ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 10 февраля 2020 »


Надругательство над свободой слова в Тульской области

Сторонники писателя-философа Алексея Меняйлова сообщили о судебном процессе в Тульском областном суде.  

В Тульском областном суде 7 февраля 2020 г. состоялось заседание апелляционной инстанции по административному делу о признании девяти роликов Меняйлова экстремистскими. Судейская коллегия оставила решение советского районного суда г. Тулы без изменений. Центральным событием заседания был допрос эксперта-лингвиста Назарова Н. В., который заявил, что в роликах Меняйлова имеет место ПРОПАГАНДА неполноценности женщин, солдат армии и узников концлагарей, что позволяет считать их экстремистскими. Вопреки толковым словарям пропагандой эксперт Назаров назвал любое высказывание идеи, не голословное, а имеющее аргументацию.

Что означает данное решение суда на практике? Всякое критическое высказывание, хотя бы и в адрес насильников, убийц, педофилов и т. п., подкрепленное аргументами, устное или письменное, можно при желании признать пропагандой и оценить как экстремизм. На страже несвободы слова выступят опытный эксперт-лингвист Тульской лаборатории независимых экспертиз Назаров Н. В. и коллегия Тульского областного суда под председательством судьи Юрковой Т. А.

Чем же пропаганда отличается от простого выражения мысли? Толковый словарь Ожегова дает четкий критерий - это РАСПРОСТРАНЕНИЕ идей в обществе. Например, наличие в тексте ролика призыва поделиться информацией с друзьями и знакомыми есть распространение. Адвокат Меняйлова Савчук пытался донести эту разницу до судей, но безуспешно. Подмена понятий экспертом Назаровым оказалась удобной для травли писателя Меняйлова. Подобные судебные решения недвусмысленно намекают: молчи или хвали, никакой критики, никакой свободы слова. 

Сразу вспоминаются аналогичные преследования писателей Чернышевского в России или Эмиля Золя во Франции. Обвинение держалось только на подложных заключениях экспертов-фальсификаторов. Их черное дело, по-видимому, и продолжает эксперт-лингвист Назаров. Судейская же коллегия игнорирует многочисленные доказательства незаконности экспертизы, о которых мы сообщали ранее. Защита писателя намерена подать кассацию на решение Тульского областного суда.

 

Справка:

Слатану Меняйлову вместе с её мужем, философом и писателем Алексеем Меняйловым, членом Российского философского общества при Российской академии наук, строивших на собственные средства и народные пожертвования Музей героев ВОВ, как учителей удачливости в городе Суворове, арестовали 17 июля 2018 г. по обвинению в женоненавистничестве. Во время следствия Слатана и Алексей Меняйлов содержались в тульском СИЗО. 11 января 2019 г. их выпустили на свободу в связи с декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ. Прокурор ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с декриминализацией, но супруги Меняйловы потребовали рассмотрения дела в суде и намерены добиваться оправдательного приговора. 

Мы можем лишь выразить облегчение, что дело писателя-философа не стало уголовным, подобным тому, как нашумевший процесс и сроки наказания фигурантов по так называемому делу "Сети"!

Уголовное дело в отношении Алексея Меняйлова и его супруги в настоящее время закрыто.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 16:11 - 10 фев 20
гость — «гость» пишет:

извините а кто он такой,он выступал против развала СССР он выступал против пенсионной реформы он выступил против т.к называемого референдума по протекции президента,нет так зачем он тут, пряники объясните.

Понедельник, 16:13 - 10 фев 20
гость — «Абсурд путинской эпохи» пишет:

ПРОПАГАНДА неполноценности женщин: курица не птица - баба не человек,
ни один человек, рождённый женщиной, - не прожил вечно!
Опытный эксперт-лингвист Тульской лаборатории независимых экспертиз Назаров Н.В.
за деньги признает любую курицу - экстремистом, а петуха - несуном несвободного слова,
особенно - когда по утру тот кричит без всяких на то оснований...
Судейский дурдом - во сне и наяву!
И они ещё за это получают высочайшие зарплаты и льготы.

Понедельник, 16:30 - 10 фев 20
гость — «Подменяловы» пишет:

Женщина-филолог - не филолог, мужчина-филолог - не мужчина.
Большие смутные сомнения терзают по поводу опытности и профессионализма эксперт-лингвиста
Тульской лаборатории независимых экспертиз господина Назарова Н. В..
Русский язык очень сложен. Особенно для таких персонажей.
Например слова "охрана" и "защита" - это синонимы,
а "правоохранительные" органы и "правозащитные" - антонимы.
Почему? А по причине принадлежности органов. Всё те же ..., одинаково - но только в профиль...
Вот и здесь эксперт не несёт ответственности за свою экспертизу,
поэтому и несёт всякую "околесицу" в угоду "Заказчика".
Такие эксперты и глухонемых запросто могут признать экстремистами.

Понедельник, 17:20 - 10 фев 20
гость — «гость » пишет:

Хорошая новость. Допросятся сектанты - мошенники, дело новое заведут и отправят куда Макар телят не гонял. Хорошо бы еще, болезного ритера с соплями туда отправить, тоже самое место там ему.

Понедельник, 18:26 - 10 фев 20
гость — «Деревенщина» пишет:

Если он назвал, как указано в данной статье на "PR-никах", педофила - педофилом, признанного Судом таковым по приговору, или фашистов - признанными фашистами и преступниками в Нюрнберге, и "поздние" Суды над фашистами, в т.ч. в других странах, - то, никто бы слова не сказал против. Но, зачем он Женщин унижал по половому признаку? Нас всех родили Женщины! И все любят Мам и Пап! Вообще бред это обсуждать! Если этот т.н. "философ" это делал - то, наказание заслужено! Я не читал и не смотрел его т.н. "творения" (Но, это не из анекдота - "Не читал, но осуждаю."). Нашел его ролики в инете, но больше 13-15 секунд не смог терпеть его голос. Мое субъективное мнение. Суд - Прав!

Понедельник, 18:48 - 10 фев 20
гость — «Анонимус» пишет:

Такую игру участников процесса не в каждом театре встретишь. Главное сделать лицо кирпичом и думать о хорошем, о птичка, например.
Лютое беззаконие!

Понедельник, 19:08 - 10 фев 20
гость — «араб» пишет:

а как насчет обратиться в другой суд?

Понедельник, 19:24 - 10 фев 20
гость — «Деревенщина» пишет:

"...Их черное дело, по-видимому, и продолжает эксперт-лингвист Назаров. Судейская же коллегия игнорирует многочисленные доказательства незаконности экспертизы...". А, Адвоката сменить не побывали?

Понедельник, 19:30 - 10 фев 20
гость — «Деревенщина» пишет:

Не пробовали сменить "защиту"?

Понедельник, 19:35 - 10 фев 20
гость — «Сельпо» пишет:

Со дня рождения Бориса Пастернака исполнилось 130 лет!!!!!!!!!!

А это, что за ЧМОшники графоманы на фото?

Понедельник, 20:30 - 10 фев 20
гость — «Отец Эдвин» пишет:

Всегда поражаюсь, когда известные всем люди в очередной раз пользуются своей властью подобным образом. За такое черти в аду на вертеле жарят и вилами в ягодицы тыкают. И тут пожертвования на новый храм не помогут. И даже в самой блатной бане не отмыться. И чует мое сердце, что жарить наших птичек будут не черти, а обычные люди.

Понедельник, 20:40 - 10 фев 20
гость — «КПД» пишет:

А судьи кто?Вот что значит классик.Грибоедова бы на тульскую Фемиду.Была такая газета "Рабочая искра".Выпускали ее работяги.Не получая ни копейки из бюджеты.Защищали свои права.Старались не нарушать пресловутую статья 282.Против власти писали только критику.К свержению не призывали. Схарчили. Резвится только "Слобода".На немецкие деньги.Пользуясь американской выучкой.Это все АНТИКОНСТУНЦИОННО.у нас свобода слова.Зашел в Советчкий суд.Пустыня.Никого нет.Бродят по коридору в шлепанцах служивую.Зевают без работы.Ищут дело.и придумывают его.А была в этом здании школа.Лучше бы деток учили.Позорище.Слепая тетка с весами не может вершить правый суд.Контора ,обязанная контролировать взаимоотношение прессы и власти называется Управление по НАДЗОРУ...Надо быть слепыми,чтобы не видеть вопиющее безобразие даже в названии.Они что?НАДЗИРАТЕЛИ? А честные жуоналисты в камере?и за ними в глазок НАДЗИРАЮТ?Где депутатское возмущение?Где предложение сменить название вертухайской конторы?Ну поспорьте со мной.Только не обвиняйте в оскорблении суда.Нет у нас Плевак,Соломонов и др.хрестоматийныз умниц.Все,кто не петрят в математике,физике,химии прутся в юристы.Вспоминаю "Воскресенье" нашего великого земляка.Суд над Катюшей Масловой.Суд то вершился в том эе здании областного суда,где он сейчас.Ничего нового.Стоячее болото гниет.Путин правильно ставит вопросюГнать чиновников,оскорбляющих людей.Вот так с ними надо поступать,как он с чувашским главой поступил.Выгнал и все.

Понедельник, 21:15 - 10 фев 20
гость — «специалист» пишет:

при таких выводах следует заявлять о заведомо ложной экспертизе.

Понедельник, 21:40 - 10 фев 20
гость — «Слава Богу» пишет:

Слава Богу закончилось. Экстремизм не прошел.

Вторник, 01:35 - 11 фев 20
гость — «Деревенщина» пишет:

Понедельник, 20:40 - 10 фев 20
гость — «КПД» пишет:
"... Резвится только "Слобода".На немецкие деньги.Пользуясь американской выучкой..." - Доказательства есть?!
Ох, Вы перегнули! Упомянули почти "ВСЕХ"! Может Вам полечиться,"философ"?!

Вторник, 08:40 - 11 фев 20
гость — «А вы как думаете кто прав ?» пишет:

Отдел полиции по Таганскому району Москвы вызвал 37-летнюю телеведущую Алену Водонаеву на опрос из-за ее поста в Instagram с призывом к россиянам "не рожать рабов государству", а также с пояснением, что "в России рожают либо богачи, либо необразованное быдло" и заявлением: "я презираю семьи, которые живут в нищете и рожают по три-четыре ребенка", сообщает Super.

Вторник, 09:04 - 11 фев 20
гость — «Не суди - на 8-40» пишет:

Понятия о нищете и богатстве у всех разные, впрочем, как и о правоте. Но то, что у этой "телеведущей" мозгов не было и к 37-ми годам они не появились, это факт медицинский, который сейчас закрепят уже полиционеры. А так? Кому бы, после "Дома-2" о "быдле" рассуждать?

Вторник, 12:56 - 11 фев 20
гость — «гость» пишет:

Какое-то уж сильное название для такой слабой статьи. Я уж думал реально что то интересное случилось, а тут просто какого-то старика судят.

Вторник, 21:16 - 11 фев 20
гость — «ФЕРТ И АНОН» пишет:

Вторник, 21:18 - 11 фев 20
гость — «Chachyushchikh» пишет:

Я думал что здесь будет что-то интересное,ошеломляющие !!!! А здесь опять написано про этого старика-сектанта Меняйлова !!!! Даже не интересно всё это,честное слово !!!!!

Вторник, 21:19 - 11 фев 20
гость — «гость» пишет:

Только зря время потратил на прочтение этой статейки про этого старикашку.

Среда, 03:16 - 12 фев 20
pashokivanov пишет:

Извините за спам, но я нарыл способ как дома можно накачать тело и убрать жир! За две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, подкачал руки и спину, а у жены ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, советую всем опробовать, а вычитал о нем здесь! ---- http://bit.do/mypres

Цитатник

Я, как член «Единой России», ощущаю ту долю ответственности, которая произошла

С. Кондратенко, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика