ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 19 мая 2020 »


Письмо американцу о Победе: "Джон, ты должен это знать"

Ученый из МГИМО объясняет американцам*, почему две великие державы не могут быть друзьями и не должны быть врагами. 

Дорогой Джон.

Меня зовут Алексей. Мне 32. Я из России. Хочу рассказать тебе одну историю.

Ясным июньским днем 2014 года я сидел за завтраком в Кембридже. Чарльз-ривер, старо-английские дома тёмно-коричневого кирпича, увитые зеленью, отражающаяся в John Hancock Tower церковь Святой Троицы, Prudential Tower, сверху которой видно, как самолёты взлетают из аэропорта Логан, и Гарвардский мост, через который до MIT 364 Смута и одного его ухо, – я очень люблю Бостон и его пригороды.

Две недели назад союзники отпраздновали 70-летие открытия второго фронта в Европе. Мы обсуждали это за завтраком. Наша хозяйка Кэтти Зюси сказала мне: "О, да! Я знаю, вы были нашими союзниками в войне". Обидно.

— Вы знаете, что мы за одну только Вяземскую оборонительную операцию потеряли почти столько же солдат, сколько вы за всю войну? 380 тысяч против 405? – спросил я её.

— Но я… я… — она явно опешила. — Нас так учили. Вы были нашими союзниками.

— Это вы были нашими союзниками! 27 миллионов человек мы потеряли во Второй мировой войне. Да, мы редко жалели солдат, поначалу они были плохо вооружены, иногда мы сами стреляли по своим, борясь с дезертирством и трусостью, но именно наш народ выиграл эту войну. И союзники — это США, Великобритания и Франция. А мы — народ-победитель.

Боец Красной армии Катя Спивак регулирует движение на улицах Берлина.

Представь, Джон, что французы начнут рассказывать своим детям, что основную роль в American Revolution сыграли Лафайет и Рошамбо и только иностранная помощь в виде поставок компании Бомарше позволила США достигнуть независимости. Ты не согласился бы с такой трактовой своей истории. Я не отрицаю важности ленд-лиза и второго фронта во Второй мировой, но, пожалуйста, давай утвердимся во мнении, что генерал Вашингтон победил Британию, а маршал Жуков – вермахт.

Представь, Джон, что генералы Ли и Грант, Авраам Линкольн и Мартин Лютер Кинг, Джон Кеннеди и Барак Обама, Томас Джеферсон и оба Рузвельта, такие разные, но невероятно важные для твоего национального самосознания, вместе участвовали в одной войне. На одной стороне. Вообрази, что если бы вы проиграли, Капитолий был бы взорван, на месте Нью-Йорка вырыли озеро, а твой многонациональный народ постепенно истреблён, чтобы само название твоей страны оказалось забыто. Представь, что каждая семья, и твоя, и твоих соседей по улице, и твоих коллег по работе, и всех, кого ты вообще знаешь, потеряла в этой войне мужа, отца, брата, деда, жену, мать, сестру, бабушку. Детей. Представь, что День памяти, День независимости и День ветеранов выпадают на одну дату в календаре. Тогда ты поймёшь, чем является для нас Великая Отечественная война.

Видишь ли, Джон, в русском характере есть черты, которые я до сих пор не понимаю. Ты знаешь Вернера фон Брауна, отца американского космоса? До того как отправлять ваших парней за линию Кармана и на Луну, он придумал первую в мире баллистическую ракету для Гитлера. Вы забрали его из поверженной Германии и создали лучшие в мире условия для работы. За это умение ценить гениев, я очень уважаю твою нацию. За 7 лет до Победы плохие советские парни схватили нашего гения Сергея Королёва, пытали, отправили в Магадан, где он чуть не утонул. Вероятно, сломали ему обе челюсти. А он придумал корабль "Восток-1", который впервые поднял человека на околоземную орбиту. В этом разница, Джон. Моё предыдущее государство, великий Советский Союз, мог сделать всё сделать всё, чтобы конкретный человек ненавидел его. Но этот человек всё равно выживал, а потом при помощи того же государства, со страной, которая не оправилась ещё от самой страшной войны, открывал окно в космос для человечества.

Почему сейчас между нами всё так плохо, Джон? Давай не будем дипломатами и честно признаемся: виноваты не только наши правительства. С одной стороны, мы оба с тобой европейцы. Наш интеллект обязан Платону и Зенону не меньше, чем Толстому и Драйзеру. С тобой у нас гораздо больше общего, чем с филиппинцем, китайцем или маори.

Но я всю жизнь воевал, Джон. Я сражался в XI веке с братьями-славянами. Воевал в XIII веке с тевтонскими рыцарями, которые хотели отнять мою веру. Три века подряд я сопротивлялся монголам, которые сохранили мне веру, но отняли цивилизацию. Я воевал со Швецией, когда она была ведущей европейской державой. Я сражался с Наполеоном, когда он пошёл на восток. Я участвовал в боях на Тихом океане с Англией, Францией и Японией. За последние 400 лет с одной Турцией я воевал 12 раз.

Я, как и ты, участвовал в Гражданской войне, только моя случилась в начале XX века. Твоя ненужная война – это Вьетнам, моя – Афганистан. Совсем недавно я бился за Россию в Чечне с террористами, и это опять была война на моей территории. 

Канадцы на севере, мексиканцы на юге и два океана надёжно укрывали тебя и твоё сознание от того, чтобы смотреть на мир из-за крепостной стены. Мне после этой тысячи лет войн сложно разрушить мою крепость. Я звоню по Айфону, сижу с Макбуком в Старбаксе, пью колу в KFС, смотрю игры NHL и искренне соболезную в Инстаграме семье Коби Брайанта. Но из меня не вынуть моё сознание и память о великой культуре, которую я создавал эту тысячу лет, чтобы считать себя поверженным лишь потому, что меня окружают придуманные тобой вещи и гаджеты.

Я знаю, что мы не можем быть союзниками и друзьями. Мы слишком большие, чтобы нашлось настолько громадное (как нацисты) зло, что может нас объединить, как 75 лет назад. Согласись, от терроризма страдаем мы оба. Эти фанатики взрывали и твой небоскрёб, и мой жилой дом, но посмотри на карту Сирии – даже на таком пятачке мы не можем решить с тобой, какие парни плохие, а каким можно жать руку. С другой стороны, когда наши спецслужбы не воюют, а делают общее дело, у них получается уничтожать религиозных фанатиков, угрожающих нашей цивилизации.

Наверняка твои друзья из Восточной Европы тут же напомнят, как Сталин подписал договор о ненападении с нацистской Германией, разделив Европу. Не буду возражать. До этого Британия и Франция отдали Гитлеру Чехию и тоже подписали с ним соглашения о ненападении. Великие империи мыслят категориями интереса, а не ценностей. Я знаю, что ты искренне веришь в права человека, но согласись, что американскую внешнюю политику сложно назвать миролюбивой.

Нам с тобой явно недостаточно российских ракетных двигателей РД-180, которые возили в космос твоих ребят после закрытия Space Shuttle. Наш объём торговли, если поставить его рядом с американским направлением экспорта Китая, будет похож на человека, задравшего голову в надежде увидеть верхушку мемориала Вашингтона в DC. Часть твоих друзей ещё и считает, что мы выбрали вам президента. Я тоже читал в масс-медиа, что ящик демократов был вскрыт и выяснилось, что праймерис выиграл Берни, а истеблишмент указал на Хилари. Поверь, я понимаю, как тебе неприятно, но давай вместе уважать великую американскую демократию – очевидно, влиять на процедуры и институты настолько, чтобы манипулировать выбором американцев, не может никто.

Наверное, мне стоило более серьёзно отнестись к этой чувствительной для тебя теме. Тогда, возможно, уровень доверия был чуть выше. Между нами, несмотря на ужасный уровень нынешних отношений, всё же есть одна важнейшая мировая проблема. Скоро закончится договор СНВ-3. Именно от нас с тобой зависит ядерное нераспространение и, в конце концов, мировая стабильность. Давай попробуем заключить новый договор, сознавая общую ответственность за судьбу планеты?

Приезжай в Москву, дорогой Джон. Мой дед, Алексей Адаев, лётчик советских ВВС, кавалер орденов и медалей, наверняка будет рад видеть тебя сверху. 27 миллионов его однополчан и моих сограждан будут смотреть парад на Красной площади в честь 75-летия нашей общей Победы. Просто мы их не увидим.

Надеюсь, до встречи. Крепко жму руку.

 

Искренне твой, Алексей.

Автор Алексей Токарев – старщий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО

Источник 

*Посольство в США хотело сделать что-то хорошее к дню Победы. RBTH спросила: "Напишешь?" Я написал. Там про советских и американцев. Про Королёва и фон Брауна. Про государство и страну. Про Сталина и Гитлера. Про нас и про них. Про войну. Про деда. Один из самых важных моих текстов.


С туляком Алексеем Токаревым мы познакомились на фестивале Хомяков Home, где он читал свои стихи  весьма, кстати, крепкие. Затем встретились и познакомились поближе, выяснили наши позиции по вопросам политики. Его научный интерес лежит в сфере трансформации политических режимов. Оказывается, он был давним поклонником Тульских PRяников и даже писал для них тексты, тоже весьма интересные. Сейчас он занимается наукой в МГИМО и часто бывает в родном городе.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 08:36 - 19 мая 20
гость — «монстр» пишет:

а какая наука в МГИМО?

Вторник, 08:43 - 19 мая 20
гость — «ответ» пишет:

Такая же,как в ТулГУ,только денег побольше...

Вторник, 08:49 - 19 мая 20
гость — «гость» пишет:

простой белый американский фермер-протестант или даже рабочий-нигга с завода GM поющий в госпеле с правильными традиционными ценностями мне намного ближе,чем многие русские по национальности предатели у власти или русская деградировавшая гопота. Разделяй и влавствуй. Людей объеденяют духовные ценности, а не цвет кожи или нация.

Вторник, 08:55 - 19 мая 20
гость — «гость123» пишет:

как в свое время объединились такие разные америка и США чтобы победить фашистскую гадину, так сейчас должны объединиться такие разные христиане и мусульмане (государств уже фактически нет,объединяться некому, есть марионетки ТНК), потому что гадину 75 лет назад оказывается не добили...И она опять подняла свою голову в столице нашей Родины.

Вторник, 09:00 - 19 мая 20
гость — «На 8-49» пишет:

Про "правильные традиционные ценности", ниггов, фермеров-протестантов и близость к ним и пишет продажная гопота, мечтающая о халяве с промытой черепушкой. Мозги туда не закладывались изначально. Себе признайся, остальным не надо.

Вторник, 09:10 - 19 мая 20
гость — «Правдоруб» пишет:

Бред какой-то, сплошные подтасовки.

Вторник, 09:11 - 19 мая 20
гость — «Сказка про лупоглазку, или истории из жизни пропагандонов» пишет:

Ясным июньским днем 2014 года я сидел за завтраком в Кембридже...
Я очень люблю Бостон и его пригороды...
Сталин хуже Гитлера?
А Путин хуже Сталина?
Крепко жму руку.Давай попробуем...
Про Королёва и фон Брауна.

Вторник, 10:13 - 19 мая 20
гость — «На 8-55» пишет:

Посмотрите повнимательней кто и когда с кем объединился и ради чего. Очень характерно заявление генерала английских ВВС, которое он сделал в 1946 году, в отношении бессмысленных бомбёжек не промышленного сектора Германии и гигантских разрушений с гибелью более 500тс.чел.гражданского населения. Всё разрушить, дать денег под % на восстановление. Ни о чём не говорит это "объединение" с последующей действительностью?

Вторник, 10:43 - 19 мая 20
гость — «гость» пишет:

ща блевонтина либерастическая начнет из порток выпрыгивать, если кто из них осилит всю статью прочитать...

Вторник, 11:36 - 19 мая 20
гость — « 09:00 » пишет:

Риторика в духе В.Соловьева.
Америку изначально сделали белые фермеры-протестанты и на них много веков она стояла и стоит, они сделали их страну великой.
А руководят упыри что сейчас что тогда, что у них что у нас...И как показали последние события с ковидом они в сговоре.

И с традиционными ценностями там все в порядке было, многодетные семьи, уважение к старшим, уважение к простым друженникам...Не все таджики- это тупые джумшуты, так же как не все нигги это торговцы наркотой.
Либо пропаганда промыла мозги, либо провокатор.
"мечтающая о халяве с промытой черепушкой"- ты дурак?? Где в этих словах мечты о халяве. Трудяга американский фермер или нигга так же въеб-ет с утра до ночи как наш фермер или рабочий,только за разное вознагражение. А упыри у власти везде одни и те же.

Вторник, 11:56 - 19 мая 20
гость — «На 11-36» пишет:

Ковид вам нюх подпортил окончательно, везде ищете дух Соловьёва. Какое дело, как тпм было и есть? Не лучше ли своим баранам внимание уделить, а не подвешивать яйца соседским?

Вторник, 12:06 - 19 мая 20
гость — «Казюк» пишет:

/российских ракетных двигателей РД-180, которые возили в космос твоих ребят/

РД-180 стоят на носителях "Атлас", которые возят на орбиту не boys, а военные спутники (изредка коммерческие и научные).
"Ребята" летают на королевской "семерке" где стоят РД-107/108.
Военые!
КиХоулы и прочее.

Вторник, 13:42 - 19 мая 20
гость — «Саша» пишет:

И таким умникам в МГИМО зарплату платят, его место мести улицы!

Вторник, 22:31 - 19 мая 20
гость — «любопытный» пишет:

Довольно глупая демагогическая статейка. Например, вот это:
...— Вы знаете, что мы за одну только Вяземскую оборонительную операцию потеряли почти столько же солдат, сколько вы за всю войну? 380 тысяч против 405?

Дурак нашел, чем хвастаться. Я не раз писал, что наши уроды кичатся жуткими потерями чтобы изобразить что за это им все должны.

....поначалу они были плохо вооружены.

100% деза. Были вооружены гораздо лучше Гитлера.

....Но я всю жизнь воевал, Джон

Опять вранье. В Европе больше воевали, потому что Россия находится на периферии.100 летняя война, 30-летняя война, наполеоновские войны и т д.

.....Воевал в XIII веке с тевтонскими рыцарями.

Это где, в небольшом сражении на Чудском озере с отрядом епископата города Дерп, где было убито 20 рыцарей?

...Я тоже читал в масс-медиа, что ящик демократов был вскрыт и выяснилось, что праймерис выиграл Берни,

100% деза. В Комсеправде читал, вместе с фальщивкой что вирус создали американцы?

Дерьмовенькая пропагандистская статейка для антиамериканских дураков в духе фальсификатора истории Мединского и фальшивки 90х годов "Доктрина Даллеса".

Вторник, 22:44 - 19 мая 20
гость — «любопытному» пишет:

идиот, ты сразу всю методичку перепиши...чё ты по частям-то...ты думаешь в полет мысль отправил, нет, попугай, ты обделался жидким в очередной раз...ржуНимогу

Вторник, 22:47 - 19 мая 20
гость — «любопытный» пишет:

Все правильно, глуповатая статья для путинских тупых пропагандонов.

Вторник, 22:55 - 19 мая 20
гость — «любопытному» пишет:

ты уже это писал, мы поняли без методички ты фуфло...ржуНимогу

Среда, 07:54 - 20 мая 20
ira drontsova пишет:

Отличная статья! Американцы сейчас вовсю пытаются переписать историю и замалчивать тот факт что во Второй Мировой войне нацистов победили именно русские. Такие статьи напоминают им, что именно мы - народ-победитель, а союзники всего лишь были на подхвате

Среда, 08:11 - 20 мая 20
гость — «Дед» пишет:

Запутанная статья ,ни кого и ничего ни в чем не убеждающая.Не знаю почему,но американцы это умеют делать лучше,не смотря на то,что они не орут как придурки на каналах.Они убедили японцев,что атомную бомбу бросили мы,в войне победили они,что всему миру оказывают помощь в трудных ситуациях они,а мы всем все прощаем,а они смотрят в сторону США

Среда, 09:00 - 20 мая 20
гость — «автору» пишет:

Джон это все и без Вас знает.А вот у нас ещё многие материалы по войне не рассекречены и не опубликованы.Как считаете,почему?

Среда, 11:41 - 20 мая 20
гость — «ДУРЕ» пишет:

ira drontsova. Ты сама кого победила, чтобы говорить МЫ?

Среда, 11:47 - 20 мая 20
гость — «про мразь в 11:41 - 20 мая 20» пишет:

Боты и тролли олешо насрального и м"игалина очень хорошо показывают свою низменную сущность: пошлость, похабство, оскорбления, презрение к людям. Они - зеркало своего хозяина.

Цитатник

Наша партия захватила областную Думу, так что теперь законодательная власть области - в надежных руках "Единой России»!

В. Соколовский, член Совета Федерации

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика