ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 23 июля 2020 »


Музейный квартал откроется в сентябре, а пока ликвидировали частную культурную инициативу

Музей-квартиру тульского оружейника Симона Шейнина закрыли по решению суда и с подачи областных властей. 

Вчера губернатор Алексей Дюмин посетил Музейный квартал, где завершаются работы в рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля. “Мы проводим масштабную работу. К сентябрю предстоит подготовить Музейный квартал для приема гостей: завершить озеленение и благоустройство, а также наполнить внутренним содержанием каждое здание. Также необходимо продолжить взаимодействие с федеральными музеями, представительства которых разместятся в Музейном квартале”, – процитировала пиар-служба слова Алексея Дюмина. 

Уже начал свою работу Музей декоративно-прикладного и современного искусства. Экспозиция представляет крестьянскую и дворянскую жизнь русской деревни в XIX – начале XX века.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что на федеральные средства уже оформлены два музейно-экспозиционных и два выставочных зала. Намечен план сменных выставок с акцентом на современном искусстве. 

На ремонт исторического здания, где расположен музей, из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей и 6,5 млн – на обустройство экспозиции. Дополнительно за счет регионального бюджета были подведены коммуникации и оформлены выставочные залы. В ближайшее время пройдет благоустройство прилегающей территории. 

Между тем в минувшую пятницу суд Центрального района Тулы принял решение об изъятии квартиры № 13 дома № 6 на улице Металлистов, где в конце прошлого года было открыто первое в Музейном квартале (так теперь называют эту территорию в самом центре Тулы) частное учреждение культуры "Музей-квартира тульского конструктора-оружейника Шейнина Симона Матвеевича".

Основанием для изъятия собственности стало якобы аварийное состояние квартиры в этом доме.  

На суде выяснилось, что капитальный ремонт этого здания проводился аж в 1967 году, хотя по закону это должно делаться хотя бы раз в 15–20 лет. Правда, директор музея  Михаил Шейнин утверждает, что за счет собственника в 2018 году была отремонтирована крыша, а до этого ремонтировался фасад дома. То есть здание нельзя признать аварийным, хотя оно и подлежит реставрации как объект культурного наследия.

Но главное не в этом. По решению суда, который прошел еще в начале лета, частный музей был закрыт, так как он якобы представляет опасность для посетителей. А сейчас в квартире 13 отключен свет, вход в музей забаррикадирован строительными материалами.

Теперь надежды на то, что на улице Металлистов будет единственный частный и настоящий музей (а не выставочный зал), уже нет.

Областная власть сама решает, какие ей музеи нужны, а какие нет. А пипл, как думают путинские чиновники, все схавает…

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 12:20 - 23 июл 20
гость — «По теме» пишет:

Встречаются два еврея.
- Ты знаешь, кто был Исаак Левитан?
- Нет.
- А кто был Авраам Линкольн?
- Тоже нет.
- А я знаю, потому что каждый вечер хожу то на лекцию, то в музей.
- Молодец. Только ответь мне: ты знаешь, кто такой Мойша Хаймович?
- Нет. А кто он?
- А это тот, кто ходит к твоей жене, пока ты шляешься по лекциям и музеям.

Четверг, 12:33 - 23 июл 20
гость — «Freza» пишет:

Один музей уже открыли - поставили сундуки и тяпки с утюгами, Маньку в паневе и подносы на стенку подвесили и это музей называется? Всё в Ыбкином стиле, остальные музе будут такие же, рассчитанные на туристов-дегенератов и умственных импотентов. Один был настоящий музей и тот закрыли.

Четверг, 12:42 - 23 июл 20
гость — «Туляк» пишет:

А когда откроют музеи: пенсионной реформе, триумфальному обнулению Путина, и тоннам чернозёма,
выковырянного из носов депутатами ГосДуры, наконец - коронавирусной пандемии?
Тульские чиновники опять в хвосте плетутся, никакой фантазии и монументализма.

Четверг, 13:00 - 23 июл 20
гость — «туляк» пишет:

..."Глава региона отметил, что уже порядка 15 домов на улице Металлистов переданы инвесторам. В ближайшее время здесь откроются КАФЕ, РЕСТОРАНЫ, ГОСТИНИЦЫ и СУВЕНИРНЫЕ МАГАЗИНЫ, а также федеральные и региональные музеи". Да еще сбоку ТЦ втиснут какой нибудь, парковки опять же.
Вот и весь музейный квартал! Смотреть нечего. Какие региональные музеи? Черепки и ржавые наконечники, вязаные воротнички, платочки и глиняные свистульки? Очередное отмытие бюджетного бабла. Прибыли не будет. Только от кафешек и ресторанов. Музеи, блин!

Четверг, 13:50 - 23 июл 20
гость — «гость» пишет:

Министр культуры правительства. Рыбкина это министр? Тогда я Папа Римский? Проснитесь, люди.

Четверг, 14:49 - 23 июл 20
гость — «Папе Римскому» пишет:

Для Тулы и Рыбкина - министр. А для БЫДЛА и квартал музейный!

Четверг, 15:09 - 23 июл 20
гость — «гость» пишет:

школьников водить будут на поневы и рогачи смотреть.

Четверг, 16:42 - 23 июл 20
гость — «Шуршунчик» пишет:

Большие Васюки приветствуют Тулу.
Если у вас нет порток - обязательно шляпу наденьте!

Четверг, 23:29 - 23 июл 20
гость — « Пошехонец» пишет:

Министра Рыбкина, это слон в посудной лавке.Черепки и рогачи, это вам не инженер-интеллектуал, в его деятельности и государственной нужности надо же разбираться хотя бы в пределах личных культурологических возможностях.А в черепки с рогачём можно просто ткнутьпальчиком с наманекюренным ноготком-коготком и напрягаться не надо.Сколько же работы предстоит потомкам расчищать культуру от рыбкинских отходов.Ничего, справятся, только жаль современников, которых кормят чёрт-те чем иподают чёрти-как и в чёрте- чем.

Пятница, 00:31 - 24 июл 20
гость — «Вопрос » пишет:

Почему в Крапивне такие страшные заборы из теса ????

Пятница, 08:14 - 24 июл 20
гость — «Когда Единой России больше делать нечего - о культуре заботятся» пишет:

Внедряйте культурку!
Вешайте коврики на сухую штукатурку!
Никакого модернизма!
Никакого абстракционизма!
Сохраняет стены от сырости, вас от ревматизма!

Пятница, 10:06 - 24 июл 20
гость — «jon digger» пишет:

Ну что тут сказать? О музейном квартале, о фактическом провале этого грандиозного и амбициозного проекта говорилось( ну разумеется, не в официальной прессе!) уже так много, что .кажется, уже должно тошнить от одного этого слова. А вот ликвидация музея Шейшина - это уже самый наглядный пример этого провала. Куда же дальше то , господа, закрыли настоящий музей с подлинными вещами человека ,который здесь жил и работал, открыли .... экспозицию.которая представляет крестьянскую и дворянскую жизнь русской деревни в XIX – начале XX века.Зачем нам деревня здесь в Туле, на одной из главных улиц города.А то ли еще будет !Будет Толстой,Поленов.Куликово поле. А ведь вопрос то с музеем Шейнина решался очень просто.Надо было все то помочь владельцу отремонтировать аварийную лестницу.Но дело принципа! Не сметь открывать здесь то, что не надо. Ч

Пятница, 10:14 - 24 июл 20
гость — « jon digger» пишет:

Что ж, жизнь сама покажет захотят ли будущие туристы(когда они еще будут на деле, а не в отчетам Комитета по туризму!) в сотый и тысячный разу услышать о Толстом,Поленове и о крестьянской и дворянской жизни Тульской губернии. Только вот когда они этого не захотят уже не будет ни денег, чтобы все это исправить ни тех, кто ответит за все это.Да и когда и где у нас кто то за что отвечал!А пипл, в самом деле, все схвает.Только более, что где похавать и побухать в тульском музейном, не музейном квартале будет сполна. Вот чем хороша наша культур? Здесь можно полностью обоср.., а сделать вид, что просто пукнул.И ведь все поверят. И снова все будет грандиозно, амбициозно, масштабно и,конечно, успешно. А купленные эксперты хором заявят, что нигде в мире такого нет,и послушная пресса опять захлебнется соплями радости, восторга и гордости, и даже "Форбс" поставит тульский музейный квартал на первые места в своих рейтингах. В этом уже можно не сомневаться. Все уже решено.

Пятница, 12:53 - 24 июл 20
гость — «очевидность» пишет:

По хорошему владельцу музея–квартиры нужно было просто спонсора найти, чтобы тот помог привести здание в порядок и сделать его менее опасным для посетителей. Но что было, то прошло.

Пятница, 13:01 - 24 июл 20
гость — «гость» пишет:

Да что вы прицепились к этой квартире? Ну закрыли и закрыли. Лучше бы больше внимания музейному кварталу уделили и рассказали, что там будет организовано.

Пятница, 16:42 - 24 июл 20
odogiedevagom пишет:

Хочешь СЕКСА уже сегодня?! - Регистрируйся и снимай девочек которые очень ХОТЯТ СЕКСА! Все Анонимно и Бесплатно. Не упусти свой шанс...---- https://bit.vodka/seks

Пятница, 23:11 - 24 июл 20
гость — «Freza» пишет:

Да никто к тебе не цеплялся, квартира-музей была посвящена реальному человеку, который что-то сделал для обороны и экономики страны, а вы его с говном сравняли, вот и вся тульская культурка, что вам тяпок-прялок и филимоновской игрушки в других музеях мало было, зачем вам столько музеев в одном месте вообще?

Воскресенье, 08:08 - 26 июл 20
гость — «Житель Тулы» пишет:

За уничтожение этого музея большое спасибо Первому заместителю Губернатора Федорищеву Вячеславу Андреевичу - он ведь из донских казаков... А казаки жидов всегда ненавидели, особенно в начале XX века и рубили их шашками. Очевидно, сработала генетическая ненависть... Интересно, может ли генетический антисемитизм сочетаться с такой высокой должностью и зарплатой в 499 000 рублей в месяц (из открытых данных за 2018 год)?

Воскресенье, 08:39 - 26 июл 20
гость — «Пипл» пишет:

Хаваем и хаваем. И думаем, не вырвать ли всю блевотину на повара?

Воскресенье, 09:58 - 26 июл 20
гость — «Гость» пишет:

Хаваем и хаваем. И думаем, не вырвать ли всю блевотину на повара?

Высокий штиль пряничных ботов, и эта блевотина собралась Путина свергать...наивная скотина...

Воскресенье, 12:13 - 26 июл 20
гость — «Для 09:58» пишет:

Не сочиняй, придурок-провокатор!

Воскресенье, 12:44 - 26 июл 20
гость — «12:13 - 26 июл 20» пишет:

Шнурок, продолжай жевать сопли

Понедельник, 14:44 - 27 июл 20
гость — «Активный гражданин» пишет:

гостю — «Житель Тулы»:
Федорищев тот ещё специалист, не понимает, да лезет повсюду, вредит многим, да ещё и чужими руками!

Вторник, 10:57 - 28 июл 20
гость — «Вопрос» пишет:

Да в городе-оружейников поди в каждой квартире можно музей открывать! В городе немало людей которые что-то делали и для обороны, и для экономики. Или кто первый придумал своего родственника использовать для извлечения прибыли, тот и прав?

Вторник, 22:04 - 28 июл 20
гость — «Когда поташат на суд» пишет:

Когда потащат на суд тех кто держал в штатах по 300, а затем и все 500, а фактически обозначали свое бурное участие человек 100 и того меньше, а в начальниках были те кто стоял на учёте в Маслово, впрочем и сейчас состоят в на учёте там же некоторые, активное цветные. Несут такую пургу, уши сворачиваются.
Сравнить уровень зарплаты преподавателя в школе и в тн музеях новоделах. А уровень интеллекта, чего стоит один экс начальник любитель кошек и птичек. Или его экс начальница, тем лаком что затраратили на все виды ремонта здания музея можно отлакировать все улицы Тулы, а одну выгнали но сохранили, как и другую дурившую губера и его свиту.

Среда, 18:20 - 29 июл 20
гость — «Я» пишет:

Ай-вэй, шо делается, обломали гражданам маленький гешефт.

Суббота, 08:38 - 15 авг 20
гость — «Научный работник» пишет:

Я живу в доме 1974 года постройки. И еще в 6 подъездах на 9 этажах в нем люди живут. Капремонта в доме не было ни разу. Прошу срочно нас выселить в новостройку, желательно в район Цетрального парка.

Цитатник

Я вам здесь не палач, я здесь вам не кто-то.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика