ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 22 июля 2020 »


Скандал в Бюро судебно-медицинской экспертизы может обрасти уголовными делами

Материалы проверки Генпрокуратуры переданы следственным органам.

В отношении начальника Государственного учреждения “Бюро судебно-медицинской экспертизы” Дениса Желткова может быть возбуждено уголовное дело. Основанием для этого могут стать результаты проверки Генпрокуратуры, в ходе которой были выявлены нарушения, выразившиеся в оказании платных услуг госучреждение .

Тульские PRяники писали о нарушениях в тульском морге еще 2017 году в материале “Трупный запах денег”.  

В январе 2016 года тогдашний начальник бюро судебной экспертизы города Щекино Эльдар Мусаев обратился в редакцию портала и подробно рассказал о схемах зарабатывания денег на трупах. 

Поводом для обращения в редакцию портала стал конкурс на замещение на должность руководителя областного бюро, в котором Мусаев принимал участие и проиграл. Главной причиной, по его мнению, стали предложения по реформированию ведомства, в результате которых можно было сократить бюджетные расходы и штат сотрудников, который, по данным на 2014 год, составлял 550 человек. 

По данным Мусаева, из 8600 трупов, которые прошли через Тульское бюро СМЭ, лишь 2300 были криминальными. А остальные 6300 – обычные, то есть граждане, скончавшиеся от болезней и прочих причин, не связанных с преступлениями.

Как известно, в Тульской области ВСЕ трупы проходят через судебно-медицинскую экспертизу. 

По словам Мусаева, в среднем стоимость обследования одного трупа составляет 10 тысяч рублей. Это работа трех экспертов и трех лаборантов. Умножим 8300 трупов на 10 тысяч рублей и получим 83 миллиона, которые получила СМЭ за свою работу. Хотя могла бы получить в четыре раза меньше. 

Почему тульская полиция и минздрав держатся именно за такой порядок?

По мнению Эльдара Мусаева, полиция и чиновники минздрава получают свой гешефт от похоронного бизнеса. А некоторые начальники судебно-медицинских экспертиз даже держали собственный похоронный бизнес. Такая система, впрочем, как утверждал Эльдар Мусаев, действует по всей России, а не только в Тульской области.  

Еще в конце 2015 года Тульские PRяники писали о темной истории с пожаром в Белеве, где сгорели архивы Белёвского межрайонного отделения Тульского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Эксперты из МЧС сделали вывод, что это был умышленный поджог. Но, судя по всему, дальше дело не пошло. Скорее всего, таким же образом кануло в небытие дело о пожаре в Плавске, где также сгорели архивы БСМЭ. Теперь можно лишь гадать, кому было выгодно спалить архивы. 

Судя по всему, тульский спрут чувствовал себя вполне комфортно, писали Тульские PRяники.

Косвенно скандал может задеть и бывшего министра здравоохранения Ольгу Аванесян, которая была в курсе деятельности бюро СМЭ. 

Как известно, уголовное дело о пресловутой “Инфоклинике”, которая до сих пор работает из рук вон плохо, так и не получило своего логичного продолжения.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 11:45 - 22 июл 20
гость — «Виктор Черномырдин» пишет:

Никогда такого не было, и вот опять.

Среда, 13:46 - 22 июл 20
гость — «Туляк» пишет:

Ещё 10 октября 2018 года министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова заявила,
что человеку для нормального питания в течение месяца достаточно 3,5 тыс. рублей. У "этих" хари не треснули?

Среда, 14:07 - 22 июл 20
гость — «так так так» пишет:

Прокуратура, хочется с начала и до конца.

Среда, 14:21 - 22 июл 20
гость — «мафия» пишет:

Мафия белая и пушистая.

Среда, 16:52 - 22 июл 20
гость — «гость» пишет:

Логического продолжения в тульской области не будет. Здравоохранение ТО "сгнило" вместе с его руководителями, которые сумки денег носят ментам и прокуратуре за "отмазы". Взять принцеску-помоишницу Томаеву, зареченские менты до сих пор с нее деньги тянут.

Среда, 17:42 - 22 июл 20
гость — «Среда, 16:52» пишет:

А ты откуда знаешь? Тебе заносит что ли?))

Среда, 18:00 - 22 июл 20
гость — «знаток » пишет:

чистая правда , "только в среднем стоимость обследования" надо понимать как ритуальная деятельность, ну и далее по тексту

Среда, 18:08 - 22 июл 20
гость — «Гость, Среда» пишет:

Хочу посадить её

Среда, 18:57 - 22 июл 20
гость — «Бабловынесян» пишет:

Да это я организовала. Дениска мой тампон. А что, мне надо было до смерти с Татарчонковой труселями на черкизоне торговать? Спасибо мухомору, сопливому валую, что дал нам с ней свободу творить беззаконие в медицине. Вот мы с дурняхой и хапали где только было можно. Грудю тоже надо было 30 млн за должность отбивать. Как-будто после меня что-то изменилось или после груздя.

Среда, 19:00 - 22 июл 20
гость — «Тулячка» пишет:

И все это беззаконие на протяжении длительного времени творилось не просто под носом,
а скорее всего под покровительством прокурора Зареченского района Зенкина А., и его
бывшего руководителя Митина Д., который быстренько ушел на пенсию, а своего протеже тянет в облпрокуратуру !
Вот и весь закон, вечный беспорядок и коррупция!

Среда, 22:15 - 22 июл 20
гость — «дед» пишет:

За какие места тянет то?

Четверг, 06:03 - 23 июл 20
гость — «иванова с» пишет:

в Богородицком морге творится тоже самое.одеть труп 6000т.р.выдать труп не вскрывая в выходной день или праздник можно через посредника Сташкова он все сделает не скрывая этого 3000 ему, 4000т эксперту и все ок.в этом городе.куда только смотрят прокуроры города.т.ч. граждане, все покупается все продается умирать дело очень дорогое!!!!

Четверг, 08:15 - 23 июл 20
гость — «Итого» пишет:

Скандал есть, а денег уже нет!

Вторник, 20:01 - 9 мар 21
гость — «Ольга» пишет:

ИП Сапроненко Андрей Александрович Вид деятельности Организация похорон и представление связанных с ними услуг (96.03) С 2017 года по настоящее время При этом Сапроненко Андрей 30.11.1985 заведующий (начальник) структурного Веневского подразделения. Возникает вопрос- днем организует похороны, а ночью трупы препарирует? Прям без отдыха трудится. А еще под заказ судебно медицинские экспертизы с нужным заключением. К сожалению это так, как описано в статье. Тульский спрут чувствует себя вполне комфортно, ждать изменений не приходится.

Цитатник

Я уверен, если бы вы в моём кресле сидели, вы бы написали ещё хуже, ещё бы категоричнее, чем написал я.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика