ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 17 июня 2019 »


Земли фермеров отберут по-новому

Введение нормы плодородия для сельхозугодий могут поставить крест на мелких крестьянских хозяйствах. 

РБК пишет об инициативе “Опоры России”, предложившей  усилить контроль государства за состоянием земель сельхозназначения и плодородием почв с помощью поправок в закон “О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения”.

Цель поставленная авторами законопроекта как обычно бывает самая справедливая и правильная, а именно,  стимулировать создание и внедрение передовых отечественных агротехнологий, чтобы конкурировать на растущем продовольственном рынке, максимально использовать природный потенциал территорий для наращивания производства экологически чистых продуктов и развития органического земледелия.

Тем более по данным РАН треть сельскохозяйственных земель в России — кислые почвы, а четверть слабо обеспечена питательными веществами. При этом потенциал урожайности российских регионов, особенно в нечерноземной зоне (на севере и северо-западе России), недооценен. При соответствующих мероприятиях урожайность культур в этих регионах можно повысить в полтора-два раза.

Для "повышения эффективности" сельского хозяйства "Опора России" предлагает ввести паспортизацию для каждого участка земли сельхозназначения. В паспорте будет информация о плодородии земель и его изменении в процессе использования земельного участка.

Оформлять такой паспорт должны будут владельцы сельхозугодий, землепользователи и арендаторы земель, где производится сельхозпродукция. Для личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также крестьянских и фермерских хозяйств он не потребуется.

Срок действия паспорта — пять лет, при переходе права собственности на землю он будет переоформляться. Владельцы земли "в уведомительном порядке" должны будут направлять документ в Минсельхоз и Россельхознадзор, при необходимости — в Росреестр.

В результате паспортизации земель сельхозназначения в России появится карта плодородия земель, что в разы повысит эффективность сельского хозяйства, особенно для малых сельхозпроизводителей, поскольку крупные агрохолдинги и так могут позволить себе регулярно проводить экспертизу земель. Оценка состояния плодородия почв и мероприятий, необходимых для его восстановления, также может иметь значение для оценки стоимости земли при приватизации земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и при продаже государством принудительно изъятых земельных участков.

Сейчас закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусматривает, что участок может быть принудительно изъят у собственника в судебном порядке, если он эксплуатировал его с нарушениями, которые привели к существенному снижению плодородия почв, напоминают авторы законопроекта. Такое нарушение относится к категории ненадлежащего использования земли, указывает партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов. Случаи изъятия земельных участков по этой статье, по его словам, были, но они достаточно редки, потому что привлечь к ответственности владельцев не так просто.

Сейчас государство фактически не обладает актуальной информацией о состоянии сельхозугодий — последний раз инвентаризация сельхозземель проводилась еще в 1980-х годах. В случае если предлагаемый "Опорой России" законопроект будет принят, оснований для привлечения владельцев к ответственности за ненадлежащее использование сельхозугодий будет больше, констатирует Некрестьянов. Если сельхозугодья простаивают больше трех лет, их также могут изъять, говорил в интервью "Ведомостям" губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, прецедент уже был: в Дмитровском районе по решению суда изъят участок 10 га и затем продан на торгах.

Минсельхоз поддерживает меры по сохранению и повышению плодородия почв, говорит представитель министерства. Введение паспорта плодородия участка позволит не только сделать государственный и муниципальный земельный контроль более эффективным, но и активнее внедрять технологии цифрового земледелия, уверены в Минсельхозе.

 

Заявленные цели новой законодательной инициативы кремлевской “Опоры России”, в случае если она станет законом, поможет не только улучшению плодородия почв, но и дальнейшему сокращению численности землевладельцев, в том числе и фермеров, у которых просто  нет необходимых средств для улучшения почв. Как обычно, чиновники получат еще одно основание для регулирования рынка. Не “Мираторг” же им регулировать, на самом деле? А фермеров, пожалуйста! За это еще премии выпишут!

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 12:14 - 17 июн 19
гость — «Земеля» пишет:

Земля может и плодородная, но чтобы за ней ухаживать нужны грамотные специалисты, которых уже и не осталось, а остались лишь "Мираторг" и китайцы с химикатами, которые уничтожают землю. Крестьянства как такового не осталось, все развалила нынешняя власть. А вторая половина земель разворована депутатами и чиновниками и продана под застройки или зарастает бурьяном.

Понедельник, 12:41 - 17 июн 19
гость — «Чиновник» пишет:

Фермеры больше не нужны. Один крупный агрохолдинг со 100-200 работниками и современной техникой без проблем прокормит вымирающую Тульскую область.
Необходимо, оставив не у дел сельских жителей, вынудить их переезжать в города. Там их легче контролировать и утилизировать лишних людей, чтобы они меньше срали, расходовали ресурсов, вредя планете.
Подумайте, зачем нам содержать такое количество гадящих бездельников?

Понедельник, 14:11 - 17 июн 19
гость — «Прально ! » пишет:

Все в сукимаркеты ! А то , Турок обидим , Белорусь , Китай.

Понедельник, 15:55 - 17 июн 19
гость — «ШМАЙСЕР И ПАСТОР ШЛАНГ» пишет:

Для Медведевского Мираторга будут земли отбирать.А то им уже мало земли.

Понедельник, 15:59 - 17 июн 19
гость — «последнему» пишет:

Да и пусть отбирают. Всяко лучше, чем бурьяном зарастает!

Понедельник, 19:32 - 17 июн 19
гость — «Вопрос» пишет:

Что за организация "Опора России"?

Понедельник, 23:28 - 17 июн 19
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

За год у нас никаких катаклизмов не случилось, и это уже достижение.

Вторник, 05:55 - 18 июн 19
гость — «рассказывают» пишет:

Сотрудники Сбербанка рассказывают, что Мираторг сожрал мелких сехозпроизводителей.

Вторник, 08:23 - 18 июн 19
гость — «вопрос» пишет:

И чё это ВСЁ "БЛАГОРОДНЫЕ" ИНИЦИАТИВЫ ЧИНУШ НАПРАВЛЕНЫ ПРОТИВ ТЕХ, КТО ТРУДИТСЯ?...

Вторник, 09:01 - 18 июн 19
гость — «1» пишет:

Ну, как бы мелкие буржуа - страшные враги капиталистов.
Раз коммунистов настоящих нет, надо удушить мелких буржуа. И последние лет 15 хорошо их так разоряют.

Вторник, 09:37 - 18 июн 19
гость — «История» пишет:

Крестьянства как такового не осталось, все развалила большевистская власть в начале прошлого века! Но земля возрождается, зарастая бурьяном.

Вторник, 09:38 - 18 июн 19
гость — «Ответ» пишет:

Единственная "Опора России" - это люди-человеки!

Вторник, 09:39 - 18 июн 19
гость — «Ответ» пишет:

Труды чиновников направлены против тех которые уводят основные средства от налогообложения, которые нарушают законы и не отдают кредиты!

Вторник, 10:21 - 18 июн 19
гость — «девушка» пишет:

Еще дедушка Ленин говорил: "Чем хуже, тем лучше". Когда маразм зашкалит, тогда и начнется революция.

Вторник, 10:44 - 18 июн 19
гость — «Для 9 .01.» пишет:

Мелкие буржуа , рассадник смут и первые враги всех режимов. Вспомним Кромвеля , Французскую революцию , гитлеровскую Германию. Кто поддержал ельцинский переворот ? Палаточники , кооператоры и другая шалупень . Ими в свою очередь руководили , поддерживали другие силы . А Другие Силы , делали всё , что им приказывали враги России.

Вторник, 14:16 - 18 июн 19
гость — «тов.Ленин» пишет:

Учиться в школе надо было лучше, тогда бы не вылазили бы из таких вот д"девушек" вот такие формулы: "Чем хуже, тем лучше"

Вторник, 14:17 - 18 июн 19
гость — «Вопрос комментатору в 10-44» пишет:

А Другие Силы , делали всё , что им приказывали враги России.

***

Это кто ж такие? Что за "силы" в стране дремали и пробудились, а? Уж не на народ ли намекаете часом???

Цитатник

Если этот орган будет в едином кулаке, то нам будет очень просто решать все вопросы.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика