ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 11 марта 2020 »


О программе замены лифтов и благодеяниях областного правительства

Мнение Тульского управдома

На днях в моем доме, где я ранее был председателем совета  МКД, проходило собрание. На повестке стояло два вопроса. Первый: о замене лифтов, что отслужили уже больше 25 лет. Второй: о переходе нашего дома на собственный накопительный счет, чтобы не платить в общий котел. 

Как неожиданно выяснилось, эти два вопроса взаимосвязаны друг с другом. Оказалось, что поучаствовать в губернаторской программе по замене лифтового оборудования можно не всем, а только тем домам, которые вносят взносы на капремонт в общий котел. Те же собственники, которые перешли на спецсчета, доступа в эту программу не получают.  

В прошлом году заместитель министра строительства и ЖКХ Тульской области Олег Дючков заявил, что финансирование программы будет осуществляться из средств областного бюджета. Также предусмотрено софинансирование проекта за счет средств муниципальных образований (22,2%) и за счет собственников многоквартирных домов. Последним придется заплатить 3,7% от суммы, требующейся на замену лифта. При этом взнос собственников составляет в среднем 2000 рублей с одной квартиры в доме.

То есть Фонд капремонта к этой губернаторской инициативе как бы отношения не имеет (хотя именно эти работы входят в перечень задач, которые решает эта организация). Тем не менее многим домам, перешедшим на спецсчета, отказали в участии в областной программе по замене лифтов, связав это с тем, что в Фонд капремонта они деньги не вносят, а накапливают сами. 

В связи с этим не исключаю также, что деньги из Фонда капремонта действительно идут на финансирование программы по замене лифтов, поскольку тратить бюджетные средства на эти цели жалко. Чиновникам невыгодно, чтобы деньги на капремонт уходили на спецсчета домов, а не в общий котел, с помощью которого можно реализовывать программу капремонта и даже, как я подозреваю, подворовывать (что есть, то есть!).

Говорят, что, столкнувшись с проблемой участия в губернаторской программе по замене лифтов, собственники МКД, которые ранее перешли на спецсчета, уже начали возвращаться.

В связи с этим у меня одно лишь два замечания. 

Первое. Не надо думать о том, что власть - наш благодетель. 

Второе. Иных источников нашего благосостояния, кроме налогов, нет и быть не может.

Третье. За все так называемые благодеяния приходится платить - если не нам, то нашим согражданам. 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 12:24 - 11 мар 20
гость — «Эх Дубинушка» пишет:

Ухнем...

Среда, 13:07 - 11 мар 20
гость — «гость» пишет:

Где-то лифты и правда из эксплуатации давно вышли, так что замена не помешает. Новая техника явно надежнее будет.

Среда, 13:46 - 11 мар 20
гость — «Пронт. За казет.» пишет:

Как правильно. Казадоев или казладоев? Может кузадоев с кизядоевым? Дебилы бл.ть.

Среда, 14:52 - 11 мар 20
гость — «Я подозреваю» пишет:

Не то чтобы со всех, но все же - подворовывают с любого счета. Пусть даже и специального )))) что есть, то есть!

Среда, 14:54 - 11 мар 20
гость — «Аффтору» пишет:

По второму пункту есть уточнение. Ваше благосостояние в вашем же общем доме имеет еще один источник - взносы на капремонт. Ваш дом - ваши взносы!

Среда, 14:55 - 11 мар 20
гость — «Уточнение» пишет:

Замена лифтов прямщас - это не благодеяние. Это необходимость.

Среда, 15:06 - 11 мар 20
гость — «Гость.» пишет:

Ну. Бл.ть. Идиоты же здесь. Все пишут и пишут. Дурае.бы говнососущ.е. Отряда пиздану.х Вида ебнут.х.

Среда, 15:52 - 11 мар 20
гость — «Путинсий прорыв» пишет:

России лифты не нужны, отстой цивилизации. Цены на замену лифтов завышены в десятки раз, если нищеброды откажутся платить,
будут ходить пешком. Все на голосования за поправки в Конституцию, за путинскую стабильность, в т.ч. за замену лифтов по воровским понятиям.

Среда, 16:54 - 11 мар 20
гость — «Порыву» пишет:

Если бы не нужны были лифты, то никто бы их не менял. Ан нет! Меняют. И даже сразу не требуют с нищебродов оплаты полной стоимости. Ну не накопили на капитальный ремонт ... Бывает. Заменят лифты со счетов соседних, безлифтовых домов!

Среда, 20:09 - 11 мар 20
гость — «:-))))» пишет:

/Иных источников нашего благосостояния, кроме налогов, нет и быть не может./

Ты это серьёзно или просто придуриваешься? А триллионы долларов за продажу НАШИХ, народных, ископаемых - это источник чьего благосостояния должен быть, не народного? Да этих денег хватило бы на то, чтобы каждый русский человек жил в собственном коттедже и не работал, и ещё бы много осталось.

Четверг, 01:25 - 12 мар 20
гость — «Гость» пишет:

Кто возьмет билетов пачку- тот получит водокачку!!
а чего его подвинули то из управдомов то? пиз@@л много или пИзд@@л?))
а теперь везде где может трещит, звезда одноклеточная

Четверг, 02:17 - 12 мар 20
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

Ну если в данном доме средства на капремонт кладутся на спецсчёт а не в общей котёл,то вот пускай жители снимают деньги со спецсчёта и меняют на жти деньги лифта.

Четверг, 08:25 - 12 мар 20
гость — «Гость» пишет:

В подворотнях и лифтах гадят те же самые люди, что и в комментариях.

Четверг, 17:18 - 12 мар 20
гость — «Реальность» пишет:

Ну если в данном доме средства на капремонт кладутся на спецсчёт а не в общей котёл,то вот пускай жители снимают деньги со спецсчёта и меняют на эти деньги лифта.

--------------------------------------------------------------------------

Да не хватит этих денег на замену лифта! Просто "денег нет, но ..."

Четверг, 19:01 - 12 мар 20
гость — «Управдомша» пишет:

Я председатель МКД со спецсчетом и с лифтами отработавшими нормативный срок эксплуатации. В 2017 году "внедрилась" в общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ с основной конкретной целью - долбить чиновников по вопросу замены лифтов. В 2018 году наконец-то была принята т.н. программа "100 лифтов". При том, что лифтов , подлежащих замене в Тульской области, на тот момент насчитывалось около 1500, это была, в общем-то, капля в море. За 2018-2019 г.г. заменено 333 лифта , что, исходя из общего количества , тоже очень мало. Но, самое печальное, в программу были включены только те дома, которые платили взносы на капремонт в "общак". На вопрос, а как быть домам со спецсчетами, все разводили руками.
Ответ был такой, как и в некоторых комментариях: "Ну если в данном доме средства на капремонт кладутся на спецсчёт а не в общей котёл,то вот пускай жители снимают деньги со спецсчёта и меняют на эти деньги лифты".
Может быть, это было бы и верно, если не принимать во внимание, что программа замены лифтов реализуется не только за счет общего котла, но и почти на четверть софинансируется муниципальным бюджетом. Вполне логично , что на такое же бюджетное софинансирование могли бы рассчитывать и дома со спецсчетами. Ан нет :((( Выкарабкивайтесь, ребята, сами..

Четверг, 19:03 - 12 мар 20
гость — «Управдомша» пишет:

Продолжение.
Самое интересное, что в 2014 году, когда создавался фонд капитального ремонта, формирование спецсчета в фонде преподносилось как исключительно прогрессивное волеизъявление граждан, неравнодушных к судьбе своего дома и не желающих ждать, пока к 2040 году подойдет их очередь на капремонт, а дом за это время обветшает окончательно.

И вот теперь " неравнодушные граждане" оказались не у дел, в то время как граждане, которым было пофиг, куда пойдут их деньги ( типа, всё равно разворуют), имеют явные преференции. Это неправильно. Кстати,г-н Авилов в последний год своего пребывания у власти, заверял , что вопрос о замене лифтов в домах со спецсчетами рассматривается и каким-то образом будет решен. А теперь и спросить не с кого....

Четверг, 21:59 - 12 мар 20
гость — « » пишет:

https://twitter.com/aksenov_sv

Цитатник

У меня нет друзей, у меня есть подчиненные

Наталия Зелиньска, главный редактор "Тульских известий"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика