ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 10 июля 2020 »


Лукавые цифры

Бюджет области скорректируют с учетом кризиса.

Депутаты Тульской облдумы начали рассматривать скорректированный бюджет региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, внесенный губернатором. Доходы областной казны в текущем коронавирусном году планируется увеличить на 1, 7 млрд. рублей. В итоге они составят 88,5 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы области только за первый квартал снизились на миллиард рублей, а весь прирост бюджета - фактически за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Разработчики законопроекта объяснили, что плановые показатели рассчитаны с учетом изменений федерального и регионального законодательства, предусматривающих меры поддержки предприятий в период эпидемии. На заседании профильного комитета облдумы прозвучали любопытные цифры. В частности, 21,4 млрд рублей из 88,5 млрд Тульская область получает из федерального Центра.То есть практически каждый четвертый рубль в областную казну приходит из Москвы. Выходит, без подачек из Москвы регион выжить не может. Правда, за двадцать лет доля безвозмездных отчислений в регион снизилась (до этого почти каждый третий рубль приходил к нам из центра).

С учетом такой динамики Тульская область в ближайшие двадцать лет вряд ли станет бездотационным регионом, хотя такие оптимистические заявления мы слышали не раз. В этом году поступления из федерального бюджета вырастут на 2,4 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году они составили 1,1 млрд рублей, а в 2017 году - 1,85 млрд рублей. С учетом того что экономика региона в период эпидемии фактически не останавливалась, поскольку большая часть предприятий работали, мы, скорее всего, имеем дело с наступлением экономического кризиса.

Чтобы как-то смягчить картину, президенту устроили показуху на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). И Тульская область выглядела здесь прекрасно, поскольку заняла 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата после Москвы и Татарстана. Как заявил губернатор Алексей Дюмин, объем инвестиций в регион в прошлом году составил около 178 млрд рублей, рост почти на 9%. Доля инвестиций в ВРП составила 27%. А всего с 2016 года в Тульскую область инвестировано около 600 млрд рублей.

Правда, эти цифры почти никак не соотносятся с бюджетом региона, то есть бюджетная отдача от многочисленных инвестпроектов пока невелика. Разумеется, чтобы получить в дальнейшем прирост доходов от инвестицонных вложений, инвесторам дали многочисленные налоговые льготы. Предполагается, что, встав на ноги, затем эти субъекты экономики начнут работать и приносить больше налогов в казну.

Но, как говорят, завтра будет завтра и наступит ли обещанный экономический взлет, предсказать сложно. А пока в пассиве у Тульской области снижение качества производительных сил, то есть стареющее и больное население региона и ухудшение качества образования и квалификации работников.

Зато у нас пышным цветом растет пиар.   

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 09:38 - 10 июл 20
гость — «Тула» пишет:

Бюджет хорош, а денег и работы нет.

Пятница, 09:53 - 10 июл 20
гость — «туляк» пишет:

каморра

Пятница, 09:58 - 10 июл 20
гость — «Лука» пишет:

Лукавые люди - лукавые цифры.

Пятница, 09:59 - 10 июл 20
Игорь Бур пишет:

Мой прадед в 1905 году на баррикадах в Москве и во Всероссийской политической стачке добился от Николая II гражданских свобод и выборов в Государственную Думу.
Мы завалили КПСС. Завалим путинскую камарилью! Оставим потомков без подвигов!
По зомбоящику никогда не расскажут, что двоюродный брат Путина вывез 237 миллиардов долларов за границу, что у крёстного отца путинской дочери виолончелиста Ролдугина хакеры в кипрском банке нашли 2 миллиарда, а всего не менее 5 триллионов долларов ельцинско-путинская камарилья украла у народа России и вывезла из страны.
Фонд национального богатства Норвегии больше триллиона долларов.
Россия от прироста цен на нефть и газ сверх уровня 25 долларов за баррель с начала 2000-ых получила 4 триллиона долларов. Если бы Россия их не проела, (Россия их проела - следите за руками) а хотя бы половину вложила в акции и облигации, как сделала Норвегия, то сейчас фонд национального благосостояния был бы триллионов 5 и имел был бы смысл платить дивиденды всему Российскому народу.
5% от 5 триллионов/146 миллиона=1700 долларов. Каждый россиянин от младенца, до глубокого старца ежегодно получал бы 106 тысяч рублей (курс 7 декабря 2019 года).

Пятница, 09:59 - 10 июл 20
Игорь Бур пишет:

Сейчас фонд национального благосостояния -100 миллиардов долларов
Радио"Свобода". Лицом к событию. 4 декабря. "Газпром разоряет Россию"? Сергей Алексашенко. 52 мин
12 лет назад я не позволил нарушить Коллективный договор и заморозить зарплаты, не позволил отобрать 16 миллиардов долларов из зарплаты 460 тысяч работников Газпрома. Насколько я знаю, ни один из десятков миллионов членов профсоюзов , кроме меня, не потребовал соблюдения пункта Коллективных договоров об ежегодной индексации зарплат в размере инфляции.
Давайте сделаем так, чтобы богатства России принадлежали всем гражданам, а не узкой группе ограниченных лиц!

Пятница, 10:23 - 10 июл 20
гость — «Парадоксов дург» пишет:

В 2020 году лидером инвестиционного рейтинга стала Москва. В топ-3 также вошли Татария и Тульская область (2-е и 3-е место соответственно).

Пятница, 12:00 - 10 июл 20
гость — «Туляк » пишет:

Прячте теперь ваши денежки по сберегательным банкам -лучше стеклянным и завинчивающися

Пятница, 13:57 - 10 июл 20
гость — «Артур Белошенко» пишет:

Полностью согласен с мнением автора! Цифры лукавые!! Ну вот вспоминаю,У Олега Лебедева,первая жена была,Ленка Ципилина,ух оторва.

Пятница, 17:24 - 10 июл 20
гость — «Буру» пишет:

Мой прадед в 1905 году на баррикадах в Москве и во Всероссийской политической стачке добился от Николая II гражданских свобод и выборов в Государственную Думу.

***

Из-за твоего деда и таких как он в стране была гражданская война, голодомор, красный террор и распад страны!
Из-за тебя и тебе подобных в стране были бандитские разборки, ограбление народа и развал страны!
Хотите повторить?

Пятница, 18:14 - 10 июл 20
гость — «Рекламномому столбу с погремухой Бур» пишет:

Сейчас фонд национального благосостояния -100 миллиардов долларов

фонд национального благосостояния $171,89 млрд. на 1 июня 2020 года!!! А у тебя уёбок, цифры откуда? мойша ходор нарисовал?

Пятница, 18:32 - 10 июл 20
гость — «придурку Буру» пишет:

Давайте сделаем так, чтобы богатства России принадлежали всем гражданам, а не узкой группе ограниченных лиц!

Ты это обращение гришке яблинскому адресуй. Это он Россией торговал. Во времена Ельцина США через Явлинского протолкнули через парламент России закон о разделе продукции, по которому 264 крупнейших месторождения полезных ископаемых были переданы в собственность иностранных фирм и не облагались никакими налогами. Путин в 2002-2004 г. путем поправок отменил это соглашение

Суббота, 12:11 - 11 июл 20
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

Опаньки.Что-то сломалось.

Цитатник

«Вы помните, с поддержкой кого пришёл на своё кресло мэр города Казаков?».

В. Сухорученков, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика