ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 27 июня 2013 »


Маленькая уютная церквушка

Фотозарисовка из бывшего села Богородицкого уезда, а ныне деревни Киреевского района

Между М-4 и Тулой спряталась деревня Ивровка, на отшибе которой, в густой траве с мой рост спряталась старая маленькая, но очаровательная церковь Троицы Живоначальной, она была построена еще в 1886 году, внутри нее еще сохранились фрески. Место весьма приятное - пахнет летними травами и летают ласточки.

Описание на геокешинге

Деревня Ивровка скорее и не деревня, а дачный поселок, зимой тут, кажется, никто и не живет: все улицы завалены снегом, дома закрыты и заколочены, ни машин, ни людей. Долго мы шли до деревни по полям и перелескам, без дорог, по снежной целине, но вот показался полуразрушенный купол церкви. Зашли в церковь, и сразу поняли, что будем делать тут тайник: настолько красивой и хорошо сохранившейся росписи мы еще в заброшенных храмах не видели. Церковь до последнего времени использовалась как склад всевозможной сельскохозяйственной рухляди, но, благодаря тому, что двери церкви были плотно закрыты, а окна заложены камнем, от непогоды убереглось не только сваленное внутри храма имущество, но, к счастью, и изумительная роспись. Лики святых, картины из жизни Христа – все это еще можно рассмотреть на стенах столь богато расписанного когда-то храма. Трудно сказать, как долго еще сохранятся эти следы былого величия. Церковь Троицы Живоначальной была построена 1886 году, и видно, что не только роспись на стенах, но и доски на полу тоже старинные, с тех еще времен. Вот только доски эти теперь растаскивают на свои нужды православные дачники, двери настежь, да и сама церковь еще цела, похоже, от того, что кладка больно прочная. Так что спешите увидеть.
Эти места примечательны еще и тем, что на берегу ручья Шатец, что протекает близ деревни, были древние селища вятичей 12-14 века.
А еще любители могут насладиться пением дергача, стоит только присесть отдохнуть в тени деревьев возле тайника. Соловьиные трели тоже звучат здесь со всех сторон, так что и более консервативным поклонникам птичьего пения будет чем порадовать свой слух.






 

Кирпичный купол еще держится и внутри живут ласточки.

Двери заколочены и снаружи струится приятный свет, внутри спасительная прохлада и еще видны лики святых.


Ангелы, архангелы и прочие святые. 

ta_samaya_juli 



Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 14:53 - 27 июн 13
Умник пишет:

Душевно

Четверг, 15:13 - 27 июн 13
гость — «Я» пишет:

ТРАГИЧНО!!!

Четверг, 15:14 - 27 июн 13
гость — «Анна» пишет:

Это наглядная иллюстрация духовности народа...Созерцая на прошлое,можно увидеть наше будущее...

Четверг, 15:46 - 27 июн 13
гость — «Кэп» пишет:

"Вот пойдём мы с тобой вместе. Ты колокола лить, я иконы писать…" -
/"Андрей Рублёв" Тарковский/

Четверг, 16:06 - 27 июн 13
гость — «Вопрос» пишет:

/Это наглядная иллюстрация духовности народа.../

Какое отношение духовность имеет к религиозности?..

Четверг, 16:29 - 27 июн 13
гость — «Очнитесь люди!» пишет:

А куда же смотрит тульская епархия?

Четверг, 17:59 - 27 июн 13
гость — «зря» пишет:

Зря так подробно, что и где. Ща ломанутся туда дебилы-копатели, всё вокруг изроют, изгадят, изломают последнее. И пропадёт твоё очарование.........

Четверг, 18:03 - 27 июн 13
гость — «*****» пишет:

Скажите пожалуйста умники обвиняющие народ в потере духовности, почему отцы батюшки разъезжают на "крутых" иномарках с золотыми цепями и не ремонтируют свои храмы? Почему храмы должны ремонтировать бедные люди, получающие гроши?

Четверг, 19:17 - 27 июн 13
гость — «гость» пишет:

Попы говорят - не окупаемая. Никто ничего восстанавливать не будет, все хотят на готовое. А в такие глухие деревушки и села попы приезжают с радостью чуть-чуть послужить, собрать со старушек старинные иконы, книги, другие предметы культа и антиквариата и свалить в город. От подношения их вышестоящему начальству зависит теплота их новых мест работы.

Четверг, 19:38 - 27 июн 13
гость — «Поддерживаю!!!» пишет:

Попы сплошь холеные, все при золоте и на крутых тачках. Бесстыдство их одолело по полной программе. 90 процентов именно такие. Все на халяву. Деньги прихожан кладут в карман, строят шикарные дома, а на реставрацию храмов попрошайничают. Ничего святого!!!!!

Четверг, 19:58 - 27 июн 13
гость — «раба Божья Наталья» пишет:

Да, речь, действительно, больше о религиозности, чем о духовности. Показательные 10 комментов. ВСЕГО 10 КОММЕНТОВ!!! Все боятся навлечь на себя гнев Господень за критику бездействия епархии и обличение так называеемых батюшек. В последнее время в церковь совсем не тянет... Как отрубило.

Четверг, 21:12 - 27 июн 13
гость — «Р Б Наталье» пишет:

Наташенька Гнев Божый и епархия отношения к друг-другу не имеют что общего между БОГОМ и офисом с иконами на стенах http://infin56.livejournal.com/302920.html

Четверг, 21:53 - 27 июн 13
гость — « в» пишет:

прости Господи уничтоживших и уничтожающих красоту! Вот оттого-то мы нищие, что не бережём своё.

Четверг, 21:54 - 27 июн 13
гость — «Не совсем понятно,» пишет:

кто написал статью по вышеприведённой ссылке? По-моему, это всё-таки товарищ с ПГМ, но в стадии временной ремиссии.

Четверг, 23:13 - 27 июн 13
гость — «С.Люттин» пишет:

Увы, это не новоделы в кремле, о которых свистят кругом. это реальное отношение к своей истории, интересно а Кутепов там был, думаю, вряд ли

Пятница, 00:15 - 28 июн 13
гость — «удивительно светлое здание» пишет:

-очень жаль,что локация данного храма не совпала с Куликовым полем-мне кажется,он заслуживает реставрации

Пятница, 00:48 - 28 июн 13
гость — «т000тт» пишет:

Был ли там Кутепов....эх ребяты.....

Пятница, 08:55 - 28 июн 13
гость — «балбес» пишет:

А чё востанавление храмов не есть дело РПЦ?...

Пятница, 12:26 - 28 июн 13
гость — « балбесу» пишет:

для кого РПЦ востанавливать храмы, для "балбесов"???

Пятница, 13:18 - 28 июн 13
гость — «балбес» пишет:

А чё, не РЦП получает доход с востановленных храмов?...

Пятница, 13:26 - 28 июн 13
гость — «« балбесу» в 12:26 Жыд пархатый» пишет:

для кого РПЦ востанавливать храмы, для "балбесов"???
------------------------------------------------------
Для таких как ты тупорылых!Россия - христианское государство и все что связано с христианством должно бить восстановлено!!!!Мучети и синагоги не есть родное!!!
Учитесь беречь и воссоздавать родное наше русское!!!!

Пятница, 20:23 - 28 июн 13
гость — «*****» пишет:

Уважаемые, о чём вы спорите! Почему простой народ обязан ремонтировать и строить новые храмы, ведь вся прибыль, и прибыль немалая, с их деятельности уходит не на развитие бизнеса, а в карманы учредителя. А, что это бизнес знают все, кто хоть раз столкнулся с ними. Ведь у них существуют расценки на все ритуальные обряды и цены я скажу вам!!! Да ещё добровольные пожертвования, да и их предприятия дают немалую прибыль. Вот не знаю сохранили ли они таможенные льготы на поставку алкоголя и табака из-за границы. Родная церковь спаивала свою паству, чтобы обзавестись атрибутами "крутых" бизнесменов. Конечно, в церкви есть честные священники, но мне кажется их остаётся всё меньше и меньше. Хотя я понимаю, что православие является основой целостности государства, но как то становится неуютно, когда видишь "зажравшихся" священников и видишь как они относятся к своим служебным обязанностям, которыми их наделил, как они утверждают, всевышней.

Суббота, 07:48 - 29 июн 13
Peдактор пишет:

но как то становится неуютно, когда видишь "зажравшихся" священников и видишь как они относятся к своим служебным обязанностям,
=================================================

Они ж не ангелы, простые ж люди. Не мыслимо требовать наличия абсолютного здоровья у своего лечащего врача.

Суббота, 09:55 - 29 июн 13
гость — «Жаль...» пишет:

Богу верую - попам нет...,так поговаривала одна знакомая. Жаль , что такая редкая удивительная красота остается невостребованной

Суббота, 11:58 - 29 июн 13
гость — «ск Переславль» пишет:

прав редактор..

Суббота, 16:14 - 29 июн 13
гость — «Игорь Бур» пишет:

Губернатору Тульской области Груздеву В.С.
Прокурору Тульской области Чернышу О.В.

За 20 лет в жизни в селе Пришня несколько раз в дремучем Думчинском лесу набивал опятами под завязку багажник своей машины. Намедни пообщался с жителями этого дикого, заброшенного и забытого властью края нашей планеты (что в 50 километрах от областного центра Тулы).
5 лет жители деревень Кутьма, Стаханово, Выгорьково, Теренино, Умчино, в которые проведён водопровод живут без водопроводной воды. Дважды за последние 20 лет у них сгорал насос. Народ собирал деньги на покупку и установку нового. Когда насос сгорел в третий раз, Крапивенская администрация опять потребовала собрать 50 тысяч рублей на покупку нового. Народ стал возмущаться, сколько можно обирать людей (в основном – пенсионеров).
Колодцы, не ремонтируемые с перестроечных времён, обвалились. Воды в деревнях нет. Зимой воду топят из снега. Летом те, кто не может привезти из Пришни или Крапивны, собирают дождевую воду.
Зимой дороги не чистят, а весной и осенью – непроходимы вообще. Скорая и пожарная машины проехать не могут. Люди месяцами не могут добраться до магазинов в Пришню или Крапивну, которые всего в 10-15 километрах. Летом деревни обрастают бурьяном выше человеческого роста так, что можно заблудиться. Его никто не обкашивает. А лет 5 назад в деревне Кутьма половина домов сгорела, из-за нескошеного и высохшего бурьяна.
В деревне Кутьма 20 лет назад украли электрические провода. И все 20 лет люди живут без света.
Почту жители не видят месяцами.
Люди уже свыклись, с тем, что могут умереть от голода, жажды, замёрзнуть в снегах или заблудиться в бурьяне. Одна радость осталась - собирать ягоды на лугах, а грибы в лесу.
Но тут новая напасть появилась в деревне Умчино. Полоску земли вдоль деревни ( 50 га), соединяющую огороды с полями и лесом-кормильцем, администрация выделяет частнику. Если он сделает изгородь или запретит пересекать свою территорию, то попасть в лес или на поля за ягодами будет невозможно. А если он заведет овец или коров, то вся живность будет гулять по огородам и садам жителей, уничтожая все на своем пути. Что тогда делать селянам? Ведь они и живут в основном за счет своего подсобного хозяйства. Хотя поблизости в деревнях Образцово, Алтухово, Кутьма, Стахоново, Выгорьково, Теренино и в самом Умчино огромное количество лугов, которые простираются на десятки километров и не примыкают непосредственно к деревням. Пастьба скота или установка заборов там никаких проблем жителям не создаст. Почему бы не предоставить участок в 50 га в другом месте?
Владимир Сергеевич, Олег Васильевич!
Жители вышеуказанных деревень просят Вас решить их насущные проблемы.

Суббота, 16:41 - 29 июн 13
гость — «Игорь Бур» пишет:

Губернатору Тульской области Груздеву В.С.
Прокурору Тульской области Чернышу О.В.

За 20 лет в жизни в селе Пришня несколько раз в дремучем Думчинском лесу набивал опятами под завязку багажник своей машины. Намедни пообщался с жителями этого дикого, заброшенного и забытого властью края нашей планеты (что в 50 километрах от областного центра Тулы).
5 лет жители деревень Кутьма, Стаханово, Выгорьково, Теренино, Умчино, в которые проведён водопровод живут без водопроводной воды. Дважды за последние 20 лет у них сгорал насос. Народ собирал деньги на покупку и установку нового. Когда насос сгорел в третий раз, Крапивенская администрация опять потребовала собрать 50 тысяч рублей на покупку нового. Народ стал возмущаться, сколько можно обирать людей (в основном – пенсионеров).
Колодцы, не ремонтируемые с перестроечных времён, обвалились. Воды в деревнях нет. Зимой воду топят из снега. Летом те, кто не может привезти из Пришни или Крапивны, собирают дождевую воду.
Зимой дороги не чистят, а весной и осенью – непроходимы вообще. Скорая и пожарная машины проехать не могут. Люди месяцами не могут добраться до магазинов в Пришню или Крапивну, которые всего в 10-15 километрах. Летом деревни обрастают бурьяном выше человеческого роста так, что можно заблудиться. Его никто не обкашивает. А лет 5 назад в деревне Кутьма половина домов сгорела, из-за нескошеного и высохшего бурьяна.

Суббота, 16:42 - 29 июн 13
гость — «Игорь Бур, окончание.» пишет:

В деревне Кутьма 20 лет назад украли электрические провода. И все 20 лет люди живут без света.
Почту жители не видят месяцами.
Люди уже свыклись, с тем, что могут умереть от голода, жажды, замёрзнуть в снегах или заблудиться в бурьяне. Одна радость осталась - собирать ягоды на лугах, а грибы в лесу.
Но тут новая напасть появилась в деревне Умчино. Полоску земли вдоль деревни ( 50 га), соединяющую огороды с полями и лесом-кормильцем, администрация выделяет частнику. Если он сделает изгородь или запретит пересекать свою территорию, то попасть в лес или на поля за ягодами будет невозможно. А если он заведет овец или коров, то вся живность будет гулять по огородам и садам жителей, уничтожая все на своем пути. Что тогда делать селянам? Ведь они и живут в основном за счет своего подсобного хозяйства. Хотя поблизости в деревнях Образцово, Алтухово, Кутьма, Стахоново, Выгорьково, Теренино и в самом Умчино огромное количество лугов, которые простираются на десятки километров и не примыкают непосредственно к деревням. Пастьба скота или установка заборов там никаких проблем жителям не создаст. Почему бы не предоставить участок в 50 га в другом месте?
Владимир Сергеевич, Олег Васильевич.
Жители вышеуказанных деревень просят Вас решить их насущные проблемы

Понедельник, 00:33 - 1 июл 13
гость — «-----" просто человек "» пишет:

Такая история скоро будет во всех отдаленных деревнях. Это наша настоящая беда.На местах власть не работает, только все смотрят в свой карман: чем бы его наполнить пополнее за чей-нибудь счёт.Все рвуться к власти не служить народу, а обобрать его до последней нитки. Впереди выборы, делайте правильный выбор,никого не слушайте и не голосуйте за чужих.

Понедельник, 07:43 - 1 июл 13
гость — «верующий» пишет:

Бог должен быть внутри, а наглядность это язычество

Понедельник, 12:00 - 1 июл 13
гость — «Раба Божья Наталья» пишет:

"Бог должен быть внутри, а наглядность это язычество"

Глядя на все вышеописанное, в этом и убеждаешься...

Пятница, 23:54 - 12 июл 13
гость — «Shalrath» пишет:

Да что вы спорите то? Кому эти руины нужны то? Попам? Прихода там нет, и не будет. Это же просто вбухать бабло неизвестно куда.

Цитатник

Президент со мной советовался и ещё будет советоваться.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика