ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 2 марта 2020 »


"Божию милостию татар побили ж"

Чернские краеведы напомнили, как их родной город защитил от татар южные границы Засечной черты.    

В праздновании 500-летия Тульского кремля Чернский район никак не отмечен, а жаль, ведь, находясь на самом южном направлении, Чернская крепость неоднократно подвергалась атакам могущественного тогда Крымского ханства. Так, 29 апреля 1633 года Чернский голова Савелий Просветов даёт сражение татарам на реке Уготь: "Божию милостию татар побили ж, а в распросе же языки татарове сказывали, что пришло их в Русь с Казыева улуса татар с тремя мурзы 3400 человек".

Крепость в Черни существовала аж до 1760-х годов, когда была разобрана за ненадобностью. Сохранился план города Чернь в границах земляной крепости конца 18 века.

 

Река Уготь в Чернском районе.

Город Чернь и окрестности

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 09:02 - 3 мар 20
гость — «Мало мы знаем историю.» пишет:

3400 - это, конечно, явный перебор. А в целом, ощущение такое, что историю нашу никто освещать особенно и не хочет. Потому что придется объяснять, почему это Чернь сначала к Азову приписали, потом к Киеву, потом к Белгороду и Орлу. История ведется от первого упоминания в летописи, хотя в ней же говорится о "прадедах", то есть та же Чернь ведет свое начало столетиями раньше. А это уже однозначно Литва, и кто и для обороны от кого поставил эту крепость, говорить получается неудобно. А ведь крепость!, хоть и небольшая, не хухры-мухры. Что ее стоит восстановить по нынешним строительным технологиям - копейки. Делай туробъект, тем более, что желеная дорога проходит. Кстати, за всю жизнь, в том числе и при совке, слово "крепость" в сочетании с Чернью не встречалось ни разу.

Среда, 01:20 - 4 мар 20
гость — «Modern Talking» пишет:

Brother Louie

Среда, 01:21 - 4 мар 20
гость — «Cheech» пишет:

The white house,Washington.

Цитатник

Насколько я знаю, всенародные выборы мэра все-таки будут проводиться. И вряд ли в следующий раз я буду участвовать в этих выборах.

С.Казаков, экс-глава г.Тулы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика