ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 28 ноября 2019 »


Почти три четверти россиян говорят о несовпадении интересов власти и общества

Протестами это пока не грозит, но может затруднить решение "проблемы-2024", считают эксперты. 

72% россиян считают, что интересы власти и общества не совпадают, следует из данных "Левада-центра", с которыми ознакомились "Ведомости". Это максимальное значение с ноября 2007 г., прежний рекорд – 68% – был зафиксирован в октябре 2011 г., в преддверии зимних массовых протестов. По сравнению с предыдущим замером в декабре 2013 г. доля таких ответов выросла на 5 процентных пунктов. 53% от числа тех, кто говорит о расхождении интересов власти и общества, считают, что власть мало волнует, как живет народ, 19% сетуют на отсутствие обратной связи между теми, кто принимает политические решения, и населением, еще 16% полагают, что у власти и общества всегда разные цели и интересы.

Гнев против смирения

Данные опроса показывают характерное для общества двоемыслие – зависимость и уязвимость положения населения и безальтернативность ситуации, говорит директор "Левада-центра" Лев Гудков: "Тот факт, что максимальное число россиян говорит о несовпадении интересов власти и общества, указывает на размывание того, что когда-то называли общественным договором. Раздражение властью проявляется по-разному – не только в негативной оценке правительства, Госдумы, "Единой России", но и в ощущении неэффективности и коррумпированности власти. У населения растет ощущение, что власть неэффективна и далека от общества и что ей нечем ему ответить". После прошлогодней пенсионной реформы, оскорбившей людей, социальное раздражение приобрело стойкий характер, считает социолог: "На фоне стагнации и сокращения расходов выросло понимание алчности власти. Но это смиренное сознание: люди понимают, что сделать ничего нельзя, в протест это не выливается".

Недовольство проявляют наиболее активные группы граждан, выше всего ощущение разрыва между властью и обществом у предпринимателей, специалистов и рабочих, продолжает Гудков: "Бизнес считает, что власть будет продолжать на него давить, рабочие и специалисты – что власть продолжит выжимать ресурсы из населения. У менее активных групп это проявляется по-другому: они, особенно бедные, считают, что власть живет за счет народа, но при этом есть и смирение, мнение, что надо терпеть, – это одна из важных характеристик массового сознания". Поддержка гражданами президента связана не с внутренней политикой, а с международной, с восстановлением авторитета России, но и она в последние месяцы слабеет, добавляет социолог: "Раздражение накапливается, идет медленная эрозия легитимности власти. Но должно произойти что-то экстраординарное, чтобы это переросло в действия со стороны населения".

Базис против надстройки

Отвечая на вопрос о доверии власти, люди в первую очередь мыслят в категориях "согласен ли я мириться с существующей властью" или "хочу ее заменить", считает политолог Николай Петров. Поскольку с заменой есть проблемы, люди считают власть неизбежным злом, но поддерживают ее, даже говоря, что она не интересуется мнением граждан, отмечает эксперт: "Такая динамика опасна для власти. Она показывает, что крымского синдрома нет, все внешнеполитические успехи "переварены" и уже не служат оправданием внутренним проблемам. А решить их власть не может, несмотря на все попытки". Сегодня главная проблема власти – разрыв между базисом, которым служил колоссально высокий рейтинг Владимира Путина, и политической надстройкой, выстроенной с 2014 г., продолжает Петров: "Поэтому встает вопрос, нужно ли укреплять базис или менять надстройку, делая ее не такой громоздкой. Укрепить базис за счет внешней политики власть не может, а во внутренней, несмотря на усилия с нацпроектами, растет убежденность людей в том, что власть их интересы не учитывает".

Выходом может стать перестройка системы и тут возможны разные варианты, указывает эксперт: "Дать свободу регионам, бизнесу, гражданам, чего власть делать не хочет, либо усиливать репрессии, чтобы держать людей в повиновении. Если бы власти ничего не надо было делать, а просто ждать, это было бы не страшно. Но ей нужно предпринимать действия, чтобы решить проблему-2024, переделывать политическую систему под Путина после окончания его президентского срока". До недавнего времени казалось, что, пока есть деньги, система будет поддерживаться в относительно спокойном состоянии, отмечает Петров: "Сегодня это выглядит так, что, даже если власть хочет осуществлять масштабные изменения, она не может этого сделать. На выборах осенью 2018 г. мы увидели, что если власть действует без учета изменений настроения общества, то получает болезненные, но пока чисто имиджевые проигрыши. Однако дальше нас ждут выборы в Госдуму и президента, поэтому надо делать какие-то шаги по изменению политической системы. Но это будет сложно в условиях, когда граждане настроены пусть и пассивно, но враждебно пассивно".  

 Ведомости 

Комментарий Тульского провинциального политолога Андрея Туманова

Пожалуй, главный вопрос в настоящий момент состоит не в том, почему в обществе растет недовольство, а насколько оно (общество) готово менять существующую систему. Каких-либо серьезных предпосылок для этого пока нет. Именно на это обстоятельство рассчитывает сегодня власть и делает все, чтобы пресечь любые попытки мобилизации протестной активности еще в зародыше. Однако предсказать грядущие события вряд ли удастся. Как показывает опыт, все смотрим на Москву либо на далекие окраины. 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 14:06 - 28 ноя 19
гость — «Почему» пишет:

за всю мою долгую жизнь у меня НИКТО НИГДЕ НИ РАЗУ не спросил, что я думаю о власти и чего я вообще хочу? Где и среди кого проводятся все эти опросы, непонятно...

Четверг, 14:14 - 28 ноя 19
гость — «Щёкино» пишет:

Такая же фигня...

Четверг, 14:16 - 28 ноя 19
гость — «!!!!!» пишет:

Опросы проводятся в библиотеках,больницах, в общем среди бюджетников

Четверг, 14:27 - 28 ноя 19
гость — «саша» пишет:

Такую власть(чинуш) мы не нанимали,мне такая не нужна!!

Четверг, 14:34 - 28 ноя 19
гость — «Гостю 14:27» пишет:

Да Вы что? Не нанимали? А голосовал тогда на выборах кто? Или Вы считаете, что не приход на выборы в зачёт этой власти не идёт?

Четверг, 15:38 - 28 ноя 19
гость — «Рейтинг Путина оказался дутым» пишет:

Почти три четверти россиян говорят о несовпадении интересов власти и общества. 90%!
Ровно столько недовольно повышением пенсионного возраста и другими плюшками от власти для народа.

Четверг, 16:04 - 28 ноя 19
гость — «Недовольство недовольными» пишет:

В России интересы у власти есть, а общества в государстве нет.
Есть каста неприкасаемых чиновников, олигархов и силовиков и каста бесправных рабов.
И чего тут обсуждать? Если бы все недовольные вышли на протесты, а не маленькая кучка,
тогда и общество было, и результаты протестов сразу же бы были бы. Положительные. Перемены. Прогресс.
А так, что имеем, то имеем, так и нас всегда власть имеет, как хочет, так и имеет.
Захотели пенсионный возраст поднять - подняли, прошипели недовольные по углам и проглотили...
И так по каждой позиции, всё во вред, а в ответ бурное молчание, мелкое робкое недовольство.
Как власть говорит: кучка не довольных, остальные молчат - значит большинство довольны.
И с этим не поспоришь!

Четверг, 16:13 - 28 ноя 19
гость — «С этими все ясно» пишет:

Решением Минюста РФ от 5 сентября 2016 года Центр включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Кто заказал, столько и насчитали...Заказ выполнен, бабло получено...

Четверг, 16:21 - 28 ноя 19
гость — «Гость» пишет:

Какие могут быть интересы у слуг народа,получающих до 1млн.р. в месяц с их хозяевами, имеющими доход 20т.р.Сталин между прочим в одной шинели ходил.

Четверг, 16:50 - 28 ноя 19
гость — «Лука» пишет:

Чушь какая-то. Я не за власть, но они бы еще в школах опрос провели. Типа, 98% учеников заявили о несовпадении интересов учеников и учителей. Бухать нельзя, заставляют учиться.
Однажды власть уже пошла на поводу у народа - в конце 80-х, когда народ сам на предприятиях начал себе зарплаты делать такие, какие хотел. Чем кончилось - все помнят.

Четверг, 16:57 - 28 ноя 19
гость — «Гость» пишет:

А насколько общество готово само меняться??
Власть- это одно, но когда каждый из нас начнет предъявлять требования не только к власти а и к себе?

Четверг, 17:50 - 28 ноя 19
гость — «ХХХ» пишет:

Если семьи живут за границей. Тогда какого народа они слуги?

Четверг, 19:02 - 28 ноя 19
гость — «Кен» пишет:

Какие могут быть интересы у слуг народа,получающих до 1млн.р. в месяц с их хозяевами, имеющими доход 20т.р.Сталин между прочим в одной шинели ходил.
___________________
Сталин между прочим давно бы прикрыл эти пряники, все недовольные уже бы лес валили в сибири и не пиздели
Слуги то наши- вот такого как ты отправь туда и ты будешь воровать - еще неизвестно только сколько

Четверг, 19:16 - 28 ноя 19
гость — «Гость» пишет:

Мы и власть - два берега у одной реки, два противоположных края глубочайшей пропасти

Четверг, 21:13 - 28 ноя 19
гость — «Кену» пишет:

Ошибаешься.При Сталине расстреляли бы все жулье и ворье.А на "пряниках" обсуждали подъём экономики и улучшение благосостояния народа.

Четверг, 21:34 - 28 ноя 19
гость — «любопытный» пишет:

Почти три четверти россиян говорят о несовпадении интересов власти и общества.

И большинство из них сходили на выборы Пу и поддержали интересы власти, а не свои. Страна идиотов!

Четверг, 22:21 - 28 ноя 19
гость — «любопытный» пишет:

О "совпадении" интересов власти и общества вот этот материал

Радио Свобода

Миллиарды на вашей крови

............Они внедряют новую технологию с помощью лоббистских усилий главного нарколога России Евгения Брюна


..................

Пятница, 00:41 - 29 ноя 19
гость — «БыдлодолбоКену» пишет:

"Слуги то наши- вот такого как ты отправь туда и ты будешь воровать - еще неизвестно только сколько"

По себе не нужно мерить всех людей. Не каждый человек, получающий возможность украсть, тут же ею воспользуется. Просто честных и принципиальных людей в России до власти гэбэшная госбанда не допускает, даже на низшие её уровни. Поэтому у недалёкого быдла и создаётся впечатление, что все без исключения, попав во власть, начинают воровать. Это ровным счётом то же самое, если бы во власть принципиально не брали трезвенников, а потом кто-то удивлялся, почему вся власть спивается.

Пятница, 02:29 - 29 ноя 19
sidorovtoliklno пишет:

Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, советую всем опробовать пока цену не подняли или не запретили. Здесь все описано---- https://bit.vodka/poyas

Пятница, 06:42 - 29 ноя 19
гость — «!!!!» пишет:

При Сталине стреляли не всех,было 40% оправдательных приговоров,сейчас- около 2%

Пятница, 07:58 - 29 ноя 19
гость — «вопрос» пишет:

И с чего это я должен выражать доверие к власти?...она чё - "обеспечит" мне достойную старость?...пенсии мизерные..., медицина практически полностью платная..., пенсионный возраст задрали..., платы за ЖКХ растут непропорционально доходам..., а для молодежи - сокращение бюджетных мест в ВУЗАх, жильё только через ПОРАБОЩАЮЩУЮ ИПОТЕКУ, социальные лифты - только для детишек ЧИНУШ ну и т.д.

Пятница, 08:58 - 29 ноя 19
гость — «вопросу» пишет:

Нечего ждать с неба манной каши. Достойную жизнь никто и нигде вам не обеспечит, самому шевелиться надо. А что касается ипотеки, так с ее помощью куча народа решила свой жилищный вопрос. При СССР были жилищные кооперативы, но не для всех желающих, а остальные сидели друг у друга на голове.

Пятница, 09:06 - 29 ноя 19
гость — «Лесник» пишет:

"При Сталине стреляли не всех,было 40% оправдательных приговоров,сейчас- около 2%"

Ну да, если статья не 58...Тогда верная смерть. Донос написал, глядишь и комнатка освободилась.

Пятница, 09:36 - 29 ноя 19
гость — «Гость» пишет:

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков

Пятница, 09:37 - 29 ноя 19
гость — «Для вопросу» пишет:

Союз обеспечил бесплатным жильем десятки миллионов своих граждан. Бесплатная медицина и образование прилагались в комплекте к достойной заработной плате для тех жителей. Натуральное, недорогое и полезное продовольствие было в магазинах (с очередями), на рынках (подороже но без очередей), либо в столице (+4 рубля на дорогу). Пенсии при этом у многих т.н. бывших ИТР были более 100 рублей.
Настоящее социально-ориенированное по Конституции РФ государство обеспечивает былые блага от силы 1 проценту населения, гордо именующими себя - это Мы, Единая Россия.

Пятница, 10:43 - 29 ноя 19
гость — «для гостя 9:37» пишет:

Что вы тут сказки рассказываете, как будто при Союзе не жил никто. На эту квартиру надо было еще десятилетия в очереди стоять, а "полезные", как вы говорите продукты, надо было достать еще. Просто купить ничего было невозможно. Сейчас возможностей намного больше.

Пятница, 11:10 - 29 ноя 19
гость — «Для 10.43» пишет:

Уж да.На наши доходы,после всех выплат за блага-можно купить только дерьмо и то вряд ли.О квартире и мечтать не приходиться.Впрочем гусь свинье не товарищ.Корыто для избранных.

Пятница, 11:45 - 29 ноя 19
гость — «Как же так?» пишет:

Единая Россия оказалась иностранным агентом!
Все её шишки живут и работают здесь, а своё имущество хранят за бугром.
Понятно теперь почему интересы власти и общества не совпадают.
Нам одно говорят, а сами поступают совсем по другому.

Пятница, 20:44 - 29 ноя 19
гость — «гость» пишет:

Сешно

Пятница, 21:13 - 29 ноя 19
гость — «Chachyushchikh» пишет:

А я вообще вообще этим странным социологическим опросам никогда не доверяю !!!! Потому-что не понятно где проводятся эти опросы,кого опрашивают,сколько человек было опрошено и какие возрастные группы были опрошены !!!!!!!!!

Пятница, 21:14 - 29 ноя 19
гость — «гость» пишет:

Четверг, 14:16 - 28 ноя 19
гость — «!!!!!» пишет:
Опросы проводятся в библиотеках,больницах, в общем среди бюджетников
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Опросы проводятся в психушках и домах престарелых.

Пятница, 21:19 - 29 ноя 19
гость — «Бабушка» пишет:

Когда пишут про эти опросы то всегда пишут что опрос проводился там-то,тут-то,что опрошено было 1600 человек от стольких лет до стольких.А теперь представьте что такое 72% из 1600 человек.Это ничто,это капля в море.

Пятница, 21:34 - 29 ноя 19
гость — «для 21:13» пишет:

Я тоже этим псевдо опросам не доверяю. Потому-что это один сплошной фейк,все эти мутные опросы.Да и опрашивают неизвестно кого.

Пятница, 23:18 - 29 ноя 19
гость — «любопытный» пишет:

Пропагандоны не доверяют опросам. Они доверяют только фюреру и его методичкам. Ха-ха-ха!

Суббота, 02:22 - 30 ноя 19
гость — «Бабушке» пишет:

Надо представить себе микрорайон Тулы на 1,5-2 тыщи избирателей.
Так вот из них за правящую партию отдали свои голоса менее 150-200 человек. И это еще со всеми приписками.
Это не капля в море. Это капля в океане.

Суббота, 07:20 - 30 ноя 19
antipinstanis пишет:

Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, советую всем опробовать пока цена по акции.Вот все описано---- https://bit.vodka/poyas

Суббота, 18:56 - 30 ноя 19
гость — «любопытный» пишет:

.....Это не капля в море. Это капля в океане.

Им на это наплевать. Выборов в диктатурах не бывает. А саму диктатуру создали сами русские дураки, когда голосовали за ЕБН, за его ублюдочную конституцию в 93 году и не стали защищать предыдущую конституцию и демократические органы власти во время ельцинского госпереворота в октябре 93 года. Поэтому претензии только к себе, а у молодежи - к старшему поколению быдла, все это поддержавшему и проглотившему.

Суббота, 19:04 - 30 ноя 19
гость — «Стругацкие - цитата» пишет:

"....там, где торжествует и востребована серость, к власти всегда приходят чёрные..."

Воскресенье, 13:23 - 1 дек 19
гость — «гость» пишет:

"Почти три четверти россиян говорят о несовпадении интересов власти и общества"... Почти три четверти россиян не знают, чего хотят. Говорят, что они якобы хотят жить хорошо, но при этом не понимают, что живут лучше чем многие люди по ту сторону Средиземного моря.

Воскресенье, 13:27 - 1 дек 19
гость — «Гость» пишет:

Хочу спросить у г-на Туманова к чемы был весь этот чудный опус. Если он таким образом планировал общественное волнение раскачать, то у него ничего не вышло.

Воскресенье, 13:31 - 1 дек 19
гость — «гость» пишет:

Разве кто-то еще доверяет этим соцопросам? Меня вот не опрашивали, а значит я не попадаю под статистику. А сколько еще таких людей, как я?

Воскресенье, 13:48 - 1 дек 19
гость — «Для 13.23» пишет:

А почему треть Россиян должны жить хуже?Вы к какой части себя относите?

Воскресенье, 16:55 - 1 дек 19
гость — «Я люблю Россию ... и ВАМ советую... иначе всем по ...» пишет:

Песня-печаль. Дальняя даль.
Лица людей простые...
Вера моя, совесть моя,
Песня моя - Россия.
Время дает горестный бал
В Зимнем дворце тоски.
Я прохожу в мраморный зал
Белой твоей пурги.

Русский вальс - трепетный круг солнца и вьюг.
Милый друг, вот и прошли годы разлук...
Милый друг, вот и пришли годы любви...
Русский вальс, - нашу любовь благослови!

Жизнь моя - Русь. Горе и грусть.
Звезды твои седые...
Издалека я возвращусь
Песней твоей, Россия.
Все позабыв и не скорбя,
Можно прожить вдали...
Источник teksty-pesenok.ru
Но без тебя, но без тебя
Нет у меня любви.

Русский вальс - трепетный круг солнца и вьюг.
Милый друг, вот и прошли годы разлук...
Милый друг, вот и пришли годы любви...
Русский вальс, - нашу любовь благослови!

Вешних лугов, праведных слов
Буду беречь ростки я.
Вера моя, удаль моя,
Песня моя - Россия.
Время дает горестный бал
В Зимнем дворце тоски.
Я прохожу в мраморный зал
Белой твоей пурги.

Русский вальс - трепетный круг солнца и вьюг.
Милый друг, вот и прошли годы разлук...
Милый друг, вот и пришли годы любви...
Русский вальс, - нашу любовь благослови!

Понедельник, 04:43 - 2 дек 19
borodinaleksandrkic пишет:

Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, советую всем опробовать пока цена по акции.Вот все описано---- https://bit.vodka/poyas

Понедельник, 08:48 - 2 дек 19
гость — « jon digger» пишет:

Хороший и умный материал. Только в ответ на его сейчас выйдут какие нибудь опросы и рейтинги Госкомстата, где это нетрудно предсказать, будут сумашедшие цифры массовой поддержки народом власти и Единой России. Госкомстат(или еще какая нибудь контора на гос обеспечении) в очередной раз заявит, что считали не правильно и методика была не верна и вот все правильно и все достоверно. И чиновники будут клеймить проклятых оппозиционеров, раскачивающих лодку.
А вот коммент провинциального политолога Туманова можно было бы здесь не давать совсем. "Пряники" как всегда боятся , поместив острый материал ,они тут же дают задний ход, снижая так сказать социальную остроту проблемы. Это их стиль. Ну что же,Это, конечно, не совсем хорошо,но все -таки лучше. чем безудержная поддержка официоза другим тульскими сми.

Понедельник, 08:51 - 2 дек 19
гость — «Почти три четверти бутыли» пишет:

Почти три четверти россиян (???) говорят о несовпадении интересов власти и общества

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

Понедельник, 08:58 - 2 дек 19
гость — «Для 8.51» пишет:

С какой стороны смеяться и к чему эта галиматья.

Понедельник, 09:04 - 2 дек 19
гость — «100% не совподения» пишет:

Можете начинать смеяться.

Цитатник

Сначала у нас идет раскачка, а потом работа в режиме ошпаренной кошки.

Юрий Андрианов, председатель правительства Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2023
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика