ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 18 апреля 2020 »


Немного истории про великую депрессию

Экскурс в историю Тихона Омутова.   

Великой депрессией называют начавшуюся в 1929 году рецессию мировой экономики, которая в США в наиболее острой фазе продолжалась до 1933 года, а в целом мир вышел из нее только в 1939 году. Началась Великая депрессия в США с сильнейшего биржевого краха, случившегося в 1929 году. 24 октября 1929 года произошло обвальное падение цен акции (в нашем случае путинский провал по цене на нефть и мировая пандемия), из-за чего данный день назван в биржевой истории "черным четвергом". Однако спустя несколько дней падение приняло и вовсе катастрофические масштабы, поэтому 28 и 29 октября были названы, соответственно, "черным понедельником" и "черным вторником".

Ныне учеными и экономистами изучен и составлен список отдельных факторов, которые привели к длительной рецессии американской и мировой экономики. Сюда можно отнести в качестве одной из первых причин нехватку денежных средств. В то время деньги нельзя было допечатать в произвольном объеме, как это делается сегодня, так как они обеспечивались золотым запасом страны. В результате растущему производству не хватало денег, что и вызвало дефляцию – падение цен. Также нельзя забывать, что экономика США в первой четверти 20-го века была накачана военными заказами, так как шла Первая мировая война. Когда война закончилась, военное производство резко пошло на спад, что привело к рецессии в военно-промышленном комплексе и смежных с ним секторах экономики. 

Разворачивалась Великая депрессия с 1929 года по нарастающей. В конце 1930 года люди начали массово изымать вклады из банков, что вызвало волну разорений банковских организаций. Следующая банковская паника случилась весной 1931 года. С начала кризисных явлений до 1932 года ВВП США упал на 31 процент. Безработными в том же 1932 году были уже 23,6 процента американцев. Сильно сократился платежеспособный спрос, цены на промышленные товары упали на 80 процентов, на товары сельского хозяйства – на 40-60 процентов. Появились продовольственные карточки.

В 1935 году был принят правовой акт сенатора Вагнера о регулировании трудовых отношений в США. Утверждён президентом США Ф. Д. Рузвельтом 5 июля 1935 года. Закон был принят под влиянием усилившегося Гражданского недовольства и являлся вершиной либерального трудового законодательства США. Так возникли и были закреплены в Конституции независимые профсоюзы.

Главной идеей спасения экономики Рузвельтом было вмешательство государства во все сферы жизни граждан. Государство полностью начало регулировать производство и отношения, которые выстраивали между собой предприниматели. Главной целью было восстановление покупательной способности обычных граждан. Одной из основных задач правительства на данном этапе также было восстановление банковской системы. Важным этапом борьбы с Великой депрессией США стала организация правительством общественных работ. К выполнению данных работ одновременно привлекали около 3 миллионов безработных американцев. Основными направлениями деятельности здесь были освоение территорий и строительство инфраструктуры. В том числе многие автомобильные дороги, которыми так гордится страна, построены именно в годы Великой депрессии. Предпринятые правительством меры оказались действенными, и экономика США начала процесс восстановления, который сменился высоким ростом к 1939 году. События 1929-1933 гг.породили новое поколение экономистов. Также в 1930-40-е годы появился такой обширный раздел экономики, как макроэкономика, занимающийся изучением колебаний производства и целого ряда глобальных показателей.

Мнение автора. 

Безусловно, грядущий затяжной кризис для России теперь определен. Прошло 100 лет, но основы управления государством и экономикой в США были заложены в ту самую эпоху. 

Как вы думаете, что НАМ предстоит сделать с учетом опыта великой депрессии для выхода России из предстоящего политического и экономического кризиса? Или пойдем СВОИМ путем? Красным я выделил, на мой взгляд, схожие симптомы с нынешними российскими реалиями. 

Искренне ваш, Тихон 

P. S. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ МНЕНИЕ РЕДАКТОРА) ЗДЕСЬ ЖЕ

 

Первое. В отличие от США в период Великой депрессии, Россия отличается прежде всего тем, что у нас потеряно доверие к власти и ее институтам. Нынешний кризис это явление лишь обострил. Это, на мой взгляд, главное препятствие для выхода из кризиса, который еще не развернулся.

Второе. Недоверие к власти и ее институтам не означает, что в общество готово поддержать и нынешнюю оппозицию. Общество находится в аморфном, расколотом состоянии.

Третье. Огосударствление экономки России – это план Путина. Правда, этот процесс сопровождается не ростом ее эффективности, а разворовыванием того, что от нее осталось .        

Четвертое. Раздача денег населению в России и повышение платежеспособности служит скорее политическим целям сохранения у власти действующей власти, чем подъему экономики и выводу ее из кризиса. Поэтому сравнивать США в период Великой депрессии с путинской Россией, считаю, некорректным. 

Пятое. Смена режима, власти вообще и начало перемен в России всегда сопровождалось катаклизмами и было следствием катаклизмов, то есть войнами и поражениями в них, экономическим кризисом и его производными. Поэтому нынешний стабилизец, похоже, закончился. Но как все произойдет, мы пока не знаем. Молюсь в Великую субботу, чтобы без больших жертв и потрясений. И всех призываю – хоть я не воцерковлен и Бог для меня тот, в которого верил наш земляк Лев Толстой.   

Редактор

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 11:55 - 18 апр 20
гость — «Антидепрессант» пишет:

В Депрессию , когда у народа нет денег на еду, дураки пойдут грабить, а умные землю обрабатывать, чтобы себя и может еще кого-нибудь прокормить. Только свое придется защищать с оружием в руках, потому что Росгвардия и прочие окажутся бессильными.

Суббота, 12:21 - 18 апр 20
гость — «Навеяло» пишет:

...и назовут ее Страннипутия. Там будут жить странипуты и странипутки...будут праздновать и бухать как ни в чем не бывало, иногда не чокаясь. Эх,умный был человек Михаил Задорнов. Царствие небесное.

Суббота, 12:59 - 18 апр 20
гость — «Cпец» пишет:

Никакие варианты выхода из кризиса для сырьевого придатка неворзможны. Он для того и существует, чтобы обеспечивать сырьём развитые экономики и принимать на себя все удары, которые валятся на капиталистическую систему в целом.
Большевики именно потому и стали строить альтернативную модель экономики, что понимали - это единственный способ стать развитой страной. В СССР Депрессии не заметили, разве только дёшево скупили технологии и специалистов, что позволило создать полностью независимую самодостаточную экономику, значительно ускорить создание собственных научных и инженерных школ.

Поэтому пока РФ плетётся в хвосте капиталистического мира, она обречена на прозябание.
Никакие протекционизмы, поддержки собственных производителей, и прочая ерунда, ничего не дадут в стратегическом плане, всё равно китайское будет дешевле, японское качественнее, американское современнее.

Единственный вариант выхода из жопы на достойное место - это восстановление плановой экономики сталинского типа, с довольно большим частным сектором, где все стратегические производства и отрасли принадлежат обществу, а частник занят в сфере услуг, производстве товаров народного потребления, мелкотоварном сельхозпроизводстве, и подобных отраслях, где неразворотливой госмашине делать нечего.

Суббота, 13:06 - 18 апр 20
гость — «На 12-59» пишет:

Раньше, все те, кто знал, как надо правильно и что нужно делать, работали таксистами. Теперь полкУ знахарей и избавителей от депрессии прИбыло на Пряники. Поздравляю!

Суббота, 13:48 - 18 апр 20
гость — «КПД» пишет:

Навеялу.Мише не надо было в молодые годы подтачивать устои страны,которая дала его папе ,Коле Сталинскую премию за роман "Амур-батюшка".я знал обоих прекрасно.А папа бывал у меня дома в гостях в Хабаровске после нашего совметного путешествия в в залив Счастья на Нижнем Амуре.Умным надо быть нам самим.Они-то были оч-чень умные.Оба.

Суббота, 14:08 - 18 апр 20
гость — «Вопрос» пишет:

Почему никто не называет сырьевым придатком Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иран? Те же норвеги и канадцы сидят на нефтянной игле . Но и их никто не называет странами-бензоколонками. Например, бюджет Саудовской Аравии на 73% составляют доходы от продажи нефти.
может быть дело в том, что надо знать с какой страной дружить? И тогда простят все!

Суббота, 14:14 - 18 апр 20
гость — «Вопросу» пишет:

А кто тут называет то? Полтора голодных хохлобота и полуобморочные пол калеки из проебалтов или со страху, в ужасе от некуда приклеиться, пару жидов? Да бросьте вы...

Суббота, 14:25 - 18 апр 20
гость — «Спец» пишет:

Почему никто не называет сырьевым придатком Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иран? Те же норвеги и канадцы сидят на нефтянной игле
------------------------
Саудитов и Эмираты именно так и называют, хотя саудиты приняли программу ухода от зависимости и построения нормальной экономики, Иран - очень даже промышленно развитая страна, Норвегия и Канада - тоже далеко не одним сырьём живут.
Но никогда в истории не было примера, чтобы индустриально развитая страна, вторая экономика мира, добровольно уничтожила у себя всю промышленность, науку, образование, медицину, развалилась на куски по желанию государствообразующего народа, и стала экспортёром сырья.
Это за гранью не то что разумности и здравого смысла, даже за гранью фантастики, никто до такого не додумался.
Кроме русских.

Суббота, 14:52 - 18 апр 20
гость — «спецу» пишет:

тебе и твоему пустоголовому нороту, рабам ВЕЛИКОЙ РОССИИ не понять. Отдыхай чучмек...

Суббота, 15:42 - 18 апр 20
гость — «Спец» пишет:

Я "чукча не читатель,я чукча - писатель". :)

Суббота, 15:44 - 18 апр 20
гость — «спецу и любопытному» пишет:

Скучно с вами, тупой укро-сброд))) ни одной умной мысли)

Суббота, 16:09 - 18 апр 20
гость — «гость » пишет:

Редактор сам у себя мнение спрашивает, забавно )))) Надо еще у Туманова и других мурзилок спросить, полный цикл так сказать.....

Суббота, 16:17 - 18 апр 20
гость — «удалец» пишет:

1.Люстрация ПОЛНАЯ
2.пОНАЯ НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ сырья и природных недр.
3.Роспуск парламента с люстрацией
4.Роспуск судей с люстрацией.
5.Ликвидация Совфеда и Госсовета
6.передача президенту парламентом только представительских фукций.
7.Ликвидация ФСБ и МЧС, с люстрацией.
8.Возобновление институтов народного контроля.

Суббота, 17:38 - 18 апр 20
гость — «История» пишет:

Никогда в истории не было примера, чтобы индустриально развитая империя, вторая экономика мира, добровольно уничтожила царизм, уничтожила промышленность, науку, образование, медицину, развалилась на куски по "желанию" государствообразующего народа, и стала экспортёром революции.
Или не помните такого в начале 20 века?
Это за гранью не то что разумности и здравого смысла, даже за гранью фантастики, никто до такого не додумался. Кроме русских.
И вот в в конце того же 20-го века опять на те же грабли ...

Суббота, 17:40 - 18 апр 20
гость — «Удалец-у» пишет:

Да было это уже все, было! OТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ.

Суббота, 17:50 - 18 апр 20
гость — «для 17:40 - 18 апр 20» пишет:

это придирок по кличке удалец думает, что он будет отнимать и делить в свой карман? а то что его саго могут на ноль поделить он не допускает. малолетний дебил решил, что он будет и судьей и палачом. насмотрелся на бандерлогов кастрюлеголовых.

Суббота, 18:19 - 18 апр 20
гость — «Гость » пишет:

Великая депрессия, поведение президента Рузвельта, предпринятые им меры, и последствия этого кризиса, обусловленные решительными, мужественными и эффективными действиями президента, - это интереснейшая страница истории США.
Рузвельт прижал богатейших людей Америки, заставил их нести долларом ответственность за судьбы страны и простых людей.
Действительно безработица была зашкаливающей. Миллионы людей в одночасье превращались из преуспевающих предпринимателей или представителей среднего класса в безработных и нищих, отчаявшихся... Множество самоубийств.
Интересно, что проблема безработицы и голода была решена общественными работами. Действительно, знаменитые американские дороги и многие объекты инфраструктуры были построены безработными. За питание и 1 доллар в день.
Любопытно также, что именно тогда появились комиксы о Супермене. Супермен стал для отчаявшихся людей символом силы и способности решить любые, даже неразрешимые проблемы и задачи.
Конечно, очень верно говорит автор о проблеме доверия к власти. Без этого доверия, без общенародной солидарности было бы невозможно выйти из той катастрофической депрессии.
Американский президент не бросил свой народ на произвол судьбы, не оставил один-на-один с бедой и лишениями, и даже пошел на конфликт с богатейшими людьми Америки, в первую очередь - банкирами.
У нас, к сожалению, пропасть между властью и народом всё больше ширится и углубляется, особенно в условиях нынешнего кризиса.

Суббота, 19:40 - 18 апр 20
гость — «Комментарий» пишет:

Нужно всегда помнить непреложную истину: цивилизованное государство никогда, не при каких обстоятельствах не должно глумиться и отрекаться от своей истории; а также определяющим фактором является отношение государства к старикам. Пока , после развала СССР, мы наблюдаем планомерный геноцид. Пусть господа министры поживут, не день и не неделю, а десятилетия на пенсии, денежный эквивалент которых рассчитан на умирание. Стыдно, господа.

Суббота, 19:54 - 18 апр 20
гость — «Антидепрессанту» пишет:

А не получится ли про дураков и умных как всегда у нас с точностью да наоборот

Суббота, 20:51 - 18 апр 20
гость — «.» пишет:

Никогда в истории не было примера, чтобы индустриально развитая империя, вторая экономика мира, добровольно уничтожила царизм, уничтожила промышленность, науку, образование, медицину
_______________________________

Империя была отсталой, 70% населения были неграмотны, ещё 20 - условно грамотны.
Большинство населения не имело даже обуви, никакой науки, образования и медицины в РИ не было.
Были отдельные специалисты, но не было системы.
Она была не второй, а пятой экономикой, доход на душу населения был самый низкий в Европе, а с учётом сверхдоходов элиты основная масса жила в кромешной нищете.
Царизм же не захотел изменяться, приспосабливаться к новым условиям в мире, поэтому устарел и развалился. Экономика и система управления не выдержали 1 мировой войны и сложилась.
После революции уровень жизни народа вырос кратно, так что никакие сравнения с уничтожением СССР не являются корректными.

Воскресенье, 10:16 - 19 апр 20
гость — «для Антидепрессанта» пишет:

Да уж, такого масштабного грабежа, которое государство устроило с начала 90-х годов и продолжает по сей день не было за всю мировую историю. Поэтому против государства народ слаб.

Воскресенье, 11:01 - 19 апр 20
гость — «нижнему» пишет:

Да уж, такого масштабного грабежа, которое государство устроило с начала 90-х годов и продолжает по сей день не было за всю мировую историю

***

Да неужели?!
А как же грабеж Российской империи после 1917 года?
А как же грабеж Индостана во время правления Британской империи?
А как же грабежи Испанской короной всех колоний?
Вспомни грабежи при освоении Америки. Грабеж Африки в период работорговли ...
Вот такое вам "не было за всю историю"!

Воскресенье, 11:06 - 19 апр 20
гость — «Нижнему» пишет:

Так в начале 90х как скакали от радости. Долой тоталитаризм здраствуй свобода. Получили, распишитесь.

Воскресенье, 11:22 - 19 апр 20
гость — «Спец» пишет:

Да неужели?!
А как же грабеж
----------------
Несопоставимо вообще.
7 триллионов долларов снято с развала СССР только в РФ, а есть ещё 14 республик, вернее 13, Белоруссия ничего не отдала и не уничтожила.
Опять, не надо кивать на других, там грабили внешние силы, а здесь - сами русские, сами себя.
Такого не было никогда и нигде.
Да, не надо писать про Сороса, злых пиндосов, и прочих соучастников грабежа, они лишь вписались в уже готовую ситуацию, отжали часть в процессе, который начал великий духовноскрепный рюзьскэ норот.
САМИ. СВОЮ СТРАНУ. СВОИМИ РУКАМИ.
Такого не было НИКОГДА.
После такого никаких прав на эту страну и эту землю рюзьскэ не имеют.

Воскресенье, 11:39 - 19 апр 20
гость — «Спецу» пишет:

Во ты хохол нагарадил огород. Сам то себя слышишь.

Воскресенье, 12:14 - 19 апр 20
гость — «обсервер» пишет:

Ничего не понял, но было очень интересно!

Вторник, 12:38 - 21 апр 20
гость — «71» пишет:

1. Безотлагательная помощь сельхозпроизводителям путём бесплатного обеспечения топливом.
2. Заключение договора с Белоруссией о бартерных поставках нефти в обмен на сельхозтехнику.
3. Возвращение в Россию бывших граждан сумевших сделать карьеру в ведущих мировых корпорациях (по примеру программы реализованной в Китае).
4. Восстановление станкостроительной отрасли.
ну и т.д.

Цитатник

Посмотрю на шоколадный торт и съем… кашки гречневой с подсолнечным маслом.

В. Соколовский, член Совета Федерации.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика