ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 27 апреля 2020 »


Чего боятся россияне

Пандемия коронавируса меняет настроения в обществе. 

В конце марта более 67% россиян (и 83% москвичей) главным событием последних недель считали эпидемию коронавируса, показал опрос "Левада-центра". Волновавшие россиян ранее дискуссии о поправках в Конституцию привлекали уже в пять раз меньше внимания.

Опрос показал, что в стране что-то начинает меняться. Федеральный центр отдал на места заботу о здоровье населения, россияне в ответ дали понять, что они деятельность своей местной власти одобряют теперь больше (65%), чем власти центральной (63%). Есть ли у них желание в трудный час не менять коней, сосредоточить всю власть в узкой команде? У 37% есть, но у 50% ­– нет. Была ли паника в народе? Нет: опасались заразиться вирусом 44%, не опасались – 54%. (В группе риска 65+ лет резонно испытывали опасения заболеть 54%.)

С учетом складывающейся ситуации мы решили пораспрашивать людей о том, чего они вообще боятся и в какой степени. Для этого мы использовали набор вопросов, которые задавали много раз, и накопили большой массив ответов. Массовые страхи мы начали изучать 26 лет назад и уже привыкли к причудливой структуре этих фобий и к ее удивительной устойчивости. 

Составляя тогда для вопросника список из почти двух десятков страхов, мы были уверены, что на первом месте окажется страх смерти, от него по нисходящей расположатся прочие фобии. Вовсе нет! Что же сильнее страха смерти?

И 26 лет назад, и теперь среди страхов на первом месте стоит боязнь, что заболеют близкие, дети. Для ответов была предложена пятибалльная шкала. По ней в сильной и очень сильной степени этот страх испытывают сейчас, по их словам, почти 80% опрошенных. Но видеть в этом проявление вирусной паники не надо. Этот страх был всегда на первом месте и почти всегда примерно на таком уровне.

Что за страх стоит на втором месте? Может быть, боязнь ссобственных болезней и мучений? Нет, это страх номер 4. Может, пугает неумолимая старость? У нас стареющее население, потому респонденты старше 55 лет – самая многочисленная категория. Но из них более половины заверили, что совсем или почти совсем не боятся старости. Она оказалась на последнем месте. Стихийные бедствия? Они все чаще, жертв все больше. Но их не боятся свыше половины наших жителей. Доля тех, кого они все же пугают, в последние годы падает. Этот страх – нынче третий от конца.

Наверное, наше небогатое население боится бедности, потери сбережений? Да нет, эти страхи стоят на шестом и одиннадцатом местах. Нас приучили к низкой безработице, поэтому страх потери работы оказался в последней пятерке.

А вот какие страхи на призовых местах: политические. У большинства на втором месте страх мировой войны. Однако у таких крупных категорий активного населения, как рабочие и служащие, на втором месте страх произвола властей, беззакония. Эту боязнь в небольших городах и в селах испытывают более половины взрослых жителей. Список пронизывают страх возврата к репрессиям, страх ужесточения политического режима. Эти страхи испытывают 37–38%. Вот чего боятся больше смерти (36%).  

Алексей Левинсон  – руководитель отдела социокультурных исследований "Левада-центра"

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 09:58 - 28 апр 20
гость — «Бабка» пишет:

Боюсь что мои четыре кошки в начале мая нарожают по пять- шесть котят каждая где нибудь в труднодоступных местах, я не успею их утопить и у меня будет тридцать кошек. Ps. Денег на стерилизацию нет.

Вторник, 10:45 - 28 апр 20
гость — «Хочу» пишет:

Хочу яблок,шоколадку и томатного сока. А у меня только макароны с тушёнкой.

Вторник, 10:45 - 28 апр 20
гость — «культурный» пишет:

Россияне стали боятся евреев...

Вторник, 10:58 - 28 апр 20
гость — «37-й %» пишет:

Бред это 26 летний. Если стоять не будет, то всё остальное по барабану, вместе с ужесточением режЫма. Не зря в пожелании говорят, чтоб стоял и деньги были, а всё остальное приложится.

Вторник, 11:12 - 28 апр 20
гость — «37-му» пишет:

А у кого члена нет, что пожелаете?

Вторник, 11:13 - 28 апр 20
гость — «гость» пишет:

Левинсон из Левада-центра...Двойной комбо..Очередная порция "правды"..... Можно прочесть посленюю строчку и дальше не читать.

Вторник, 11:39 - 28 апр 20
гость — «Гость» пишет:

При таком недоверии населения к власти существует еще одна опасность: если случится НАСТОЯЩЕЕ, а не имитированное бедствие природного, техногенного или эпидемиологического (т.е. настоящая эпидемия или пандемия) происхождения, страна может оказаться в парализованном состоянии, неспособной к решению задач борьбы с таким бедствием: импотентные лидеры, не доверяющее им население, отсутствие действенных механизмов управления (т.к. в течение многих лет решение многих задач общенационального масштаба имитировалось: нацпроекты, например).
Правда, есть надежда: в подобных ситуациях из народной среды спонтанно выдвигаются эффективные лидеры (не путать с "эффективными менеджерами), которые и берут на себя задачи управления и руководства напуганными и дезориентированными массами.

Вторник, 12:20 - 28 апр 20
гость — «Избиратель» пишет:

Эффективно работает гебистская пропаганда, удалось хорошо запугать народ несуществующей внешней угрозой. Хорошее прикрытие для грабежа страны. А не смотрели бы ТВ КГБ, были бы гораздо спокойней и лучше понимали бы происходящее в стране.

Вторник, 13:40 - 28 апр 20
гость — «Туляк» пишет:

Бояться надо Путина и Единой России - большего вреда гражданам: никто и ничто - не сделают.
Другие страхи - чушь, муть и компот: глупости на ровном месте! Фашистскую власть надо опасаться!
Смертельный источник заразы и вреда - опасный для жизни!

Вторник, 14:01 - 28 апр 20
гость — «Единая Россия» пишет:

Смертельный источник заразы и вреда - это туляки-идиоты!

Вторник, 14:08 - 28 апр 20
гость — «Не равный спор» пишет:

Когда на одни весы зла: со одно стороны положили коронавирус, а с другой президента Путина -
Путин перевесил, хотя и обнулённый. Трудно не считать Путина ответственным за происходящее.
Щебечит на видеозаписях по прямому эфиру, а толку что...
Денег нет, отнеситесь с пониманием. Майские указы про коронавирус, сказки про луполглазку...
Печально на это всё смотреть. Гибнет страна, гибнет народ, а ему хоть бы хны...

Вторник, 14:24 - 28 апр 20
гость — «мнение» пишет:

Боятся нужно ЖУЛИКОВ и ВОРОВ.

Вторник, 14:31 - 28 апр 20
гость — «37-й % - для 11-12» пишет:

Обзаведитесь. Помимо ковидлы, очень помогает во всём, особенно когда регулярно. Как говорил один оччень известный в регионе врач, все болезни от недо...ба. Страшная штука, оказывается.

Вторник, 14:44 - 28 апр 20
гость — «туляк» пишет:

Больше всего боюсь дураков,
их поведение непредсказуемо.

Вторник, 14:47 - 28 апр 20
гость — «Для 14-31» пишет:

Боюсь в мои 68 гребля будет не очень эстетично выглядеть. Пид@р ты озабоченный, вот ты кто.

Вторник, 15:07 - 28 апр 20
гость — «Вся правда про страхи» пишет:

После обнулённого плешивого чёрта - россиянам никто не страшен!

Вторник, 15:15 - 28 апр 20
гость — «Вопрос» пишет:

А разве плешивый, Горбачев, обнулился???

Вторник, 15:23 - 28 апр 20
гость — «Нет предела беспределу» пишет:

Говорить "обосрался со страха" некорректно.
Следует использовать выражение "объявил коричневый уровень опасности".

Вторник, 15:30 - 28 апр 20
гость — «Не надо бояться, нам помогут» пишет:

Принц Салман за месяц сделал то, что Путин обещал сделать 20 лет - снял Россию с нефтяной иглы.

Вторник, 16:50 - 28 апр 20
гость — «37-й % для - 14-47» пишет:

Всё на показ, всё на показ. А доктор то, всё же, был прав. Страшнее атомной войны, а про ковидлу и речи нет. И кстати, тебя, старая подмосковная кошёлка, если так, вроде никто не оскорблял. И тогда надо не на даче в Пряниках сидеть, а к венкам принюхиваться и прицениваться, пока скидки не отменили.

Вторник, 23:27 - 28 апр 20
гость — «В тему» пишет:

Не статья, а полный "абзац". Видимо, Левинсон после употребления чего-то, выстраивал представленный ранжир.

Вторник, 23:35 - 28 апр 20
гость — «Пошехонец» пишет:

Не следует страх культивировать (удерживать) в себе, тогда он исчезнет.Не так страшен чёрт, как его малюют.Народная мудрость самое лучшее лекарство от страха, гоните его от себя и он исчезнет.Распрямите плечи, поднимите голову, почувствуйте в себе силу, а она уже вызывет страх у тех, кто этот страх нагоняет.

Среда, 01:41 - 29 апр 20
гость — «х» пишет:

Живите по совести ! И некого будет бояться

Среда, 03:44 - 29 апр 20
гость — «Избирателю» пишет:

А Вас, что госбезопасность нагнула? Или так, пиарчик?

Среда, 08:14 - 29 апр 20
гость — «автору» пишет:

Уже имеется возможность голода!Первые признаки уже есть - в СМИ показали,как на Кубани уничтожают собранные редис и клубника...

Среда, 09:01 - 29 апр 20
гость — «На кубани» пишет:

От редиса пучит а от клубники диатез. Пусть уничтожают.

Среда, 09:03 - 29 апр 20
novikovdenisloet пишет:

Хочешь СЕКСА уже сегодня? Регайся и лайкай фотки и девушки сами первые пишут, все анонимно и бесплатно, без проституток и разводил. Я сам уже не первую здесь цепляю, девушки скучают в самоизоляции и хотят секса. вот сайт ---- https://bit.vodka/dating

Среда, 10:29 - 29 апр 20
гость — «Мнение» пишет:

Есть два варианта. Первый естественная иммунизация. То есть мы все, ну или процентов этак 80 должны переболеть этой заразой. Получаем иммунитет и покидает страх перед неизвестностью. Возможно это и не так страшно, тем более что до 50% переносят бессимптомно. И чем больше лиц приобретет иммунитет тем больше будет возможностей для оказания группе риска.
Или появится вакцина. Что тоже не панацея. Во первых нужно вакцинировать те же 80%. Во вторых может получиться что пока вакцина приобретет легальный статус вирус может может мутировать и вакцина станет бездейственной.
К чему это все. Боятся смысла нет. Надо жить.

Среда, 10:37 - 29 апр 20
гость — «71» пишет:

Рассказывать человеку, чего он опасается - оригинально. Кстати насчёт "коней на переправе", печенежская поговорка гласит: "коней на переправе не меняют - их съедают". Хорошего настроения и здоровья!

Среда, 10:56 - 29 апр 20
гость — «Путин работает на удалёнке от россиян 20 лет, как раб на галерах» пишет:

— Изя, в стране такие дела, а Путин не выходит из бункера, только по ящику и показывают.
— Сёма, может его снаружи закрыли?
— Изя, Путин заявил, что у России «всё есть», чтобы справиться с текущей ситуацией с коронавирусом — здоровая сильная экономика, научный потенциал, материальная и высокопрофессиональная база в здравоохранении.
- Сёма, а зачем они раньше это скрывали от нас?!

Среда, 15:08 - 29 апр 20
гость — «хотельник» пишет:

Хоть -бы редакторы пряников "вычислили и уничтожили всех идиотов, пишущих тут. Кромешная глупость сильно раздражает здравомыслящих. ...А за ПутинаИ весь вчерашний" иконостас", составленный из фотографий умнейших представителей власти, --придурки должны ответить! Это,-дело чести "Пряников"

Четверг, 00:33 - 30 апр 20
dimka.aleksandro пишет:

Хочешь СЕKСА уже сегодня? Есть сайт СЕKС ЗНАКОМСТВ там все анонимно и безопасно, без разводил и шлюх, все фотки реальные, а главное он Бесплатный. Регайся и лайкай фотки и девушки первые тебе напишут и предложат сeкс, я сам там уже не первую цепляю. Вот сайт---- https://bit.vodka/dating

Цитатник

А зима была такая, что поднялся действительно весь асфальт.

С.Казаков, экс-глава г.Тулы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика