ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 6 июля 2016 »


О массовых беспорядках в Кимовске


Некоторые подробности событий 60-летней давности.   

Докладываю, что Прокуратурой СССР закончено следствие по делу о массовых беспорядках, имевших место 2 мая с.г. в г. Кимовске, Московской области. Расследованием установлено, что 2 мая 1955 года в 14 часов на центральной площади в г. Кимовске, около автобусной остановки рабочий шахты Калинин, 1931 года рождения, в прошлом трижды судимый за хулиганство и кражу, будучи в нетрезвом состоянии, затеял драку, во время которой, при поддержке других хулиганов, были избиты рабочие-азербайджанцы (бывшие солдаты строительного батальона) Исмаилов, Сеидов и Мамедов. 

Преследуемые хулиганами, Исмаилов и Сеидов прибежали в свое общежитие, подговорили товарищей азербайджанцев и других строительных рабочих отбить нападение хулиганов и с палками и ремнями направились к центральной площади.

 Не обнаружив там зачинщика драки Калинина, они избили его товарища Муратова.

Это послужило поводом к усилению драки, во время которой появившийся вновь Калинин и другие хулиганы из местного населения набросились на строительных рабочих и обратили их в бегство. Хулиганы избили нескольких человек, причём Кюндулову нанесли камнем тяжелое ранение в область головы и он с большим трудом добрался до своего общежития, а Мехтиеву, сильно избитому в драке, Калинин нанес ножевое ранение. Мехтиев в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу. Остальные строительные рабочие, опасаясь избиения, укрылись в общежитии. Прибывшие на место для водворения порядка работники милиции, закрыли вход в помещение общежития и оттеснили собирающуюся толпу.

Когда в 16 часов к общежитию подъехала автомашина "Скорой помощи", за тяжело раненым Кюндуловым, хулиганы окружили её и восприпятствовали отправке раненого в больницу. Тогда группа строительных рабочих, выбежав из общежития, с палками и ремнями попыталась разогнать собравшихся. Однако хулиганы с криками "бей чучмеков" стали бросать камни в рабочих и те вынуждены были скрыться.

К этому времени в связи с распространившися провокационными слухами о якобы совершенных строительными рабочими убийствами женщины и ребёнка, а так же об имевших место с их стороны выкриках антисоветского характера к общежитию стало стекаться большое количество местных жителей. По показанию очевидцев собралось несколько тысяч человек, среди которых было много пьяных. Подогреваемые провокационными слухами и выкриками: "бей чучмеков, они за Берия", хулиганы, оказывая неповиновение работникам милиции, охранявшим вход в общежитие, побили все стекла в окнах, ворвались в помещение общежития и учинили расправу над проживающими в нем рабочими, среди которых несколько человек были больными и лежали на койках.

Спасаясь от хулиганов, рабочие, не оказывая никакого сопротивления, поднялись на чердак, где укрылись и забаррикадировались. 

В течении нескольких часов хулиганы неоднократно врывались в общежитие, разыскивая там не успевших укрыться на чердаке строительных рабочих и подвергали их избиению лопатами, молотками, табуретками и камнями, проявляя при этом исключительную жестокость. 6 рабочих бывших солдат, после избиения были выброшены на улицу со 2-го этажа и там добиты до смерти.

Около 20-30 строительных рабочих из бывших солдат, проживавших в другом общежитии, узнали о происшедшем и с целью оказания помощи своим товарищам с палками и ремнями направились к месту происшествия. Заметив их приближение, группа лиц из толпы с криками "бей их" напала на них. Строительные рабочие бросились бежать, но трое из них были настигнуты и убиты.

Вызванное около 19 часов на место происшествия для водворения порядка из ближайшего гарнизона воинское подразделение не смогло справиться с поставленной задачей и лишь после прибытия дополнительных воинских нарядов общей численностью до 450 человек удалось лишь к 22 часам полностью очистить помещение общежития и оттеснить толпу.

В результате учинённого хулиганами побоища убито 11 строительных рабочих: Гребенюк С.Я., Покутный И.Д., Асланов Ф.М., Юсбашев С.Г., Курбанов Р.Н., Софиев П.А, Гулиев А.И., Шиндиев Н.Н., Акрамов А, Чалаков К.З., Саидхаджаев С. Тяжело ранены 3 человека: Гаджиев А.М., Мехтиев Ш.Б., Кюндулов С.Э. и нанесены тяжелые повреждения Ходаеву Г.М., Морданову А.М., Хоменко М.П. и Чокури Р.Г.

В общежитии, где проживали рабочие, были выбиты все стекла, выломаны переплёты рам, сорваны двери, поломаны столы, кровати, табуретки, взломаны находившиеся чемоданы с личными вещами, а вещи расхищены.

Расследованием установлено, что строительные рабочие бывшие солдаты строительных батальонов, прибыли в город Кимовск 22 февраля 1955 года в количестве 377 человек в распоряжение треста "Мосшахтострой" и распределены по строительным управлениям. Среди прибывших украинцев было 115 человек, узбеков - 63 человека, азербайджанцев - 60 человек, русских - 51 человек и грузин - 25 человек.

С первых дней прибытия на строительство солдаты проявили себя с положительной стороны и, как правило, выполняли и перевыполняли установленные производственные нормы. Однако необходимой воспитательной работы среди них не проводилось и после работы они, нередко, были предоставлены сами себе. Большой коллектив комсомольцев - 148 человек - в общественную жизнь и работу не втягивался. В ряде общежитий отсутствовали газеты, книги, журналы на родном языке, не было игр и музыкальных инструментов. С рабочими - бывшими солдатами не проводилось никаких учебных мероприятий, физкультурных занятий, встреч с производственниками и т.д.

Все это привело к тому, что отдельные рабочие вели себя непристойно, нередко хулиганили, участвовали в драках, врывались в общежития девушек, избивали их и покушались на изнасилования, что давало повод к недоброжелательному отношению к ним со стороны некоторой части населения.

Для расследования этого чрезвычайного происшествия в г. Кимовск выезжал зам. Ген.прокурора тов. Новиков Г.Н. с группой квалифицированных работников аппарата Прокуратуры СССР и с представителями МВД СССР. 

На месте были приняты меры к раскрытию и разоблачению основных виновных в массовых беспорядках и убийствах. 

По делу арестованы: Калинин 1931 г.р., в прошлом трижды судимый рабочий шахты №1, Крючков 1928 г.р. крепильщик шахты №1, беспартийный; Терешкин 1930 г.р. слесарь-монтажник шахты №1, член ВЛКСМ; Смирнов 1931 г.р. проходчик шахты №5 член ВЛКСМ; Васин 1928 г.р. рабочий обойщик шахты №11 и другие (всего 11 человек) и б. солдаты Исмаилов и Сеидов за хулиганские действия, послужившие поводом к возникновению драки.

Учитывая особенность этого преступления, считаю целесообразным рассмотреть настоящее дело в Московском областном суде без выезда на место. Такие же соображения высказывает и Секретарь Московского Обкома КПСС тов. Капитонов.

 

Ген. прок. СССР Р. Руденко

25 мая 1955 года.

 

Источник 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 18:35 - 6 июл 16
гость — «жесть» пишет:

И после этого Зюганов с Лебедевым будут и дальше рассказывать нам сказку о счастливой жизни при КПСС?! Эту партию уже давно бы разогнали и запретили за преступления, если бы наша Единая Россия так не дрожала перед Китаем.

Среда, 19:34 - 6 июл 16
гость — «жестяному» пишет:

Ну а теперь расскажи нам сказочку о счастливой жизни при "ЕР"!

Среда, 20:01 - 6 июл 16
гость — «дед» пишет:

На Косой Горе узбек русскую семью вырезал( 5 трупов)Что то пресса наша не очень ЭТО освещает!!? Команды ФАС не было м

Среда, 20:40 - 6 июл 16
гость — «жести» пишет:

А ты историю России почитай, например Карамзина. Так там кроме междоусобиц, воровства, мздаимтсва, казнокрадства, братоубийства, мракобесия ничего не увидишь. А когда прочтёшь, наложи всё узнанное даже не на СССР, а на сегодняшнюю Россию. И тогда увидишь, где и в чём правда....

Среда, 20:50 - 6 июл 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Да какая коррупция в новой капиталистическо-олигархической России, такой коррупции никогда и не было.Сейчас коррупция проникла во все сферы деятельности России.

Среда, 22:07 - 6 июл 16
гость — «х» пишет:

А кто из русских строит котеджи на их земле?

Четверг, 01:22 - 7 июл 16
гость — «Холодное лето 53-го» пишет:

1. "...строительные рабочие бывшие солдаты строительных батальонов, прибыли в город Кимовск 22 февраля 1955 года в количестве 377 человек в распоряжение треста "Мосшахтострой" и распределены по строительным управлениям. Среди прибывших украинцев было 115 человек, узбеков - 63 человека, азербайджанцев - 60 человек, русских - 51 человек и грузин - 25 человек."
2. "...отдельные рабочие вели себя непристойно, нередко хулиганили, участвовали в драках, врывались в общежития девушек, избивали их и покушались на изнасилования, что давало повод к недоброжелательному отношению к ним со стороны некоторой части населения."
3."...рассмотреть настоящее дело в Московском областном суде без выезда на место..."
_______________________________________________________________

1.Контингентик то себе представляете? Вряд ли там были фронтовики.
2.Судя по констатации неоднократности отрицательных поступков, в том числе откровенной уголовщины, никто не привлекался к ответственности, то есть похоже ситуация правоохранителями не контролировалась и "некоторая часть населения" просто не видела выхода.
3.Ситуация была настолько серьёзной и малопрогнозируемой, что похоже наверху был страх перед местным населением, коли уж не стали выезжать на место.

А всё это ребята, начавшаяся в полный рост хрущёвщина - враньё и замыливание всего и вся. Коли кукурузник в то время расформировал(читай-уничтожил) особые отделы одесского, львовского и киевского военных округов по борьбе с "лесными братьями"(результат то только сегодня на лицо), а местные князьки на верх боялись докладывать о том что фактически на местах была жопа, то по ходу ни сил, ни средств предупредить или профилактировать подобные явления в Кимовске тоже уже не было. И скорее всего докладывать, как есть на верх было стрёмно и бесполезно. Ну вот формализованные ссылки прокуроров о том, что у трижды судимого не было музыкального инструмента и он не ходил на зарядку и не читал газет с комсомольцами, вообще походит..., ну вы поняли. Жуткое время, жутко всё это.

Четверг, 06:07 - 7 июл 16
гость — «Гость» пишет:

Что-то ни чего не поменялось за последние 60 лет.

Четверг, 08:52 - 7 июл 16
гость — «Внучка шахтера» пишет:

Бумага стерпит все? Мой дедушка шахтер приехал с семьей в Кимовск работать на шахте, рассказывал все немного по другому. Эти бедные рабочие имели свои понятия о женщинах, приставали нагло к девушкам, женщинам, скорее всего у них были такие понятия ухаживания, неуместных в наших краях. Прогуливался этот хулиган со своей девушкой, бедные несчастные рабочие решили, что этот хулиган хочет девушку обидеть, решили во что бы это не стало помочь девушке. И стали тянуть девушку к себе. "Хулиган", ранее служивший на флоте, не понял их добрых мотивов, стал свою девушку защищать от "бедных рабочих". Завязалась драка. Бабушка рассказывала, что в барак к ним ворвался весь в крови молодой мужчина, с криком наших бьют. Шахтеры в то время молодые, здоровые мужчины, которым надоели приставания этих рабочих к их девушкам, женам... Устроили массовые беспорядки... Наверное просто им надоело их хамское поведение. Дом, в котором заняли оборону эти несчастные люди, брали штурмом. Так рассказывали мои дедушка и бабушка. Сама я очевидцем не была, т.к родилась намного позже. Но им врать было не зачем. Вот такая история...

Четверг, 10:00 - 7 июл 16
гость — «холодному лету» пишет:

Не надо передергивать. Читайте внимательно. Трижды судимый - это местный шахтер. А в докладной шла речь о воспитательной работе в отношении приезжих строителей, живших в общежитиях.

Четверг, 10:27 - 7 июл 16
гость — «внучке шахтера» пишет:

Точно, многие вспоминают о "морячке" в окровавленной разорванной тельняшке, прибежавшем с криком "Наших бьют" в березовую рощу Карачевского леса, где продолжались массовые гуляния по случаю Первомая. Но также многие помнят и пущенный тогда кем-то явно провокационный слух про женщину с ребенком, якобы убитых приезжими строителями. Именно он и сыграл главную роль в этих беспорядках.

Четверг, 11:33 - 7 июл 16
гость — «кимовчанин» пишет:

я сам свидетель был этих событий.был у этого общежития до полуночи все видел своими глазами.все что тут написано правда. но надо было подробнее написать почему весь город включая женщин восстал против этих бывших солдат.а все потому что с их приездом нельзя было выйти вечером на улицу. грабежи убийства квартирные кражи увеличились в десятки раз. люди все видели . эти так называемые солдаты а мы знаем кого призывали в строительные войска ходили в военной форме без погон с ними некого не спутаешь. когда их из кимовска убрали шахтеры в третью смену на работу ходить смелои зарплату не кто у них не отнимал так что межнациональным конфликтом я это все не назвал.

Четверг, 11:36 - 7 июл 16
гость — «воспоминания» пишет:

Еще вспоминают, что кто-то из шахтеров (а там были и высланные за 101 км) пытался тогда вскрыть оружейку в местной милиции.
Приезжие строители, которые смогли сбежать из захваченного общежития, скрывались в разных частях города, их даже пускали в свои дома местные. Группы шахтеров ходили по городу и искали их.
Потом участников беспорядков органы выявляли по фотографиям, которые кто-то все время методично делал.

Четверг, 12:52 - 7 июл 16
гость — «комовчанину» пишет:

И что начальник милиции после этого инцидента не положил на стол секретаря райкома партии свой партийный билет? И второй секретарь райкома партии, отвечающий за идеологическую работу, тоже продолжил работу?

Четверг, 12:53 - 7 июл 16
гость — «Мимокрокодил» пишет:

гость — «жесть» пишет:
И после этого Зюганов с Лебедевым будут и дальше рассказывать нам сказку о счастливой жизни при КПСС?! Эту партию уже давно бы разогнали и запретили за преступления, если бы наша Единая Россия так не дрожала перед Китаем.
___________________

Если б наша единая россия не состояла на 100% из бывших членов КПСС, ну или их детей. В кастовом обществе так - кем родился, тем и будешь. Русскай мир очень похож на Индию, что логично: обе Английские колонии. хехе

Четверг, 15:34 - 7 июл 16
гость — «внучка шахтера гостю» пишет:

Я вас расстрою. Основными улицами, где жили шахтеры в том время были Лермонтова, Некрасова, Докучаева. И прибежал этот моряк на эти улицы. Мой дедушка с женой и ребенком жил на одной из этих улиц в бараке.

Четверг, 15:42 - 7 июл 16
гость — «гостю!» пишет:

И была, не морячка, а моряк. Вы основываетесь на каких то слухах, а мне эту историю рассказывали очевидцы этой трагедии. Бабушка рассказывала, что по улице было страшно ходить одной. Эти рабочие бесчинствовали как хотели. 3 мая шахтеры вышли на работу. А массовые беспорядки были, не потому что, как вы домыслили, все были пьяны. А потому что достали людей.

Четверг, 17:33 - 7 июл 16
гость — «И правда, достали!» пишет:

отдельные рабочие вели себя непристойно, нередко хулиганили, участвовали в драках, врывались в общежития девушек, избивали их и покушались на изнасилования, что давало повод к недоброжелательному отношению к ним со стороны некоторой части населения.

Четверг, 23:30 - 7 июл 16
гость — «которому гостю» пишет:

Есть слово - морячок - оно мужского рода.

Пятница, 06:19 - 8 июл 16
гость — «КПД» пишет:

Все смешалось в доме...Обломовых. Символично,что автор текста главный обвинитель на Нюрнбергском процессе.Валить надо не компартию,а на тех функционеров,которые уже в то время сменили настоящих большевиков,страдавших за народ на каторге,царских тюрьмах,на войне.Лучших выбили.На смену им пришли приспособленцы.слушал на днях по радио беседу с Салиховым,председателем ветеранской организации ФСБ и других силовиков.Мужик он спокойный,незлобный,воспитанный.Сын председателя колхоза,Героя Соц труда.Но зная,что он возглавляет охрану Папяна,я с грустью вспоминаю преданных большевиков.Преданных идее и преданных приспособленцами.Не хочешь быть безукоризненным лидером,не можешь быть им-отойди в сторону и честно скажи: "Ребята,я пас.На меня не надейтесь.Я дрогну,я трухану,я выдам,я обману,я буду стрелять по своим".вот как все просто.А события-жуть.Вот сюжет для писателей.Не только тульских.Но уж для наших особенно.А где они наследники великого Льва?:0 гавриков двух организаций дружно лижут зады плохому нальству и еще ждут подачек.которые бросают избранным в виде Пахомова и Ходулина.А сюжет посильнее "Пажра" Распутина.Щеглов,который с радио,возьмись.Ты же даже из княгини Ольги героиню сделал.

Пятница, 13:00 - 8 июл 16
гость — «вот это текст» пишет:

ееееее, как бальзам на душу прям..... эх

Пятница, 13:06 - 8 июл 16
гость — «вот это текст» пишет:

распечатаю, в рамку над кроватью повешу!

Пятница, 17:09 - 8 июл 16
гость — «которому кимовчанину» пишет:

Идеологией в райкомах и горкомах тогда занимался третий секретарь, как правило, женщина. Учите матчасть )))
А начальнику местной милиции, вспоминают, тогда у общежития, где приезжих строителей били, одна из местных женщин палец на руке откусила, когда он ее не пускал к входу.

Пятница, 17:27 - 8 июл 16
гость — «дежавю» пишет:

В 1962 году войска расстреляли демонстрацию голодных рабочих и членов их семей в Новочеркасске. ПОРЯДКА 50 ЧЕЛОВЕК БЫЛИ ОСУЖДЕНЫ НА ГИГАНТСКИЕ СРОКИ ОТ 10 ДО 20 ЛЕТ.
Все возвращается. МВД и нацгвардия заказали на заводе в Кургане большое количество спецавтомобилей "ДЛЯ БОРЬБЫ С МАССОВЫМИ БЕСПОРЯДКАМИ" Утвержден Госдумой и подписан Вовочкой закон позволяющий стрелять и осуждать детей с 14 лет "за массовые беспорядки" и женщин "без видимых признаков беременности".
Готовятся..сволочи..

Пятница, 23:10 - 8 июл 16
гость — «историк» пишет:

Какие там "сталинские репрессии"! Хрущевская "оттепель" гуляет!

Суббота, 23:20 - 9 июл 16
гость — «Без имени» пишет:

ЭТИ всегда понимали только силу.
Что при царях, что при советах, что сейчас.
Как собаки, как животные, от которых они не сильно отличаются.
Просто это нужно понимать и соответствующим образом вести с ними.
А луче вообще не иметь сними дела, ни общаться, не покупать в их магазинах.
Любым паразитом нужен носитель.
Не будим иметь с ними дело - они отвалятся как пиявки, которые не смогли присосаться.

Среда, 16:20 - 13 июл 16
гость — «Папапян.» пишет:

Суббота, 23:20 - 9 июл 16
гость — «Без имени» пишет:
ЭТИ всегда понимали только силу.
Что при царях, что при советах, что сейчас.
Как собаки, как животные, от которых они не сильно отличаются.
Просто это нужно понимать и соответствующим образом вести с ними.
А луче вообще не иметь сними дела, ни общаться, не покупать в их магазинах.
Любым паразитом нужен носитель.
Не будим иметь с ними дело - они отвалятся как пиявки, которые не смогли присосаться.
........................
Полностью поддерживаю!

Среда, 16:54 - 13 июл 16
гость — « ИвановИИ» пишет:

Не доводите русского человека до греха , он терпелив , но уж если крышу сорвет , то быть беде .

Среда, 17:19 - 13 июл 16
гость — «Иванову» пишет:

Ну да, ну да, проходили - "русский бунт - бессмысленный и беспощадный".

Цитатник

«Мы сами Ющенко цену знаем, это мы можем его ругать. Но нельзя такого делать на государственном уровне. Они (Путин и Медведев, - ред.) смотрят на Украину, как на Тульскую область: что приходит в голову, то и говорят»

Экс-президент Украины Леонид Кравчук

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика