ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 29 октября 2013 »


Помнить нельзя забыть

К Всероссийскому дню памяти политических репрессий

30 октября, во Всероссийский день памяти политических репрессий туляки смогут вспомнить тех, кто не пережил годы Большого террора – своих близких или совершенно неизвестных. В этот день группа членов Преображенского содружества малых православных братств в сквере на пересечении улицы Дмитрия Ульянова и Красноармейского проспекта будет читать тома «Книги памяти», изданной тульским отделением «Мемориала». Молитвенное поминовение начнется в полдень и продолжится до шести часов вечера.

Традиция проводить в этот день такое чтение родилась в Москве, у Соловецкого камня, а в последние годы распространилась по многим городам России. Любой желающий может присоединиться к поминовению жертв политических репрессий. В Туле акция проводится во второй раз.

– В этом году «Мемориал» выложил на своем сайте все четыре «Книги Памяти», в которых тысячи имен тех, кто пострадал в годы репрессий и был либо родом из Тульской области или репрессирован, или расстрелян в Туле,  –  рассказывает Марина Писаревская, тульский журналист и член инициативной группы. – Там встречаются жители Ирана, Латвии, Сибири, Крыма, Северной Маньчжурии. Честно говоря, поражает «социальный состав». Мы часто вспоминаем о репрессированных ученых, военных, журналистах, режиссерах, художниках, но забываем, что под Красное колесо попадали самые разные люди – колхозники, конюхи, прачки. Наверное, многим из них не было никакого дела до политики, просто в соответствующих органах появлялись разнарядки…

…В начале этого года история о девушке, сказавшей, что «Холокост» – клей для обоев, взорвала  информационное пространство. Это стало сенсацией, как и лидерство Отца народов в проекте «Имя Россия». О таких событиях говорят много и горячо, но почему-то мало что меняется в массовом сознании. Может быть, стоит вспоминать «простых людей» – таких же, как мы с вами, которым пришлось родиться в эпоху, когда жизнь не стоила ничего. Наверное, им нужна наша память. Но еще больше она нужна нам и нашим детям.

                                                                                                                   Наш корр.



Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 10:07 - 29 окт 13
гость — «Лев Натанович Щаранский» пишет:

Совестливо

Вторник, 10:41 - 29 окт 13
гость — «Житель» пишет:

По этой жизни надо каждый день отмечать праздник памяти политических репрессий от "Подзаборной бабки".

Вторник, 11:43 - 29 окт 13
гость — «балбес» пишет:

А чё в современной России репрессий совсем нет?....

Вторник, 11:47 - 29 окт 13
гость — «нашкору» пишет:

В школах детям надо рассказывать о Холокосте, о фашизме, о Сталине. Тогда и забывать не будут об истории страны! Разовые акции - это дань памяти.

Вторник, 11:53 - 29 окт 13
гость — «солдат» пишет:

Житель Самары Павел Морозов подал в Министерство культуры РФ петицию, в которой требует запретить прокат фильма Федора Бондарчука «Сталинград». Самарец требует полного запрета на прокат фильма за рубежом, а также отзыва заявки на «Оскар».

В петиции говорится, что фильм, практически полностью снятый на государственные деньги в размере 1 млрд рублей, показывает русских солдат глупыми и непредсказуемыми, в то время как фактически главным героем «фильма является немецкий офицер, который показан как интеллигентная, благородная личность (что является неприкрытой героизацией нацизма, запрета которой Россия добивается от ООН)».

Документ содержит требование привлечь к ответственности лиц, принимавших решение о финансировании картины «Сталинград», и рассмотреть вопрос об их пожизненном исключении из комиссий и советов, решающих вопрос о выделении государственных средств на фильмы. Кроме того, в петиции есть требование перечислить часть средств, вырученных от проката фильма, в фонд ветеранов ВОВ.

Вторник, 14:01 - 29 окт 13
гость — «Диплодок» пишет:

Вот, где, оказывается, наша Марина Писаревская... У меня деда с бабкой раскулачили, 20 лет гоняли по всей стране, у них за это время 6 летей померло из 9-ти, похоронены в лесах и чистом поле, неизвестно гнде. Нет любви к сталинизму. Но и к нынешним властям, хаящим тот режим, тоже благолеприя не ощущаю. Перевертыши, приспособленцы, коррупционеришки. Если завтра война - сразу перебегут в Ваффен-ЭсЭс. И будут жечь новые Катыни...

Вторник, 14:06 - 29 окт 13
гость — «Проходящий» пишет:

Объясните кто-нибудь, что же такое холокост, если не клей для обоев?

Вторник, 14:34 - 29 окт 13
гость — «обиженным» пишет:

Такие же и сдавали,которые грязью всех поливают в тухлых пряниках, в замов губернатора в портреты их стреляют, стукачи и негодяи были всегда, а сейчас их значительно больше и не без помощи нэта. В те бы времена с нынешним привращением людей образ иуд, вся бы Тула полегла от репрессий. А вам демократию подавай, деда усатого пора будить.

Вторник, 15:37 - 29 окт 13
гость — «Гость» пишет:

Судя по всему, понятию "холокост" доверять нельзя точно также, как нельзя доверять тому, что кровоточит от трех до пяти дней, но не дохнет)))

Вторник, 21:34 - 29 окт 13
гость — «любитель спорта - диплодоку» пишет:

Пишешь:
Но и к нынешним властям, хаящим тот режим.....

Ты это с какого бодуна открыл? Они именно реабилитацией сталинизма занимаются. Посмотри телесериальчики, как уважительно Иоську изображают и с какой злобой Хрущева. И почитай про новый учебник истории, который по заказу Путина стряпается. Они Сталину страшно благодарны за то, какое пугливое и послушное общество он для них воспитал.

Вторник, 23:38 - 29 окт 13
гость — «13» пишет:

Когда писаревскую власть раком нагнет, тогда она забудет про "красное колесо" и Ленину помолится.

Среда, 01:17 - 30 окт 13
гость — «Лёлик» пишет:

Это была тихая гражданская война. Одна ссаная часть народа убивала лучших людей. Потомки этих ссаных мразей сейчас у власти, в судах, в ментуре, и будут по первому приказу убивать народ, лишь бы остаться у кормушки. Ничего не изменилось. Террор возобновится, кормушка уменьшается с каждым годом.

Среда, 02:42 - 30 окт 13
гость — «Игорь Бур» пишет:

Я в субботу в шарфе с символикой партии "Яблоко" два часа стоял в одиночном пикете на остановке "Пединститут" Тулы. Сотни пассажиров и пешеходов прочитали мои плакаты:
"Свободу 26 политическим узникам Болотной" ,
""Ткни палкой тех, кто хочет конфисковать твои пенсионные сбережения".
Pension.fbk.info"

Среда, 05:09 - 30 окт 13
гость — «иуда читай большими буквами» пишет:

Лёлик, как ты прав!

Среда, 09:53 - 30 окт 13
гость — «Туляк» пишет:

Да ... А почему никто не говорит, что 95% "расстрельных" списков - это потенциальные обитатели земли обетованной, захватившие все руководящие посты в СССР в 20-30 годы?. Ивановых и Петровых там ОЧЕНЬ не много. А что твориться в Германии - "еврейская иммиграция" - и это в страну где был Холокост?! Странно. А ответ простой - евреи создали "комплекс вины" и теперь высасывают соки из Европы, да из из России тоже. Смотришь на список олигархов и думаешь, а так ли были не правы в 37-ом?

Среда, 19:01 - 30 окт 13
гость — «Гость71» пишет:

В России день памяти жертв политических репрессий, как если бы инквизиция устроила день памяти по жертвам инквизиции

Среда, 23:30 - 30 окт 13
гость — «Без имения для Туляка» пишет:

Если Вы пишете о репрессиях 30-ых, то Вы отчасти правы. К сожалению не 95%, но действительно очень много. Но все "Сталинские репрессии" - это ничто по сравнению жертвами гражданской войны (от 8 до 12 млн. человек), вынужденных иммигрантов (от 1,5 до 2,5 млн. человек), расказачивание (около 1,5 млн. человек), раскулачивание (минимум 0,4 млн., а так и больше). И вот за эти миллионы жертв как раз и отвечают те самые "это потенциальные обитатели земли обетованной", как Вы пишите.

Среда, 23:47 - 30 окт 13
гость — «БелАрус» пишет:

"95% "расстрельных" списков - это потенциальные обитатели земли обетованной, захватившие все руководящие посты в СССР в 20-30 годы?. Ивановых и Петровых там ОЧЕНЬ не много"

Для таких идиотов, как ты, в сети вывесили Книги памяти:


http://www.memo.ru/memory/tula/index.htm

Пятница, 21:37 - 1 ноя 13
гость — «Скоропея » пишет:

В точку , спасибо , Лелик.

Суббота, 13:51 - 2 ноя 13
гость — «Если по существу» пишет:

Надо начинать с жидокомиссарского террора против русского народа, устроенного в 1918г., с голода Поволжья, который инспирировали кровавые большевики и который унес 5 млн. жизней, с концлагерей Троцкого (Лейбы Давидовича Бронштейна), с продразверстки. А Сталин лишь убрал своих оппонентов, такова участь всех переворотов - они пожирают своих создателей.

Суббота, 13:59 - 2 ноя 13
гость — «Если рассказывать - то все!» пишет:

«нашкору» пишет:
В школах детям надо рассказывать о Холокосте, о фашизме, о Сталине. Тогда и забывать не будут об истории страны! Разовые акции - это дань памяти.

Еще надо рассказывать о кровавых жидокомиссарах, о немецком шпионе сифилитике Ленине, о национал-социализме, о сионизме и т.д.

P.S. А почему о Холокосте на Нюрнбергском процессе ничего не было сказано?

Суббота, 14:11 - 2 ноя 13
гость — «Учите историю!» пишет:

Во всём виновато монголо-татарское иго!

Суббота, 15:07 - 2 ноя 13
гость — «Туляк» пишет:

Прибрать национальные богатства в личное пользование стало доступным, но говорить об этом.... тсссс...

Понедельник, 22:21 - 4 ноя 13
гость — «Лёлику» пишет:

Одна ссаная часть народа убивала лучших людей. Потомки этих ссаных мразей сейчас у власти, в судах, в ментуре, и будут по первому приказу убивать народ, лишь бы остаться у кормушки.

А вы, простите, к какой части народа себя относите? К той, которую недобили или же к другим, а?

Цитатник

Время идет - детки погибают

Министр здравоохранения Тульской области, Ольга Аванесян

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика