ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 5 января 2015 »


"Движения общественного транспорта в Туле в рождественскую ночь никогда не было, нет и, похоже, не будет"

История мытарств нашего читателя.

Речь, собственно, о том, что движения общественного транспорта в Туле в рождественскую ночь никогда не было, нет и, похоже, не будет. Почему в Москве и других губернских городах есть, а в Туле нет - непонятно. Может, перевозить некого? Отнюдь - храмы в рождественскую ночь переполнены.

Может, местные власти исповедуют иную религию? Ну, тогда бы они не восстанавливали колокольню в кремле и не выстаивали бы длительные ночные митрополичьи рождественские и пасхальные службы с толстыми свечами в руках? Ил, это всего лишь для протокола?..

Дело было в декабре 2013 года. Теряясь в догадках, я попытался прояснить этот вопрос через газету МК, корреспондент посетил соответствующий департамент, где ему пояснили: "Дополнительное продление времени работы транспорта в рождественскую ночь не предполагается - в прежние годы такой потребности не возникало". В ведомстве сообщили, что если запросы на движение в рождественскую ночь будут, то продление работы транспорта возможно. Но не раньше 2015 года, поскольку объем перевозок на 2014 год уже сформирован. Постановление администрации было подписано еще в октябре этого года. Поэтому заявки и предложения нужно вносить заранее.

Пока же тулякам, собирающимся посетить богослужение в рождественскую ночь, видимо, придется возвращаться домой пешком или на такси. Или выбрать храм поближе к дому. Получив от ворот поворот, отправил официальный запрос в администрацию города Тулы. Ответ пришел через месяц (уже после Рождества):

"Администрация  города  Тулы, рассмотрев Ваше обращение по вопросу организации движения транспорта в рождественскую ночь, сообщает... В Рождественскую ночь 2014 года движение общественного транспорта не предусмотрено. При подготовке проекта постановления “О проведении новогодних праздников и организации отдыха детей в дни зимних каникул” на 2015 год Ваши пожелания будут учтены.

Заместитель главы администрации
города – начальник управления
по транспорту и дорожному хозяйству
администрации города                                                                       О.В. Мацышин"

Ну, подумал я, уж сам начальник О. В. Мацышин слов на ветер бросать не станет... Приближается Рождество, а у меня такое ощущение, что начальник О. В. Мацышин не оправдал моих ожиданий. Я запрос в департамент - мне ответ: "Стоимость проезда пассажиров или провоз одного места багажа в городском пассажирском транспорте в ночное время с 23-00 до 5-00 часов с пятницы на субботу и с 23-00 часов до 5-00 часов с субботы на воскресенье, тариф за одну поездку составит 15 рублей при осуществлении расчета с использованием универсальной электронной картой или транспортной картой. При осуществлении наличного расчет стоимость составит 25 рублей за одну поездку. По информации администрации г. Тулы, в январе 2015 г. общественный транспорт, а именно автобусы №16, №18, троллейбусы №1,№2, №6, №10, а также трамваи №3, №6, №10 будут осуществлять перевозку посажиров в ночное время со 2 по 3 января, с 3 по 4 января, с 9 по 10 января, а также с 10 по 11 января."

Ну, орфографические ошибки... а кто без греха? Но, обратите внимание, ночные перевозки будут осуществляться не с 31 на 1, и не с 6 на 7 - когда логично предположить увеличенный пассажиропоток. Трамваи, троллейбусы и автобусы будут упорно возить воздух до 5 часов утра  по субботам и воскресеньям. Этот график, может, и подходит для обычных выходных, но абсолютно не учитывает специфики первой декады января, где все дни - выходные. Такое ощущение, что график составляли инопланетяне. Отправил вопрос в администрацию Тулы, намерены ли они выполнить обещанное начальником О. В. Мацышиным? Ответа пока нет...

Видимо, по-прежнему пенсионеры, студенты и прочие безлошадные "бюджетники" будут раскошеливаться на такси в 3 часа ночи, сосредоточенно обдумывая, на чем бы сэкономить, чтобы закрыть еще одну брешь в скромном своем бюджете...

Предлагаю Пряникам опубликовать историю моих мытарств, интересно мнение посетителей сайта.

Виктор Николаев

P.S.
У этой истории есть неожиданное продолжение. Сегодня мне пришел ответ от УТ и ДХ администрации Тулы:
 "Организация работы городского общественного транспорта в рождественскую ночь 2015 года с 06.01.2015 г. на 07.01.2015 г.
по трамвайным маршрутам:
№3 - 2 вагона (Щегловская засека - Пролетарский мост - ул. Советская - Демидовская плотина - Щегловская засека);
№9 - 2 вагона (ст. Металлург - Демидовская плотина - ул. Советская - ст. Металлург);
№12 - 2 вагона (п. Менделеевский - Пролетарский мост - Демидовская плотина - ул. Советская - ул. Оборонная - п. Менделеевский);
№14 - 2 вагона (Кондитерская ф-ка - Демидовская плотина - ул. Советская - Кондитерская ф-ка).
по троллейбусным маршрутам:
№1 - 2 ед.
№2 - 2 ед. (ст. Южная - ул. 9Мая - ул. Болдина - ул. Первомайская - ул. Курковая).
№6 - 2 ед.
№10 - 1 ед."
Похоже на рождественскую историю с хорошим концом. Жизненный опыт подсказывает: где-то должен быть подвох... ну, время покажет. Правда, есть маленькая капля дегтя - не сообщили. до которого часа будет ходить транспорт.
Вот такой рождественский подарок.


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 08:54 - 5 янв 15
гость — «врач» пишет:

Вам бы, любезный, персенчику, чаю с мяткой и в кроватку. Нечего по ночам шляться. Здоровее будете. Удачи.

Понедельник, 09:03 - 5 янв 15
гость — «гость» пишет:

А такси для чего?

Понедельник, 09:31 - 5 янв 15
гость — «Турист» пишет:

В Туле,а может только на этом сайте,злые и не гостеприимные люди. Статья правильная и в праздники актуальная. Зачем сразу плохо об авторе. Хочу добавить,что в праздники можно было и площадку перед сабором и музеем в кремле почистить. Лужи и месиво из снега,3 января, мешали отдыху людей. Смотрели под ноги,выбирая островки,чтобы не промокнуть.В музей самоваров не попопали.Чтобы купить билет, надо было стоять в очереди,котораябыла за сувенирами,а их выбирали долго.

Понедельник, 10:45 - 5 янв 15
гость — «АК» пишет:

Деление на две противоборствующие стороны в провинции условны.Все будут вместе ходить по одним и тем же дорогам и дышать одним и тем же воздухом.

Понедельник, 11:02 - 5 янв 15
гость — «А могли бы и подарок сделать тулякам» пишет:

Пустили бы бесплатный общественный транспорт с 22 часов 6 января и до часов 3-х утра 7 января.

Понедельник, 11:49 - 5 янв 15
гость — «гость» пишет:

В бюджете нет денег на оплату водителям-все забрал Григорий у Юлиана.

Понедельник, 11:58 - 5 янв 15
гость — «пенсионерка» пишет:

До переселения в Россию жили в мусульманской республике, но на нашу Пасху и Рождество всегда ночью ходил транспорт до церкви !!!! А на Родине-.........

Понедельник, 12:14 - 5 янв 15
гость — «студент» пишет:

что такое общественный транспорт в уездном городе Веневе давно забыли а вот освещение еще помнят сторожилы. Но уже второй год подряд у нас отключают уличное освещение в 23 час.30 мин. так было и в новогоднюю ночь а ведь люди идут в гости, на городскую елку, в храм праздник никто не отменял и наверное власти немного нужно напрягать мозги, чтобы хоть иногда думать о своих жителях.

Понедельник, 12:27 - 5 янв 15
гость — «пенсионерке» пишет:

Как-то неубедительно - ни страна не названа, ни город...

Понедельник, 13:58 - 5 янв 15
гость — «Пенсионерка» пишет:

Ну хотите конкретики-Узбекистан, город- Ташкент!!!И на все родительские ходил спец транспорт до кладбища, Но это было в советские времена, может и здесь было тоже самое-не знаю!!

Понедельник, 14:45 - 5 янв 15
гость — «балбес» пишет:

А для чё транспорт ночью на Рождество?...на Крещение - другое дело...

Понедельник, 16:12 - 5 янв 15
гость — «морж» пишет:

На Крещение автобус заказан-бизнес всё-таки!

Понедельник, 17:06 - 5 янв 15
гость — «"балбесу"» пишет:

Ты все перепутал. Для чего ночью транспорт на Крещение? На Рождество-другое дело...

Понедельник, 17:47 - 5 янв 15
гость — «тулячка» пишет:

общественный транспорт по вечерам после 21-00 кроме проспекта Ленина не увидеть... а Вы про ночь!..

Понедельник, 18:00 - 5 янв 15
Люба Леутина пишет:

Проблема транспорта в Туле актуальна. Но нельзя сказать, что всё очень плохо. И УТСиДХ города, и министерство транспорта и ДХ области уже многое сделали для улучшения ситуации. Спасибо им за это.

Вот и организация движения в Рождество - шаг навстречу тулякам!

Понедельник, 18:18 - 5 янв 15
гость — «Любе Леутиной » пишет:

В чем выразилось улушение ситуации? Даже в летнее время после 21 часа приходится ждать общественный транспорт по часу на остановке у Комсомольского парка. Да что там обществнный, автолайны - большая редкость. А уж про осенне-зимний период и говорить не хочется. На проспекте Ленина в ледяную статую можно вечером уже с 20.30 превратиться.

Понедельник, 18:26 - 5 янв 15
гость — «Организаторам движения» пишет:

Посмотрите утром едут в трамвае 3-5 человек...

Понедельник, 20:03 - 5 янв 15
гость — «Лингвист» пишет:

В заголовке статьи перед "и" запятая излишня.

Понедельник, 20:04 - 5 янв 15
гость — «Гость» пишет:

Полдня добротного снегопада и транспортные проблемы отпадут сами по себе.

Понедельник, 22:11 - 5 янв 15
гость — «Виктор Николаев» пишет:

Сегодня пришло новое сообщение от УТ и ДХ администрации Тулы:

"С наступающим Рождеством Христовым! В дополнение о работе транспорта в Рождественскую ночь сообщаем, что транспортная работа организована с 22:00 до 04:00"

Понедельник, 22:35 - 5 янв 15
гость — «Виктор Николаев-Лингвисту» пишет:

Прошу прощения за лишнюю запятую. Учился очень давно, и не очень прилежно ;)

Понедельник, 23:16 - 5 янв 15
гость — «А нафига?» пишет:

Неужели в Туле мало храмов и невозможно дойти до ближайшего пешком?

Вторник, 01:20 - 6 янв 15
гость — «тому кто "на фига"» пишет:

Постольку-поскольку Вам "на фига", интересуетесь видимо для расширения кругозора...
Храмов, где густо - где пусто. Вот, к примеру, от Всехсвятского Собора аж до Ясной поляны - пусто (миниатюрный храм на территории бывшего артучилища не в счет,- там рядом живущим места не хватает) Вот и представьте себе ночные пешие походы в 20-ти градусный мороз от Всехсвятского Собора до (хотя-бы) Зеленстроя.

Вторник, 07:51 - 6 янв 15
гость — «конституция рф» пишет:

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Вторник, 10:24 - 6 янв 15
гость — «Ночной транспорт» пишет:

Идея ночного транспорта - хорошая. Исполнение - идиотское.

Во-первых, НИКТО нигде не использует для ночных перевозок трамваи и троллейбусы!!!
Достаточно ПАЗика, и пусть он будет стоить 40 рублей.
Всё равно выйдет дешевле такси раз в пять.

Во-вторых, нужны не "какие-нибудь" маршруты кругами по Советской, а МАГИСТРАЛЬНЫЕ через весь город, стрежневые по основным направлениям.
И пусть их будет 5-6, но они:
а) будут работать регулярно (расписание на узловых остановках - само собой),
б) будут выполняться автобусами малой или средней вместимости.

В-третьих, обязательные точки - Московский вокзал и Автовокзал.
Это места, куда круглосуточно прибывают/убывают поезда/автобусы из других городов. Транспортная связь этих точек с районами города ночью необходима!

Сейчас с Московского вокзала после 22:00 вообще проблема уехать.
Идиотские троллейбусы все едут пустые по 7 маршруту в парк. Зачем они вообще на вокзал заезжают, если транспортную работу в городе не выполняют? Километраж накатывать, для отчёта?
Где автобусы 13, 16 маршрутов, хоть бы в сокращённом виде?

Вторник, 10:49 - 6 янв 15
Редактор пишет:

Кстати, в Страсбурге после 01:00 ( примерно раз в час) ходит ночной трамвай. Правда, он по площади меньше Тулы.

Вторник, 11:35 - 6 янв 15
гость — «И что ?» пишет:

Конституция для людей, а не люди для конституции. Окромя законов писаных, существуют и неписаные, основанные на тысячелетней исторической памяти народа. Этот вариант конституции был изготовлен прозападными либералами, в период стояния России на коленях. Сегодня, страна освобождается от либерального дурмана, происходит пересмотр навязанных нам чуждых идей и порядков (регистрации однополых семей, и усыновления ими детей, для узаконенного превращения этих "семей" из статуса садомитов в статус педофилов, и тому подобных западных "ценностей"). К гражданам России возвращается осознание собственного достоинства, и это неотвратимо приведет к пересмотру конституции.

Вторник, 12:50 - 6 янв 15
гость — «Как бы не получилось» пишет:

Как бы не получилось по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда. Приезжий из других районов народ сосредоточен, в основном, в больших храмах - Всехсвятском, Успенском, Двенадцати Апостолов. Богослужение заканчивается в них примерно в одно время. И транспорту, вместо пустопорожнего движения по городу с 00:00 до 03:00, надо бы к окончанию службы собраться на остановках в районе этих храмов, что бы развезти народ в разные концы города. Конечно, для этого автобусы лучше, чем трамваи и троллейбусы.

Вторник, 14:24 - 6 янв 15
гость — «тулячке» пишет:

Да так называемый общественный транспорт и днем то ходит чисто символически,по всем признакам дальше еще хуже будет.Кризис однако...Уже по ночам только дежурное освещение ,а кое-где совсем отключают.Знакомые хохлы завыли что им сделают 1квт-час по 1руб.на наши деньги,а унас давно по 3,49 руб! Проезд ВСЕМ пенсионерам пока бесплатно ,и вряд ли решатся отменить!

Вторник, 15:55 - 6 янв 15
гость — «Господа!» пишет:

Признайте честно и откровенно - ведь не настолько все мы набожные!
Многие ли из вас голодают в ожидании "первой звезды"?

Вторник, 17:42 - 6 янв 15
гость — «До первой звезды?» пишет:

Это всего-лишь красивая метафора. Вы, конечно можете голодать до первой звезды, но, в дни когда служится Божественная Литургия,- нету полного воздержания от пищи, а в сочельник Литургия есть, и после неё следует поесть:), только пища должна быть постная, называется "сочиво"- отварной рис с изюмом, курагой и орехами, заправленный мёдом (один из множества рецептов).

Вторник, 17:54 - 6 янв 15
гость — «Набожность?» пишет:

Набожность, она у всех разная, церковь состоит из грешников. Главное, не искать соломинку в чужом глазу, а начинать выкорчевывать брёвна и пни из своих очей. Все мы спотыкаемся и падаем, надо подниматься и идти дальше.

Среда, 10:10 - 7 янв 15
гость — «пенсионер РОССИИ» пишет:

Проезд ВСЕМ пенсионерам пока бесплатно ,и вряд ли решатся отменить!-пишет тудячка.Что она имеет в виду и где это? ПОПОДРОБНЕЙ.

Среда, 12:45 - 7 янв 15
гость — «Тулячке» пишет:

Проезд бесплатно пенсионерам на Украине на гор.транспорте и электричках!Посмотрим,рискнут ли у них отменить!А у нас бесплатный проезд только в Москве пенсионерам.Почувствуйте разницу ...

Среда, 13:49 - 7 янв 15
гость — «Ну и как?» пишет:

Кто нить видел эти троллейбусы и трамваи? Я нет, простоял на Первомайской минут 15,- больше не смог - окоченел, и в замороженном виде был доставлен бомбилой за 200р. до зеленстроя.

Среда, 15:59 - 7 янв 15
гость — «Мимо» пишет:

Уберите свои головы от экранов всемирной паутины. Ведь рождество же!

Идем пить чай с вкуснейшим тортиком и радоваться, что пока еще "гремят" рубли в кармане, есть работенка (какая - никакая, но стабильная), вирус Эбола нас не коснулся, Путин отстоял наши черноморские границы, а Крым теперь наш ! :) :) :)

С рождестовом Христовым!

Четверг, 16:29 - 8 янв 15
гость — «тому кто "ну и как"» пишет:

Вам еще повезло, таксист содрал с меня 300р. от первомайской до педунивеситета.

Четверг, 16:47 - 8 янв 15
гость — «Виктор Николаев» пишет:

И так, чаю с тортиком попили, подведем итоги.
Сегодня пришел вопрос от УТ и ДХ администрации Тулы:

"Ну и как? Лично сами проверили организацию работы транспорта? Какие выводы?"

Мой ответ:
Проверял, после окончания праздничной службы в Всехсвятском соборе, добросовестно отстоял 16 минут (с 02:06 до 02:22) на остановке "Первомайская". Троллейбуса не было. Изрядно промерзнув, и осознав бесперспективность дальнейшего ожидания, уехал на такси. Дорого! Но, здоровье дороже. Обзвонил всех своих знакомых, двое из них не дождались троллейбуса, трое - трамвая, остальные (большинство) решили "не испытывать судьбу".
Выводы: либо транспорт не работал вовсе, либо организация его работы была бездарной.
На мой взгляд, сама идея использования для этой цели троллейбусов и трамваев не очень удачна. Оптимальный вариант - развоз пассажиров прямо от крупных храмов автобусами малой вместимости ("газели" и т. п.) по разумной фиксированной стоимости, по маршрутам троллейбусов и трамваев.

Четверг, 20:31 - 8 янв 15
гость — «Виктор Николаев» пишет:

Прошу прощения за неточность в предыдущем посте. Вопрос был задан не УТ и ДХ администрации Тулы, а пользователем "VIRTA" (08 Январь 2015 - 09:53)

Цитатник

До чего парк Белоусовский довели - это же ужас! Что, разве трудно там порядок навести? Для этого надо-то три человека и две бутылки водки!

С.Казаков, экс-глава Тулы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика