ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 15 апреля 2019 »


Тульские коммунисты загнали регион в "оранжевую зону" протестной активности

Мусорные протесты, прокатившиеся в марте по всей области, выводят ее из политической спячки и застоя. 

Институт региональной экспертизы представил рейтинг протестной активности российских регионов за март 2019 года.

Тульская область оказалась в группе регионов "оранжевой зоны", то есть территорией с достаточно высоким уровнем протестной активности. Как правило, субъекты, попавшие в данную группу, отличаются наличием одной относительно значимой локальной проблемы и протестными  выступлениями частного характера. В то же время в субъектах "оранжевой зоны" протест является хоть и важным, но не решающим фактором развития региональных политий, констатируют авторы доклада. 

Все протесты в Тульской области в марте были организованы тульскими коммунистами и направлены против высоких тарифов на вывоз мусора. Это митинги в Плавске, Новомосковске, Щекине, Арсеньеве, Киреевске, Туле. 

Общие выводы доклада:

1. Протестная активность в регионах России в марте выросла по сравнению с февралем. В целом с начала года прослеживается тенденция роста числа протестных акций, а также повышение массовости протеста и, отчасти, его радикализация. Это может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, оппозиция стремится проводить акции общефедерального характера, стараясь находить для этого соответствующие поводы. Во-вторых, последние законодательные инициативы власти спровоцировали новый рост общественного недовольства, теперь уже не столько социально-экономического, сколько политического. В-третьих, март – благоприятный месяц для проведения протестных акций. В большинстве регионов уже достаточно тепло, но при этом отпускной и "садовый"  сезон еще не начались, что облегчает оппозиции мобилизацию сторонников. В целом уровень протестной активности в России в марте можно оценить как заметный. В последующие месяцы, вероятно, можно ожидать сохранения протестной активности на данном уровне.

2. Мартовский протест отчетливо продемонстрировал постепенное стирание отличий социально-экономических акций от политических. Фактически большинство протестных акций социально-экономического характера уже содержат в себе политические требования. Это стало характерно даже для локальных протестных кейсов, таких как "мусорные"  акции или "обманутые дольщики" . Что касается общефедеральной социально-экономической повестки (ЖКХ, пенсионная реформа, повышение цен), то она уже фактически неотличима от политической. При этом политический протест по-прежнему носит более радикальный характер.

3. В отличие от предыдущих месяцев в марте не было одной наиболее острой темы, хотя "мусорная реформа", как и в январе и в феврале, сохраняла свою высокую актуальность. Более того, протест в марте отличался большим разнообразием кейсов.Традиционно высокую актуальность сохраняли кейсы, так или иначе связанные с уровнем жизни граждан. Часть протестных тем развивалась по инерции (например, протест против "китовой тюрьмы", забастовки таксистов и другие). В целом сохраняется тенденция, согласно которой более массовыми являются протестные акции, которые направлены на решение проблем регионального характера.

4. Главным субъектом регионального протеста в марте оставалась КПРФ. Партия довольно удачно аккумулирует социальный протест и протест, связанный с пенсионной реформой, а в прошедшем месяце провела довольно успешную Всероссийскую акцию 23 марта. В целом политические организации "левого" толка опять были более активны. Вновь наметился некоторый спад числа акций, организованных "правыми"  политическими силами, в том числе региональными штабами А. Навального. Заметной тенденцией остается и рост числа акций, организованных активными группами общественности, а также индивидуальных протестных акций.

В целом март 2019 года оказался заметным в плане проявления протестной активности граждан.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 09:53 - 15 апр 19
гость — «Туляки» пишет:

Как сняли Лешу Лебедева та к и протестная активность сразу закончилась, и тишина и не видно и не слышно. Вот так коммунисты Тулы борются за права простого народа

Понедельник, 09:59 - 15 апр 19
гость — «ТУЛЯКИ ВЫМИРАЮТ НЕ СМОТРЯ НА ПОБЕДНЫЕ РЕЛЯЦИИ ВЛАСТЕЙ» пишет:

Туляки протестуют вымиранием против коррупции, воровства, обмана, разграбления Родины.

Все на митинг под лозунгом: "НАЗЛО МАМЕ ОТМОРОЖУ УШИ!"

Понедельник, 10:11 - 15 апр 19
гость — «Вопрос» пишет:

Протестная активность - это посиделки коммунистов, которые Лебедев собирал для своей предвыборной компании или те 30-50 человек, что с советскими лозунгами выходили по парку прогуляться? Не совсем понял из поста. Больше похоже на рейтинг ради рейтинга.

Понедельник, 10:30 - 15 апр 19
гость — «настоящий коммунист» пишет:

Туляки настолько принципиальны, что протестуют вымиранием против коррупции, воровства, обмана, разграбления Родины.
Все на митинг под лозунгом: "НАЗЛО СЕБЕ ПЕРЕСТАНУ СНОШАТЬСЯ!"
Туляки-коммунисты они такие ))))))))))))))))))

Понедельник, 14:02 - 15 апр 19
гость — «Рабочий предлогает» пишет:

Хочу предложить коментаторам , которые против Алексея Лебедева выступают с тупыми,надуманными обвинениями.Раскажите,мне,народу тульскому:какие партии в городской и облдуме?.Их программы? Назовите имена тех,кто на стороне народа,против реформ, ухудшающих жизнь людей,принимаемых депутатами ЕР.Люди должны знать своих героев,которые живут за их деньги.Лебедев, свой хлеб отрабатывает.Хорошо или плохо,судить народу

Понедельник, 14:10 - 15 апр 19
гость — «Вопрос» пишет:

А кто же хозяин того пса который "Лебедев, свой хлеб отрабатывает.", а?

Понедельник, 14:50 - 15 апр 19
гость — «Тулякам» пишет:

После снятия Алексея Лебедева, он стоял в пикете ,а вам слабо? А что протестные мероприятия не проводятся публично,вопросы к власти - "ЕР". Сколько написано уведомлений, власть отказывает. Чтобы было все хорошо голосуем на сентябрьских выборам против "Жуликов и воров".

Понедельник, 15:27 - 15 апр 19
гость — «Туляк» пишет:

Так за кого надо голосовать чтобы было все хорошо?

Понедельник, 15:44 - 15 апр 19
гость — «Относимся с пониманием» пишет:

Тульские коммунисты загнали регион в "оранжевую зону" протестной активности...
Протестовать надо, надо всем объединяться против партии воров и жуликов, партии врагов России...

Путин всё население пытается загнать в зону... В свою - в чёрную зону рабства и правового беспредела.
То пенсионный возраст поднимут, то налоги и тарифы, то НДС, то мусорная "реформа"...
Настоящая путинская антинародная зона!

Хоть коммунисты, хоть кто угодно, ГосДеп, Навальный, тётя Маня, черти рогатые, кто угодно -
лишь бы больше не было путинской партии Единой России. Хватит, натерпелись.

Понедельник, 16:50 - 15 апр 19
гость — «Гость.» пишет:

Так если коммунисты именно протестовали против чего-то там, а не делали политических заявлений, то почему и сейчас под постом о рейтинге активности, идёт обсуждение за кого голосовать? Выходит, что всё-таки основная подоплёка - партийная, предвыборная? Тогда понятно, чего ради бюджеты выделялись.

Понедельник, 17:11 - 15 апр 19
гость — «Туляку» пишет:

"Так за кого надо голосовать чтобы было все хорошо?"
________________________
За кого угодно! Только против Пу и едресни! С ними лучше не будет! А на других хоть теоретическая надежда есть!

Понедельник, 17:33 - 15 апр 19
гость — «гость» пишет:

Какие коммунисты?Перед выборами накинут по тысчёнке пенсионерам,врачам,учителям-и ещё 6 лет процветания.

Понедельник, 17:39 - 15 апр 19
гость — «Чиновник» пишет:

Других мы на выпоры не пустим. Расслабьтесь быдлёныши.

Понедельник, 18:11 - 15 апр 19
гость — «Гость» пишет:

Не надо говорить, что вам не дают разрешение. Эти одиночные пикеты для отвода глаз. Лучше расскажите, как Леша готов был весь интерьер из своего кабинета вывезти, которые ему не принадлежат.

Понедельник, 20:10 - 15 апр 19
гость — «чук и гек» пишет:

А я за Белова. Он толще!

Понедельник, 20:36 - 15 апр 19
гость — «Тулячка» пишет:

Буду голосовать против партии "Жуликов и воров".
Надоело, что они грабят Россиию и народ, прикрываясь якобы мандатом этого обворованного народа.
Не хочу, чтобы безобразия творились, якобы от моего лица.

Вторник, 14:37 - 16 апр 19
гость — «КПД» пишет:

Власть на пикеты н реагирует.Присмотрелась.Надо менять оружие.В годы моей советской молодости из уст в уста передавался рассказ о шофере ассенизационной машины,который в отместку своей невесте,которая вышла замуж за другого,приехал к ней на свадьбу,просунул в окно шланг метрового диаметра и выпустил содержимое в помещение с гостями.Вот это протест.

Среда, 11:17 - 17 апр 19
гость — «Верхнему» пишет:

Плохо не то,что власть на пикеты не реагирует,а то что основной массе народа Тульского все пофигу.Их унижают,оскорбляют,душат налогами,акциями понижающими уровень жизни и ведущие к вымиранию вытерают о них ноги,а им всеравно.Приклоняюсь перед гражданами Архангельска,которые восстали,против ввоза Московского мусора.

Цитатник

Во многих городах и районах люди убедились, что эта партия никогда не приведет страну к процветанию и единству. Нельзя забывать, что верхушка "Единой России" - очень богатые люди.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика