ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 22 января 2014 »


Бывает и так

Тысячи людей поверили в историю о подвиге туляка, которого он не совершал

В интернете на днях появилась история о мужчине – Евгении Цветкове, который несколько лет назад в селе Гремячее Новомосковского городского округа спас жизни 30 детей, которые провалились под лед.

Сенсационную новость подхватили многие СМИ, в том числе федеральные. На сайте «Эха Москвы» горячо обсуждался подвиг мужчины. Одним из первоисточников стал пост в блоге девушки-волонтера, которая часто бывает в доме престарелых, где сейчас живет Евгения Цветков, и неоднократно встречалась с ним.

Она и рассказала историю о героическом спасении: «Моряк из Тульской области спас десятки детей, провалившихся под лед. Дети ехали на санях, в которые была запряжена лошадь, по селу Гремячее (Тульская область). Лед на водоеме треснул, и дети провалились в воду. Житель соседнего села Пушкари, моряк Евгений Цветков в это время гулял по плотине. Заметив неладное, Евгений, не раздумывая, бросился на помощь. Он доставал детей из проруби и заставлял бежать до деревни. Евгений вытащил из воды около тридцати детей. Через какое-то время изможденный моряк потерял сознание, и местные рыбаки отвезли его в больницу. Герой жалеет только о том, что не успел спасти четверых детей, которых унесло течением».

По словам девушки, текст она увидела в блоге МЧС РФ. Однако сейчас страницы с подобной записью там нет, хотя пост в официальном Твиттере ведомстваеще сохранился.

Многие из тех, кто прочел эту историю, решили не довольствоваться ссылкой на МЧС РФ, а поискать информацию о происшествии на сайтах других ведомств или СМИ. Однако поиски успехом не увенчались.

На редакционный адрес электронной почты «ТИ» тоже пришло письмо с историей о подвиге Евгения Цветкова. Но в пресс-службе областного управления МЧС «ТИ» сообщили, что за последние 17 лет ничего подобного описанному происшествию в регионе не происходило. Более того, сотрудники МЧС связывались с местными жителями, которых просили припомнить такой небывалый случай, но даже старожилы затруднились ответить на такой вопрос. Нет никаких данных о происшествии и в местных отделах полиции, хотя гибель четырех детей не могла пройти мимо правоохранителей.

Выходит история о героическом спасении 30 детишек, в которую поверили тысячи людей, не более чем «утка». Хотя Евгений Цветков действительно живет в доме престарелых в селе Гремячее, описанного подвига он не совершал. Неизвестным пока остается только автор «утки», и цель, с которой он ее распространил в СМИ.

"Тульские известия"

P.S. Коллеги из "ТИ" немного лукавят, автор себя не скрывала и не скрывает. Вот её профиль  на сайте "Эха"


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 22:09 - 22 янв 14
гость — «И что?» пишет:

Ну раз он не герой, то пусть гниёт в нищете? Так надо понимать? Пусть сидит теперь в инвалидном кресле в описанных штанах? Возможно, это был единственный способ привлечь внимание людей.Видимо, без слезоточивой легенды инвалиды уже никого не волнуют.

Среда, 22:14 - 22 янв 14
гость — «БелАрус» пишет:

Популярные актеры, которые играют героев, пользуются таким вниманием, будто это они совершали подвиги. Чем мужик хуже?

Среда, 22:15 - 22 янв 14
гость — «Мнение» пишет:

Очень грустная,пессимистичная история русской глубинки.автору поста который искренне хотел помочь уважение(только телегу из глубинки никто уже не видел,не увезет телега около тридцати ребятишек).А государство наше к сожалению не выполняет свою функцию в данном случае-человекосбережение

Среда, 22:35 - 22 янв 14
гость — «проффессор» пишет:

а ссуть то ссуть то где?

Среда, 22:35 - 22 янв 14
гость — «смех да и только» пишет:

у насти Бумбап-первый блин-комом))но это не остановит справедливый гнев!))))и пафосную демагогию))

Среда, 22:44 - 22 янв 14
гость — «Леди» пишет:

После разоблачения аналогичных статей действительно согласна с Патриархом, что Интернет-это Царство кривых зеркал. Каждый пишет, что вздумается, то же можно сказать и про "автора-политолога" Н.Матвеева.
Мы эту хрень читаем, тратим время, эмоции. Я вчера когда прочитала статью о Цветкове искренне переживала, потом прикинула, что такого реально не могло быть миф. Переживали и обсждали дома и на работе. А оказалось сказка. Зачем автор это сочинила, мне не понятно.
Пойду лучше читать Достлевского или Толстого.

Среда, 22:49 - 22 янв 14
гость — «Мнение » пишет:

А может хотели этой статьей обратить внимание на то, как у нас содержатся люди в таких учреждениях и вообще как живут люди. В нашей стране - Блеск и Нищета.......Кому из народа (а народ - это большинство в нашей стране) нужна эта о л и м п и а д а? Что она даст народу? Не надо только давить на гордость и престиж!!!Кто из народа сможет ездить в Сочи и пользоваться этими объектами - да и будут ли они рентабельны в ближайшем будущем? Повиснут мертвым грузом. А люди будут ездить отдыхать туда, где подешевле.

Среда, 23:37 - 22 янв 14
гость — «Альтер эго» пишет:

А что вы хотели Лулчеше было бы, если бы были эти тридцать детей и четыре погибших?
Не было их и не надо - радоваться надо. И потом хоть и в мыслях - он их спас, не утопил же. Эта сказка со почти счастливым концом. И намеками добрым молодцам: Не переполняйте транспортое средство и купайтесь только в строго отведенных для этого прорубях!!

Четверг, 00:52 - 23 янв 14
гость — «Э/энегия» пишет:

КАРАУЛ! Меня урезали!!! Люди, а сможем ли мы с таким нормативом сидеть в интернете?

Четверг, 04:16 - 23 янв 14
гость — «Э/энегии» пишет:

Какой интернет - в сортир с лучиной ходить будешь!

Четверг, 08:48 - 23 янв 14
гость — «***» пишет:

Права на стирку, глажку, интернет и телевидение защищать батеньки придется, а начинать уже пора, пока драконовские нормативы не приняли

Четверг, 08:50 - 23 янв 14
гость — «профессору» пишет:

где попало

Четверг, 08:53 - 23 янв 14
гость — «Злой» пишет:

Вот это утка! а я вчера услышал, что в магазине "Магнит" в Туле змея, вылезшая из коробки с бананами, укусила насмерть человека!Каково?

Четверг, 08:57 - 23 янв 14
гость — «балбес» пишет:

А чё нормативы льготоного энергопотребления - снова приведут в "тёмные века"?...или это тока способ ещё раз обобрать население?...- слава партии ЖиВ!!!

Четверг, 17:59 - 23 янв 14
гость — «вася» пишет:

то, что эта девочка добровольно посещает стариков в доме престарелых- уже достойно восхищения! а вот завистливая позиция желтушных пряников, анонимно сосущих и лижущих губерка-каббалиста вызывает... нууу мягко говоря недоумение

Пятница, 00:06 - 24 янв 14
гость — «Свечной заводик» пишет:

Наступает пора покупать свечи

Среда, 01:19 - 19 фев 14
гость — «Дед Мазай» пишет:

-А-ну-сани--везите 30 детей сами;а товарищу Насте-волонтёру и человеку хочется заметить:моряк Цветков один в 5долларовой майке с 30 долларовым крокодилом-а вот остальные-в байке-Вы апельсины и другим привезите,что-ли

Цитатник

Чиновник станет порядочным только под жесткой рукой.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика