ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 2 августа 2015 »


История с домофоном, убившим подростка

Директор фирмы, признанный виновным в трагедии, прислал письмо в редакцию портала.

В редакцию портала обратился руководитель ООО ПКП “ДИАЛОГ” Владлен Николаевич Рыжов, чья фирма установила домофон в доме на улице Токарева. Год назад из-за удара тока погиб 13-летний подросток, коснувшийся устройства, установленного в подъезде фирмой Владлена Рыжова.

Как установил суд, вынесший приговор директору фирмы по статье 238 УК РФ за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности и ставших причиной смерти человека, высокое напряжение в домофоне появилось в результате гальванического контакта между проводами домофона и фазным проводом электроснабжения подъезда. Возникло термическое оплавление проводов около клеммника в электрическом щитке первого этажа, из-за этого потенциал в 220 вольт по проводам домофона поступил на блоки домофона, расположенные на входной металлической двери. 

Владлену Рыжову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей, на основании акта об амнистии (п. 9 Постановления Государственной думы от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов») от наказания он освобожден.

Владлен Николаевич прислал в редакцию письмо, в котором попытался объяснить свою версию произошедшего.

 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО 

по поводу несчастного случая поражения электрическим током от домофона по адресу ул. Токарева, д. 80, п. 4
 

Немного о себе:

 Предприниматель с 1993 г. С 1998 г.  по настоящее время занимаюсь установкой и техническим обслуживанием многоквартирных домофонов в г.Туле, сайт domofon71.ru - примерно 20% рынка  установленных домофонов в г. Туле.

Установка домофона:

В соответствии с лицензией «Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № Д 800216 от 21.09.2006 на устройство электроснабжения до 1000В» 28 мая 2008 года между мной, как должностным лицом - директором ООО ПКП «ДИАЛОГ», и представителем жителей подъезда № 4 д. 80 по ул.Токарева  был заключен договор № 830 на установку домофона и его дальнейшее техническое обслуживание. По этому договору в период с 28.05.2008 г. - 19.06.2008 г. было установлено сертифицированное домофонное оборудование марки «ВИЗИТ». Согласно этому договору с момента подписания акта приемки-сдачи домофонная компания не является владельцем (собственником) домофона по данному адресу. 

О причине несчастного случая: 

В домофоне нет опасных напряжений. 

Спустя  6 (Шесть) лет эксплуатации безопасные домофоные провода находились в безопасном месте, т.е. в слаботочном щите жилого дома, где также расположены телефонные, антенные и другие слаботочные провода, где допустимое напряжения 42 вольта. Домофонные провода проложены (отдельно от силовых) к слаботочному щиту в пластиковой гофре. (Фото слаботочного щита от 25.06.2014 г. прилагается). В слаботочном щите (левое крыло 1-го этажа), где произошло оплавление силового провода, никаких подключений домофона к напряжению  220В не проводилось, подключения были проведены в другом щите (правое крыло 1-го этажа), где ничего не случилось. Рядом со слаботочным щитом расположен силовой щит, силовые провода на других этажах данного дома (7 подъездов) расположены правильно - в силовых щитах.

Почему, кто и когда провел силовые провода в этот слаботочный щит, следствие не выяснило и решило не напрягаться, виновный-то известен. 

Считаю, что выводы эксперта Тульской лаборатории судебной экспертизы Емельяновой А. П. и профессора кафедры электротехники и электрооборудования Тульского государственного университета Климова С. А. разъясняют, что явилось причиной случившегося: 

«следует отметить ненадлежащее обслуживание фазного кабеля системы электроснабжения квартир подъезда, клеммник которого вследствие непрочного крепления проводов имел повышенное контактное сопротивление и являлся источником нагрева»;

«изучение фрагмента алюминиевого кабеля с клеммником, представленным на экспертизу, показало, что в клеммнике  соединяются 3 алюминиевых провода диаметром 6,7 мм, 4,0 мм и 2,8 мм. При этом провода диаметром 4,0 мм и 2,8 мм закреплены в едином посадочном гнезде, что не могло обеспечить их надежный контакт со стальными пластинами клеммника. Кроме того, один из четырех крепежных болтов клеммника незакреплен;

«недостаточно надлежащее крепление проводов в клеммнике и повышенное поверхностное сопротивление алюминиевых проводов привело к высокому сопротивлению в электрическом контакте между клеммником и алюминиевыми проводами и из-за того возник их чрезмерный нагрев».

В заключениях экспертов отсутствуют выводы о нарушениях по креплению, обслуживанию и изоляции домофонных проводов.

О должностных и договорных обязанностях:

 В договоре с жителями подъезда 4 по ул. Токарева д.80, прописаны конкретные обязанности домофонной организации (подрядчика) по техническому обслуживанию, за которые я отвечаю с 19.06.2008 года по настоящее время, а именно: «Производить техническое обслуживание многоквартирного домофона и устранять неисправности в срок не позднее 2 рабочих дней с момента уведомления Подрядчика». Проблем с работой домофона с 2008 года до 24 июня 2014 года, не было. За 6 месяцев 2014 года заявок от жильцов подъезда на ремонт домофонного оборудования не поступало - это подтверждается журналом заявок, который изымался в ходе следствия. 

Ни у меня, как директора предприятия, ни у сотрудников предприятия никогда не было должностных обязанностей по контролю за состоянием и расположением силовых проводов в жилом доме. 

Данные должностные обязанности есть у ЗАО УК «Партнер» и его подрядчика  ЗАО «Жилхоз Зареченского района». Документов о работе данных предприятий ни в ходе предварительного следствия, ни судебного предъявлено не было, отсутствуют например:

- Договоры между Управляющими компаниями и жителями д .80 по  ул. Токарева, г. Тула, которые действовали в 2008 году и 2014 году(по показаниям заместителя начальника государственной жилищной инспекции Васина С .В.: «Согласно п. 3 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Таким образом, ответственность за содержание и ремонт электрического оборудования в многоквартирном доме несет управляющая компания»).

- Договор между Управляющей компанией ЗАО УК «Партнер» с подрядчиком ЗАО «Жилхоз Зареченского района», который осуществлял обслуживание всей силовой электропроводки дома по ул. Токарева, 80;

- Акты ежеквартальных обходов электриков подрядчика ЗАО «Жилхоз Зареченского района» (по показаниям работников подрядчика осмотры должны проводиться один раз в три месяца).

О законности установки домофона:

За период работы с 1998 г. по настоящее время контролирующими органами, в том числе прокуратурой, были проведены многочисленные проверки на предмет законности заключения договоров на установку домофонов с выемкой документов. По результатам этих проверок контролирующими органами не было выявлено каких-либо нарушений и не было внесено никаких предписаний в части правильности заключения, исполнения договоров на установку и техническое обслуживание домофонов и сдачи-приемки по ним выполненных работ.

О согласованиях:

Обвинением мне предъявлено, что я в соответствии с заключенным договором подряда оказал некачественную услугу по установке домофона в п. 4 д. № 80 по ул. Токарева г. Тула, т.к. не получил необходимую техническую документацию и не согласовал ее с энергоснабжающей организацией, тем самым нарушил Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 (далее Правила). Однако согласно пункту 1.1.2 этих же Правил, они применяются к электроустановкам напряжением от 1000В до 220кВ, а домофонное оборудование относится к бытовым приборам  220В.

На запрос следствия от 05.11.2014 № 364-18 в ОАО «Тульские электрические сети» (ОАО «ТГЭС») о согласовании установки домофона и выделении точки подключения для домофона в п. 4 д. 80 по ул. Токарева ОАО «ТГЭС» (от 13.11.2014 № 07-07-2/9325 – копия прилагается) сообщили, что «домофоны подключаются только к внутридомовым  электрическим сетям многоквартирных жилых домов и в силу специфических технических характеристик данного оборудования (малой мощности) оно к электросетям ОАО «ТГЭС» не подключается. ОАО «ТГЭС» подключение какого-либо оборудования к системе внутридомового электроснабжения контролировать не должно». ОАО «ТГЭС» является энергоснабжающей организацией и её ответ также подтверждает, что энергоснабжающая организация не должна выдавать технические условия и согласовывать проект. 

На запрос ООО «ПП Жилтехсервис» от  21 мая 2015г. № 17 (копия прилагается) Ростехнадзор также отвечает, что несчастный случай не  входит в компетенцию Ростехнадзора (письмо от 15.06.2015 № 13-6/8906 прилагается).

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо технические документы, которые согласовывала бы энергоснабжающая организация или Ростехнадзор у других домофонных компаний г. Тулы как в 2008 году, так и в настоящее время. 

В данном несчастном случае виновными себя не считаем, кто виноват в том, что силовые провода находились в слаботочном щите и при этом они оплавились, решайте сами.

С августа 2014 г. нашим предприятием и другими домофонными компаниями г.Тулы проводятся работы по замене и дополнительной защите многоквартирных домофонов от поражения электрическим током.

 

 P.S. Если остались вопросы: dialog71@rambler.ru .

 

 

 Директор ООО «ПП Жилтехсервис»  Рыжов В. Н.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 22:41 - 2 авг 15
гость — «Вива» пишет:

Директор полностью прав, виновата Ук которая обслуживала дом!

Понедельник, 07:04 - 3 авг 15
гость — «адекват» пишет:

а входная металлическая дверь разве не должна быть заземлена????

Понедельник, 07:20 - 3 авг 15
гость — «Вот так вот» пишет:

кто виноват в том, что силовые провода находились в слаботочном щите и при этом они оплавились, решайте сами.
------------------------------
А кто имел право доступа к слаботочному щиту в то время и проводить в нём какие-либо действия по монтажу эл.провода? Если есть акт передачи щита с баланса на баланс-от кого-то, кому-то, с актом приёмки,то причём здесь монтажники? Это уже проблема эксплуатирующей организации. Нужно было ставить стикеры и запирающие устройства на щит, а в случае несанкционированного вторжения, составлять акт совместно со старшими по дому(подъезду)МКД. А то в результате возникает русская народная игра: "Кто виноват и что делать?"

Понедельник, 07:30 - 3 авг 15
гость — «Инженер» пишет:

Если на металлической двери стоит какое-то низковольтное устройство для общественного пользования, то дверь должна быть обязательно заземлена,
т.к. может быть произойти аварийный пробой высокого напряжения на вторичные
провода низкого напряжения домофона. Что и произошло!

Ситуацию усугубило ещё и то, что входная дверь с "пробившимся" домофоном стоит
на бетонной подушке, неизолированной электрически от земли.
Если бы домофон стоял на каком-нибудь этаже дома, то трагедии не было, так,
"пощипало" бы пальцы. Но, всё равно, и её на этаже, тоже нужно заземлять.

Выход очень простой: корпус и кнопки дофона нужно было бы сделать
из пластика!

Понедельник, 07:31 - 3 авг 15
гость — «факт» пишет:

Некомфортно то место где самое святое-детей не берегут!А скольких поростков убило футбольными воротами,подсело на "курехи""журехи","ширево"? Кто нибудь ведет статистику?

Понедельник, 07:42 - 3 авг 15
гость — «й» пишет:

Единственный вопрос-домофон имеет зануляюющий контакт. Он был использован при монтаже?

Понедельник, 08:01 - 3 авг 15
гость — « Туляк» пишет:

А вообще-то, Ростехналзор когда - нибудь контролировал состояние вводных щитов в жилых домах? Жилые дома в этом плане у нас в Туле брошены на совесть Управляющих компаний. А специалисты в лице главных инженеров работают разные. Обратите внимание, а в Вашем жилом доме есть заземление? В каком состоянии оно находится? Кто осуществляет контроль? Проводятся периодически испытания контура заземления? Этой работой никто не занимается и не контролирует! Вы что думаете, несчастный случай в Заречье послужил кому нибудь уроком? Сомневаюсь!!! Руководителям УК не до этого! И всё до очередного случая! Не дай бог!

Понедельник, 08:04 - 3 авг 15
гость — «м» пишет:

мальчика то нет.

Понедельник, 09:01 - 3 авг 15
гость — «туляку» пишет:

Заземление в старых домах вообще не предусмотрено.И куда заземлите дверь,стиралку,ванну и тд?"Это возможно при 3-х проводной разводке!

Понедельник, 09:12 - 3 авг 15
гость — «Владлену» пишет:

Первые твои слова должны быть словами соболезнования, а не автобиографию писать, придурок!!!!!!!!!!!!

Понедельник, 10:28 - 3 авг 15
гость — «Эээх» пишет:

Мальчика жалко. Родителей жалко. Следствие не стало разбираться в причинах (реальных) случившегося. Типа - ты устанавливал домофон, ты и отвечай. К величайшему сожалению, в органах следствия такое встречается повсеместно. И не спасает ситуацию заверения высоких лиц о том, что в Тульском следствии работают профессионалы. Прфессионалов остались считанные единицы.

Понедельник, 11:21 - 3 авг 15
гость — «заняно» пишет:

Ростехнадзору некогда этим заниматься. Они гоняют малый бизнес,( который и рабочие места кому то ещё дает и зарплату не задерживает) за то что у них вывески не того размера. Бах-х и 100 тысячный штраф на пустом месте, если не договоришся.

Понедельник, 11:30 - 3 авг 15
гость — «Владлен» пишет:

Соболезнования были высказаны лично.

Понедельник, 11:37 - 3 авг 15
гость — «Здесь что-то другое» пишет:

Понедельник, 10:28 - 3 авг 15
гость — «Эээх» пишет:

Мальчика жалко. Родителей жалко.
------------------------------------------------
Погибший неделю назад на Штампе от ударом тока в 6 000 вольт, якобы, был отец того мальчика.

Понедельник, 12:01 - 3 авг 15
гость — «Владлен» пишет:

Оборудование 2кл. электробезопастности ГОСТ Р МЭК; 605536-2-2001 маркировка
"квадрат в квадрате".
"КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО СПОСОБУ ЗАЩИТЫ ОТ
ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ"
пункт 5.2.3.2 "Защитное соединение": открытые проводящие части, доступные для
прикосновения, и промежуточные части не должны быть соединены с зажимом соединения
к защитному проводнику.

Понедельник, 14:11 - 3 авг 15
гость — «Вап» пишет:

И что?

Понедельник, 14:57 - 3 авг 15
гость — «Гензель» пишет:

Виновен, сцуко... Ещё и оправдывается.

Вторник, 16:07 - 18 авг 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

Вижу проделки Гены Мельникова, которого сняли с должности директора МКП"Тулгорэлектротранс"?!
Мельников хочет снять Симаковича, чтобы самому вернуться!
Мельникова назначал криминальный авторитет федерального значения Трифонов Виктор Александрович (погоняло в криминальном мире "дядя Витя"). О назначении Мельникова http://www.pryaniki.org/view/article/1011719/
Криминальный авторитет дядя Витя - депутат Тульской областной думы от партии "Родина" (основателем и неофициальным лидером партии "Родина" является вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F,_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)).

О делах дяди Вити (Трифонова В.А.) тут:
http://www.pryaniki.org/view/article/1011719/
http://www.pryaniki.org/view/article/1013563/
http://www.pryaniki.org/view/article/1011852/ http://www.pryaniki.org/view/article/1011862/ http://www.pryaniki.org/view/article/1011946/
вмешался в работу транспорта на свое усмотрение)

Суббота, 00:24 - 13 авг 16
гость — «электрик» пишет:

ПРИГОВОР. 14 июля 2015 года город Тула
Зареченский районный суд г.Тулы
установил: Рыжов В.Н. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
24.06.2014 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Школьник.. "дата" года рождения, при открытии входной двери подъезда "адрес", дотронулся до поверхности входной двери правой рукой, в результате чего получил удар техническим электричеством, от которого наступила смерть Р. "дата" в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № от "дата", смерть Р., наступила от поражения техническим электричеством.
приговорил: признать Рыжова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: блок коммутации, блок вызова, блок управления домофона, электромагнит, короб с кнопкой вызова, фрагмент алюминиевого кабеля, два провода от домофонной линии - как не представляющие ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Цитатник

В этом случае мы будем предлагать своих кандидатов на пост мэра Тулы. У нас много достойных кандидатов, в том числе это могу быть и я

В. Сухорученков, депутат Тульской облдумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика