ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 28 февраля 2015 »


По законам оптического обмана

О выставке IMP-ART  отрывшейся на Красноармейском проспекте.   


На Красноармейском проспекте открылась выставка современной живописи “IMP-ART. Невозможное искусство. Оптические иллюзии”. Ее уже увидели жители Минска и всеядной российской столицы, а также консервативной российской провинции - Саратова, Пскова, Калуги. 
 

IMP-ART (impossible art – невозможное искусство) зародился в Европе в конце прошлого века (хотя первые картины в этом стиле написал еще в 30-х годах швед Оскар Рутерсвард). 

В основе этой живописи художественное познание мира через оптические иллюзии. Геометрические фигуры, создаваемые живописцами, не существуют в реальном мире, а живут лишь в их воображении, материализуясь на бумаге, холсте и других материалах. 
 

Выглядит это как виртуальная реальность, но только рождается она не за компьютером, а за мольбертом художника. То есть IMP-ART как стиль живописи появился практически одновременно с первым персональным макинтошем (но последний в это время таких геометрических фигур делать еще не мог).
 

Кураторами проекта стали столичный художник Евгений Матько, известный как мастер масштабной эмали, академик, президент Творческого союза художников Константин Худяков, член-корреспондент РАХ Александр Майоров и доцент Строгановки, кандидат искусствоведения Анастасия Агафонова.
 

Выставки современного искусства в Туле проходят не часто, хотя Александр Майоров считает, что сам термин спорен, поскольку настоящее искусство всегда современно.

Вице-президент Союза дизайнеров России и известный тульский дизайнер Виктор Сумароков, пришедший на открытие выставки, искренне обрадовался “оазису чистого, красивого искусства” и даже обещал второй раз обязательно посетить выставку, поскольку все увиденное надо переварить.
 

Действительно, рассматривая работы, созданные в стиле IMP-ART, можно каждый раз открывать для себя что-то новое, необычное. И причиной тому та самая оптическая иллюзия, которой не может быть в реальности. 

Например, триптих академика Константина Худякова “Новый русский алфавит” из банановой кожуры вызвал прямую ассоциацию с Россией как банановой республикой. Но ведь даже из этой, казалось, небрежно брошенной банановой шкурки художник создает буквы, слова и новые смыслы.

Или картина “Возвращение блудного сына” Евгения Матько. В пустой баночке цвета российского триколора на поясе у героя угадывается образ родины. Причем невозможно понять, думал ли художник о ее прошлой истории или пытался заглянуть в будущее, которое почему-то сегодня не видится столь благополучным, как еще несколько месяцев назад. Это, кстати, к вопросу о современности искусства. 

Впервые в стиле IMP-ART начал писать свои картины и самый успешный тульский художник Александр Майоров. Он представил на открывшейся выставке три новых работы. Одна из них под названием “Окно художника”, как показалось, весьма выразительна: средневековый лик художника, чей взгляд устремлен на птицу, в объемном изображении геометрически нереального окна.

Одним словом, мир оптических иллюзий, в который погружает нас в IMP-ART, пробуждает фантазию, заставляет переосмысливать еще недавно казавшиеся очевидными вещи и сюжеты. 

Именно поэтому стоит посетить открывшуюся в конце недели выставку, чтобы из нереально грязной Тулы перенестись в “оазис чистого, красивого искусства”, живущий по законам оптического обмана.

 

 

 Тульская PRовинция

 

 

 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 22:45 - 28 фев 15
гость — «)))» пишет:

Что они курят?

Суббота, 23:07 - 28 фев 15
гость — «мамай» пишет:

Так то и я могу. Хуерня!

Воскресенье, 10:08 - 1 мар 15
гость — «Мамаю» пишет:

Декаденс.

Воскресенье, 10:20 - 1 мар 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

Чтобы россиянам понравилось, надо выставку народных промыслов сделать самовары под хохлому расписанные, например. Ну или в стиле соцреализма картины - комбайнеры, трактористы. Выставка должна проходить под аккомпонимент гармони, ну или дискотеки восьмидесятых. Хехе

Воскресенье, 10:31 - 1 мар 15
гость — «Ужо» пишет:

Подучились, бы что ли. заливать фотки на сайт. Уважьте.

Воскресенье, 15:58 - 1 мар 15
гость — «Katrina_1990» пишет:

Думаю, вполне занимательно, надо сходить

Воскресенье, 16:10 - 1 мар 15
гость — «то то» пишет:

Приставка "арт" от латинского слова artist (художник) в значении "связанный с искусством или относящийся к искусству" как первая часть сложных слов уже зафиксирована в новом орфографическом словаре "Слитно, раздельно или через дефис" (В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина) в таких словах: арт-кафе, арт-проект, арт-рынок, арт-салон, арт-ярмарка.
Таким образом приставка "арт-" носит в себе по отношению к художественному произведению, практически несообразное значение, практически выражающее "художественное искусство" в то время, что искусство и есть уже художество.
возможно поэтому изображения и предметы от соответственных художников и ваятелей напоминают работы шизоподобных личностей.
Что такое простым словом "бред" - это нереальность, как и то, что фантазии могут быть реальистичными, то есть, могущими происходить, и нереалистичными, то есть, бредовыми, в чистом виде.
нереалистичные произведения, хотя и реалистичны по той простой причине, что есть, то есть существуют в каких-то произведениях, но не могут существовать в реальности.
но на грани помешательства, по-моему, или уже в плосткости - само стремление выражать так нереалистично саму матушку действительность.
когда, в своё время, не был далек от изобразительного искусства, мне приходилось наблюдать лиц, поступивших и окончивших художественные заведения, в которые поступить не так-то просто, - то я замечал, что один из этих лиц, рисуя с натуры натюрморт с самоваром, явно исказил пропорции самовара по высоте (основная емкость вышла у него заметно короче действительной), - а второе лицо, уже учащийся в то время в художественном заведении с громким названием, сидел перед листом ватмана и рисовал чистой воды выдумку из своего воображения - этакую темную комнату освещаемую свечей, - это все, что на листе он изобразил, темная комната и свеча, и больше ничего (так что же освещала свеча?); у третьего лица побывал дома, видел его работы, все они были бледно зеленого оттенков цвета с домиками в виде кубиков и человечками с ручками, ножками и головенками, как их обычно изображают дети, но надо отдать должное, немного продвинутые в рисовании дети. Так вот третье лицо было - шизофреном с соответствующим сертификатом, два первых получили такие справки-сертификаты немногими годами позднее.
Когда нет четко выраженной разницы между реальностью и ирреальностью или когда она выражена четко - это или переходной период к ирреальности личности или она уже наступила!!!

Воскресенье, 16:51 - 1 мар 15
гость — «то то» пишет:

Психиатрия, как немногим известно, делится на большую и малую. К предметам деятельности первой относятся четко выраженные хронические заболевания, ко второй - пограничные состояния и расстройства психики.
Бытует мнение, что гении - ненормальные люди, но не стоит подвергаться этому, вводящему в заблуждение суждению. Да, отличаются от нормальных, то есть не гениев, но не стоит придавать этому обязательно значение "ненормальный в смысле нездоровый", - ослабленное психическое здоровье бывает, как у нормальных, в смысле не гениев, так и у них самих. Просто гении, подвергаются большему вниманию со стороны исследователей и простых наблюдателей, и поэтому наиболее выступают их характеристики и отчетливее видны некоторые их чудачества. на что справедливости рада, надо возразить тем, что свои чудачества имеются практически у каждого человека - без этого он и не человек, то есть такого не существует в природе!!!
Одно только осталось добавить: не должно путать просто психически расстроенного человека с обычным гением, или талантливым!!!

Воскресенье, 17:23 - 1 мар 15
гость — «"ага-угу" - "то те"» пишет:

долго перелопачивал чужие труды, умник?
© скажу короче: "у каждого человека свои тараканы, и свой скелет в шкафу"

Воскресенье, 17:34 - 1 мар 15
гость — «ага-уге» пишет:

У каждого арт-человека есть свои арт-тараканы и арт-скелет в арт-шкафу. Вы про это?

Воскресенье, 18:43 - 1 мар 15
гость — «Без имени» пишет:

Дегенеративное искусство?

Воскресенье, 19:52 - 1 мар 15
гость — «ага-угу» пишет:

Воскресенье, 17:34 - 1 мар 15
гость — «ага-уге» пишет:

У каждого арт-человека есть свои арт-тараканы и арт-скелет в арт-шкафу. Вы про это?
===========================
нет, не это.
арт-человеки такие же люди живущие среди нас - среднестатистических, обыкновенных и имеющих своих никому из окружающих не интересных среднестатистических тараканов и скелетов в шкафу.

Воскресенье, 21:17 - 1 мар 15
гость — «то то: "ога-уге" говорите - это серьезно!» пишет:

но тараканом вашим я это, вами неписанное,не назову, по причине того, что никому не советую повторять чужых глупостей, вообще, и в частности, выраженных с словах, - так вот тараканов сюда не надо приплетать и скелетов это действительно называется показывать чужую глупость через свою - вдвойне глупость значит
ну и где вы видели у каждого человека скелет и его тараканов в натуре, или иносказательно без кавычек, к тому же иносказательно, даже в кавычках это не имеет меткости, метафоричности, ничего не имеет, кроме чьей-то глупой головенкой вымученной, для аналогичных головенок, не способных отличить мысли от охинеи!!!

Воскресенье, 21:48 - 1 мар 15
гость — ««"ага-угу" - "то те"» пишет:

сам-то понял, что наговорил?
не пей больше и с травкой завязывай.

Воскресенье, 21:56 - 1 мар 15
гость — «тулячка» пишет:

балдею от изыска типа "создания нового смысла из банановой шкурки". Лихо закручено! Глубокомыслие на бессмысленности.

Воскресенье, 22:27 - 1 мар 15
гость — «то то» пишет:

вот распаляется, к нему на вы, а он даже не осознает действительности!!!

тому кто мне
пора таблетку
принять и не
ломай кушетку –
весна пришла,
и обостренье
вам принесла –
моё почтенье!

Воскресенье, 22:49 - 1 мар 15
гость — «то то » пишет:

Тому, кто мне

теперь понятно? - ну, напишите еще понял ли я что сам написал в стихах?
видно то, что выше написал я в прозе далеко за рамками вашего умственного ресурса, но это простите, уже ваша неспособность, а не моя или чья еще, или если угодно ваши "тараканы" и ваш "скелет" в шкапу!!!
глупо не правда ли? Вот и не повторяйте глупости других про скелетов и тараканов!!!
Что и требовалось доказать! Или все же - весна?!

Воскресенье, 23:50 - 1 мар 15
гость — «Чего там нет» пишет:

Никакой связи с Тулой, как "консервативной российской провинции" не обнаружено.
Хоть бы голограмму Груздева повесили.

Понедельник, 19:35 - 2 мар 15
гость — «Любовь Леутина » пишет:

Тулякам не понять настоящего искусства.

Цитатник

Нам надо брать пример с Израиля.

Б. Зубицкий, депутат Государственной Думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика