ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 8 мая 2017 »


Эхо войны

Поисковики продолжают находить на территории области боеприпасы времен Великой Отечественной.

Специалисты Главного управления МЧС России по Тульской области провели операцию по уничтожению боеприпасов времен Великой Отечественной войны, передает  "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

42 боеприпаса времен Великой Отечественной войны, в том числе, артиллерийские снаряды, мины и ручные гранаты, были обнаружены поисковыми отрядами возле населенных пунктов в Арсеньевском и Белевском районах.

Найденные боеприпасы обезврежены.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 22:50 - 8 мая 17
гость — «Брамин» пишет:

Мертвых сейчас сильно тревожат, нехороших мертвых. Как бы не получилось так, что это только начало. Джугашвили, уж на что неумь был, но послушался совета - запретил всем упоминать даже о произошедшем, чтобы в земле все остыли. А эти бляди своими массовыми ритуальными детскими жертвоприношениями всех разбудили. Ждите недоброго...

Понедельник, 22:57 - 8 мая 17
гость — «Никогда не следует тревожить останки людей» пишет:

Петроглиф предостерегает

И все-таки поиски были начаты с мавзолея Гур-Эмир, потому как именно там, согласно историческим документам, находились останки ближайших родственников Тимура, его сыновей, внуков и правнуков. Работы по вскрытию первого захоронения, которое Михаилом Герасимовым было определено как могила сына Тамерлана, Шахруха, начались 1 июня 1941 года. Ученые и мастера-каменщики копировали все вырезанные на каменных плитах изображения и надписи, которые могли случайно повредиться при раскопках. В дополнении весь процесс фотографировался и снимался на кинопленку операторами-хроникерами.

И вот тогда-то Александром Семеновым и была обнаружена выгравированная на одной из мраморных плит таинственная надпись на древнеарабском языке. Она содержала 16 имен Тамерлана и цитаты из Корана. А заканчивалась предостережением следующего содержания: «Все мы смертны и в свое время уйдем из жизни. Много великих людей было до нас и будет после нас. Кто позволит себе возвыситься над другими и обесчестит прах предков, того постигнет ужасная кара».

Полный текст этой надписи Семенов смог прочитать лишь 17 июня, когда раскопки уже шли во всю. Предсказания кары для нарушивших покой древних правителей, произвело на ученых сильное впечатление, но работы никто не осмелился прервать. Ведь подробные сообщения о ходе дел в Гур-Эмире стремились получить не только советские и иностранные журналисты, которые буквально не спускали глаз с исследователей, но и сам товарищ Сталин, гнев которого мог быть гораздо более реальным, чем начертанная на камне угроза 500-летней давности. И потому, после небольшого совещания, Кары-Ниязов, Герасимов и Семенов решили работы продолжать, а текст найденной надписи не предавать огласке. Тем более что уже вскрыли саркофаг Шахруха, а вслед за ним и место захоронения внука Тимура — Улугбека, знаменитого астронома и математика. Но ничего необычного за это время не случилось.



Странные события в усыпальнице

Рано утром 21 июня начали вскрывать третье захоронение — предположительно могилу Тамерлана. Работы с самого начала почему-то не заладились. Почти сразу же вышла из строя лебедка, с помощь которой поднимали на поверхность каменные монолиты, и всем участникам раскопок довелось очередную мраморную плиту доставать из могилы вручную. Когда плиту вытащили, обнаружили, что яма до краев засыпана землей. Некоторые члены экспедиции подумали, что могила пуста и останки Тимура следует искать в другом месте.

И вдруг всех тех кто находился в усыпальнице одновременно охватило чувство какой-то непонятной тревоги, ощущение нарастающей угрозы. Люди молча переглядывались, старались успокоить нервы, подавить беспричинное волнение. И продолжали раскапывать могилу.

Землю из саркофага археологи выгребали руками, и вскорости перед их взором предстала еще одна мраморная плита. Поднять ее и оттащить в сторону получилось лишь к полудню. Из-под плиты показалась деревянная крышка гроба. И в этот самый момент в мавзолее погасли в одночасье все светильники, а археологи стали ощущать нехватку воздуха. Было решено устроить «обеденный» перерыв и выйти наружу, чтобы отдышаться и успокоиться. А оператор Малик Каюмов воспользовался паузой в работе, чтобы напиться чаю.

Новое предостережение

«Я пошел в ближайшую чайхану, — вспоминал он, — заказал чаю и подсел к сидевшим за столиком трем старцам. Перед ними лежала раскрытая книга с текстом на арабском языке. Поскольку арабский я учил в школе, они предложили мне прочесть одно предложение из книги. Оно гласило: «Тот, кто потревожит прах великого вождя, развяжет большую войну».

Прочитав такое, я со всех ног побежал за Кары-Ниязовым и Семеновым, чтобы они побеседовали с этими старцами. Беседа состоялась, но ученые высказали большое недоверие к такому предсказанию, завязался спор, перешедший в ссору. Обидевшиеся старцы встали, забрали книгу и вышли из чайханы. Я хотел остановить их и побежал следом, но они свернули в переулок и… растаяли в воздухе!»

Позднее Каюмов неоднократно расспрашивал жителей Самарканда об арабской книге и содержащемся в ней предсказании. Многие о фолианте слыхали, но в руках его никто не держал.

Желанная находка

Во второй половине дня раскопки продолжили. Герасимов спустившись внутрь саркофага начал вынимать доски, которые образовывали крышку гроба.

«И все присутствующие сразу же ощутили распространяющийся по всей усыпальнице незнакомый, но очень приятный запах, — вспоминает Каюмов. — После того как доски подняли на поверхность, все увидели останки очень высокого мужчины с большой головой. Ученые начали с осторожностью извлекать из гроба одну за другой сохранившиеся кости. Особенное внимание они обратили на бедренную кость левой ноги, которая, хоть и не была сломана, хранила следы серьезного повреждения. Увидев это, все убедились, что обнаружили скелет эмира Тимура по прозвищу Тимур-Ленг — Железный Хромец, которое европейцы произносили как Тамерлан».

Здесь следует отметить, что происхождение хромоты Тимура в разных источниках трактуется по-разному. Согласно одним, он начал хромать в детстве, после того как упал с лошади, и прозвище Тимур-Хромец получил от своих сверстников-мальчишек. Согласно другим, хромота стала как следствие ранения, которое он получил в бою в 1362 году. Нет единого мнения и о том, на какую ногу хромал Тимур. Правда, в большинстве источников утверждается, что на левую.

Убедившись, что обнаруженные останки принадлежали именно Тамерлану, ученые не скрывали своей радости: это означает, экспедиция выполнила задание, полученное от вождя Советского Союза товарища Сталина.

Предсказание сбылось?

Но радоваться участникам экспедиции довелось недолго. На следующее утро по радио сообщили о вероломном нападении гитлеровской Германии на СССР. Началась Великая Отечественная война.

В этой ситуации все раскопки остановили, члены экспедиции начали покидать Самарканд. Герасимов упаковав останки Тимура, увез их в Москву. Кинооператор Малик Каюмов записался добровольцем в армию. В скором времени он был на фронте в качестве военного корреспондента-кинохроникера. Но проклятие Тамерлана не выходило у него из головы, и он решил сообщить о нем кому-нибудь из высшего командного состава.

«Сначала я оказался под Ржевом, на Калининском фронте, — рассказывал Каюмов. — Узнав, что недалеко располагается штаб-квартира командования фронтом, решил воспользоваться этой удачей. Мне без особых проблем удалось получить разрешение на встречу с генералом Георгием Константиновичем Жуковым, который принял меня в своем блиндаже и даже напоил чаем. Я рассказал ему во всех подробностях о работе экспедиции и о таинственных предостережениях».

Поскольку будущий маршал Советского Союза отнесся к рассказу Каюмова весьма серьезно, тот, набравшись смелости, попросил Жукова сообщить обо всем Сталину. Жуков пообещал выполнить просьбу Каюмова, но не сделал этого.

Реакция Сталина

Но в октябре 1942 года пути и судьбы войны вновь привели Каюмова в расположение ставки командования фронтом, где в то время находился Жуков. Они опять встретились, и Каюмов напомнил генералу о проклятии Тамерлана и об обещании проинформировать о нем Сталина. На этот раз Жуков позвонил Верховному главнокомандующему и все ему рассказал.

После этого Сталина соединили с Первым секретарем компартии Узбекистана Усманом Юсуповым, и вождь предложил ему срочно организовать возвращение останков Тимура в мавзолей Гур-Эмир.

Выполнить задачу которую поставил Сталин оказалось делом непростым, потому как останки эти все еще находились в лаборатории Герасимова, который работал над восстановлением облика великого завоевателя. Закончить воссоздание внешнего вида головы Тамерлана, а также его сына Шахруха и внука’Улугбека Герасимову удалось к 28 октября, а 15 ноября 1942 года останки Тимура и его потомков покинули лабораторию, чтобы отправиться в Узбекистан.

Но оказались они в Самарканде не сразу, а только через месяц. Получилось так из-за одной из самых удивительных военных операций того времени, целью которой было укрепление морального духа в подразделениях Красной армии, защищавших Москву.

По мнению Вадима Черноброва, руководителя международной организации «Космопоиск», которая занимается исследованиями аномальных и непознанных явлений, останки Тамерлана на протяжении нескольких десятков дней пребывали на борту специального военного самолета, совершавшего облеты наиболее опасных участков фронта под Москвой. И можно предположить, что делалось это не без ведома Народного комиссара обороны, Верховного главнокомандующего Сталина.

«Все солдаты хорошо знали, что над их головами пролетает самолет с прахом великого полководца XIV века, — утверждает Чернобров. — И подобная акция не была единична. Раньше тот же самый самолет кружил над войсками, имея на борту реликвии из числа православных святынь, а также чудотворную икону, которая должна была уберечь Москву от вторжения врага. Святые иконы, реликвии православия и других направлений христианства, а также ислама нередко появлялись на всех линиях фронта».

Последствия возвращения в Гур-Эмир

Останки Тимуридов, которые были изъяты из мавзолея Гур-Эмир, вновь оказались в своих могилах 20 декабря 1942 года. По случаю этого события составили специальный протокол, написанный на четырех языках: персидском, узбекском, русском и английском. Одну из копий документа поместили в герметичную капсулу и положили в гроб с останками Тамерлана.

А спустя 2 дня было получено известие о начале разгрома окруженных под Сталинградом 22 дивизий немецко-фашистских войск общей численностью 330 000 человек. Отразив попытку противника освободить окруженную группировку, советские войска ликвидировали ее. В первых числах февраля 1943 года остатки шестой немецкой армии, всего 91 000 человек, во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом, сдались в плен.

С эпопеей возвращения Тимур-Ленга в свою усыпальницу связано еще одно примечательное событие. Летом 1943 года, во время начала знаменитой «танковой» битвы на Курской дуге, которая закончилась разгромом 30 фашистских дивизий и освобождением городов Орла, Белгорода и Харькова, Сталин подписал распоряжение о выделении миллиона рублей на восстановление и реконструкцию самаркандского мавзолея. В то время на эти деньги можно было сделать 16 танков, либо содержать в течение месяца целую армейскую дивизию.

«Никогда не следует тревожить останки людей — ни великих, ни простых», — подвел итог этой истории Малик Каюмов, прошедший со своей кинокамерой через всю войну, дошел с ней до Берлина, а потом снимал на кинопленку Парад Победы.

Понедельник, 22:58 - 8 мая 17
гость — «к статье» пишет:

Ко всем, нужно относится бережно.

Понедельник, 23:02 - 8 мая 17
гость — «эхо» пишет:

вы неправы. мертвые могут обидеться и даже мстить

Вторник, 18:34 - 9 мая 17
гость — «Копатель» пишет:

В земле мин и снарядов сотни тысяч. Никаких МЧС-ников на них не хватит. Некоторые уже обезврежены временем. Никогда не приходило в голову тревожить спасателей.

Если боеприпасы глубоко и не мешают, то зачем их трогать? Зачем то, что было безопасно выкапывать из земли и тратить чужое время и народные деньги?

Играйте детки в лесах на здоровье, только не трогайте то что может взорваться, а аккуратно засыпьте обратно. Лет ещё за 50 всю само обезвредится.

Среда, 09:08 - 10 мая 17
гость — «Имеешь ли ты,Витя,право после перебежничества называть себя офицером?» пишет:

Федеральный криминальный авторитет "дядя Витя",т.е. Трифонов Виктор Александрович Советник губернатора Тульской области (на внештатной основе)http://www.tularegion.ru/governance/governor/vneshtat/

О делах криминального авторитета дяди Вити или Трифонова читайте в пряниках http://www.pryaniki.org/view/article/1011852/ http://www.pryaniki.org/view/article/1011862/ http://www.pryaniki.org/view/article/1011946/ (вмешался в работу транспорта на свое усмотрение)


Дядя Витя в интервью сказал,что КПРФ наиболее отвечает моим взглядам и убеждениям. Я?— советский офицер.
Свое слово о приверженности к КПРФ не сдержал - ты перебежчик из КПРФ в партию Родина!
Имеешь ли ты,Витя,право после перебежничества называть себя офицером?
Не называй себя советским офицером! Многие советские офицеры,дававшие присягу в период СССР,тогда верили в КПСС,а сейчас верят в КПРФ.
Ты не такой,каким должен быть советский офицер. И ты не герой,а Афганистане было очень много подлинных героев! В Афганистане весьма малое количество спецназа было по сравнению с другими родами войск и соединений. В Афганистане прославились ВДВ,мотострелки и другие подразделения,а не спецназ.
Спецназ КГБ штурмовал Дворец Амина,но не заслуга только одного спецназа.
Десантниками 345 парашютно-десантного полка, а также 317-го и 350-го полков 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были захвачены генеральный штаб афганской армии и ряд правительственных объектов Афганистана,которым управлял Амин.
Витя,ты,как флюгер,меняешь свои политические взгляды!
Офицеры русской дореволюционной армии отвечали за свои слова и не меняли свои идеалы,как ты,перебежчик!

Четверг, 17:04 - 18 мая 17
гость — «Средняя продолжительность жизни русского военного в плену составляла 4 месяца.» пишет:

http://3rm.info/publications/27556-chudovischnyy-genocid-russkih-v-chechne.html

В Шелковской весной 1992 г "чеченской милицией" у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики.

Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков.

Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к "любви".

Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться. (http://kubanezz.livejournal.com/14355.html)

Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков, художественно намотанные на забор кишки. Нас, русских, вычистили с собственной земли, как грязь из-под ногтей. И это был 1992 год - до «первой чеченской» оставалось ещё два с половиной года.
.......
Во время первой чеченской были захвачены видеозаписи, как развлекались с русскими женщинами несовершеннолетние вайнахи. Они ставили женщин на четвереньки и метали ножи как в мишень, стараясь попасть во влагалище. Все это снималось на видео и комментировалось.

http://from-ua.com/articles/232417-a-sharii-ot-blagodarnogo-chechenskogo-naroda.html
Знаешь, на чем зиждется их смелость? На том, что «завтра приедут сто человек»!
А смелость тех, кто приедет завтра, основывается на том, что послезавтра приедет еще двести человек.
Если бы россияне поняли это, то Москву и другие города очень быстро очистили бы.
Если бы за одного русского начинали глушить по десять черных, и если бы брат по крови вставал за другого.
Там ну ооочень условная смелость.
Когда сталкиваются с реальной силой, начинают по-другому петь.
Они привыкли беспредельничать, но не привыкли получать такие же беспредельные ответы.

https://cont.ws/@dima62m74/525504
В то время на рынках и базарах легко можно было купить кассеты, на которых были засняты кадры издевательств боевиков над нашими солдатами.
На некоторых чеченцы валили живых людей на землю, выкалывали глаза, отрезали головы, вспарывали животы как баранам, на других – варили, на третьих – сжигали живьём…
Один офицер, находившийся тогда в Чечне, передавал свои ощущения от известия об освобождения журналистов. “Когда я узнал, что прилетел самолет за Масюк, я просто не поверил своим ушам.
Наших ребят не освобождают, а эту гадину, которая годами нас предавала, обливала помоями – вытащили.
Я не верил, что это правда происходит. А после хотелось поехать в Москву, перебить всех тамошних сволочей.
Очень хотел убить Ельцина. Знаешь, приехать в Москву, зайти на приём под каким-нибудь предлогом и бить, бить ногами эту мразь, эту сволочь, а станут оттаскивать - грызть зубами, перегрызть ему глотку, разорвать руками лицо пока он, гнида, не сдохнет в конвульсиях”.
Размер выкупа, привезённого боевикам лично Олегом Добродеевым (нынешним шефом госканала “Россия”), сообщался – 2 миллиона долларов.
На тот момент в Чечне находились в плену около 1000 русских военнослужащих.
Иногда боевики требовали за них огромные выкупы – до сотен тысяч долларов, но в целом и в частности почти всегда сумма спускалась до 5-10 тысяч долларов.
То есть за сумму, уплаченную за Масюк, можно было бы освободить около половины наших солдат по глупости и преступному попущению либеральной власти оказавшихся в заложниках у бандитов.
Но государство не чувствовало за собой ответственности за этих ребят, оно было занято другим – эффективные собственники в это время разворовывали и делили между собой госимущество, армия – разваливалась и правителям было на всё плевать.
В Думе вопрос об освобождении солдат поднимали только коммунисты.
Выкуп солдат из плена стал делом их же родственников, и не всегда нужные суммы находились.

Наши ребята были рабами – их заставляли делать самую тяжелую работу, им ломали руки, вырывали ноздри, выжигали глаза за малейшие провинности.

Средняя продолжительность жизни русского военного в плену составляла, как кто-то подсчитал ещё тогда, четыре месяца.

Цитатник

Много закопано и в самих субъектах.

Б. Зубицкий, депутат Государственной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика