ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 4 марта 2020 »


Опять двадцать пять?

Коммерческие перевозчики вновь предложили установить новый тариф на проезд в общественном транспорте в Туле. 

В начале февраля Президент регионального транспортного союза по содействию в развитии пассажирских перевозок Вера Коротких обратилась к главе администрации Тулы  Дмитрию Миляеву и заместителю  министра, директору департамента транспорта Олегу Матыцину с письмом, в котором выразила точку зрения коммерческих перевозчиков, которые хотят повысить качество   организации пассажирских перевозок по городским муниципальным маршрутам Тулы, обслуживаемым по нерегулируемому тарифу. 

Коммерческие  перевозчики  не против  эксплуатации автобусов более высокого класса, с более современным информационным оснащением и оборудованием, в том числе обеспеченных единой системой безналичной оплаты проезда (и другое), но категорически не приемлют действующий  с 2015 года тариф на поездки.  Весной прошлого года Вера Коротких уже пыталась запугать власть явочным  повышением тарифа на проезд со стороны коммерческих перевозчиков.  

 Очевидно, что тариф надо повышать, но впереди голосование за путинскую конституцию, затем за путинскую госдуму, а там, глядишь,и выборы президента, разумеется, путинского. Поэтому губернатор и его правительство не решается пойти на непопулярные меры, все больше вгоняя тем самым общественный транспорт в болото и прозябание.

Кстати, сказать, судя о официальным цифрам, которые выдает администрация Тулы, выпуск муниципальных автобусов на маршруты увеличился, при чем значительно. С 95 до 165 единиц ежедневно. Причем перевозки пассажиров увеличились не столь  значительно, То есть, можно предположить, что в целом  рынок насыщен.  

 Только городским властям   пришлось увеличить дотации на общественный транспорт практически на 200 миллионов бюджетных рублей, а затраты коммерсантов, надо полагать выросли, но не так сильно. Частично компенсировать убытки на перевозки можно, подняв тарифы, но этого не делается, потому что любое их повышение   власть рассматривает не как экономический, а политический   акт.

Помимо повышения тарифа на проезд  Региональный  транспортный союз по содействию в развитии пассажирских перевозок предлагает поэтапно  обновлять  автобусный парк. В частности, к 2021 году  на 5-10% на всех маршрутах с целью накопления технико-экономических показателей эксплуатации нового подвижного состава в действующей схеме маршрутной сети при  действующем тарифе. Концу третьего этапа, до 2023 года, должна  полностью реализоваться  программа развития городского пассажирского транспорта с учетом обновления парка подвижного состава определенными классами и типами транспортных средств. Правда, непонятно, какова будет доля обновленного автобусного парка.  

Одним словом, коммерсанты предлагают власти оставить их в покое и не трогать хотя бы до 2023 года. Хотя объективно наметилась тенденция сокращения автобусов малой вместимости в Туле с 900 до примерно 600 единиц. То есть, рынок работает в том же направлении, что и власть.  

Тульский управдом


 

 

 

 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 16:40 - 4 мар 20
гость — «Поправка для гнилой Конституции» пишет:

Да здравствует путинская стабильность на рост цен, налогов и тарифов!

Среда, 17:22 - 4 мар 20
гость — «еее» пишет:

да не переживайте 25 рублей скоро будет поездка

Среда, 17:36 - 4 мар 20
гость — «Извозчик, не гони лошадей» пишет:

Эх, прокачу...Эх, да с ветерком...От Металлургов до Проспекта за 18 руб с носа...с утра по пути на работу ))) 4 свободных места

Среда, 17:37 - 4 мар 20
гость — «А не жирно им?» пишет:

Обойдутся! Кому не нравится - становитесь на прикол.

Среда, 17:46 - 4 мар 20
гость — «Саша» пишет:

Частные маршрутки убрали, а перевозчикам связанным с чинушами денег сразу стало мало.
У берите муниципалов, верните частников и все начнет налаживаться!

Среда, 18:00 - 4 мар 20
гость — «сомневаюсь я» пишет:

... выпуск муниципальных автобусов на маршруты увеличился ... Причем перевозки пассажиров увеличились не столь значительно...
=======================================
Стоишь на остановке, автобус приходит по расписанию, но перед ним за 2-3 минуты обязательно проходит маршрутка.

Среда, 18:13 - 4 мар 20
гость — «22» пишет:

В Калуге - 22 рублика

Среда, 18:21 - 4 мар 20
гость — «Ха-ха» пишет:

В Париже билет стоит почти два евро.Есть куда расти

Среда, 18:29 - 4 мар 20
гость — «Ферт» пишет:

Справедливости ради и к чести коммерческих перевозчиков стоит сказать, что они и правда не поднимали несколько лет тарифы. И по-хорошему, даже если поднять их - будет справедливо. Ну и еще более справедливо - улучшить транспорт

Среда, 18:33 - 4 мар 20
гость — «Гость» пишет:

"Одним словом, коммерсанты предлагают власти оставить их в покое и не трогать хотя бы до 2023 года" -

Я лично за коммерсов! Пусть власти не просто в покое оставят, но еще и посодействуют

Среда, 18:56 - 4 мар 20
гость — «Пассажир» пишет:

Инфляция за прошлый год была около 3-х процентов.
Зато последнее повышение стоимости поездки было сразу на 5 рублей или на 33 процента.
О каком еще повышении может идти речь, ведь у населения больше денег за последние пять лет не стало.

Среда, 19:35 - 4 мар 20
гость — «мляя» пишет:

"Очевидно, что тариф надо повышать, но впереди голосование за путинскую конституцию, затем за путинскую госдуму, а там, глядишь,и выборы президента, разумеется, путинского" - а каким хером тут коммерческие маршрутки то? вы чет попутали хер с пальцем, товарищи

Среда, 19:54 - 4 мар 20
гость — «гость» пишет:

В Туле транспорт как коммерческий как и муниципальный (особенно муниципальный) ходит через жопу.Интервалы составляют от 30-40 минут до одного часа в зависимости от маршрута.После 19:00 а то и раньше муниципальный транспорт сматывается в гараж или депо,да и коммерсы тоже начинаю редко ездить.И что интересно,проблему городского транспорта никто похоже решать не собирается,идёт один только пустой трёп и болтовня в течение трёх лет.

Среда, 20:17 - 4 мар 20
гость — «Ульяновец» пишет:

Я, конечно, против, нот не могу не признать, что, несмотря на всю инфляцию, тариф не менялся мого лет. Приятель работает на лайне, очень не сладко.

Среда, 20:55 - 4 мар 20
гость — «любопытный» пишет:

Запускать параллельно маршрутки и муниципальные автобусы с троллейбусами могут только воры, которые таким образом перекачивают дотации в свои карманы. Поэтому повышение цены проезда только увеличит их доходы без решения каких-либо проблем. Основной закон путирашки - никакие проблемы не решаются и решаться не будут.

Среда, 22:33 - 4 мар 20
гость — «Люксембуржец» пишет:

А мы не платим вообще за проезд, потому что у нас большая страна, в ней много нефти, газа, угля, золота и других богатств.

https://www.gorodovoy.spb.ru/news/v-lyuksemburge-ves-obschestvennyy-transport-stal-besplatnym

Среда, 23:12 - 4 мар 20
гость — «Бывший наркоман» пишет:

А что на 5 рубликов?Расчёты какие нибудь интересно посмотреть.Работают за нал,в удобное для себя время.Прям лепота.Вечером не дождёшься.Датчики джипиэс ставить не хотят,а те ,что стоят работаю через жопу.Машины почти все в хлам.Может Короткая например в Казань сгоняет,посмотрит как там всё устроено?

Среда, 23:17 - 4 мар 20
гость — «Туляк» пишет:

Транспортный союз с повышенными ценами может идти в ...! Пусть поставят датчики gps, кассы безнала и ездят по расписанию. Тогда еще можно. А так - бездонная дыра неучтенного нала и работа когда им удобно, а не пассажирам. Идут на ..,!.

Четверг, 00:15 - 5 мар 20
гость — «Туляк» пишет:

А где новая маршрутная сеть,которая должна была начать функционировать ещё с 1 января и которая подразумевала ликвидацию маршруток.Или что Крыгин в самый последний момент забздел перед коммерсами,испугался их трогать и новую маршрутную сеть решили приспокойненько похоронить.Ведь про неё больше нет никаких разговоров.

Четверг, 00:30 - 5 мар 20
гость — «Избиратель» пишет:

Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!

Четверг, 09:23 - 5 мар 20
гость — «вопрос» пишет:

Чё, кто-то сомневается?...

Четверг, 09:23 - 5 мар 20
гость — «Дурак?» пишет:

Проезд в нищей Туле - 20 рублей. Куда повышать? В советское время буханка хлеба равнялась 4 проездам на автобусе или 6 на трамвае, а сейчас практически сравнялась!!! За 6 проездов шаурму можно купить - наесться. В советское время за 30 копеек можно было наесться? Транспорт уже сейчас получает какие-то нереальные доходы, и при этом по городу до сих пор катаются вонючие душегубки, пятидесятилетние трамваи бредут по разбитым, утопающим в грязи рельсам. Почему в маршрутках нельзя пользоваться проездным? Трудно установить оборудование, которое давно есть во всем муниципальном транспорте? Почему не соблюдается расписание и интервалы движения после часов пик? Ясно одно - денег и сейчас выше крыши, зажрались. А порядка нет. Нет его сейчас, не будет и после повышения цен. Нужно учесть еще и то, что дополнительно ограбить стараются самую неимущую часть населения, тех, кто не пользуется личными авто. Бессовестность в квадрате.

Четверг, 09:43 - 5 мар 20
гость — «Повышениям-нет!» пишет:

Почему в Белгороде 15 рублей ?

Власти,тогда делайте всем жителям страховку от опасных перевозчиков,как в аэрофлоте...

Четверг, 10:54 - 5 мар 20
гость — «Вот интересно.» пишет:

А что нам скажет начальник транспортного цеха про реализацию реформы городского транспорта в г.Туле. Как идет, соответствует ли намеченным планам. Когда завершиться и что будет в итоге?

Четверг, 11:26 - 5 мар 20
гость — «УЖО И ЛЕГЕ» пишет:

В Туле уже несколько лет не проводится капитальный ремонт трамвайных путей,а ведь некоторые участи путей убиты в хлам,это проспект Ленина,Станиславского,Руднева,в Мясново,Металлургов.И если эти участки не начать ремонтировать ,то года через два по ним просто будет опасно ездить.А городские власти вообще молчат молчат про это и похоже не собираются проводить ремонт убитых в хлам путей.А ведь во времена каждый год СССР за лето по 10 км трампутей ремонтировали.

Четверг, 11:41 - 5 мар 20
гость — «гость» пишет:

20 рублей,это платить не за что,а эти транспортники за свои гнилые сараи уже 25 руб запросили.Не жирно вам будет, господа-транспортники.Обслуживать и нормально возить пассажиров научитесь,а уж потом требуйте повышение платы за проезд.Кстати это касается как и муниципалов так и коммерсов.

Четверг, 12:23 - 5 мар 20
гость — «Гость» пишет:

В СССР главными лозунгами были:Учиться.Учиться и ещё раз учиться.
В РФ:платить,платить и ещё раз платить.

Четверг, 14:05 - 5 мар 20
гость — «Ну да» пишет:

В СССР были лозунги, но судя по тому, что неучи развалили СССР - никто не учился!
Теперь и в РФ тоже не платят ....

Четверг, 14:07 - 5 мар 20
гость — « Господин транспортник» пишет:

Научитесь сначала зарабатывать достаточно для того, чтобы вас обслуживали и нормально возили!

Цитатник

По сравнению с Луневым теперь права вице-губернатора расширяются в три раза.

О. Лукичёв, депутат Тульской областной Думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика