ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 14 марта 2013 »


Твердая пятерка


Органы государственной статистики по Тульскому региону продолжают подсчитывать показатели прошлого года. Развитие промышленности, сельского хозяйства, демография и занятость. За сухими цифрами скрываются положительные тенденции и проблемы области. Руководитель Туластата Виктор Нехаев рассказал «Тульским Известиям» о положении дел в различных сферах жизни субъекта.

– Если говорить о социально-экономическом положении области в целом, каковы показатели по сравнению с ближайшими соседями?

– На протяжении последних лет регион развивается достаточно стабильно. По всем рейтингам мы занимаем уверенное пятое место в Центральном федеральном округе, а это 18 субъектов. У нас хорошие показатели по приросту в промышленности (почти 3 процента), в сельском хозяйстве (5 процентов). Значительно снизился уровень безработицы, причем как официально регистрируемой, так и той, что фиксируется Международной организацией труда. Конечно, проблемы есть. Но ситуация, которая сложилась в реальном секторе экономики, во многом обусловлена общероссийскими и мировыми трендами зависимости от энергоресурсов.

– Вы сказали, что промышленность показывает хороший прирост, это как-то отражается на экономике региона в целом? Тульская область относится к индустриальным регионам, каковы основные успешные производства?

– Именно промышленность и определяет благосостояние населения области. В объеме валового регионального продукта на долю производства в последние годы приходится более трети. У нас сосредоточены все основные виды производств, в которых осуществляют деятельность около трех тысяч организаций, где занято почти треть работающих граждан. Основу составляют обрабатывающие предприятия, удельный вес которых в объеме отгруженной продукции в 2012 году составил 90 процентов. Выше, чем целом по промышленности, прирост объема наблюдался в производстве пищевых продуктов, целлюлозно-бумажном и металлургическом производстве. Значительно увеличился выпуск мяса и субпродуктов домашней птицы, цельномолочной продукции, творога, крупы, сахара, кондитерских изделий. Произошел рост производства верхнего трикотажа, обуви, минеральных азотных удобрений, строительных материалов, проката черных металлов, бытовых холодильников и морозильников. Всего отмечено увеличение по 290 видам продукции.

– А что с оборонной промышленностью?

– Я бы назвал ее одной из самых проблемных отраслей экономики. Потому что она завязана в основном на международный рынок, а нас там никто с распростертыми объятиями не ждет. И более того, делается все, чтобы вытеснить нас отовсюду. А что касается поставок на внутренний рынок – тут, к сожалению, решения принимает не правительство Тульской области. При этом оборонка по-прежнему – львиная доля промышленности. Но нельзя не отметить те меры, которые сейчас предпринимаются на уровне субъекта в отношении, например, Алексинского химического комбината и других производств. Они, безусловно, дают основания для оптимизма.

– Сельское хозяйство в области развивается настолько же успешно, как промышленность?


– В 2012 году всеми сельхозпроизводителями получено валовой продукции, по расчетам, на сумму более 31 миллиарда рублей, что составило 105 процентов к уровню предыдущего года. В хозяйствах было собрано более миллиона тонн зерна – на треть больше, чем в 2011 году. Также богатым был урожай плодов и ягод – 54 тысячи тонн. Это в два с половиной раза больше, чем год назад. Собраны неплохие урожаи картофеля и овощей – соответственно почти 760 тысяч и 170 тысяч тонн, что практически на уровне предыдущего года. В животноводстве наблюдается увеличение поголовья свиней, овец и коз при сокращении крупного рогатого скота. За 2012 год произведено более ста тысяч тонн мяса, на 7 процентов больше, чем в 2011 году, молока - почти 200 тысяч тонн.

– Вы говорите о том, что и в промышленности и в сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост, который влечет увеличение прибыли предприятий и организаций. Это как-то отразилось на заработной плате сотрудников? И как обстоят дела с оплатой труда бюджетников?

– В декабре 2012 года среднемесячная заработная плата работников всех организаций-юридических лиц области составила 25480 рублей, в том числе крупных и средних организаций – 29065 рублей, это соответственно на 13 и 14 процентов больше, чем в декабре 2011 года. В реальном исчислении (с учетом изменения индекса потребительских цен) заработная плата возросла на 5 процентов. Увеличение наблюдалось почти во всех видах экономической деятельности: в строительстве – на 28 процентов, в организациях, осуществляющих научные исследования и разработки – на 10 процентов, по добыче полезных ископаемых – на 10 процентов. В обрабатывающих производствах наибольший рост зарплат отмечен в организациях по производству электрооборудования – на 33 процента и в металлургии – на 18 процентов. Заработная плата работников образования увеличилась на 20 процентов, здравоохранения и предоставления социальных услуг – на 28 процентов. По данным за ноябрь 2012 года по среднедушевым денежным доходам Тульская область занимала 5 место в ЦФО.

– Как одну из положительных тенденций вы назвали снижение уровня безработицы в регионе, при этом озвучивался факт сокращения работников на 9 тысяч человек.


– Эта цифра возникла из расчета среднесписочной численности работников. Но на ее основании невозможно полноценно охарактеризовать положение дел в сфере занятости, ведь есть еще штатная численность. Кроме того, данный показатель отражает лишь ситуацию в определенном количестве организаций-юридических лиц. А вот в числе занятых учитываются и работающие в организациях и учреждениях, и индивидуальные предприниматели и их наемные работники, и лица занятые в домашнем хозяйстве производством продукции, товаров и услуг для реализации, и самозанятые. И вот тут произошло увеличение на 12 тысяч человек. Государственная политика сегодня направлена на поддержку малого предпринимательства, и по всей стране в последние годы наметилась тенденция, когда юрлица перерегистрируются в ИП, в малые формы. У нас тоже идет этот процесс. Так что люди просто перетекли из предприятий одной формы в предприятия другой, сокращения рабочих мест не произошло. Даже наоборот, по сведениям, представленным крупными и средними организациями, в 2012 году было создано три с половиной тысячи новых рабочих мест, количество вакансий на конец года составило 10 тысяч. В целом в экономике за прошлый год было создано 17,5 тысяч дополнительных рабочих мест. Общая численность безработных (в соответствии с методологией Международной организации труда) в среднем за год составила 37 тысяч человек, что на 14 процентов меньше 2011 года. Подчеркну, что в сюда включены также студенты и домохозяйки, которые подумывают о том, чтобы устроиться на работу, но согласно российскому законодательству они не относятся к числу безработных. А регистрируемая центрами занятости безработица в Тульской области в разы ниже.

– Какие еще показатели говорят о наметившейся положительной динамике?


– Не могу не отметить те цифры, которые позволяют с оптимизмом смотреть на демографическую ситуацию в регионе. В области наблюдаются позитивные изменения в естественном движении населения: в 2012 году число новорожденных увеличилось по сравнению с 2011 годом на 880 человек (на 6 процентов), а число умерших стало меньше на 170 человек (на 0,6 процента). Соответственно естественная убыль сократилась более чем на 1000 человек. Необходимо отметить, что число родившихся первыми увеличилось на 2 процента, а вот вторыми, третьими и так далее – почти на 12 процентов. Это говорит о том. Что активные меры поддержки молодых и многодетных семей, предпринимаемые как на государственном, так и на региональном уровне приносят свои плоды.

Яна КАЛЮЖНАЯ


Отклик нашего читателя

О «твердой пятерке» по-тульски
Несколько ремарок к тем цифрам, которые привел в своем очень позитивном для областных властей интервью главный цифрогляд региона.
1. О показателях, которые «позволяют с оптимизмом смотреть на демографическую ситуацию в регионе». Главные из них – общий баланс рождений и смертей. Первых случилось 15 499, вторых – 27 197. И хотя родилось чуть больше, а умерло – чуть меньше, чем в 2012 году, общий итог печален: в Тульской области за год стало местного населения на 11 698 человек меньше. И это - повод к оптимизму?
2. Про инвестиции, о которых главный статист скромно умолчал. Их общий объем в 2012 году составил 82,25 млрд рублей (8-е место в ЦФО). Что на 1,8% уступает показателю за 2011 год и никак не дотягивает до 86 миллиардов, которые год назад обещали экономические «гуру» тульского правительства. Почему не хвалимся?
3. Про эквилибристику с цифрами о кадровой ситуации. Бог с ними, создано ли в регионе в прошлом году 17,5 тысяч новых рабочих мест или нет. Но в интервью есть фраза – «количество вакансий на конец года составило 10 тысяч». А вот официальная информация областного минтруда: «В декабре 2012 года общее число заявок на рабочую силу, подданных тульскими работодателями в органы службы занятости, достигло 19 254 вакансий». Вы там между собой, что, цифры не стыкуете? Кстати, это количество заявок – в 2,1 раза больше, чем их было в конце 2011 года. То есть кадрово-дефицитный кошмар в регионе продолжает усиливаться. Никакие гастербайтеры из братских южных государств его не ликвидируют – не едут к нам оттуда станочники, энергетики, строители, врачи, медсестры.
4. О сельском хозяйстве. Почему даны только позитивные результаты и без объяснений их причин? Вот картофель и овощи, к примеру. Да, плюсанули. А где фраза о том, что две трети их объемов дают частники – дачники, огородники и фермеры? Без них туляки бы не кушали бульбу с огурчиками и лучком местного производства. И где информация о том что, извините за двусмысленность, по яйцам куриным у нас – минус 13%? Да и по молоку ведь тоже откат – небольшой, но минус же!
5. Или про жилищное строительство. Чего не радуемся – плюс 18%! Ах, да, это ж заметно меньше, чем было в 2010 году. К тому же, 65% объемов нового жилья построили обычные туляки своими руками. А где обещанные инвестиции со стороны крупных строительных компаний? Пока получается, как в начале 50-х годов прошлого века, когда страна выползала из послевоенной разрухи, и на новое жилье у государства не хватало средств. Чего у него сейчас не хватает?..
6. Еще одна замечательная цитата из замечательного же интервью: «Государственная политика сегодня направлена на поддержку малого предпринимательства, и по всей стране в последние годы наметилась тенденция, когда юрлица перерегистрируются в ИП, в малые формы. У нас тоже идет этот процесс».
А вот цифры Федеральной налоговой службы России двухдневной свежести. «За 2012 год количество индивидуальных предпринимателей (ИП) в Тульской области снизилось на 300 человек (или – на 0,7% от их общей численности), составив на 01.01.2013 г. 41,0 тысячу человек». То есть – никакого роста их числа не было? Опять цифры не координируете?
Но – мало того: как сообщает ФНС РФ, «за два первых месяца 2012 года в Тульской области зарегистрировался в качестве предпринимателя 761 человек, а 3027 человек прекратили бизнес-деятельность». Легко посчитать, что общий баланс среди индивидуалов за январь-февраль нынешнего года составил минус 2266 человек в пользу тех, кто закрыл свое дело. Двухмесячное снижение численности предпринимателей превышает показатель за весь прошлый год аж в семь раз! Причина «бегства» индивидуалов известна: родное и очень заботливое правительство РФ ввело с 2013 года новые ставки страховых пенсионных взносов. Если прежде они составляли на одного сотрудника-частника чуть более 17 тысяч рублей в год, то теперь выросли практически вдвое и превысили 35 тысяч рублей. Это, по-вашему, «поддержка малого предпринимательства»? И чего мы в таком случае не хвалимся своими тенденциями образца начала 2013 года?..
7. Об уровне жизни. В общем и целом – правда, мы действительно чуть-чуть богатеем. Только точнее нужно быть. Чего брать по заработкам только рекордные ноябрь и декабрь 2012 года? Давайте прошерстим в поисках «подснежников правды» все 12 месяцев! И получится, что зарплата колебалась от 14 до 26 тысяч. А в среднем – почти 22 тысячи в месяц и вполне нормальное 7-е (но не 5-е!) место в ЦФО.
8. И, наконец, о «самозанятости» туляков. Вот ваши же, статистические сравнения переписей 2002 и 2010 годов. Оказывается, за это время количество туляков в возрасте 55-64 года, не прекращающих работать, выросло почти вдвое – с 49 378 до 94 615 человек (хотя общее число ветеранов за это время снизилось). Пожилой народ рванул работать, видимо, по причине обуявшей его скукоты? Или все-таки из-за того, что наши славные пенсии на фоне роста коммунальных и энергетических тарифов не позволяют им сводить концы с концами? Ну, ответьте же, разъясните…



Брюзган, любитель тульской статистики.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 17:02 - 14 мар 13
гость — «Нехай тебя» пишет:

Дешевый паренек ты,быстренько ссучился.

Четверг, 17:04 - 14 мар 13
гость — «виолетта» пишет:

лень читать... если у нас так все хорошо. чем мы недовольны?

Четверг, 17:08 - 14 мар 13
гость — «гость» пишет:

свежо придание да вериться с трудом.

Четверг, 17:08 - 14 мар 13
гость — «зёма» пишет:

какое все враньё

Четверг, 17:17 - 14 мар 13
гость — «гость» пишет:

а где неправда?
все - правда. официальная!

Четверг, 17:21 - 14 мар 13
гость — «некосов а.м» пишет:

поставить этого статиста к стенке и расстрелять за ложь и обман...

Четверг, 17:59 - 14 мар 13
гость — «комсомолец заречья» пишет:

Наш проститут,прислужит любой власти.

Четверг, 18:08 - 14 мар 13
гость — «Какая сейчас статистика?» пишет:

Как Д. Тихонов велел, так Нехаев и посчитал. Потому как ему отчетов представляют дай бог 10% от количества работающих предприятий, да еще всякую фигню в отчетах пишут. Поэтому приходится все цифры находу придумывать, да еще с другими регионами сравнивать, чтобы не опозориться.

Четверг, 18:29 - 14 мар 13
гость — «дядя Женя» пишет:

Работы нет, зарплаты нет, обстановка хоть ложись и помирай - а у него рост, прирост и вообще полное развитие и благодать, Одно слово - сволочь.

Четверг, 18:37 - 14 мар 13
гость — «Статист» пишет:

При Стародубцева статистику ругали, при Дудке - ругали, сейчас- опять ругают. Что не так? При чем тут зеркало, коли рожа кривая!

Четверг, 18:38 - 14 мар 13
гость — «Придворному статистику» пишет:

Забыл сказать про детскую смертность. РОСТ 30% ! Забыл также рассказать сколько среди 27197 умерших лиц трудоспособного возраста (это видно гостайна).
Как рассчитали среднюю зарплату 25480 рублей??? Какова доля работников,получающих такую зарплату?
Советую так же побывать на селе,поискать в торговой сети сельхозпродукты местного производства.

Хватит обманывать народ!

Четверг, 18:44 - 14 мар 13
гость — «Сколько стоит русскому народу путинская статистика?» пишет:

Сколькими жизнями русских людей она оплачена?

Четверг, 18:47 - 14 мар 13
гость — «Иван» пишет:

Народ для них трава. Её скот топчет,а она всё растёт.

Четверг, 21:56 - 14 мар 13
гость — «Старый Ворчун» пишет:

Да-а, "твёрдая пятёрка"...
А максимум сколько - 100 баллов, как в ЕГЭ?

Четверг, 23:32 - 14 мар 13
гость — «любитель спорта» пишет:

Про новые ставки страховых пенсионных взносов, которые составляли на одного 17 тысяч рублей в год, то теперь превысили 35 тысяч рублей.

Пенсионный ФОНД РФ наполняют простые обыватели, потому что денежные мешки от социального налога( или как он там называется)освобождены фактически: ставка кажется - 2%. То есть, если шкала подоходного налога плоская - 13%, что дико для всего мира, то социальный налог носит вообще регрессивный характер, что дико еще более. То есть реализован принцип: за богатого платит бедный и середняк!Читайте Оксану Дмитриеву.

И я из своей вредности это приветствую. Разве наши мелкие и прочие торгаши, ремонтники, ремесленники и прочие чем -то интересуются, кроме своего корыта? Разве они выступают против такой оголтелой антисоциальной политики или хотя бы поддерживают тех, кто это делает? Разве их волнуют репрессии против тех, кто оказывает и организует сопротивление воровскому режиму? Разве они хоть копейкой помогли узникам 6 мая, Удальцову и его товарищам, Навальному, правозащитникам и настоящим экологам?

У меня скулят по поводу этих новых ставок некоторые знакомые. Но когда я кое-что им скажу, заткнутся и молчат. Что заслужили, то и получили. Кушайте дальше. Приятного аппетита!

Пятница, 09:13 - 15 мар 13
гость — «балбес» пишет:

А чё хотите?...Статист он и есть статист!...Чё ему укажут, то он и озвучит!....

Пятница, 09:40 - 15 мар 13
гость — «что делать?» пишет:

Нехаева в отставку,а то забурел за долгие годы в статистике,цифры делает какие требуются хозяином ТО.,думает стал самым умным,а это напоминает анекдот про среднею температуру по больнице.

Пятница, 10:31 - 15 мар 13
гость — «согласен» пишет:

а заодно в отставку отправить руководителей всех 4500 организаций области которые сдают такие статотчеты - директоров школ больниц и администраций. вот благодать в области наступит - у власти будут честные и неподкупные! А если в стране? на самом деле - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. учите матчасть умные вы наши

Четверг, 09:40 - 21 мар 13
гость — «гость» пишет:

Какое там сельское хозяйство развили?
Все поля заросли, непригодны, нужны инвестиции в приведение зели в порядок.
Купить землю можно, но только у риелторов.
Правильно Правительство РФ, по слухам, необрабатываемые участки (если собственник не производит сельхозпродукцию в соответствии с целевым назначением земли) сельхозугодий отнимать будут.
Землю - крестьянам, лозунг старинный, но по-прежнему актуальный.
Землю - земледельцам, а не "барыгам" и риелторам, которые, как дураки думают, что "Москва всю землю купит и всю ее застроит коттеджными поселками".
Прошло время "москвичей", прошло время "поселков" туляков, т.к. им нужна работа, а работа - в Москве, а не в Туле.

Четверг, 09:53 - 21 мар 13
гость — «Дынин - Брюзгану» пишет:

"Бульбу" жрите сами, а мне больше картошечка нравицца! Яиц тебе на 13% процентов не хватило!? Это кошмар! Из-за этого финансовый кризис на Кипре! Только идиот считает, что больше это всегда хорошо. Закон простой - большой урожай зерновых - копеешные цены и голозадые крестьяне, большой урожай свеклы - копеешная приемка на сахарозаводах и сваленный в ямы у дорог, гниющий урожай. И далее по списку. Голод планете не грозит, успокойтесь. Лучше меньше жрите Бульбы, мозги лучше работать станут.

Цитатник

Надо более точно установить, как будет осуществляться прибыль, налог на имущество.

С. Кондратенко, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика