниу исполнилось  80 лет. Кто придет ему на смену? Пожалуй, сегодня, это один из злободневных вопросов, поскольку такие хозяйства как СПК "Кудашево" держатся именно на  таких людях. 


 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 16:44 - 26 мар 12
гость — «Спасибо Михаилу» пишет:

Пошли, Господи, таких людей области, чтобы она жила своим трудом и сама выбирала себе власть. Долой жуликов и воров!

Понедельник, 18:32 - 26 мар 12
гость — «Туляк» пишет:

Не пишутся что-то комменты, не верит народ в сказки...

Понедельник, 20:12 - 26 мар 12
гость — ««Туляк» У» пишет:

А что писать? Люди работают и зарабатывают!И Путин с выборами здесь не при делах! Кто хочет работать тот ищет работу, а кто нет тот причину!И поборы не мешают и все те сказки которые обсуждаются!Хуевому танцору всегда яйцы мешают!
Государство еще бы понимало по-больше настоящих фермеров и помощи немного(реальной) от них и нахуй этот китаез! Но какая то пилядь лобирует сельское хозяйство,на перекупе бешенные бабки!

Понедельник, 20:53 - 26 мар 12
гость — «НЕ-007» пишет:

ХОТЬ КОМУ-ТО В ЖИЗНИ ПОВЕЗЛО И ДАЙ БОГ,ЧТО БЫ ВЕЗЛО ДАЛЬШЕ,НО В СКАЗКУ И ПРАВДА ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ.Придут жирные,жадные уродцы всё разрушат,продадут,а хреново изъясняющиеся по русски"земляки"тут как тут.

Понедельник, 21:48 - 26 мар 12
гость — «Прослезился» пишет:

Поверим доброму слову,обрадуем душу молвой о том, что на Родине нашей,хоть кто-то живёт головой...

Понедельник, 22:04 - 26 мар 12
гость — «Неужели правда?!» пишет:

Дай Бог этому Руководителю еще n-ое количество лет руководить и здравствовать.Вот где нужно в срочном порядке выездные совещания устраивать по ОБМЕНУ ОПЫТОМ!!! Позитивная статья. Спасибо авторам и редактору. Побольше таких хочется видеть и читать.

Понедельник, 23:36 - 26 мар 12
гость — «" КУ"» пишет:

пока кремлядский кагал правит РУССКИМ народом, будем вымирать

Вторник, 07:03 - 27 мар 12
гость — «район» пишет:

Автор не в теме совсем! Районный бюджет на АПК средства не расходует и не имеет права это делать. Прежде чем писать-немного проконсультируйтесь у специалистов.

Вторник, 10:09 - 27 мар 12
гость — «Старожил» пишет:

До сих пор не ушли от "маяков". Опасно развивать село. Обеспеченный крестьянин - это свобода и независимость. Дальше - крестьянская партия,не нуждающаяся в подачках власти. Кому это надо? Спокойнее кормить народ импортными продуктами.

Вторник, 11:37 - 27 мар 12
гость — «Старожилу» пишет:

Недолго осталось... Щаз в ВТО вступим...

Вторник, 15:55 - 27 мар 12
гость — «Христина» пишет:

Хоть одна приятная информация. А то только в Беларуси с пьянством отборолись и люди работают. Но и у нас,оказывается,можно.

Цитатник

Благодаря металлургам атмосфера такова, что целый ряд болезней уже не вписывается ни в какие ворота.

С.Казаков, экс-глава Тулы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика