ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 6 февраля 2019 »


Злой рунет

Уровень агрессии и нетерпимости в российском сегменте интернета выше среднего, показало исследование Microsoft. 

Низкая культура межличностного общения и отсутствие традиции уважения к носителям иной точки зрения в России негативно сказываются на сетевом взаимодействии. В отечественном сегменте интернета высок градус агрессии, много оскорблений, выше вероятность перехода виртуальных преследований в реальность. 

Такие выводы можно сделать по результатам исследования сетевого поведения, которое последние три года проводит Microsoft, опрашивая по 500 пользователей интернета в каждой из 22 стран разных континентов и регионов мира (выбор конкретных государств авторы не объяснили). Сетевым рискам в России подверглись за минувший год 74% опрошенных, по совокупности угроз и рисков наша страна разделила 18-е место с Аргентиной, опередив лишь Перу, ЮАР и Чили. Странами с самым безопасным интернетом в этом рейтинге оказались Великобритания, США и Франция, но и эта безопасность относительна – там рискам подверглось около 50% пользователей. 

Российские пользователи сети значительно чаще, чем в среднем по выборке (71% против 51%), подвергались оскорблениям, их чаще пытались обмануть (55% против 50%). По сравнению с 2017 г. в минувшем году с 46 до 54% выросла доля доверяющих своим онлайн-собеседникам и с 34 до 31% снизилась доля испытывавших стресс после сетевых бесед. Однако одновременно вырос и уровень нетерпимости: в 2018 г. с 38 до 27% снизилась доля тех, кто берет паузу, прежде чем ответить собеседнику с другой точкой зрения, с 22 до 14% – доля высказавших уважение оппонентам. 

Такие результаты неудивительны: достоинство и права отдельной личности в России традиционно воспринимаются как нечто второстепенное в сравнении с государственными или групповыми интересами. Диктат "единственно правильного" мнения, неуважение к думающим иначе, а часто и преследование выражающих альтернативную точку зрения также можно назвать исторической традицией. Культура дискуссии фактически мертва, новая классика – ток-шоу центральных телеканалов, где отсутствие аргументов заглушается повышением тона, переходом на личности, а иногда и рукоприкладством. Тот же крикливо-оскорбительный стиль доминирует и в Сети: то и дело участники дискуссий ищут не контраргументы, а компромат на оппонента, пытаясь объяснить его точку зрения "неправильным" финансированием, происхождением, компенсировать недостаток доказательств оскорблениями. Содержательные споры, участники которых уважают мнение оппонента и не переходят к личным выпадам, стали, увы, исключением из правил. 

Сетевые дискуссии по стилистике отражают всеобщее раздражение и нетерпимость. Вернуть им содержание и уважительный характер – трудная задача, на решение которой потребуется много времени.


 Источник
 

Сложно не согласиться с  написанным, учитывая комментарии на Тульских PRяниках. Поэтому мы всегда ценим остроумные и корректные высказывания наших пользователей. 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 14:48 - 6 фев 19
гость — «.» пишет:

Насчет "вернуть содержание и уважение" - увы, не в этой жизни. Анонимность и безнаказанность вкупе с уровнем культуры общения ниже плинтуса являются неиссякаемым источником хамства и агрессии.

Среда, 15:00 - 6 фев 19
гость — «Вопрос» пишет:

Интересно, как проводили исследование?

Среда, 15:05 - 6 фев 19
гость — «избиратель» пишет:

Причина в том, что здесь орудует армия кремлевских троллей.

Среда, 15:07 - 6 фев 19
гость — «редактору» пишет:

Прекращайте размещать выдуманную вами самим информацию, которая похожа на детские сказки, а также заказные статейки оплачиваемые вашими подопечными и все будет благостно и чинно.

Среда, 16:11 - 6 фев 19
гость — «гость » пишет:

да нет это не сказки ! агрессия людей зашкаливает !прав актер серябряков в России победили хамы

Среда, 16:24 - 6 фев 19
гость — «А как не быть агрессии?» пишет:

Ещё бы, этот гандон, поднял пенсионный возраст, а я к этому должен отнестись с пониманием и в жопу их целовать..
Да пошёл он на хуй, благодетель хуев! Всю страну разворовали и развалили, врут и врут...
Сам вор и вокруг все чиновники - одни воры!
И я ещё за это должен им жопу целовать...? Благодетели хуевы! Я должен их терпеть?
Уважительно относиться к ним? Да их, паразитов, давить надо! Мягенько и культурненько!

Среда, 17:46 - 6 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Злобная жестокость при полной безнаказанности - козырное свойство русских.

Это свойство просто зафиксировано в этом опросе.
Трусость, подлость, злоба и жестокость, доходящая до изуверства - это всё вы, ватко...

Среда, 19:58 - 6 фев 19
гость — «Спец» пишет:

И вообще,пора вам на свалку-мусорную!

Среда, 20:11 - 6 фев 19
гость — «Верно» пишет:

Многие уже не читают "Пряники", даже сетуют:" там же одни склоки и надумывания. Чистую ноту редко услышишь.Не перед чем писаки не устоят! Поручили, попросили ли, оплатили-ли,- осовести совсем не думают. А ведь это наши люди, россияне...И они ещё о чем то мечтают!Вот вы заслужили этакой жизни...А еще о Президенте курлычат..Посмотрите на себя, : Задайся вопросами; "Ктоя? Зачем,-я, Что я сделал?"...Поэтому и дети в школах стали другимиПравильно поэт писал:" когда изменяемся мы,-изменяется мир."..ПечальноНо в жизни есть интересная деталь",--БЕЗНАДЕЖНОСТЬ даёт Надежду ЖИТЬ!...не стоит противостоять хорошим мыслям!

Среда, 21:01 - 6 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Слава Украине! Героям слава! Моя мама торгует очком для воинов АТО всего за 100 гривен, но пенсии у нас растут, на лекарства от гепатита ей частично хватает. Так что вперёд Порошенко, святой томас с нами!

Четверг, 08:28 - 7 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Меняю свой кожух на ватник(практичнее), плюс накладной оселедец, вшивый!

Четверг, 09:00 - 7 фев 19
гость — «Лесник» пишет:

Странные все эти факты...Раньше говорили, что русские самые алкаши в мире...До сих пор брехня.

Четверг, 10:17 - 7 фев 19
гость — «Педагог» пишет:

А интересен рейтинг предметов агрессии...вот его не проводили. На что агрессия?На тополиный пух?На кошачью шерсть?На цветочную пыльцу?

Четверг, 10:27 - 7 фев 19
гость — «гостю 16:11 - 6 фев 19» пишет:

Это какой такой актер серябряков? Уж не тот ли, который навзрыд рыдал по упырю егорки гайдару?

Четверг, 19:04 - 7 фев 19
гость — «готсь» пишет:

херня

Четверг, 19:21 - 7 фев 19
гость — «Yakhonth» пишет:

Все эти так-называемые псевдо-исследовании-это полная чушь,рассчитана на наивных людей !!!! Да и по телевизору сейчас агрессии ещё больше,чем в интернете.Так что вот так !!!!!

Четверг, 19:25 - 7 фев 19
гость — «гость» пишет:

Вот по телеку сплошь одно насилие да убийства.Так что интернет добрый по сравнению с ящиком.

Четверг, 20:04 - 7 фев 19
гость — «ШМАЙСЕР И ПАСТОР ШЛАНГ» пишет:

А я вообще никаким опросам не доверяю.Полная херня все эти опросы и исследования.

Четверг, 20:14 - 7 фев 19
гость — « "Божий судия..."» пишет:

Микрософт прав, слишком много злости и ярости в сети, которая создавалась для общения.Гнев в оценке какого-либо факта и злоба - вещи несовместные, хотя и то, и то -сильные чувства, форма выражения разные.Как понимаю,редакция ресурса не может давать установку на публикуемый материал, это надо знать и не стрелять из рогатки по редакции.Вам предоставлен материал для осмысления его позитива или негатива для вас и сообщества, следовательно, вы даёте обоснование и излагаете личный вывод с рекомендациями.Много ума не надо обозвать, приклеить ярлык незнакомому человеку, это значит не уважать, прежде всего, себя.Моё пожелание всем моим собеседникам быть терпимыми и помогать друг другу в осмыслении текущего процесса в нашей области, стране, муниципальном образовании.Вместе осилим.

Четверг, 20:45 - 7 фев 19
гость — «Туляк» пишет:

Дебилам главное не мешать. Блинами жопу вытирают. | Ройзман
https://www.youtube.com/watch?v=ZwchU2701cI

Суббота, 05:56 - 9 фев 19
гость — «Это правда» пишет:

"...стали, увы, исключением из правил"...
И ЯРКИЙ пример того - отношение "Редактора"
к писанине некого "Спец".

Цитатник

А зарплата у милиционера далеко не роскошная.

В. Рожков, начальник УВД Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика