ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 27 ноября 2019 »


О мусоре и не только

Реплика Тульского управдома 

В Новомосковске группа инициативных граждан провела пикеты у Центра КРИС (агентская организация МСК-НТ), настаивая разделить отдельно две услуги: ТКО и содержание жилья с единым лицевым счётом. Кроме того, они требовали от главы администрации МО Новомосковский район Алексея Бирюлина запретить захоронение вторичного сырья и исполнять распоряжение Правительства РФ от 25 июля 2017 года № 1589-р.

На мой взгляд, в конечном счете все проблемы протестантов сводятся к одной: как не платить за услугу по вывозу мусора. Ведь именно объединение двух платежек в одну заставляет большинство собственников оплачивать коммунальную услугу. 

К сожалению, мы не знаем процент собираемости денег за оплату услуги по вывозу мусора, потому что в этом не заинтересована ни власть, ни региональные операторы. Между тем появившаяся недавно информация о том, что ряд мусорных операторов в регионах могут обанкротится, поскольку собираемых с населения средств не хватает, заставляет задуматься. 

Тульский провинциальный политолог Андрей Туманов считает: власти не знают, что делать с мусорной реформой, которая закончилась, практически не начавшись. Главная проблема – куда девать мусор? Что делать с этим дальше, никто не знает. И на уровне муниципалитета вопрос о запрете захоронения вторичного сырья вряд ли может быть решен. Частный инвестор вопрос переработки на себя не возьмет, если не будет точно знать, когда и как он окупит вложения. И на этом месте мы вновь возвращаемся к исходной точке, то есть к деньгам, к тарифам на вывоз мусора. 

Их устанавливает власть на основании расчетов мусорных операторов. Насколько они соответствуют затратам, вопрос спорный, особенно в контексте требований мусорной реформы, которая предусматривает переработку 30 процентов ТБО. Знающие люди говорят лишь пока о 10–15 процентах.

Вывод мой таков: нынешнее состояние российской экономики не позволяет перерабатывать коммунальные отходы в соответствии с планами путинской  реформы.

Сейчас, кстати, все больше говорят о мусоросжигающих заводах. Не хотелось бы, чтобы, к примеру, "Ростех" привез в Тулу этот проект. Вот уж когда наши экологи взвоют и придется-таки всем выходить на улицы и протестовать. А пока в Новомосковске мы имеем сотрясение воздуха и больше ничего.  

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 23:08 - 27 ноя 19
гость — «любопытный» пишет:

На фото одни женщины. А где русские мужчины попрятались?

Альфред Кох про русского мужчину:

Нечто восьмимартовское...

.................

Читать, конечно, неприятно. Но во многом правда.

Четверг, 08:21 - 28 ноя 19
гость — «Позвольте сказать о главном» пишет:

О мусоре и не только...
Областная власть пытается вывести регион на “Чистую воду”?
Тула становится похожа на большую деревню?
Узловчане поднимаются против закрытия круглосуточного детского стационара при районной больнице?
О ситуации в тульском “Голосе”?
Донской – город коммунальной катастрофы? и т.д. и т.п.
Путин и его Единая Россия - главные мусор и отрава в России, все проблемы от них.
За 20 лет у власти ни одной проблемы не решили, только являются источниками новых проблем,
усугубили старые проблемы - по всей стране, сверху донизу.

Четверг, 08:42 - 28 ноя 19
гость — «Гость» пишет:

Считаю также.Все реформы,в частности и мусорная направлены на изымание денег у населения .Деньги берут-проблемы остаются.С водительскими мед.справками вообще цирк.За 5000 вы будете доказывать,что вы не псих,за 6000,что не алкаш и за еще 15-20,что вы вообще здоров.

Четверг, 09:35 - 28 ноя 19
гость — «Вопрос» пишет:

Ну почему жители города Вена не протестуют против мусоросжигательного завода аж в центре города? И экологи ихние неужто хуже наших, доморощенных?

Четверг, 09:37 - 28 ноя 19
гость — «Любопытному» пишет:

На фото одни женщины. А где русские мужчины попрятались?

-----------------------------------------------------------------------------------

На женщин приятнее смотреть, во-первых. А во-вторых, могли бы и раздеться! Все равно от ваших протестов не изменится ничего, но зато народ бы на сиськи поглазел )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Четверг, 09:51 - 28 ноя 19
гость — «Предыдущему» пишет:

На улице - мороз, а в Киеве - дядька.

Четверг, 13:12 - 28 ноя 19
гость — «гость» пишет:

"Сейчас, кстати, все больше говорят о мусоросжигающих заводах". Кто и где об этом говорит? Я вот наоборот только и слышу про мусороперерабатывающие.

Четверг, 13:16 - 28 ноя 19
гость — «ответ на вопрос» пишет:

Австрию сравнивать с Россией вообще как-то неуместно. Она размером с московскую область, и у них проблему с мусором решить куда легче. Хотя бы потому, что людей там проживает в разы меньше.

Четверг, 15:14 - 28 ноя 19
гость — «Филл» пишет:

То есть заводов в Тульскую область не надо, а мусор девать некуда. Странная позиция, не находите Мне лично инициатива нашей администрации насчет мусороперерабатывающих заводов очень даже нравится, это реальный выход из ситуации.

Четверг, 15:28 - 28 ноя 19
гость — «Филл» пишет:

Потому что у венских жителей есть сознательность и понимание, что завод - это не кошмар-кошмар, а решение проблемы. А ряд наших граждан уже просто какую-то фобию себе нарисовали насчет этих заводов. Не, конечно лучше, когда свалка за свалкой появляются и воздух наш отравляют и почву, и вообще все вокруг. Но зато ужасных и страшных заводов не будет. Дурацкая позиция.

Четверг, 15:34 - 28 ноя 19
гость — «Неумесным» пишет:

Что в Австрии, что в Росси, что в Вене, что в Туле - мусоросжигательный завод одинаково сжигает мусор. Но если кто-то не доверяет своим же согражданам, подозревая их ... Тогда сравнение очевидно неуместно

Четверг, 16:04 - 28 ноя 19
гость — «Гость» пишет:

В Вене район около мусороперерабатывающего завода считается дорогим.Отопление к этим домам идет бесплатно,получаемое от переработки мусора на заводе.У нас таких заводов никогда не будет.Достаточно сравнить наш жигуль с иномаркой и все станет ясно.Площадь территорий тут не причем.Разруха-в головах.

Четверг, 16:53 - 28 ноя 19
гость — «Любопытному» пишет:

Зато Кох - личность, которую интересует только собственное благосостояние. Как бактерия - пока не уничтожит кормовой источник, не остановится.
Сначала НТВ разгонял из личной мести. Потом прижали - выяснилось, что и Путин тоже плохой.
Зато в Германии сейчас хорошо живет. Одна из причин этого - что его и ему подобных там и близко к власти не подпустят.

Четверг, 16:56 - 28 ноя 19
гость — «Лука» пишет:

>нынешнее состояние российской экономики не позволяет перерабатывать коммунальные отходы

Бред. Заводы есть, и даже покупают мусор в Турции, например, для переработки. Необходимо организовать раздельный сбор мусора, но тут уж не от властей зависит, и не от экономики. Надо чтобы сами люди это поняли. А вот с этим посложнее.

Четверг, 17:07 - 28 ноя 19
гость — «Луке» пишет:

С этим вообще все сложно
С одной стороны все орут что мусор везде, но даже если предложить постороить завод мусорный- тут же крики что я рядом жить с этим не буду
В грязи и мусоре жить можно, а вот рядом с заводом - нельзя

Четверг, 17:52 - 28 ноя 19
гость — «Луке» пишет:

Да в чем вопрос?Организовав пункты приема бумаги,пластика,стекла,органики,будут навсегда решены проблемы с мусором.Ну и естественно с оплатой за привезенное вторичное сырье.Драть же деньги с населения и вывозить на чисто поле,проблем только прибавится.Хотят набивать карманы и ничего не делать.

Четверг, 18:04 - 28 ноя 19
гость — «любопытный» пишет:

.....Как бактерия - пока не уничтожит кормовой источник, не остановится.

Только сейчас у власти бактерии гораздо более зловредные, чем Кox. Они выращены в спецлаборатории КГБ.

Пятница, 23:33 - 29 ноя 19
гость — «Восхищаюсь» пишет:

Видимо другим способом не достучаться до сидящих в мягких креслах. Интересно будет реакция или мимо пройдут без оглядки?

Среда, 13:39 - 4 дек 19
гость — «Бесит» пишет:

Да что уж тут говорить, а "отопление типа подъездов" в домах, где нет батарей в этих гребанных подъездах! Чем мы их отапливаем? Жопой? Задолбали своими способами изъятия денег у населения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Четверг, 09:55 - 5 дек 19
гость — «Devic» пишет:

гость — «Бесит» пишет:
Да что уж тут говорить, а "отопление типа подъездов" в домах, где нет батарей в этих гребанных подъездах! Чем мы их отапливаем? Жопой? Задолбали своими способами изъятия денег у населения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гостю:
И много с вас взяли за "отопление подъездов"? Приведите расчеты, ну чтобы не быть голословным. А то ведь от подобных ваших заявлений попахивает бабковщиной подъездной.

Цитатник

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

В. Захарьев, депутат тульской городской думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика