ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 6 июня 2012 »


Радость для стариков, или кто избирал депутатов в муниципальное собрание города Суворова Тульской области

Блогер радиостанции Эхо Москвы съездила с «Гражданином наблюдателем» в город Суворов на выборы

Съездила с «Гражданином наблюдателем» в город Суворов Тульской области на выборы депутатов в муниципальное собрание. Там по всей области выборы проходили, не только в Суворове. Но горстка яблочников дошла до регистрации в качестве кандидатов в депутаты именно там. Не без потерь, конечно. Большая часть слетела с дистанции по разным причинам на разных этапах до выборов, но кто-то все-таки умудрился попасть в бюллетень – вот мы и поехали проконтролировать, чтобы все прошло по закону, без эксцессов. Поехало нас человек 34 человека. К полудню выяснилось, что наблюдателей из Москвы несколько больше, чем с момента открытия участков туда пришло избирателей…

 В ТИК, куда я сама была направлена наблюдать, на стене висел плакат. Ну, что-то такое, традиционное, с графиками явки, со списками членов ТИК… Украшал этот вполне себе казенный плакат рукописный стишок, выведенный фломастером:

«Власть плохая, вот беда.

 Ну а ты смотрел куда?

 Не пришел на выборы –

 Вот не тех и выбрали.»

 И подпись. Имя-фамилию, к сожалению, не догадалась записать (за что теперь себя страшно корю), а возраст – 16 лет. Какая-то местная девочка  сочинила… Говорят, давно уж, лет 10 назад. Но вчера ее стихи звучали поразительно актуально.

 Конечно, вчера была Троица, и многие пошли в храм. К тому же лето, воскресенье… Картошку, опять же, нужно было пропалывать. Снимать колорадского жука… Картошка, говорят, для суворовцев – святое, не выращивая ее – не проживешь… Словом, у избирателей нашлись дела поважнее, чем выборы муниципальных депутатов. Да что там! Из опрошенных нами на улице прохожих ни один (!) не знал о том, что сегодня вообще проходят какие-то выборы.

 В Суворове, если верить Векипедии, проживает 18 975 человек. Из них в избирательных списках  - 16 133. Из них проголосовало – 2 211. Из них на дому – 572. Более трети (!) голосовало в Суворове на дому. А в некоторых округах проголосовавших на дому было больше, чем пришедших на участки. К примеру, на одном суворовском участке проголосовало 78 избирателей, а на дому - 95, на другом участке побывало 49 человек при 105 (!) на дому.  А кто у нас голосует на дому – известно. Старики голосуют. Впрочем, те две трети проголосовавших, что пришли на суворовские участки, по словам дежуривших там наблюдателей (а я их специально об этом расспросила) тоже в подавляющем  и даже ошеломляющем большинстве были пенсионерами… Граждане работоспособного возраста на участки можно сказать носу не казали. Нет, ну были, конечно, немногочисленные исключения… Одну молодую жительницу Суворова за руку привел на участок один из приехавших из Москвы наблюдателей – она оказалась его бывшей однокурсницей. Он же ей о предстоящих выборах и сообщил...

 В общем, в Суворове муниципальных депутатов выбрали старики. И дело даже не в пресловутых списках, традиционно подаваемых в УИКи собесами (на одном из участков реестр голосующих на дому выглядел наивно до умилительности: отпечатанный на принтере список фамилий избирателей с адресами, к которым ручкой приписаны разные фамилии людей, якобы подавших  устное заявление с просьбой прислать урну на дом с разными же датами подачи такового заявления. Откуда, интересно, в таком случае взялся напечатанный список? Дело не в этих милых и практически невинных административных хитростях – как правило, совершенно недоказуемых (в конце концов,  хоть список из собеса – штука и незаконная, и всякий раз требуется индивидуальное обращение избирателя, чтобы ему прислали урну на дом, но передано оно может быть через кого угодно – пусть даже через работника собеса). Дело даже не в том, что, по свидетельству наблюдателя Василия Финогенова,  около половины стариков, к которым приходила комиссия с урнами, явно никакой комиссии не ждали и никакой просьбы в комиссию накануне не подавали (одних не было дома, другие удивлялись, что к ним  пришли, третьи пытались отказаться: мол, да не знаем мы, за кого тут голосовать). В конце концов, избирательные комиссии можно понять: если бы не голосующие на дому, догнавшие в Суворове явку до 13,7 %, явка была бы и вовсе 10 %, что уже даже как-то и неприлично…  Дело в другом! В том, что отношение к выборам у нас сложилось какое-то странное. С одной стороны, очень часто приходится слышать о том, что для стариков голосование – ужасно важно, что им обязательно, кровь из носу, надо дать возможность проголосовать, иначе это будет неуважением, иначе старикам – расстройство, у них, мол, сердечный приступ случится… (аргумента, что старики делают свой выбор обдуманно, хорошо информированы о происходящем в стране, о перспективах ее развития при том или ином раскладе избранных депутатов, я что-то не слыхала). С другой стороны, людям работоспособного возраста, которым доступно множество иных развлечений и интересов, которым не требуется, как старикам, чтобы люди из избирательной комиссии раз в выборный период оказали им толику внимания, голосовать, вроде бы, вовсе не так обязательно. О том, чтобы предоставить возможность проголосовать им, ни у кого голова не болит. Трудно, допустим, вообразить  комиссию, заботливо выезжающую с урной по месту пропалывания картошки…  Такое впечатление, что никакого реального смысла в выборах нет – это что-то вроде последнего доступного старикам развлечения, мало интересного иным категориям граждан. Во всяком случае в Суворове право избирать местную власть полностью делегировано старикам.

 О результате можно догадаться. Кандидаты от Единой России победили абсолютно на всех участках. Известно ведь, за кого голосуют старики – за действующую власть они голосуют. Иной раз – по убеждениям, а иной раз – чтобы сделать приятное этим милым людям из комиссии, в благодарность за оказанное внимание (вот, мол, пришли ко мне с урной, не поленились, не забыли)… А что после уплаты всевозможных ЖКХ от пенсии остается полторы-две тысячи  рублей в месяц – так при чем тут выборы?

 Я не уверена, что результат выборов в муниципальное собрание не устроит абсолютное большинство жителей Суворова (голосовало из них, напоминаю, только 13,7%, причем выборка была нерепрезентативная – с существенным возрастным перекосом). Может, и устроит. Но если вдруг нет (если, к примеру, через какое-то время им не удастся выбрать того губернатора Тульской области, какого они посчитают нужным – потому что кандидат не сможет пройти муниципального фильтра) – то читай выше: «Не пришел на выборы – вот не тех и выбрали». Интересно, а та девочка, что когда-то сочинила эти стихи и которой сейчас, видимо, лет 25-30, была вчера на избирательном участке? Или тоже делегировала свое избирательное право суворовским старикам?

 Что же касается кандидатов от «Яблока» - то они проиграли все. И это абсолютно неудивительно. Во-первых, все-таки довольно странно выставлять, допустим, временно не работающего гражданина 23 лет от роду в качестве конкурента заслуженному и известному в городе директору школы. (Суворов – город маленький, там таких личностей, как директор школы, или врач в больнице знают все). Неужто у «Яблока» кандидатуры посолиднее не нашлось? Во-вторых, «Яблоку», наверное, стоило поактивнее информировать граждан о предстоящих выборах и разъяснять, почему важно на них придти – «Единой России» в том нужды не было, им вполне хватает и пенсионеров.

 Ну и, наконец, о нашем участии во всем этом. Люди в Суворове живут, насколько я успела заметить, хорошие, умные и честные. Хотя, наверное, разные люди там живут, но в избирательных комиссиях трудятся именно такие. Таких милых, ответственных, умных, бесхитростных и, что совсем уж поразительно, готовых к конструктивным переменам председателей ТИК, как Юрий Иванович Галдин, я ни на одних выборах еще не видела (хотя  побывала уже на многих). Сначала они там, конечно, немного напугались нашему нашествию (видимо, ожидали от нас каких-то провокаций, каверз и безобразий), и даже не хотели пускать, но очень скоро все устаканилось, и наблюдатели были признаны нужными и правильными участниками процесса (к примеру, хорошо знающими выборное законодательство, с которыми можно в чем-то проконсультироваться и которые всегда проследят, чтобы на местах все шло ровно так, как положено по закону). Расставались мы уже просто настоящими друзьями. Думаю, у тех наблюдателей, что будут работать в Суворове на следующих выборах, уже не возникнет никаких проблем с тем, чтобы их, допустим,  пустили в ТИК на сдачу протоколов (вечная наблюдательская головная боль, хотя право на это четко прописано в законе). От общения со своими комиссиями положительных эмоций у каждого из нас - море, так что в этом смысле мы съездили не зря. А так – не думаю, что наше присутствие хоть как-то повлияло на результат выборов. Фальсификаций, сдается мне, там и без нас не планировалось ни малейших. (улыбка).

 Ирина Стрельникова.
Эхо Москвы

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 13:04 - 6 июн 12
гость — «ы» пишет:

А орали-орали то,все тихо и мирно

Среда, 13:28 - 6 июн 12
гость — «Кризис доверия к власти.» пишет:

Не идет народ на выборы. Не верит власти. На хрена такая власть?

Среда, 14:20 - 6 июн 12
гость — «мЕСТНЫЙ» пишет:

нАДО "еДРУ" ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАНДАТОВ, НЕ ПОЗОРИТСЯ, ВЕДЬ 10%.Население вам не оказало доверие, не пошли на выборы.Что вы за власть?

Среда, 14:35 - 6 июн 12
гость — «Власть ЕдРа - власть стабильного хаоса!» пишет:

Отказаться? А жить на что?

Среда, 19:25 - 6 июн 12
гость — «О-пс!» пишет:

Нет у нас власти народа,есть тьма власти... не народной.

Среда, 20:01 - 6 июн 12
гость — «инженер» пишет:

Деградация общества, власти .... есть результат узурпации власти примерно лет 18 назад, когда собственность народная стала личной для десятка людей, приговорив остальных на вымирание.

Среда, 20:13 - 6 июн 12
гость — «der Lehrer» пишет:

Это результат самодискредитации важнейших государственных институтов: власти, выборов... А эти клоуны с важным видом ещё принимают всякие идиотские законы в Думе! Неужели и правда думают, что большинство их поддерживает? Тогда полные придурки.

Среда, 20:33 - 6 июн 12
гость — «вопрос» пишет:

А почему никто не знал, что будут выборы. Кто обязан был эту информацию до жителей довести?

Среда, 21:57 - 6 июн 12
гость — «ЛеГе» пишет:

Мой кандидат - "против всех"!

Четверг, 01:59 - 7 июн 12
гость — «" Ку "» пишет:

какие нах выборы, ходить жидоФФ веселить :-))))

Четверг, 08:22 - 7 июн 12
гость — «гость» пишет:

"блогер" - это что уже специальность? Эти чудики на букву М (но не молодцы) уже заколебали, лучше б работать шли, а не по клавишам стучать.

Четверг, 08:24 - 7 июн 12
гость — «Гость» пишет:

Я всегда говорил, что пенсии надо уменьшать, все равно пенсионеры голосуют за ЕР. Надо чтобы голосовали люди с 21 до 55 лет, дальше у человека постепенно начинается маразм. Смотришь как полу трупы ползут на выборы, а у них сознание ниже чем у 10 летнего ребенка, какой тут к черту выбор, для них поднимут пенсии на 100 руб., а они сначала рабы, проголосуют, а потом начинают материть тех. за кого проголосовали. Так и получается у власти партия маразматиков.

Четверг, 09:05 - 7 июн 12
гость — «.» пишет:

пряник протух

Четверг, 09:40 - 7 июн 12
гость — «балбес» пишет:

А чём интересны местные депутаты?.... Чё они могут?...

Четверг, 11:16 - 7 июн 12
гость — «Житель» пишет:

От местных депутатов зависит бюджет.Во власти депутаты - предприниматели, что - нибудь урвать; кому то нельзя палатки, а им можно.Беспредел от этой власти.В Ефремове у главы администрации Куцурова авторитета и так не было, а теперь и с отметкой в трудовой что был главой не поможет, т.к. в городе криминал - избиение наблюдателей.Быстрее в Москву.Будешь слушать Фомина еще будет много прокорлов.

Четверг, 16:19 - 7 июн 12
гость — «кстати о птичках» пишет:

В Ефремове уже все роли распределены, вчера торжественно обмыли, Куцуров и Фомин приняли торжественные клятвы "верой и правдой"только тебе, напрочь позабыв клятву Дякуну и всем остальным,все остальные это народ.Куцурову очень нравится его холопы и никуда он не собирается от Фомина уходить.Кайфуем.....

Четверг, 16:54 - 7 июн 12
гость — «Педагог» пишет:

Где честность педагога?Пусть все ученики и учителя, родители знают о" честной"Бирюковой Т.Н., директора СОШ №4, города Ефремова.Которая себе в грудь била о честных выборах, теперь заодно с бандой кучурова,Что застватило? Может сынок?.Нашли узкое место.

Суббота, 11:46 - 8 окт 16
гость — «» пишет:

Цитатник

Посмотрю на шоколадный торт и съем… кашки гречневой с подсолнечным маслом.

В. Соколовский, член Совета Федерации.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика