ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 7 июля 2013 »


"Эффективным менеджерам" тульская типография ни к чему

В федеральных "разборках" может погибнуть известное тульское предприятие

Реформа образования, проводимая сейчас, немыслима без создания новых учебников и пособий, методических и наглядных материалов – всего того, что сопровождает учебный процесс, от школы до вуза. Между тем, над производством учебной и детской литературы нависла опасность. Типографии, которые ее выпускают, могут быть ликвидированы ради земельных участков, которые они занимают. Что интересно – типографии государственные, а выгоду может получить коммерческая структура.

Предыстория такова. До определенного времени существовало несколько издательств и полиграфических предприятий, печатавших учебники, тетради, атласы и прочее и напрямую подчинявшихся «Роспечати». В 2010 году распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом было принято решение передать ряд предприятий: Тверской полиграфкомбинат детской литературы, Смоленский полиграфический комбинат и областную типографию им. В.И. Смирнова, саратовский полиграфический комбинат, Тульскую типографию, издательства «Детгиз» и «Просвещение» - в единоличное управление ОАО «Издательство «Высшая школа». До мая 2007 года это издательство было государственным -- ФГУП Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Таким образом, возник полиграфический холдинг, который объединил крупнейшие предприятия, выпускающие учебную литературу.

Идея вроде бы здравая – объединить  государственные активы в области учебной и детской литературы под управлением государственного же издательства. Вот только дьявол кроется в деталях.

А детали таковы.

Руководящие должности в «Высшей школе» заняли выходцы из коммерческой структуры. Пост генерального директора занял Леонид Алексеев. Одновременно он являлся зам. гендиректора по инвестиционной политике ЗАО «Олма Медиа Групп» --одной из крупнейших российских книгоиздательских компаний. Основной бенефициар «Олма Медиа Групп» - Узун Владимир Ильич. Фактически, он при поддержке Агентства по печати и СМИ, получил в управление государственную собственность от Росимущества. Под данный проект, в качестве управляющей компании, и было переформатировано старейшее издательство «Высшая Школа».

Переформатирование удалось на славу: издательства как производственной структуры больше не существует. Штат его теперь состоит из… 9 человек. Это генеральный директор, его замы, юрист, бухгалтерия… «Фактически, издательство давно не существует – это бренд, под которым объединили активы», – говорит Людмила Воронина, председатель профкома ОАО «Тульская типография».
Зачем же нужна такая управляющая компания? А вот зачем.

Через год самое крупное и прибыльное в комплексе под управлением г-на Алексеева -- издательство «Просвещение» было продано… «Олма Медиа Групп», инвестиции которой так удачно курировал управляющий государственной компании. В августе прошлого года глава издательства «Высшая школа» Леонид Алексеев стал руководителем издательства «Просвещение». Однако за тот год, что он руководил «Высшей школой», финансовое положение объединенных под крышей издательства типографий резко ухудшилось. Занявший его место Роман Трунов продолжает ту же политику.  Сотрудникам типографий начали снижать и задерживать зарплату, одновременно проводя сокращения. «Они объясняют это упавшим спросом на учебную и детскую литературу – дескать, столько типографских мощностей не нужно, - говорит Людмила Воронина. – Хотя мы завалены заказами, люди работают по полторы смены –идут сокращения». Причем, жалуясь на недостаток спроса и, соответственно, падение прибыли, руководство предпочитает проводить все закупки через посреднические фирмы, в результате чего сметы сильно завышены, утверждает профсоюзный лидер. «Фактически нас разворовали. На протяжении двух лет нами управляли так, что не жалели госсредств: там, где за рекламу на радио «Шансон» можно было заплатить 80 тысяч рублей, платили 6 млн чрез посредников, там где асфальт положили за 800 тысяч – заплатили опять через посредников 3,5 млн. Ремонт склада – около 2 млн, платили 8 млн.», -- приводит она примеры.

Работники типографий считают, что это не случайно: «эффективные менеджеры», пришедшие к руководству «Высшей школой» стремятся убедить Росимущество в необходимости продать убыточный и ненужный актив. Благо, прецедент уже создан. «Приватизация издательства «Просвещение» в соответствии с планом Росимущества на 2011-2013 годы не вызвало ни у кого вопросов, все прошло тихо, по-семейному, -- рассказывает осведомленный источник. --Тихо, по-семейному, пройдет и приватизация Тверского полиграфкомбината и Тульской типографии». «Похоже, политика руководителей направлена на то, чтобы сохранить только Смоленский комбинат, а остальные активы продать», -- уверена Людмила Воронина. Дело в том, что Смоленский полиграфкомбинат – монстр на рынке учебной и детской литературы. Убедить чиновников в его убыточности будет трудно. А другие типографии – небольшие, с ними проще. Кстати, и Александр Задорожный, начальник управления полиграфических предприятий «Высшей школы», по слухам, мастер доводить процветающие полиграфические предприятия до колоссальных убытков.

Недавно все типографии – Смоленск, Тверь и Тула присоединили к издательству «Высшая школа» –  теперь они не отдельные юридические лица, а «производственные площадки». «Теперь, когда мы стали филиалами, расправиться с нами не составить труда», - уверена профсоюзный активист. Опасения не беспочвенные: в Тульской типографии работало около 500 человек, осталось только 350. И сокращения продолжаются. Смоленская областная типография уже прекратила свое существование – ее оборудование переведено на территорию Смоленского полиграфкомбината, оставшийся после сокращения персонал – тоже. «Здание типографии освобождено для продажи, --говорит Людмила Воронина. – Сейчас то же самое происходит и с Тульской типографией. Людей уже предупредили о массовом сокращении 10 сентября». Самое интересное, по ее словам, что здание и оборудование Тульской типографии берет в аренду недавно основанное ООО, которое тоже называется «Тульская типография». Ее основатели – Зеленов А.В. и Мерзликин А.И. Первый является владельцем компании «Полиграфклуб», поставляющей типографское оборудование и материалы. Мерзликин, помимо руководства такими же посредническими структурами (оформленными как на него, так и на жену), является одновременно и… заместителем гендиректора Тульской типографии по экономике. Сейчас, по словам Ворониной, сотрудников типографии заставляют перейти в это ООО.

Зачем же прибыльный актив делать убыточным и добиваться его приватизации? Все просто – большинство типографий, вошедших в состав издательства «Высшая школа» расположены в очень привлекательных местах. Тульская типография, например, расположена в центре города, на престижной площади Победы. И земельный участок находится в собственности предприятия. «Сейчас судят экс-губернатора Тульской области с его замом за взятку в 40 млн рублей на предоставление участка по торгово-развлекательный комплекс за городом, -- напоминает Людмила Воронина. -  Представляете, сколько стоит земля, на которой стоит Тульская типография? За нее можно получить гораздо больше денег, чем от работы типографии».

Итак, сложилась ситуация, когда интересы государства серьезно разошлись с интересами управляющей компании:  государство предполагало именно приватизировать часть подконтрольных «Высшей школе» предприятий, а вовсе не отдавать их даром в безальтернативном порядке. Ситуация скользкая, это понимают и в самой «Высшей Школе», и взявшие ее под крыло чиновники. Именно поэтому, при возникновении напряженной ситуации с руководством и коллективом Саратовского полиграфкомбината, «Высшая Школа» сдала позиции и комбинат сохранил самостоятельность. Сегодня он, кстати, процветает.

«За все годы существования Тульская типография ничего у государства не брала – всегда были прибыльные, жили на свои деньги, заказчиков тоже сами находили. И только с приходом издательства «Высшая школа» за два года у нас прибыли не стало совсем, - сетует Людмила Воронина. - Кстати, похожая ситуация и в Твери. Следующая на очереди после Тулы будет Тверь».

«Предприятие с крепкой экономикой стоит дорого, у «Олма Медиа Групп» нет таких средств, - поясняет осведомленный источник. -- Зато есть высокопоставленные друзья-лоббисты, и даю голову на отсечение, что в плане по приватизации госимущества на 2014-2016 годы, проект которого был опубликован на сайте Росимущества 27 июня 2013 года, в первых рядах мы увидим ОАО «Тульская типография» и ОАО «Тверской Полиграфкомбинат Детской литературы».

 Действительно, если превратить государственные типографии в убыточные и убедить Росимущество продать их – а купить их тому, в чьих руках сейчас бразды правления, трудностей не составит, – прибыли могут быть фантастическими. Однако, в результате страна может остаться без учебной и детской литературы. Впрочем – есть вариант – «Олма Медиа Групп» может предложить Минобрнауки свои услуги по выпуску учебной литературы. За хорошие деньги. Прекрасная бизнес-многоходовка. Вот только детей жалко. И типографии. Сегодня возмутителями спокойствия ушлых коммерсантов  выступают только профсоюзные активисты предприятий, но когда на кону такие активы, вряд ли это кого-то остановит. Разве что ответственные чиновники вспомнят, наконец, о чьих интересах они призваны беспокоиться. 

Дмитрий Васильчук


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 08:35 - 8 июл 13
гость — «Размечтались!» пишет:

"Разве что ответственные чиновники вспомнят, наконец, о чьих интересах они призваны беспокоиться."
"Девик" "Девику" глаз не выклюет.

Понедельник, 08:55 - 8 июл 13
гость — «балбес» пишет:

А чё, усё что могут "эффективные менеджеры" - это продавать по дешевке (но с выгодой для своего кармана) государственную собственность?.....

Понедельник, 09:42 - 8 июл 13
гость — «Всех - в лапти!» пишет:

"люди работают по полторы смены –идут сокращения".
"Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке!"

Понедельник, 11:14 - 8 июл 13
гость — «александр» пишет:

все правильно только кого это интересует областную акдминистрацию-нет следственный комитет-нет кому пожаловаться на захватчиков точнее рейдеров которыегоссобсвенность легко превращают в свою и сматываются с ней за рубеж-некому вот круг и замкнулся одним словом -беспредел

Понедельник, 12:20 - 8 июл 13
гость — «Модер,» пишет:

Хватит "тереть". Задолбал!

Понедельник, 15:54 - 8 июл 13
гость — «-----" просто человек "» пишет:

скоро нам всем придёт аминь,все мы такие равнодушные и с тупыми взглядами как буквально зазомбированные разрешаем творить этот хищнический беспредел.У нас чиновники ни за что не несут ответственности и если в выборную компанию они что-то буркнут за народ-это лишь привлечь избирателей,а интересы защищают беспредельщиков.В Тёплом ЖКХ атаковали туляки.Местным жителям нет рабочих мест и многие молодые люди за куском хлеба едут на работу в Москву.Местный житель больше бы пользы сделал для посёлка, т.к. он сам проживает на этой территории.Эти инапланентяне нас скоро совсем закашмарят,мы знаем , что им нужны только деньги.И наши чиновники дают им зелёный свет.Вот кому и где эта выгода ?????

Понедельник, 19:11 - 8 июл 13
гость — «быдло» пишет:

Понедельник, 15:54 - 8 июл 13
гость — «-----" просто человек "» пишет:

А что толку, мы на ентот сайт пишем. Как и трындим у себя на кухне а воз и ныне ТАМ (в оффшорах).

Ребят давно пора понять как и каким способом в Православной России менялась власть.

Вторник, 00:04 - 9 июл 13
гость — «быдлу» пишет:

Бунт...
Бессмысленный и беспощадный!!! (с)

Вторник, 21:47 - 9 июл 13
гость — «тверь» пишет:

согласен, власть боиться только народного бунта (причем массового). больше её ничем не проймешь. все чиновники друг с другом повязаны, все имеют свои откаты. и разговорами на "кухне" ситуацию не изменишь - это факт!!!!

Среда, 09:20 - 10 июл 13
«(Dr.)Lектоr пишет:

Какие люди, такой и бунт! Бессмысленный и беспощадный!!! (с)

Среда, 10:03 - 10 июл 13
гость — «Как то так...» пишет:

"Каждый россиянин знает, что чиновники плохие. Но у каждой российской семьи есть свой, знакомый, хороший чиновник. Это ошибка. "Хороших" чиновников НЕ БЫВАЕТ."

Среда, 10:09 - 10 июл 13
гость — «Как то так...» пишет:

Поправочка.
У каждой российской семьи есть свой, хороший знакомый - чиновник. Так бывает!

Среда, 13:26 - 17 июл 13
гость — «тула» пишет:

ИПО Лев Толстой осенью ожидает та же участь...

Среда, 13:41 - 17 июл 13
гость — «Логично.» пишет:

Если закрываются сельские школы, то зачем столько учебников.

Суббота, 19:13 - 24 авг 13
гость — «правла» пишет:

Если закрываются сельские школы, то зачем столько учебников.
+++++++++++++++++
Чтобы городских учеников учить. Все равно деревенские ученики не читают учебников, а курить истину - это варварство. Пусть идут хвосты коровам крутить!

Понедельник, 20:52 - 15 ноя 21
гость — «Кирилл» пишет:

Никто не знает номера машин этого Зеленова? Киньте смс кому не в падлу на +79207770177

Цитатник

Хлеба не ем.

В. Соколовский, член Совета Федерации

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика