«На фоне деградации системы школьного образования в стране финансовые вливания государства в эту сферу в последнее время все больше напоминали уходящую в песок воду. Положение должно улучшиться в результате оптимизации сети образовательных учреждений в России. Такую задачу поставил перед регионами Президент РФ Владимир Путин в известных майских указах.
Главная цель оптимизации — это, прежде всего, рост качества школьного образования. Для решения этой задачи в каждом регионе необходимо провести серьезную работу по обновлению материальной и учебной базы школ, позаботиться о повышении профессиональной квалификации педагогов и престижа учительского труда. В том числе и через увеличение заработной платы до достойного уровня. (http://www.mk.ru)
»На педагогической конференции работников образования Богородицкого района Тульской области в средней школе № 4 города Богородицка губернатор Владимир Груздев заявил, что оптимизация в образовании не затронет учителей и вспомогательный персонал". (http://www.tulapressa.ru)
А что же происходит в Кимовском районе Тульской губернии?
Здесь с легкостью «режут» часы, отведенные на основные предметы в учебном плане, уменьшая при этом нагрузку на ученика и соответственно учителя, сливают начальные классы в малокомплектных школах, грубо нарушая при этом все санитарные нормы. Борясь с инакомыслием, пришпиливают руководителей школ так, что те даже пикнуть боятся. И при этом их всех так наказали рублем, что даже диву даешься: директор школы порой получает меньше учителя, а ведь на нём и только на нём лежит ответственность за качество образования в учебном заведении. Какое там качество, если количество часов урезали, а программа та же. Учитель стал получать меньше, и ему доплачивают, чтобы поднять, так сказать, до достойного уровня. Не за проведенные часы, а чтобы до уровня дотянуть! Одним словом зряплата. У техперсонала зарплату подняли до 10 тыс. рублей, и, слава богу, а директор получает, неся колоссальную ответственность, 25, а то и меньше, находясь при этом в школе с 9–00 до 18–00. Может ему еще и полы мыть, чтобы тоже до достойного уровня поднять?
Что это за фигня, извиняюсь, единый график работы руководителей? А это что бы было удобнее комитету образования. Они там так же работают. С 9–00 до 18–00, один час на обед, это 8 часов в день как раз при 40-часовой директорской нагрузке это 5 дней. Я дико извиняюсь, а кто в субботу будет учебный процесс контролировать? И какой на хрен 1 час в школе на обед, если там большая перемена, когда дети обедают, от 20 до 30 минут?
Ну хорошо, в городской школе там завучи есть. А в сельской, кто контроль будет осуществлять, техничка баба Дуся? А если свет отключат, трубы или кран в туалете прорвет, или того хуже — смерч крышу унесет? Ведь там директор в трех ипостасях: он и директор, он и завуч, он и завхоз, блин. Кто автор этого оптимизационного изобретения?
Учебный процесс в большинстве школ начинается в 8–30. И, как я понимаю, директор должен быть там раньше всех, чтобы проверить, все ли готово к учебному процессу. Хотя бы в 8–00. Нет, говорят им, это ваши проблемы. В 9–00 и точка. А хотите раньше — приходите, мы не возражаем. И еще могут позвонить в 17–55, проверить сидит ли директор на своем стуле, или нет. И не дай бог, если он не оказался на месте. А может он или она в туалет пошел или пошла, и только на унитаз, а там звонок, и добежать не успел или не успела, а кто звонил, куда перезванивать, а в школе в это время уже никого, сторож еще не пришел, ответить, некому, все трендец, получи фашист гранату. Тут же Вам — НЕ ДОРАБАТЫВАЕТЕ. Будьте любезны, снимайте штаны, наклоняйтесь. Я, конечно, утрирую, но: кто же все-таки автор? Автора, автора в студию!
А автор известен всем. Это засланец с далекой планеты Штраубау из галактики Штраубауба-бах. Ба-бах потому, что с таким руководителем комитета образования всему образованию в Кимовском районе скоро настанет такой ба-бах, что мало не покажется.
Чем же отличается это инопланетное существо из далеким миров от людей планеты Земля? Каким ветром её занесло на и без того больные головы Кимовских учителей? Корысть, лютая ненависть, агрессивность, и нестерпимая злость ко всем, кто ей не по душе — вот ее характерные черты. Ой, что-то я ляпнул, нет там ее, души-то! А тот космический ветер называется Писарева. Это с её «ласкового» дуновения она оказалась здесь. Как ловко и молниеносно они подсидели и выперли Яковлеву, что та даже опомниться не успела.
За свою недолгую карьеру она сняла многих, кто ей мягко сказать не нравился, и поставила на их место своих, надежных «штраубрехеров». Ну-у-у, скажете Вы, не сняла, они по собственному. Не ребята демократы, мы же с Вами знаем, как это делается. Человека ставят в такие невыносимы условия, что он сам по неволе, т. е. по собственному! А это у неё очень хорошо получается.
Помните, Светлана Юрьевна, Захарову Нину Павловну? Царство ей небесное, место покойное. Ой, как Вы над ней поизмывались! А потом ещё на похоронах её у Вас совести хватило стоять, как ноги Вас держали, как Вы только сквозь землю не провалились со сты… Да у Вас его нет!!!
Потом были Никитин, который тоже по собственному, Андросов, Яковлев. Всех нормальных мужиков по-собственному. Кто следующий, пожалуйста: Полякова: ушла в отпуск, пришла — а в кабинете другой сидит. А как Вы поступили с Афанасьевой? Лучшую подружку предали и получили злейшего врага. Зубище там на Вас громаднейший и наиострейший. И уж совсем недавно бухгалтер, проработала в комитете без малого 35 лет, может больше, может меньше, могу ошибаться. Чем она-то Вам не угодила? Довели женщину до истерики и до по-собственному. И за что? Ну да, скажете, дочка — это святое! Единственная и неповторимая! И я с Вами соглашусь. Но, уважаемая, у всего есть предел.
И за что же Вы всех директоров так ненавидите? У Вас от злости аж скулы сводит, лицо деревенеет, а глаза стекленеют. А ответ чертовски прост: все дело в зарплате, которую они получают, пардон — получали, больше чем у Вас. «Как же я их всех ненавижу» — однажды сказали Вы. И вот Вы свое ненавижу и осуществляете. Только видимо Вам от этого легче не становится. В зеркало на себя давно глядели?
А кто они эти «штраубрехеры», много ли их? Уверяю Вас, дорогие мои читатели, уже достаточно! И причем везде, и в комитете, и в школах. Называть их не буду, они среди Вас, Вы их знаете в лицо, каждый день желаете им доброго здравия, тем самым превращаясь в них. Потому что, как сказал Юлиус Фучик: «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!» А Вы равнодушные. Вы все помалкиваете в тряпочку, а ей это на руку. Равнодушные. Корни какие хорошие в слове, а имеет такой плохой смысл.
Почему, спросите Вы меня, инопланетяне они? Потому, что ничего человеческого в них нет. Они будут идти по трупам, наступая на черепа и ломая кости ради своей великой цели. А цель у них одна! Догадайтесь какая!
Не забывайте люди добрые: за все свои грехи и прегрешения мы с Вами будем держать ответ перед Всевышним. Поверьте, ОН есть!
Многое, что можно было рассказать еще, и о фиктивном совете директоров, который только на бумаге, к на деле всего лишь ширма, мздуприносящая; о школах, которые давно закрыть пора, в которых 10 учеников и столько же учителей, в которых туалеты на улице и дети попы морозят, а мы классы в нормальных школах сливаем; и как она устроить дочку свою никуда ни как не могла, в смысле на работу, пока штраубрехер из 7 школы (ее лучшая подруга, вместе жрут водку в кабинете с персональным туалетом, до поросячего визга, а потом Ларюшкика пьяная едет за рулем через весь город домой) не помогла, также по-собственному уволив секретаря, которая очень хорошо даже справлялась со своей работой, также поставив ее в «нужные» условия и вуаля: теперь там новый секретарь — МАША! Дочка. Любимая и единственная. Медведей только не хватает.
Лист заканчивается, а на новом словоблудием заниматься не хочется. Короче: ребята, умоляю, спасайте Кимовское образование. От этих инопланетных монстров добра не жди!
P.S. Извиняюсь за фамильярность, а так же за отсутствие имен некоторых мною названных уважаемых людей. Просто я их не знаю, а так обидно за них! Знаю, что после этого послания обрушиться на головы бедных учителей и их руководителей. Но верю в справедливость и добро, и поэтому терпите братцы, если у Вас духа не хватает. Надеюсь все будет хорошо!!!
дер. Справедливое. Сигизмунд Балалайкин
надо учить в школе читать, писать, считать, по остальным предметам показывать просто фильмы, все остальное время уделять физподготовке получению профессий.
а для увлеченных детей кружки по соответствующим предметам, не увлеченным - мыть полы и мести улицы
перед вузовским образованием обязательно правило должно быть пять лет работы на заводах в качестве рабочих с получением специальности. точно так же и врачей перед курсами врачей, обязательно узкой специальности, (срок обучения на самых сложных из них 1,5 - 2 года для хирургов, для остальных полгода, со сдачей экзамена безукоризненно, в противном случае, повторно не допускать никогда)так вот для будущих врачей два года быть санитарами (швабра, утка и подобное), для воспитания гуманности.
без рабочей школы инженер-конструктор - просто дурик. Начальник цеха - он же страший и просто мастер цеха, а его заместитель - бригадир рабочих. А чтобы высчитать зарплату директору крупного завода умножаем зарплату высококвалифицированного рабочего того завода на два.Вот будет стимул.
Да самый что не наесть чиновник высокопоставленный чиновник области зарплата как у того же директора завода. И цены сразу упадут. И порядок будет только тогда, когда его таким образом наведут.