ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 27 апреля 2020 »


Соответствует ли городской транспорт Тулы статусу города из высшей лиги?

Защитники тульского трамвая оценили ситуацию в городе героев. 

По версии Forbes Life Тула вошла в десятку городов России которые за последние десять лет совершили существенный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни. Туле было присуждено седьмое место.

 

Вагон 71-619КТ ранее работал в Москве

 

И действительно за последние годы в Туле были созданы десятки креативных и не очень общественных пространств, ведется работа над музейным кварталом, был реализован проект тульской набережной, отреставрирован тульский кремль. В рамках работ, приуроченных к 500-летию тульского кремля, ведется реставрация большого количества исторических зданий. В городе действуют программы по капитальному ремонту жилого фонда, ремонтируются дороги и тротуары. По мнению гостей города, Тула изменилась в лучшую сторону.
 

Один из двух чешских трамваев, приобретенных новыми с завода после распада СССР

Но посмотрим на тульский транспорт. Если брать трамвай, то из 104 вагонов находящихся на балансе МКП «Тулгорэлектротранс» лишь 15 с частично низким полом и соответствуют требованиям программы «Доступная среда». Но в тульских условиях, когда необходимо входить в первую дверь вагона, а выходить в среднюю или заднюю, трамваи с низкопольной вставкой в центральной части вагона не несут облегчения пожилым людям, так как им необходимо преодолевать ступени на входе первой двери и потом в салоне трамвая. Учитывая тульскую специфику необходимы полностью низкопольные трамвайные вагоны. За все время после распада СССР известно лишь четыре случая покупки новых трамваев от производителя, крупные партии в 1992-1993 годах, когда было приобретено 26 трамваев, и 2013 года, когда было закуплено 14 вагонов, а также в 1996 году было приобретено два новых трамвая из Чехии и в 2008 году один новый трамвай был куплен в Санкт-Петербурге. Все остальные поставки — это подержанные московские вагоны, за исключением случайно попавшего в Тулу тверского вагона и десяти подержанных трамваев из немецкого Шверина. Так достоин ли город из высшей лиги ездить на устаревших подержанных вагонах, фактически донашивая то, что списали в столице? Город из высшей лиги должен ездить на новых трамваях, полностью низкопольных, с разным количеством секций.


 

Подержанный высокопольный вагон 71-619КТ едва ли можно назвать современным трамваем

 

Тоже касается автобусных маршрутов. В городе высшей лиги не должно быть коммерческих микроавтобусов, убитых за короткое время муниципальных машин, а новые современные вместительные автобусы большой или особо большой вместимости.

 

 

Основной вид автобусов в городе это микроавтобусы 

В Туле после распада СССР не построено ни одного километра трамвайных путей. Хотя и потери невелики, сеть линий в основном сохранена. Более того ликвидировано одно трамвайное депо и теперь имеющееся депо, которое максимально может вместить 150 четырехосных вагонов является тормозом на пути существенного расширения сети из-за малой вместимости. Напомним, что к распаду СССР в городе было 289 трамвайных вагонов. В 2008 и 2019 годах были приняты решения о строительстве новых трамвайных линий, однако воз и ныне там. Планы 2008 года просто забыты, а программа 2019 года, рассчитанная до 2032 не реализуется на данный момент. А в городе выросли новые микрорайоны, трамвайные линии следует где-то продлить, где-то построить новые, чтобы сеть соответствовала современным реалиям города. По, сути, не развивается и троллейбусная сеть.

 Маловместительные автобусы ПАЗ-Вектор Next едва ли являются достойными для города с населением полмиллиона человек

 Поэтому по транспорту мы увы не в высшей лиге, а так середнячки. 

 Пантограф 

По-настоящему цивилизованным городом Тула станет именно тогда, когда по нему будут ходить трамваи, троллейбусы и вместительные комфортабельные автобусы. 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 09:36 - 27 апр 20
гость — «шеринБерг» пишет:

ага и метро еще Вам пророем

Понедельник, 09:51 - 27 апр 20
гость — «Пассажир» пишет:

Специалисты должны ставить эти вопросы, но с точки зрения обычного пассажира в Туле с ОТ сейчас всё нормально. Именно "вместительные комфортабельные автобусы", трамваи и троллейбусы с кондиционером и вайфай. Старые? Да не особо и заметно, главное, чтобы были чистые, удобные и побольше. Хорошо, что теперь расписание прибытия на табло или в смартфоне.

Понедельник, 09:58 - 27 апр 20
гость — «гость» пишет:

Убрать автолайны, совсем убрать.

Понедельник, 10:12 - 27 апр 20
гость — «@» пишет:

Ужас

Понедельник, 10:14 - 27 апр 20
гость — «Люблю трамвай!» пишет:

Больше всего люблю трамвай! Жалко, что в часы пик рейсов маловато, и от Оборонной до Трампарка народу не протолкнуться. Зато днём комфортно, удобно и классно!!!

Понедельник, 10:25 - 27 апр 20
гость — « jon digger» пишет:

Оцененный уровень урбанистики в Туле меня просто развеселил.Видимо экспертов Forbes Life просто возили по определенным улицам в центре города, очень хорошо принимали.При таком осмотре и приеме с их стороны было просто стыдно не дать Туле высокого места. Все это у нас делать умеют хорошо. Или того хуже эти эксперты просто были куплены и даже не были в Туле .просто взяли отчеты тульских властей и распредели места согласно оплате.От того и не заметили эти эксперты ни старого транспорта в городе, не убитых маршруток Ничего не заметили. А заметили они лишь "общественные пространства" набережные и музейные кварталы. Словом все то, что постоянно фигурирует в выступлениях наших руководителей.

Понедельник, 10:25 - 27 апр 20
гость — « jon digger» пишет:

А кроме транспорта есть в Туле ведь и другие урбанистические проблемы:очень частые коммунальные аварии, "убытые" районы с постоянно горящими старыми историческими домами, строгая локализация реставрации, которой так гордятся наши руководители всего 1-2 улицами.Странные какие то эксперты попались, вообще не знакомые с общемировой урбанистической практикой. А говорит эта практика о том, что для старого исторического города одним из показателей урбанистики является состояние памятников. Это ведь тоже комфортная городская среда. Складывается впечатление,что эти самые эксперты застряли в своих критериях где то в 50-60х г и по ним судят об урбанистике. Мир так уже давно не живет. Уровень таких экспертов просто зашкаливает своей не компетенцией. Это просто самое наглое надувательство и шарлатанство Никогда не верил таких опросах,не верю и сейчас

Понедельник, 11:20 - 27 апр 20
гость — «гость» пишет:

В 2008 и 2019 годах были приняты решения о строительстве новых трамвайных линий, однако воз и ныне там. Планы 2008 года просто забыты, а программа 2019 года, рассчитанная до 2032 не реализуется на данный момент.
++++++++++++++++++++++++++++++
Про прокладку новый трамвайных линий в нынешних условиях можно просто забыть.Тем-более ещё не известно как сильно ударит пандемия коронавируса по муниципальному транспорту.А то что ударит,это и так ясно.

Понедельник, 13:01 - 27 апр 20
гость — «гость» пишет:

У нас транспорт всяко лучше чем в Пскове, например. Там до сих пор вместо маршруток на буханках из 90ых катаются.

Понедельник, 13:10 - 27 апр 20
гость — «путешественник» пишет:

Тот, кто пишет, что в Туле якобы все плохо, просто не бывал в других регионах (желательно подальше от Москвы).
Все познается в сравнении.

Понедельник, 13:15 - 27 апр 20
гость — «гость» пишет:

И чего всех не устраивает? Трамваи нормальные. Лайны тоже приемлемые. Не нравится - катайтесь на личном авто.

Понедельник, 14:05 - 27 апр 20
гость — «Гость.» пишет:

Ага , соответствует высшей лиге в 175 месте страны по жизненному уровню , по правам человека , главенству законодательства , да многому ещё чему. Посмотрите , какая техника и робототехника выполняет работы в Китае , Карее , Японии. Мы безнадёжно отстали во всех сферах. Особенно в провинциальных городах.

Понедельник, 16:13 - 27 апр 20
гость — «Ясновидец» пишет:

В субъектах РФ, которые верстают свой бюджет без прибыли Газпрома и без нефтерублей, а только за счет местных налогов, состояние инфраструктуры населенных пунктов (инженерные сети, транспорт т.д.) плачевное.
По стране промышленных предприятий мало (если даже сравнивать с СССР), поэтому и поступающих от них налогов не достаточно. Еще всё усугубляется катастрофически низким уровнем компетентности служащих профильных министерств и департаментов на местах. Основным показателем эффективности их работы является отчет с красивыми цифрами. При этом собственно процесс выполнения работы, т.е. соблюдение технологических норм, процессов, правил, никого не интересует.
Поэтому и получается, что по отчету - трамваев (автобусов, троллейбусов) достаточное количество, а по факту - это старье, на котором ездить неудобно, медленно, жарко и т.д.
Туле иногда "везет" с получением целевых траншей из Москвы на строительство набережной, мостов, Суворовского училища, Ледового дворца, парка Патриот, на реконструкцию отдельных улиц, появление которых в Туле так воодушевило оценщиков из Forbes Life.
Причину везения и, следовательно, воодушевления, я думаю, все знают.

Понедельник, 16:24 - 27 апр 20
гость — «Не сответствует !» пишет:

По версии Forbes Life Тула вошла в десятку городов России которые за последние десять лет совершили существенный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни. Туле было присуждено седьмое место.

Остановки трамваев просто преступление в Туле...люди прыгают на дорогу под колеса авто...Много старья дребезжащего... Кому то авто за миллионы,а кому то металлолом...

А разбавленные новые рогатые лишь капля показухи...

Понедельник, 18:44 - 27 апр 20
гость — «гость» пишет:

Если-бы городским властям реально был-бы нужен трамвай и они планировали-бы дальнейшее развития трамвая,то в 2007 году не стали-бы закрывать депо на Оборонной,не стали-бы трампути закатывать в асфальт и пускай по рельсам машины,в результате чего трамвай стал стоять в пробках,постоянно стали многочисленные задержки из-за ДТП на трампутях,а левый поворот с трампутей,когда трамвай вынужден пропускать по три-четыре зелёных секции светофора в ожидание поворота налево двух-трёх мудазвонов на тачках.А так трамвай конечно в Туле есть,но он очень сильно деградировал,многие пассажиры предпочли другие виды транспорта вместо трамвая.

Понедельник, 21:12 - 27 апр 20
гость — «Задело!» пишет:

Любому крупному городу, как воздух, нужен скоростной бесшумный общественный электротранспорт, особенно трамвай: он может обеспечить возможность увеличения в часы пик количества вагонов в составе. Плюс - экологичность трамвая в условиях засилья личного автотранспорта.
Что давно поняли в Европе.
У нас же власти последние 30 лет идут по пути наименьшего сопротивления (меньших затрат). Давно назревшая комплексная и масштабная реконструкция трамвайной сети откладывается каждым новым главой города и области в долгий ящик, т.к. никто не знает, как в этом случае организовать дорожное движение в городе: нет резерва для организации объездных путей. А тем временем морально и технически устаревшая трамвайная сеть приходит в негодность и не может удовлетворить нужны спешащих горожан. Кроме этого власти не обращают внимания и на здоровье туляков, вынужденных дышать на улицах города смрадом от выхлопов всё увеличивающегося количества автотранспорта на бензине.

Скоростной же трамвай с возможностью выхода на пригородную ж/д решил бы многие транспортные проблемы жителей города и области. Это было бы и гуманно, и выгодно власти, ведь граждане, имеющие ЗДОРОВЫЕ легкие, смогли бы существенно помочь местному бюджету, например, в его нынешней борьбе с коронавирусом, увеличивая процент больных с легким течением болезни, и, соответственно, экономя затраты.

Понедельник, 22:00 - 27 апр 20
гость — «гость» пишет:

В 2008 и 2019 годах были приняты решения о строительстве новых трамвайных линий
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну про 2019 год ничего не знаю,что там за планы,а вот в 2008 году наоборот были планы по ликвидации трамвайных линий на проспекте Ленина,по Фр Энгельса,по Станиславскому-Руднева,Тимирязева,Михеева,по Советской от Коминтерна до Оборонной,в Заречье.Слава Богу тогда лишь ограничились закрытием линией на Косою Гору.Хотя и допустили тогда очень грубую ошибку,которая теперь не даст развитию трамвайной сети в Туле,это ликвидировали трамвайное депо на Оборонной 102.

Понедельник, 22:12 - 27 апр 20
гость — «Гость» пишет:

Уже давно пора поменять горе-руководителей Тулгорэлектротранса - сборище ленивых тюленей. За чистотой отсутствует контроль, транспорт выходит в рейсы ржавый, грязный, с пластиком вместо стёкол на трамваях. На поворотах вывалиться можно. Это не организация а шарага с тюленем Марушкиным во главе. Разброд там и шатание.

Вторник, 01:20 - 28 апр 20
гость — «Уставший объяснять» пишет:

Вопрос :сколько сейчас стоит такая статья? Зачем писать про то что было, и как по мнению автора должно быть? Прежде чем что-то писать разберитесь до конца в теме , о которой пишите. ПАЗ-Вектор автобус среднего класса. Микроавтобусы основным видом транспорта считать тоже ошибочно(самый многочисленный да, но не основной). И конечно-же автор не учел, что наш город имеет очень специфичную УДС и вторую по численности после московской области агломерацию. Да состояние трамвайных путей оставляет желать лучшего, да-нужен ремонт и реконструкция, но бюджет города не резиновый. Приведите хотя-бы приблизительные расчеты на модернизацию с учетом действующего тарифа-тогда статья будет объективна. А то что электротранспорт-это то к чему власти любого города мира должны стремиться и так давно ясно. Вопрос лишь инвестиций.

Вторник, 01:21 - 28 апр 20
гость — «Уставший объяснять еще раз» пишет:

И что по мнению автора-вместительные и комфортабельные автобусы? МКП "Тулгорэлектротранс" эксплуатирует автобусы большой вместимости разных марок, мягких сидений вам в автобус городского типа не поставит завод изготовитель, что вы хотите: двухэтажные NEOPLANы? Скажите:"в плохом состоянии эти автобусы"-посчитайте стоимость содержания одной единицы, сравните с тарифом на проезд. Транспортный вопрос болезненный в разной степени для всех субъектов РФ.В Туле с транспортом сейчас все более-менее ясно:в конце года заканчивается действие договоров с коммерческими перевозчиками, будет конкурс, новые более строгие требования, идет тенденция к переходу на транспорт средней вместимости, автобусов малой вместимости станет меньше. Работа транспорта упорядочена, есть расписание. На тему транспорта всегда было легко рассуждать и заодно обсирать людей, которые у нас в городе за него ответственны-это уже не актуально и не интересно.

Вторник, 04:56 - 28 апр 20
гость — «гость» пишет:

После пандемии коронавируса,которая рано или всё-равно кончится и которая очень сильно ударила по экономике страны по бюджету как федеральному так и местному,ударила по транспорту,говорить по крайней мере в ближайшее года два про какую-ту транспортную реформу,про обновление подвижного состава просто не реально.Хорошо-бы после всего этого ещё-бы ездил тот транспорт,который ездит сейчас.

Вторник, 07:27 - 28 апр 20
гость — «Дотошный» пишет:

Всем уже уставшим.
В нашей области есть примеры получения из центра больших целевых денег на значимые для города стройки.
Главное, поставить цель и обосновать для Москвы эту реконструкцию экономически.
На это-то у ответственных и компетентных руководителей хватит силенок?

Вторник, 07:38 - 28 апр 20
гость — «Они устали уже предлагать» пишет:

Прочитав проблемы тульских горожан по транспорту,тульские чиновники предложили возить туляков бесплатно на своих личных " Вольво",в любое время. Так как долг платежом красен.

Вторник, 09:07 - 28 апр 20
гость — «Черный Плащ» пишет:

Ох, уж эти трамваи...
Для того, что развивать трамваи как вид транспорта, надо соответствующим образом перестраивать Генеральный план развития города. Трамвайные пути на Советсткой улице давно пора убирать.
Что надо развивать - так это электробусы. И еще переводить автобусный парк на метан. Выбросов меньше, стоимость топлива дешевле.

Вторник, 10:28 - 28 апр 20
гость — «Предлагаю» пишет:

Запретить использовать двигатели внутреннего сгорания для перевозки пассажиров. Под предлогом заботы о здоровье граждан и борьбы за экологию. И дать время - три года для полного запрета! Если частники хотят зарабатывать денег, то изыщут средства на покупку электроавтобусов.

Вторник, 10:38 - 28 апр 20
гость — «jon digger» пишет:

Понедельник, 13:10 - 27 апр 20
гость — «путешественник» пишет:
Тот, кто пишет, что в Туле якобы все плохо, просто не бывал в других регионах (желательно подальше от Москвы).
Все познается в сравнении.

Меня потрясает такая логика: у нас плохо. Но есть где еще хуже. Но ведь есть же и там , где еще лучше. Это глупо в конце концов равняться по плохому и среднему.Равняться надо по хорошему

Вторник, 11:03 - 28 апр 20
гость — «По хорошему» пишет:

Если равняться по хорошему, то проезд должен стоить 200 - 250 рублей за поездку. И не через весь город, а по времени или по району. Именно так платят и работают там, где по хорошему.
Как думаете, многие сограждане одобрят подобное равнение, а?

Цитатник

Это ответственность не на принципах жесткого иерархического подчинения, а на принципах координации и вспоможения, когда более высокий уровень власти при определенных обстоятельствах помогает, - но не поглощает полномочия, предписанные более низкому уровню власти.

Т. Постернак, первый заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика