ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 17 июня 2014 »


Человек на своем месте


Накануне проведения  дней Тульской области в Совете Федарации губернатор дал интервью журналу "Бизнес России", которое показалось нам интересным, если читать его внимательно

Владимир Груздев, губернатор Тульской области«Человек на своём месте» – именно так можно сказать о губернаторе Тульской области Владимире Груздеве. И ещё, вне всякого сомнения, он обладает очень сильным характером. Чётко ставить перед собой задачу и, невзирая ни на какие препятствия, барьеры, объективные трудности, двигаться к её успешному решению – это в его стиле. А задачи стоят серьёзные: проблем в области накопилось немало. Но они при губернаторе Груздеве решаются, причём достаточно быстро. Он уверен: потенциал у области огромный. И его реализация – дело времени. Учитывая характер губернатора, не очень долгого.

Считается, что хорошему управленцу всё равно, чем управлять. Изучить особенности отрасли можно за полгода, а принципы менеджмента незыблемы. Государственное управление значительно отличается от бизнеса? Судя по интервью, вам задают много вопросов по текучке: крыша протекла, плитку не так положили… Насколько это отвлекает или помогает решению стратегических задач?

– Вся жизнь состоит из мелочей. Когда начинаешь заниматься мелкими вопросами, понимаешь, что в ручном режиме осуществлять ремонт 500 кровель одновременно невозможно: необходимо выстраивать систему. Жители задают такие вопросы, потому что осознают открытость власти, сегодня возможность быть услышанным губернатором очень высокая. Такая открытость – это то новое, что мы вводим в рамках современного государственного управления.

Общим между бизнесом и госуправлением является условие эффективной реализации поставленных задач. В свою очередь, эффективность государственного управления зависит от нескольких факторов.

Во-первых, это грамотное управление собственными ресурсами и временем, правильная кадровая политика.

Во-вторых, это правильное взаимодействие с другими органами власти: федеральными и органами местного самоуправления. От того, каким образом участвуешь в федеральных целевых программах, во многом зависит успех области.

Но если нет контакта с жителями и они тебя не поддерживают, то все начинания, даже правильные, которые могут дать положительный результат лет через 5–7, на данном этапе развития могут быть не восприняты.

В этом и есть существенное отличие между госуправлением и бизнесом. Твой результат – это оценка жителей и президента России. И это не экономическая оценка, которую вы можете получить при формировании каких-либо бизнес-проектов, а исключительно политическая.

В бизнесе есть чёткий KPI, необходимо достичь совершенно определённых показателей: EBITDA – 20%, прирост выручки – на 15%. Понятно, какими средствами надо достигать этих результатов. В государственном же управлении это не приоритет. Приоритет – получаешь ли ты политическую поддержку со стороны жителей и президента России или нет. Ведь именно им судить, насколько рационально я расходую те средства, которые мне вверены туляками при формировании бюджета Тульской области.

– Сколько вам потребовалось времени, чтобы вникнуть в суть тех проблем, которые сейчас стоят в регионе? Судя по вашим ответам во время встреч с жителями, вы компетентны практически в каждой области и в каждой категории проблем.

– Я хорошо осведомлён о тех процессах, которые происходят в правительстве Тульской области, и мои подчинённые, зная это, не позволяют себе совершать ошибки.

– Помимо таких ответственных подчиненных, кто ваша команда? Многих ли взяли с собой из Москвы?

– Хочу сказать для своих будущих коллег-губернаторов: правильно брать с собой не очень большую команду. Любое перемещение людей, которых везёшь с собой, дает определённый политический шлейф – либо позитивный, либо негативный.

Есть три кита, на которых держится эффективная работа губернатора: умение слушать и слышать жителей, общаться с верховной властью и кадровая работа. Насколько эффективна работа с кадрами, настолько и получается формировать правильную команду.

Проблемы «текучки» я вообще не вижу. «Текучка» – это естественный процесс. Люди устают. К тому же людям-«варягам» сложнее работать, чем людям, выросшим здесь. Просто потому, что нужно по-другому формировать свой быт: у тебя были какие-то привычки, ты жил, отдыхал, занимался спортом в определённом месте. Но таких перемен не стоит бояться. На новом месте главное влиться в уже сложившуюся местную команду.

– Какие привычки пришлось поменять лично вам?

– У меня 12-14-часовой рабочий день, и при этом я сохранил привычку ежедневно заниматься спортом. Но в то же время есть вещи, в чём я себя тренирую, заставляю быть более дисциплинированным. Например, я никогда не постился долго, а в этом году я соблюдал весь пост. Это для меня было определённым вызовом, который я выдержал.

– Какие конкурентные преимущества у Тульской области? Ведь непросто быть соседом Калужской области.


– Я очень люблю и с уважением отношусь к своему старшему товарищу Анатолию Дмитриевичу Артамонову – у него многому можно поучиться. Не только с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, но и с точки зрения государственного управления. Он очень талантливый человек, почти 20 лет на государственной службе. Поверьте мне, оставаться на протяжении такого длительного срока эффективным – совсем непросто.

Но давайте подведём итоги по Тульской области. Я два с половиной года работаю губернатором. За 2013 год индекс промышленного производства Тульской области составил 109,6%, России – чуть больше 100%. Рост поступления в региональный бюджет составил 116%. Налогов, переведённых в федеральный бюджет, – 117%. По темпам роста строительства жилья мы на третьем месте в стране. В 2012 году у нас была не очень большая база, но уже в 2013-м мы выросли на 62%.

В целом за два года мы увеличили объём собственных доходов Тульской области на 37%. Очень важно сохранить динамику, что сегодня совсем не просто.

Мы находимся в очень понятной и управляемой ситуации.

Исторически у Тульской области стартовые позиции были лучше, чем у Калужской области. Нам есть к чему стремиться. Уверен, что мы обязательно воспользуемся опытом наших соседей.

Сегодня в качестве основных конкурентных преимуществ Тульской области я могу назвать следующие аспекты.

Во-первых, это близость к самому крупному рынку сбыта. Центральный федеральный округ – Москва, Московская область и её прилегающие регионы – это 35 млн. достаточно обеспеченных людей. Если не считать Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов. Рядом Северо-Запад – это ещё порядка 20 млн.

Во-вторых, удобная транспортная доступность. Две большие хорошие трассы – М-2 и М-4. С прошлого года обе трассы полностью освещены, что значительно повышает уровень безопасности дорожного движения.

В-третьих, высококвалифицированная рабочая сила. У нас в среднем по экономике заработная плата составляет 23 тыс. рублей. Для инвестора важно, сколько стоит рабочее место, как быстро вы можете найти сотрудника и обучить его.

Наконец, мы бесплатно предоставляем землю, проводим газ, электричество, воду, обеспечиваем водоотведение и строительство дорог.

Исторически так сложилось, что Тульская область – очень взвешенный регион с точки зрения сельского хозяйства, промышленности, машиностроения, химии и, конечно, оружейного комплекса.

Тульская область гениальна и уникальна по многим направлениям. Город-герой Тула на год старше города-героя Москвы. Москва 1147 года рождения, Тула – 1146-го.

Если вы посмотрите на карту Российской империи 500 лет назад, то на южных подступах к Москве увидите пять городов-крепостей, которые сегодня находятся на тульской территории: это Тула, Одоев, Белёв, Венёв и Епифань, откуда, кстати, родом старица Матрона Московская и Себинская. Это современная святая, которая была канонизирована 15 лет назад. Ко дню её канонизации 2 мая этого года в селе Себино Кимовского района был открыт её дом-музей.

Более того, Бог нас не обделил количеством и качеством исторических центров. Это Ясная Поляна, Куликово поле, первое ратное поле России. Это Поленово. Все эти точки притяжения – живые и с богатой историей.

Когда я заступил на службу губернатором, стало очевидно, что состояние Тульской области не соответствует тому уровню потенциала, который у неё есть. Если в Тульской области проживает 1% жителей России, то вклад в ВВП составляет всего 0,6%. Нам реально есть над чем работать.

Многие исторические отрасли в экономике области в те времена были загублены. Как один из примеров – компания «Тулауголь». Это мощная компания, в которой работало 110 тыс. человек. Компания приказала долго жить: 10 лет назад она стала банкротом. А её филиалы были градообразующими во многих районах Тульской области. Как следствие, основной фонд аварийного жилья находится именно в «угольных» городах нашего региона.

«Туласпирт» – тоже крупное предприятие – было самым большим плательщиком налогов в Тульской области. 10% отечественной ликёроводочной продукции производилось здесь. Предприятие, на котором работало почти 15 тыс. человек, тоже объявлено банкротом.

На оборонно-промышленном комплексе раньше работало почти 150 тыс. человек, а сегодня около 40 тыс. Обученные, надёжные, квалифицированные специалисты, которые в силу не очень эффективного государственного управления в 1990-е годы оказались без работы. Произошла фрустрация – народ потерялся. Моя основная задача как высшего должностного лица региона сделать так, чтобы изменились настроения. Ведь самое важное – это именно настроения. И уже сегодня я вижу, что настрой туляков действительно меняется, я бы сказал, proud is back – возвращается гордость.

– А что влияет на ваше настроение? Пока я ждала интервью, вы провели два совещания, на одном из которых были весьма строги…


– Всё зависит от темы встречи. Бывают темы, когда можно порассуждать, а когда нужен определённый результат, то там по-другому не получается. Должность губернатора – это должность, которая требует конкретных результатов. Надо отремонтировать дороги, правильно формировать государственные закупки. Надо выстроить систему таким образом, чтобы участники жилищно-коммунального хозяйства области не были в долгах перед «Газпромом». Это не входит в прямые обязанности губернатора, но с губернатора спрашивают за всё – за плохие дороги и долги.

– Глядя на вашу вовлечённость в рабочий процесс, нацеленность на реальные результаты и даже финансовые вложения из личных средств – начиная с оплаты инаугурации до традиции каждый год дарить дом многодетной семье, не получится ли, что в итоге всё равно будут помнить только плохие дороги и долги?


– Скажу так: я очень многому учусь. Кандидатов на должность губернаторов надо готовить заранее, ведь здесь работают совершенно определённые законы, свойственные только этой системе. Сегодня появляются разговоры о том, что идея перехода бизнесменов в государственную власть себя не оправдала. Это несправедливо, так как примеры, которые приводят, не имеют отношения к бизнесу. Для меня возможность реализоваться в государственном управлении намного важнее того жалованья, которое я получаю за работу на посту губернатора. Всё своё жалованье губернатора я перечисляю в Яснополянский детский дом.

Безусловно, в России в какой-то степени присутствует патернализм.

Но я верю, что всё поменяется: и подходы, и ментальность у людей. Уже приходит новое поколение – те люди, которые почувствовали, что можно жить по-другому. Поэтому они будут меняться, чтобы жить лучше. А я буду работать так, чтобы запомнили хорошие дороги. Освещение ведь уже сделали…


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 10:47 - 17 июн 14
гость — «Татьяна» пишет:

Читала внимательно... Особенно запало в душу "грамотное управление собственными ресурсами", "правильна кадровая политика", "12-14- часовой рабочий день". Но Президент России пишется с большой буквы... вдруг не так оценит работу...

Вторник, 12:41 - 17 июн 14
гость — «Татьяне» пишет:

По правилам русского языка слово президент с заглавной буквы пишется лишь в начале предложения.

Вторник, 14:24 - 17 июн 14
гость — «Татьяна» пишет:

В статье идёт речь о Президенте России, как о высшем должностном лице государства, а не о президенте коммерческой организации.

Вторник, 15:39 - 17 июн 14
гость — « Туляк» пишет:

Владимир Сергеевич правильно сказал, губернаторов надо готовить. Оглянитесь на предыдущих. Пока разберутся: что, почём, глядишь прошло половина срока. А там надо уже готовить себе любимому материальную подушку и в случае не переизбрания на следующий срок - тёплое местечко. Когда рулить верным, правильным курсом? Получается - некогда. не успеваем. Вот так и живём!

Вторник, 17:16 - 17 июн 14
гость — «Мимокрокодил - Туляку» пишет:

Все верно, губернаторов надо готовить, согласен. Кого на сковороде поджарить, а кого-то и в котле сварить. Надо готовить, да. хехе

Среда, 12:14 - 18 июн 14
гость — «ЧАСТКОВЫЙ Парамоша» пишет:

Всё правильно губернатор делает,без него продолжали бы воровать ещё больше чем сейчас.Дорогу осветили это конечно хорошо,но почему газа нет в населенных пунктах в 100 км. от Москвы?

Среда, 16:24 - 18 июн 14
гость — «БУЛЬБА» пишет:

Ведь самое важное – это именно настроения. И уже сегодня я вижу, что настрой туляков действительно меняется, я бы сказал, proud is back – возвращается гордость.
Где продают эти розовые очки в которых видны настроения "блохокуев"?

Четверг, 00:59 - 19 июн 14
гость — «Татьяне-с уважением» пишет:

Когда слышишь образованного человека(не того,что дезоморфин и варит плохо,-и гонит не туда)приходится тоже внимательно читать)лично меня очень смутил индекс EBITDA-он-же 20%;мало того,что по-русски он не совсем благозвучен)-он как-бы предполагает наличие некоего NE-EBIT,который уже-80%))

Четверг, 02:51 - 19 июн 14
гость — «Туляк» пишет:

Груздев: Произошла фрустрация – народ потерялся.
А чтобы этого не происходило впредь, нужно чаще проводить люстрации чиновников. Вот тогда и жизнь наладится.

Четверг, 09:26 - 19 июн 14
гость — «Туляку» пишет:

Проводили люстрацию в 90-х. Жизнь наладилась у всех, кроме народа.

Четверг, 09:27 - 19 июн 14
гость — «Маляр» пишет:

Не место красит человека, а человек место!

Четверг, 12:30 - 19 июн 14
гость — «Фондорин» пишет:

Надо бы определиться с экономической политикой:
эффектиное
рациональное
про президентское (про алигархическое)

разные, если не противоположные цели. Надо бы определиться "за" кого и для "чего" создаются блага на деньги налогоплатильщиков.
При этом изменения видны: парки, дороги, открытость..., но почему это преподносится как заслуга - это обычное дело. За надлежащее исполнение обязанностей - молодец. А вот кадровая политика - это "он". Правильно кадры расставляйТЕ. Ответственость Ваша. Короля делает свита. За "команду" ответите Вы. Только прорывы в экономике региона, реальная поддержка(оценка с + , населения) помогут Вам не просто "попасть" на "место" через год, а реально "быть" Главой региона. Лучше "быть" , чем "казаться". И это очень трудно-сложный кадрово-эконический путь... Подсказываем: просто "богатые алигархи" Туле не нужны, нужны алигархи - патриоты Тулы. В чём Ваш груздевский "тульский патриотизм"? А то чё-то режет слух, что Вы "небедный человек". Где-то Вы заработали эти деньги! Может туда Губернатором? А если Губернатором в Туле (регионе) , то "тульский патриотизм" - "Где деньги, Зин?". Вкладывайтесь в Тулу, в людей, в экономику: здесь должен быть "город сад"! И чем быстрее, тем для вас дешевле. Без обид!Мужики! Это касается всех алигархов и прочих архов, царей, ...- любовь к Родине будем прививать Вам, любовь к своим землякам, к одноклассникам, к родным, к близким. Без любви к Туле (тулякам и тульской экономике) вас тут видеть не желают. Непатриоты (читай -национальные предатели) - вон из Тулы. Скажем подробней, непатриоты России прочь из страны - Вы мешаете ей рационально и эффективно развиваться. Вносите предложения, что можно сделать с предателями? И как они могут исправиться, чтобы их не "мочили в сартирах"?

Четверг, 13:24 - 19 июн 14
гость — «Гость» пишет:

Экономической политики у нас нет, у нас - амбиции при чем президентские, не мешайте реализовывать, надоедливая мошкара!

Суббота, 00:04 - 21 июн 14
гость — «"Провинциал"» пишет:

Наконец, мы бесплатно предоставляем землю, проводим газ, электричество, воду, обеспечиваем водоотведение и строительство дорог.
В Суворовском районе в селе МашкОвичи заставляют СОБИРАТЬ НАЛИЧНЫЕ НА ПРОЕКТ ГАЗИФИКАЦИИ ПО команде сорокина г в.
Больше 10-лет не работает водопровод, "дорогу" НЕ ДОДЕЛАЛИ, 17 млн руб "ушли"
в карманы чиновников.
НЕНАВИСТНОГО сорокина, которого никогда даже райдепутатом не выбирали, Груздев оставил на второй срок.Значит, сам такой.

Суббота, 15:23 - 21 июн 14
гость — «редактору» пишет:

Почему Вам не нравится комментарий в котором предлагается провести аудит счетной палатой России, который Вы удалили уже два раза?

Суббота, 19:37 - 21 июн 14
гость — «Гость» пишет:

Про счетную палату мы все прочитали и все поняли про редактора. Берусь регулярно напоминать публике нашей об этом. Только это уже походит на борьбу с продажностью пряников на пряниках. Не стыдно? То что деятельность правительства давно по проверке плачет становиться очевидным.

Понедельник, 09:26 - 23 июн 14
гость — «гостям Фондорин,гость, гость Провинциал» пишет:

Для гостей:

Четверг, 12:30 - 19 июн 14
гость — «Фондорин» пишет:

Четверг, 13:24 - 19 июн 14
гость — «Гость» пишет:

Суббота, 00:04 - 21 июн 14
гость — «Провинциал» пишет:


Ребята! Вы молодцы! Честно, коротко, ясно осветили тему "Губернатору мы чужие". Для губернатора мы, народ, нужная ему биомасса, которую он глубоко презирает, а лже-патриоты (депутаты обеих дум)с благоговением смотрят на разрушителя Тульских земель.
Спасибо, что вернули на выборах графу "против всех". Против всех проголосуем!

Президент испугался настроя народа на восстановление справедливости и демократии в регионах. Поэтому ввернул графу "против всех".
Почему облдепы и гордепы, губернатор не пишут в Москву о возврате зимнего времени?
Поэтому, что губернатор-гастролер, приезжает в Тулу в понедельник (не каждую неделю) в 14-00, а в среду после 14-00 уезжает в Москву.
Вместо него остается та же чиновничья колода, которая сама себе тасует и тусует независимо от губернатора.
Позвоните на телефон доверия губернатора. Ничего не делают, сообщают лишь названия организаций к кому обратится. Зачем содержать очередных бездельников, т.к. справочник телефонных номеров есть у всех?
Количество чиновников губернатор резко увеличил и продолжает это делать.
Зачем ему столько советников да наставников, которые получают деньги туляков (наши налоги): Невский, Коржаков, Головина, Ратникова, Парамонова, Касрашвили и другие чиновники из министерств и ведомств, сидящие у кормушки.
У губернатора Тульской области Вячеслава Дудки не было советников, наставников, т.к. Дудка очень умный и всегда только сам принимал решения.
Дудка не прятался за подчиненных.
У Дудки были заместители, которые хорошо работали, один из которых Кораблев Алексей.

Понедельник, 09:32 - 23 июн 14
БелAрус пишет:

" т.к. Дудка очень умный"

Был бы умный - не сидел бы. А был бы честный и порядочный, то и сейчас был бы губернатором. Как белгородский Савченко или калужский Артамонов.

Понедельник, 11:23 - 23 июн 14
гость — «БелАрусу» пишет:

Посмотрим, чем Груздев закончит...

Вторник, 07:07 - 24 июн 14
гость — «гость» пишет:

Какое свое место у "плагиатора"?

Вторник, 07:16 - 24 июн 14
гость — «вся жизнь» пишет:

игра

Понедельник, 16:53 - 30 июн 14
гость — «Гостю» пишет:

Как какое место? Купленное!

Понедельник, 18:19 - 30 июн 14
гость — «Купленное?» пишет:

Может быть и факты есть?

Среда, 22:36 - 9 июл 14
гость — «Презент» пишет:

Это здорово! Хорошая дорога до Белёва!

Суббота, 01:26 - 12 июл 14
гость — «"ПРОВИНЦИАЛ" - о главном» пишет:

"– Скажу так: я очень многому учусь. Кандидатов на должность губернаторов надо готовить заранее.."
Где самого-то готовили? В ТЦ "Седьмой континент"? В отделе "Женское бельё"?

Тогда понятно. И когда научится НЕДОРОСЛЬ? Ездит, ездит, а толку никакого.

Суббота, 02:01 - 12 июл 14
гость — «провенциалу» пишет:

Какого толку тебе надо? Только конкретно, без соплей!

Цитатник

Мы уже делились один раз и плоды этого деления до сих пор пожинаем.

Алексей Мохов, глава Заокского района

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2023
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика