ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 12 января 2014 »


После праздника


 Мнение нашего читателя

По поводу новой елки, мнение большинства почти такое же, как и в прошлом году - примитивная современная елка ни чуть не креативная. Лучше прошлогодней она только тем, что на ней красная звезда хотя днем эта звезда вовсе не заметна, так как прозрачна, в этом чудо и одновременно безвкусие светодиодов. А в остальном все тоже самое - полностью искусственная, ровная форма конуса... Помимо того, что наличие гирлянд и их вариация мелькания оставляют желать лучшего, елка горела уже с начала декабря, что впоследствии к Новому Году такая елка для туляков была уже не интересна, да и надоела!

А на Площади Искусств прошлогодняя елка с Площади Ленина смотрелась очень даже ничего, красиво, приятно, но на главную красавицу Тулы и области ни эта, не нынешняя елка никак не могут претендовать, особенно на фоне старой ели. На следующий год я бы эту новую 32-метровую елку установила на Площади Победы перед автовокзалом, так чтобы с проспекта Ленина её было видно издалека, если ехать из центра в сторону трех штыков. Лишь можно добавить на елку иллюминации в виде серпа и молота и советских красных звезд, так как все-таки Площадь Победы. Ну, а на Площадь Ленина вернуть нашу старую добрую красавицу, о чем многие толкуют.

Что касается праздничной программы в этом году на площади... Сначала порадовало, что открытие было 25 декабря, такого раннего открытия не помнится, но в итоге ничего особо интересного не было. Каждый год раздражает, что в так называемые "музыкальные вечера" крутили одни и те же новогодние песни, как будто у тех, кто организовывал это не хватило трудолюбия собрать более разнообразную музыкальную коллекцию. Зато торгашей новогодней атрибутикой было куда больше, около 9 вечера они нагло на машинах  прямо по площади  ехали сворачивать свои ларьки, когда праздничное мероприятие ещё не закончилось и народ не разошелся. Аттракционов и развлечений столько, что места с каждым годом все меньше, впрочем как и народа, это раньше при старой елке людей в праздники было больше. Но все равно, если справа сколько лет уже стоит строительный забор и  ограда церкви, то расширили бы место к белому дому его там предостаточно.

Больше всего убило, что впервые за все годы не было никакого торжественного закрытия, выступления артистов, салюта и это при том, что последний день выпал на Рождество 7 января. В этот день одна  молодежная дискотека с обыденным ди-джеем и ведущим, который непонятно для чего был нужен и это ВСЕ! "Закрытия" 7 января никогда не было, так феноменально рано, бывало 8, 9, 10, в лучшем случае 13-ого (Старый Новый Год)... Такое ощущение, что скоро новогодних каникул вообще не будет, числа с 3-4 января будем уже работать. Новая сцена, экраны порадовали, теперь как раньше не видно, то, как артисты выходят на сцену. Может на это все так потратились, что не хватило денег сделать в последний день каникул и Рождество нормальное закрытие, креативную концертную программу и какой никакой фейерверк, как в прошлые годы. И это все в преддверии Олимпиады-2014, как-то не позитивно. Будем надеяться, что на следующий год такого не будет. И прекрасную богдановкую елку вернут и хорошее настроение под конец новогодних каникул.

Спасибо, любимые пряники

Мария Зайцева

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 22:19 - 12 янв 14
гость — «Туляк» пишет:

Так МЫ и раньше с 3 января работали!!! И что? Нормально жили!

Воскресенье, 22:25 - 12 янв 14
гость — «Поддерживая Марию» пишет:

В основном все верно. Город старались украсить и несомненно иллюминации стало больше и да же местами было не плохо, но в целом концепции праздничного убранства не было. А посему смотрелось все уж как то примитивно, но как говориться лиха беда начала.

Воскресенье, 22:28 - 12 янв 14
гость — «Оптимизатор Груздев» пишет:

Всё оптимизированно до предела. Я каждую копейку зарабатывал в жизни неимоверным трудом, поэтому за копейку жизнь могу отдать!

Воскресенье, 23:39 - 12 янв 14
гость — «Короче» пишет:

Скушно без водки.

Воскресенье, 23:56 - 12 янв 14
гость — «Игорь Бур» пишет:

В воскресенье сын с одноклассниками ездил на цирковое шоу с тиграми. А я в одиночном пикете рядом с тульским Белым домом провёл 4 часа как лев в шарфе с символикой "ЯБЛОКО" вместо гривы. Тысячи горожан прочитали мои плакаты " Свободу 22 политическим узникам Болотной. Сбор подписей" и "Свободу Даниилу Константинову" .

С Ильёй Константиновым, отцом Даниила, несколько раз раскланивался на Болотных маршах.

Понедельник, 04:34 - 13 янв 14
гость — ««Игорь Бур»У» пишет:

О,петелинские пацаны очухались!!!!!Я тебя видел! Ты еще рыло от блевотины яблочным шарфиком вытерал!!!

Понедельник, 04:55 - 13 янв 14
гость — «Игорь Бур» пишет:

В детстве мы, рудаковские пацаны, ходили на Малёвскую свалку, ту, что на окраине Петелино.
Коллега из соседней деревни, сейчас живу в Щекинском районе, рассказывал: Бабе на выборах за правильное голосование дали 500 рублей. Счастливая прибежала домой и выгнала с дивана мужа за халявой. А тот с дуру проголосовал за Жирика и домой пришёл с пустыми руками. Ну баба бранится: Дурачина ты простофиля, иди к своему Жирику. До драки дошла, на потеху соседям.

Знакомый учитель-член УИКа рассказала, как им звонили из ТИКа с угрозами, что если не будет требуемых цифр, то протоколы у них не примут. Им, членам комиссии, конфликтовать и сидеть сутки в ТИКе не хотелось, и пришлось под Путинской камерой, меняя кофточки и платки многократно ходить к урне с бюллетенями. А галиматью в документах, появившуюся в результате их грубых фальсификаций, никто в ТИКе выявлять не собирался. Заработанные 30 сребренников (две тысячи рублей) она потратила на колготки ребёнку.
Ты прав, анонимный писака, вся Россия большое Петелино.

Понедельник, 08:46 - 13 янв 14
гость — «балбес» пишет:

Елка в празднике - не главное...Главное новогоднее настроение!...а вот его то у большинства туляков не наблюдалось... ибо итоги 2013 года и перспективы на 2014 год в России, под управлением едросов и их назначенца губерка, - подарков не сулил..., тока неприятности и дополнительные расходы...Может потому губерок и отбыл отмечать Новый год (за хорошим настроением) в более приятное место....

Понедельник, 09:00 - 13 янв 14
гость — «Я думаю» пишет:

Если заменить словоблудие Марии на высказывание "Балбеса" 8-46, то это даже убедительтнее и точнее будет.

Понедельник, 09:28 - 13 янв 14
гость — «Хадулин» пишет:

У вас и так 116выходных в году не много ли а потом плачите что год плохой был!!!!!!!!

Понедельник, 09:40 - 13 янв 14
гость — «Что за народ пошел?» пишет:

Развлекать их надо. Елочку поставить, сплясать, петушка на палочке дать, слюнявчик вытереть, памперсы сменить. Посчитала бы хоть, сколько деньжищь на эту лабуду угрохали. Больше в Туле деньги тратить некуда? Ни одного путепровода нет. 10 дней безделья - вот о чем горевать то надо. Раньше 31 в 6-7 домой пришли, а 3 на работу. А кто-то и дежурил еще. И все были счастливы.

Понедельник, 10:07 - 13 янв 14
гость — «Марии Зайцевой» пишет:

Был на новогодних праздниках в нескольких больших городах в Европе. Был приятно удивлен, что Тула украшена не хуже (в Европе празднично украшены были только старые центры городов), а наша елка уж точно не хуже европейских. А учить, лечить и управлять государством у нас умели все и всегда.

Понедельник, 10:28 - 13 янв 14
гость — «туляк» пишет:

достали эти "каникулы"!!! бичам и неработи всякой радость!

Понедельник, 10:36 - 13 янв 14
гость — «Шариков» пишет:

Помниться 2000 год встречали, бухали прям на ступеньках белого дома, а водку покупали в буфете белого дома - во весело было, короче даешь водку на площадь (или хотя бы шампанское), а то скучно...

Понедельник, 11:46 - 13 янв 14
гость — «ДАКИ» пишет:

старую добрую красавицу ЁЛКУ в Тулагорсвете распилили на металлолом ,так что старой елки уже не будет никогда.

Понедельник, 13:22 - 13 янв 14
гость — «Парофессор» пишет:

А вот радости на лицах людей Я не заметил даже молодёжь и то не особо развлекалась.

Понедельник, 13:26 - 13 янв 14
гость — « старый туляк - даки» пишет:

Поздно жалеть о старой доброй настоящей елке. Приучили к искусственной ненавязчиво и постепенно. Теперь пришло время привыкать к ГМО. Вот так все нехорошее и начинается после отхода от добрых народных традиций.

Понедельник, 13:29 - 13 янв 14
гость — «Шарикову» пишет:

В 2000 году вообще жизнь гораздо веселее была!

Понедельник, 13:34 - 13 янв 14
гость — «М.Зайцевой» пишет:

Сколько людей, столько и мнений. Мне прошлогодняя елка (что сейчас на площади искусств) показалась убогой, а нынешняя- очень даже ничего. О вкусах. конечно, не спорят. Но вывод один- нет ничего, что всем нравилось однозначно. У всякого явления всегда найдутся как сторонники так и противники. Особенно, когда можно под этим предлогом лягнуть кого-то из властей предержащих. Ваша статья- редкое исключение, в ней все по существу, но комментарии...

Понедельник, 14:34 - 13 янв 14
гость — «На коммент в 10:07» пишет:

Хватит ставить нам в пример Гейропу!
Там скоро ёлку на Рождество вообще ставить не будут - мусульмане "возражают"!

Понедельник, 15:48 - 13 янв 14
гость — «Злой» пишет:

Достали эти быдлоканикулы... снега нет, податься в нашем городе некуда, кроме как в армянский центр. Лучше б работать вышли пораньше

Понедельник, 16:07 - 13 янв 14
гость — «для-На коммент в 10:07» пишет:

Ну равняетесь тогда на Анголу или Вьетнам,епрст.Надо стремиться к лучшему,а ты все в средневековье. Мало ли против чего там муслики возражают,их на хер послали и все дела.

Понедельник, 16:09 - 13 янв 14
гость — «Распилили?» пишет:

старую добрую красавицу ЁЛКУ в Тулагорсвете распилили на металлолом ,так что старой елки уже не будет никогда.


Так пусть новый каркас варят!
И чтоб в декабре 2014 ёлка-клон той, нашей любимой, с той же иллюминацией на площади стояла!!!

Понедельник, 16:23 - 13 янв 14
гость — «Злому» пишет:

Что вы все заладили -быдло быдло что слово понравилось поезжайте в Европу
увидите что для европейцев мы Русские все что нищие что богатые быдло и свиньи.

Понедельник, 17:02 - 13 янв 14
гость — «виолетта» пишет:

да. елка не фонтан и праздник на площади должен быть в новогоднюю ночь чтоб нам молоденьким симпатичным не сидеть дома а сродными туляками шампанское пить под елочкой очень даже не знакомыми туристы едут русский новыйгод посмотреть а их дома приходится держать!

Понедельник, 17:10 - 13 янв 14
гость — «Для «Туляк»» пишет:

Ну а ещё раньше с о второго января работали - праздничный день был лишь один 1 января.

Понедельник, 17:12 - 13 янв 14
гость — «Для «Игорь Бур»» пишет:

Ты лучше скажи псих недолеченный, за сколько твои "гнилые яблоки" Россию пытаются продать?

Понедельник, 17:31 - 13 янв 14
гость — « для На коммет 10-07» пишет:

Муслики от ёлки то откажутся ,и они смогут возразить и своего добиться,а мы православные под них пляшем. Они нчас дерьмом поят и травку суют дымок пускать,и баб наших ублажают.Россиию они скоро возьмут в свои руки и будут на наших хребтах обогощаться. А россиияне не уважая себя продались и спились вот и подходит, причём, очень быстро, ГЕНОЦИД православному люду на русской земле. вот о чём надо задумавоться, а то ёлка не очень. Ёлка всегда хороша ,если есть достойная зароботная плата на которую можно жить не в долг в магазине.

Понедельник, 19:51 - 13 янв 14
гость — «Cвета» пишет:

В этом году действительно все рано закончилось, даже Луно-Парк уехал уже 9 января и эта страшная 30-метровая елка одна площади, фуууу и к этому ко всему ещё зима истинная только наступать начала, мороз, снег... Елку старую нужно вернуть

Понедельник, 19:54 - 13 янв 14
гость — «777» пишет:

Живые елки ставить жалко, целое убитое дерево, которое росло много лет, а то и десятков лет. Искусственная тоже не то, годится только там на районных площадях установить и в скверах, как в могилевском, у драмтеатра, там они смотрятся органично, а лучшая елка была действительно богдановская, каркас железные, а лапник от живой ели, только лишь ветки порезали, но не дерево же срубили. Ветки новые отрастут. Вот она была золотая середина!

Понедельник, 20:38 - 13 янв 14
гость — «Игорь Бур» пишет:

К осенним выборам в Обл.Думу расскажем как 22 года Явлинский в Москве и 20 лет местные яблочники в Туле стоят на защите жизни, кошелька и чести граждан России.

Понедельник, 20:43 - 13 янв 14
гость — «Буру» пишет:

Памятник Ленину тоже стоит долго и что, многих защитил?

Понедельник, 20:44 - 13 янв 14
гость — «Нужно» пишет:

Елку старую нужно обязательно вернуть, а то снега до весны не дождемся!

Понедельник, 20:48 - 13 янв 14
гость — «Для «Распилили?»» пишет:

/Так пусть новый каркас варят! И чтоб в декабре 2014 ёлка-клон той, нашей любимой, с той же иллюминацией на площади стояла!!!/


И снег пусть завезут к новому году! И Молодость вернут всем! И Зарплату пусть обязательно повысят! И водку пусть разрешат продавать КРУГЛОСУТОЧНО!!!!

Вторник, 01:02 - 14 янв 14
гость — «Гарик» пишет:

Каркас ерунда, главное, есть чертежи, по которым этот банальный каркас можно будет собрать, так даже новее будет. Второй год я наблюдаю этот срач вокруг тульской елки в основном, после того как исчезла богдановская, а ведь вроде мелочь. Ну, теперь точно к 2015-ому вернут старую елку

Вторник, 01:45 - 14 янв 14
гость — «Старый Ворчун» пишет:

Ну наконец-то я дополз до компа! ;-)

Со Старым Новым Годом, туляки!!!

Вторник, 01:47 - 14 янв 14
гость — «для Гарик» пишет:

Срач вокруг елки каждый год. Срач появляется от туляков и от наличия и качества елки никак не зависит. Срач не под силу победить красотой-высотой-каркасом-натуральностью еслки. Срач - в душе каждого туляка, к сожалению.

Вторник, 09:06 - 14 янв 14
гость — «и такие есть» пишет:

Мужчина сбросил Дары волхвов на пол в храме Христа Спасителя

Вторник, 09:50 - 14 янв 14
гость — «Сергей Ениколопов» пишет:

За 30 лет россияне стали наглее, злее и алчнее.
http://gospravo.mirtesen.ru/blog/43302215418/Za-30-let-rossiyane-stali-naglee,-zlee-i-alchnee?utm_campaign=transit

Вторник, 10:08 - 14 янв 14
гость — «Еще как зависит » пишет:

«для Гарик» пишет:

Срач вокруг елки каждый год. Срач появляется от туляков и от наличия и качества елки никак не зависит. Срач не под силу победить красотой-высотой-каркасом-натуральностью еслки. Срач - в душе каждого туляка, к сожалению.

Когда елка красивая и нарядная, сверкающая разноцветной яркой иллюминацией, и запах от нее еловый на несколько метров распространяется, когда вокруг нее не безумное количество торговых палаток, а масса культурно развлекательных мероприятий для детей и людей различных возрастов, то даже "срач" в душах наружу не вылезает, а сидит глубоко запрятавшись.

Вторник, 11:35 - 14 янв 14
гость — «Гарик» пишет:

При богдановской елке срача на эту тему на пряниках не было

Вторник, 11:37 - 14 янв 14
гость — «Лукич» пишет:

Всех туляков с Наступившим Старым Новым Годом! Будет вам богдановская елка к следующему году. Я узнавал! Все будет Хорошо!

Вторник, 15:22 - 14 янв 14
гость — «Анна» пишет:

А почему ту старую елку называют богдановской????

Вторник, 15:56 - 14 янв 14
гость — «Анне» пишет:

Та громадная красавица новогодняя ёлка, что до 2012 года устанавливалась на пл. Ленина была создана в 1984 году под руководством директора Тулагорсвет Богданова Петра Яковлевича.
Собилась она в Туле 28 лет. Это была каркасная свето-музыкальная ёлка с натуральным еловым лапником.

Конструкция елки разработана в 1984 году институтом ТНИТИ. В изготовлении участвовали несколько предприятий, в том числе нынешний завод «Газстройдеталь», ОАО «ТОЗ».
Нигде в России ничего подобного не было и нет. В вечернее время она поражала своей красотой, разновидностью гирлянд, иллюминаций, игрушек и сочетанием этих гирлянд друг с другом. Лампочек в гирляндаз было около 25 000 шт. В последние годы обычные лампы накаливания заменялись на светодиоды. На верхушке была громаднейшая красная советская звезда, которую каждый год устанавливали автоподъемником МЧС.

Помимо всего этого, зеленая красавица ещё и крутилась, демонстрируя гражданам свое великолепие. Высота ёлки составляла 22 метра. Диаметр основания 7 метров, именно там, в станине (круглой треугольной будке), располагалось машинное отделение и управление всей системой ёлки. Общий вес ёлки составлял 43 тонны.

Устанавливалась станина таким образом, чтобы в дальнейшем новогодняя ёлка была видна с проспекта Ленина во всей красе. С левой стороны на специальных основаниях собирался металлический каркас, разделенный на две части, верхнюю и нижнюю. Затем гирляндами и игрушками наряжалась первая половина, установленная уже в станину, после вторая, верхняя. Как всё было готово, верхняя часть с помощью подъемного крана прикреплялась к первой, провода, контакты гирлянд соединялись друг с другом, и основные работы по установке ёлки были закончены.

Далее в каркас поверх гирлянд вставлялся натуральный еловый лапник, это была ещё одна особенность тульской ёлки, она была полуживая! По периметру ёлки размещалось декоративное ограждение из 50-ти цветных мигающих шаров, а между ними были маленькие искусственные ёлочки.

Блок управления обеспечивал создание 45-ти светомузыкальных программ. Каждый год для ёлки придумывались и разрабатывались новые световые знаки, игрушки, типы гирлянд. Одни постепенно заменялись другими, это были снежинки, шишки, кольца, ромашки, звездочки, знаки зодиака, шары, салюты, светодиодные полоски... И все это разбавлялось различными вариациями гирлянд. А большая ярко-красная звезда на верхушке символизировала мощь ещё советской страны и самой Тулы, известной как арсенал и щит России. Начинали готовить гирлянды в "ТулаГорСвет" уже с середины лета.
Это была уникальная ёлка по факту, настоящее инженерное сооружение. В предновогодние вечера и большую часть января можно было видеть, как туляки останавливаясь, гуляя по площади, долго смотрели и наблюдали разнообразие электронной красавицы, так её называли в народе.

Все работы по установке и украшению елки осуществлялись под руководством П.Я. Богданова. Поэтому ее по праву называют богдановской.

Вторник, 17:58 - 14 янв 14
гость — «Гарику» пишет:

И срача не было, и пряников не было, и интернета тогда не было!

Вторник, 19:54 - 14 янв 14
гость — «Гарик» пишет:

Богдановская елка стояла до 2012-ого, активный инет в городе уже лет 8 был.

Пятница, 10:05 - 17 янв 14
гость — «Гарику» пишет:

Верно! Срач в Туле был всегда!

Цитатник

В этом случае мы будем предлагать своих кандидатов на пост мэра Тулы. У нас много достойных кандидатов, в том числе это могу быть и я

В. Сухорученков, депутат Тульской облдумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика