ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 20 мая 2014 »


Почему Спасское-Лутовиново не Ясная Поляна?

Заметки Тульского управдома

В Спасское-Лутовиново обычно приезжаю в мае, когда еще свежа зелень и можно наслушаться соловьиных трелей. Именно в это время в свое имение из Европы выезжал на лето Иван Сергеевич Тургенев.

Невозможно не влюбиться в эти места. В старый парк с прямыми липовыми аллеями, в узкие, тихие тропки, в поляны, усеянные незабудками, большой пруд с мостками, в яблоневые сады и сам дом писателя.










Поскольку в Ясной Поляне стараюсь бывать не реже одного раз в месяц, невольно сравниваю две эти по-своему замечательные усадьбы.

Большая часть яснополянского заповедника почти не окультурена человеческими руками и представляет ценность именно как природный ландшафт.

Спасское-Лутовиново больше похоже на Европу, имеющую границы, где природа радует не просторами, а регулярностью ухоженностью.

Ясная Поляна - это все же, скорее, Россия. Здесь вовсе не усадьба главное, а леса, река Воронка и поля, уходящие за горизонт.

Но сравнения все-таки напрашиваются и начинаются именно с деталей.

Начнем с самого прозаичного, то есть с туалета. В Ясной Поляне он стоит неподалеку от дома писателя и, по сути, за десятки лет почти не изменился. Он по-прежнему бесплатный, поэтому туалетной бумаги в нем нет.

В Спасском-Лутовинове туалет платный – 10 рублей, и стоит он за пределами усадьбы. Разумеется, там и туалетная бумага, и горячая вода. Казалось бы, мелочи, но в Спасском-Лутовинове, по-видимому, считают, что в музее-заповеднике должно быть комфортно туристу. В Ясной же, похоже, чтут толстовские традиции, которые зовут к опрощенчеству, погружению в природную стихию. И даже построенный возле толстовской усадьбы новый современный туалет бездействует.

Сувенирная лавка и касса музея Спасского-Лутовинова также вынесены за пределы усадьбы. Здесь же очень к месту аппарат с газировкой по 15 рублей. В Ясной Поляне в жаркий полдень попить воды можно из окрашенной в зеленый цвет бочки с краном, откуда течет обычная вода из водопровода со вкусом ржавого железа.

Помимо входного билета на территорию тургеневского имения, каждому посетителю предлагается маленькая визитка с планом усадьбы. В Ясной Поляне план можно увидеть лишь при входе. Зато на билете в толстовский заповедник есть пароль для доступа в интернет (не проверял, работает ли?).



Несомненным преимуществом Ясной Поляны является то, что посетить дом-музей можно и без экскурсии, в отличие от тургеневского дома, который доступен для осмотра только в группе.



Дома Тургенева и Толстого еще больше разнятся между собой. Графский дом Льва Николаевича тесен и подчеркнуто скромен.
Дом же Ивана Сергеевича, начиная с его внешнего вида и заканчивая обстановкой, больше похож на жилище европейски образованного русского аристократа, который вернулся из Баден-Бадена, насмотревшись тамошних красот, и пытается устроить то же самое у себя на усадьбе, не пытаясь облагодетельствовать всю безграничную природную стихию Родины.



Перед тургеневским домом каждую весну цветут роскошные тюльпаны, веселые маргаритки и розы. Перед толстовским же домом весьма скромные клумбы и лавочки для паломников.

Старые деревья, как в толстовской, так и тургеневской усадьбе, время от времени гибнут. Однако в Спасском-Лутовинове, как мне показалось, за ними ухаживают более трепетно, чем в Ясной Поляне.


Например, дупла в деревьях Спасского заливают монтажной пеной и даже красят под цвет дерева, придавая больному великану вполне здоровый вид.

В Ясной Поляне еще с советских времен, насколько мне не изменяет память, дупла старых лип забивали металлическими листами и красили в зеленый цвет.

Наверное, и по этой причине старый вяз перед толстовским домом давно умер, а тургеневский дуб, хоть и израненный, живет и радует глаз.

Дом-усадьба – это в какой-то мере отражение внутреннего мира его хозяина. Как ни старалась Софья Андреевна, так и не смогла она сделать Ясную Поляну образцовым имением, а Льву Николаевичу эти заботы казались пустячными, лишними.
Во время конфликта двух великих писателей Тургенев написал Толстому: "Вам бы все порох да сенокос. Конский пот и орудийный лафет. Да широкое российское пренебрежение к узкой «неистинной» науке...”

Эти слова, конечно не об усадьбах, а о пренебрежении к земному, к обустройству личного пространства, которое отличает Толстого от Тургенева.
Различия между двумя усадьбами и двумя мирами Толстого и Тургенева теперь музеефицированы в Ясной Поляне и Спасском-Лутовинове.
Но это, впрочем, не мешает туристам одинаково любить их, познавая Толстого, Тургенева, а значит, и всю Россию такой, как она есть и, наверное, будет.

Источник

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 10:45 - 20 мая 14
гость — «в» пишет:

Храни Господь Россию!

Вторник, 11:05 - 20 мая 14
гость — «гость» пишет:

И хорошо, что Спасское не Ясная поляна. В Ясной все просто и удобно. Туалет без туалетной бумаги, зато чистый и уютный.

Вторник, 12:19 - 20 мая 14
гость — «Алексей» пишет:

Огласите, пожалуйста, потаенный смысл обличающей статьи? )

Вторник, 13:01 - 20 мая 14
гость — «м» пишет:

Усадьба как дом- зеркало хозяина усадьбы. от такой Толстой и такой Тургенев. они разные. В Ясной Поляне - потомок Толстого ему виднее, что Толстым ближе. Софья Андреевна конфликтовала с графом, может из-за того русского духа. Тургенев ближе к барам, а Толстой стремился к земле.

Вторник, 16:19 - 20 мая 14
гость — «Мимокрокодил - гостю» пишет:

все у них так, чисто и удобно им без туалетной бумаги. у советского человека майка не короткая, ему бумага не нужна

Пятница, 20:33 - 30 мая 14
гость — «Сева» пишет:

Волшебное место... очень приятная, умиротворяющая обстановка.... все ухожено и красиво...а сравнение с Ясной поляной, некорректное....масштабы разные и вложения денег соответственно

Среда, 09:31 - 16 июл 14
гость — «Маша» пишет:

И очень хорошо что Спасское не Ясная поляна. Туалета в Спасском два, на территории парка бесплатный. И оба одинаково чистые и уютные и с туалетной бумагой.

Цитатник

Когда губернатор говорит о том, что "выбил" в Москве на решение проблем ЖКХ 100 миллионов рублей, мне, честно говоря, смешно.

О. Лукичёв, депутат Тульской областной Думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика