ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 26 февраля 2020 »


В правительстве порадовались бюджетному профициту

Министр финансов области даже похвалил себя за эффективность. 

В правительстве области подведены итоги исполнения бюджета региона за 2019 год. Одно из главных достижений, которое даже вынесено в заголовок официального сообщения пресс-службы, – достижение профицита аж в 200 млн рублей. Профицитным областной бюджет был и в 2018 году, правда, тогда его размер составлял более 3 миллиардов, а годом раньше зафиксирован самый большой дефицит бюджета в размере 4,7 млрд.

А в целом показатель профицита/дефицита бюджета важен лишь финансистам, а точнее – бухгалтерам, которыми и являются все наши региональные министры финансов.

Вот как объяснил министр финансов Александр Климов происхождение профицита: “Темп роста расходов и по сумме, и в процентах к 2018 году выше. Это говорит о том, что в 2019 году удалось более эффективно распорядиться имеющимися ресурсами и обеспечить финансирование расходов, необходимых для развития нашего региона”.

В переводе с бухгалтерского языка на русский это может означать, что в прошлом году, ввиду снижения налоговых поступлений, аппетиты пришлось поумерить. 

В динамике доходов и расходов регионального бюджета, начиная с 2010 года, мы видим сплошной позитив.

Доходы консолидированного бюджета области удвоились с 48,2 млрд в 2010 году до 100 млрд в 2019 году. Особенно это коснулось поступлений по налогу на прибыль – в три раза по сравнению с 2010 годом, и НДФЛ – в два раза. 

Безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2019 году составили, по словам министра финансов,17 млрд рублей, в том числе на реализацию национальных проектов получено 4,4 млрд рублей (начиная с 2018 года они начали немного расти, а до этого федеральный бюджет стабильно перечислял региону от 12 до 14 млрд рублей).

Аналогичная ситуация и по расходам бюджета. Например, расходы на социалку с 2010 года увеличились более чем в два раза: с 28,3 млрд в 2010 году до 60,7 млрд в 2018 году. 

Бюджетные вложения в экономику за этот же период выросли с 9,3 млрд до 14,3 млрд.

Меньше повезло коммуналке, где бюджетные вложения вот уже почти 10 лет остаются на одном и том же уровне: 6,6 млрд в 2010 и 5,4 в 2018 году. 

Министр финансов доложил, что в прошлом году в пять раз больше средств было направлено на капитальный ремонт в образовательных учреждениях. Почти в шесть раз больше средств, чем годом ранее, выделено на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, включая закупку оборудования. Впечатляющие цифры, если учитывать то обстоятельство, что в прежние годы средства на эти цели либо не выделялись вообще, либо были весьма скудными. 

Губернатор Алексей Дюмин резюмировал, что средства бюджета были направлены на приоритетные задачи, поставленные Президентом России, в том числе на развитие социальной сферы, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, поддержку муниципальных образований, экономическое развитие региона в целом, полномасштабную реализацию национальных проектов.

Потратить бюджетные деньги для чиновников – дело святое, тем более на реализацию национальных проектов.  

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 12:16 - 26 фев 20
гость — «Аналитик.» пишет:

Профицит бюджета,сальдо- исключительно за счет угнетения трудящихся и присвоения прибавочной стоимости.
К.Маркс и В. Ленин достойно и понятно описали в своих бессмертных работах.
Дикий олигархический капитализм России- будет и выйдет скоро в свет новая работа!

Среда, 12:23 - 26 фев 20
гость — «?» пишет:

Ну да, в Советском Союзе никто никого не угнетал и не присваивал ... Может быть поэтому СССР больше нет?

Среда, 12:58 - 26 фев 20
гость — «никто:» пишет:

классная информация. мало чего понял. Но понимаю что после того как губернатор назвал планы на 2020 год, их нужно всем выполнить!

Среда, 14:16 - 26 фев 20
гость — «Татьяна» пишет:

"В переводе с бухгалтерского языка на русский это может означать, что в прошлом году, ввиду снижения налоговых поступлений, аппетиты пришлось поумерить." Нууууууууууу, не все муниципалитеты из-за стола вышли с лёгким чувством голода.. некоторые жрали от пуза, так сказать про запас. А теперь и по сусекам скрести нечего (грустный смайлик).

Среда, 15:39 - 26 фев 20
гость — «Туляк» пишет:

Министр финансов области даже похвалил себя за эффективность. З - А - С - Р - А - Н - Е - Ц !!!
Дармоед и проходимец, паразит на шее народного бюджета. Уволить подлеца - и ничего не изменится!
В стране за последний год не израсходовано более триллиона рублей бюджетных средств!!! Просто офуеть!!!
А нам - денег просто нет, отнеситесь с пониманием... И подняли пенсионный возраст.
П - Р - Е - С - Т - У - П - Н - И - К - И !!! Уволить паразитов!

Среда, 15:39 - 26 фев 20
гость — «Гость» пишет:

Не понимаю, к чему тут злорадство в качестве выводов? Всем очевидно, что у нас в Туле по крайней мере действительно начали развивать и улучшать социальную сферу, это видно всем. Да и дела жилищные и дорожные тоже в приоритете по развитию. Один капремонт и расселение аварийного жилья чего стоят.

Среда, 15:42 - 26 фев 20
гость — «Татьяне» пишет:

" Нууууууууууу, не все муниципалитеты из-за стола вышли с лёгким чувством голода.. некоторые жрали от пуза, так сказать про запас. А теперь и по сусекам скрести нечего (грустный смайлик).
======================================
Сами-то поняли, что сказали?)) После таких утверждений хотелось бы доказательств)) "Их есть у вас"?)) Тогда милости просим, предоставьте!

Среда, 16:52 - 26 фев 20
гость — «Не бухгалтер » пишет:

Есть лож, есть грубая лож и есть статистика

Среда, 18:15 - 26 фев 20
гость — «гость» пишет:

И понеслась))
диванные экономисты и критики начали "сильно глубокие" исследования))
Смешно

Среда, 21:30 - 26 фев 20
гость — «Еле Теплый» пишет:

Ну так правильно. Наконец-то начали деньги не на ветер пускать, а на дело. Спасибо министру.

Четверг, 16:25 - 27 фев 20
гость — «гость» пишет:

"Губернатор Алексей Дюмин резюмировал, что средства бюджета были направлены на приоритетные задачи, поставленные Президентом России, в том числе на развитие социальной сферы". Ну и? Вы пишите так, будто это что-то плохое, и соц.сферу развивать не нужно. Не понимаю.

Цитатник

"Программа развития - это не железобетонное русло"

Губернатор Тульской области В.Д.Дудка

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика