ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 4 августа 2020 »


За трамваями светлое будущее Тулы?

Новый начальник ГИБДД по Тульской области Вячеслав Лопатников не против электротранспорта в Туле, но над многими вопросами в организации движения, по его мнению, надо работать.  

Начальник Управления ГИБДД по Тульской области Вячеслав Лопатников на брифинге для СМИ сделал заявление по поводу будущего тульского трамвая: “Мое личное мнение – это транспорт будущего. Это экологичный транспорт. Но вопросы нормативов в части обустройства полотна, организации  и графиков движения, над ними надо работать. Это транспорт для любого мегаполиса актуален, за ним будущее”, – процитировали слова Лопатникова “Тульские новости”.

Возможно, он хотел сказать, что пора для трамваев возвратить выделенные линии. Но прежде всего надо увеличить количество подвижного состава и улучшить график движения.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 15:06 - 4 авг 20
гость — «Трамвай» пишет:

Транспорт прошлого, настоящего и будущего.

Вторник, 15:10 - 4 авг 20
гость — «Гость» пишет:

Надо сначала поменять руководство Тулгорэлектротранса, тогда можно говорить о развитии каком-то. Очень много поломанного транспорта в предприятии. Соответственно его не хватает. Директор Марушкин собрал вокруг себя друзей - бездарей. Убытки накопили огромные. Денег на ремонты техники нет. Сколько на это будет еще администрация смотреть. Уже неоднократно трамваи сходили с рельс. Слава богу пока без пострадавших. То колесо отвалиться, то еще пути разошлись. Так и до беды не далеко.

Вторник, 15:58 - 4 авг 20
гость — «гость» пишет:

Но то что сейчас ездит по Туле,по каким рельсам это ездит и как это ездит-это не транспорт будущего.

Вторник, 16:13 - 4 авг 20
гость — «Туляк» пишет:

Возможно, он хотел сказать, что пора сотрудникам ГИБДД начать выполнять свои прямые обязанности - следить за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения? И штрафовать нарушителей, штрафовать, штрафовать ...

Вторник, 18:17 - 4 авг 20
гость — «максимильян р» пишет:

при "кровавом СССР" и "лихих 90х" даже на Косой Горе был трамвай, потом началась эпоха вставания с колен, сейчас там все пустая огромная парковка с ублюдочным забором. дешманское ватное гетто.

Вторник, 19:08 - 4 авг 20
гость — «рельсы» пишет:

Для начала надо сделать ровные рельсы. Чтобы не было ощущения, что на лошаде едешь, а не на трамвае.
В Туле все трамваи просто физически не могут быстро ездить. 30-40 км/ч - предел. О каком развитие парка можно говорить, когда трамвай просто разогнаться не может? Съездите в Прагу - трамвайную столицу мира. Там эти трамваи как тараканы носятся. На одну остановку, друг за другом по 3-4 штуки устраиваются. До 60-80 км/ч - легко и быстро, только успевай держаться. На каждом колесе система рекуперации стоит, двери сами пассажиры открывают, с кнопки - никаких лишних тепловых потерь в вагонах. И при этом сами трамваи - такие же, те же самые модели, что у нас по городу ездят. А разница с тульскими трамваями - небо и земля. Просто там за ними следят. И самое главное - за полотном следят. Там рельсы, как на ЖД - ровненькие, никаких волн. И это при том, что весь город в брусчатку запакован, включая дороги.
Вот у нас сейчас Ф. Энгельса переделывают - вы посмотрите на новые рельсы - они все горбом, волнами уложены. Опять трамваи там будут лошадиные скачки изображать. И скорость будет опять 20-30 км/ч.
Нахер такой трамвай нужен??? Неужели сложно сделать ровные рельсы? Почему на ЖД миллионы километров ровных рельс положены, а для трамваев не могут пару километров ровно положить?

Вторник, 20:12 - 4 авг 20
гость — «гость» пишет:

Транспорт будущего,это та гнилая рвань которая сейчас плетётся со скоростью 80-ти летней старухи,у которого отваливаются колёса,который постоянно сходит с рельс из-за изношенных в хлам путей,который постоянно простаивает из-за ДТП на путях и который постоянно простаивает в пробках на Советской,Марата,Оборонной,Октябрьской,Епифанской.Хороший транспорт будущего.

Вторник, 21:09 - 4 авг 20
гость — «Троллейбус» пишет:

Дорогая инфраструктура (рельсы, кольцевые развязки, контактная сеть, отапливаемые помещения на конечных для отдыха и питания и пр) и даже одно единственное ДТП на путях сводят на нет его единственное преимущество.
Это самый дешевый вид транспорта с себестоимостью 1,2 руб/км (для Москвы).

Вторник, 22:15 - 4 авг 20
гость — «Гость» пишет:

Трамвай надо развивать до уровня, сопоставимого с уровнем развития трамвая Европы. Но с упырями, которые засели сейчас в Тулгорэлектротрансе это просто невозможно. Марушкин спит и видит как еще передать хороших маршрутов коммерческим компаниям Шахова. Где уж тут развитие. Сохранить бы то что осталрсь.

Вторник, 22:47 - 4 авг 20
гость — «Он просто гений!» пишет:

"Мое личное мнение – это транспорт будущего. Это экологичный транспорт"

Но я ещё более крутой гений, ибо считаю, что тульский трамвай должен быть не на электрической, а на конной тяге, как в 19 веке, потому как это ещё более экологично. И жить нужно всем переехать в деревянные дома, и топить их дровами. Вперёд, наше светлое... прошлое!

Среда, 01:51 - 5 авг 20
гость — «саша» пишет:

Чем больше проблем у автомобилистов, тем больше база для вымогательства у гаишников. Поэтому гаишники за трамвай.

Среда, 08:03 - 5 авг 20
гость — «Туляк» пишет:

Кто против трамвая - тот враг России и её надлежащего будущего.

Среда, 09:27 - 5 авг 20
гость — « Гость_ » пишет:

А может, метро проложить между основными районами города, трамвай и троллейбусы убрать, и дороги станут на несколько лет свободнее, и люди не будут опаздывать на работу.

Среда, 09:31 - 5 авг 20
гость — «Рабочим» пишет:

Спите меньше, вставайте раньше, выходите на работу заранее, а не за пять минут до начала рабочей смены. Тогда и опаздывать не будете. А то ишь чего вздумали - метро им подавай!

Среда, 11:59 - 5 авг 20
гость — «.» пишет:

Надо вернуть депо на Оборонной, снести эти уродливые высотки к ипеням за счёт тех мулечников, что бабла подняли на афёрах с депо, сделать там современную ремонтную базу. Это для начала. Из Криволындии по всему городу не наездишься. И косогорскую ветку восстановить за личный счёт Олежки Воеводина и его родственников, он тогда очень ловко пути на металлолом сдал, голубой воришка херов.
Но это всё мечты, личная персональная ответственность за содеянное - это не для РФ.

Среда, 12:00 - 5 авг 20
гость — «О» пишет:

Долбаеб продажный

Среда, 13:23 - 5 авг 20
гость — «за трамваи» пишет:

Трамваи нельзя из города убирать. Вы что? Многие люди каждый день пользуются этим видом транспорта, чтобы добраться на работу и с работы домой. Если не станет трамваев, люди начнут пересаживаться на личный транспорт или набиваться в автобусы. А это никому не понравится.

Среда, 13:57 - 5 авг 20
гость — «Дмитрий Медведев» пишет:

Я и мои единомышленники считали, что реформу надо начинать не с этого конца.

Четверг, 12:51 - 6 авг 20
гость — «пешеход» пишет:

Выскажусь как пешеход со стажем: хотелось бы чтобы в ближайшем будущем дорожные службы занялись улучшением электротранспорта, отремонтировали пути и обновили сами трамваи.

Четверг, 17:20 - 6 авг 20
гость — «Lite» пишет:

А чё за тетя Света глав.бухом в ТэТэУ присела? Куда дели прежнюю финансовую тетю?

Четверг, 17:22 - 6 авг 20
гость — «Ответ » пишет:

Уволилась ваша тётя.

Четверг, 17:31 - 6 авг 20
гость — «Lite» пишет:

Чьих будет новоиспечённая тетя Света - с томным взглядом?

Четверг, 17:52 - 6 авг 20
гость — «Ответ» пишет:

Не вашего поля ягодка тётя ...

Четверг, 18:45 - 6 авг 20
гость — «Lite» пишет:

Ответы личного оракула Тулгорэлектротранса не удовлетворительны. Мнение оставшихся в живых можно послушать?

Четверг, 21:05 - 6 авг 20
гость — «— «.» пишет:» пишет:

Воеводина ненадо сюда впутывать.

Четверг, 21:30 - 6 авг 20
гость — «.» пишет:

Косогорскую ветку ликвидировал Воеводин, какое впутывание?
Каждый должен ответить за содеянное.

Четверг, 21:31 - 6 авг 20
гость — «.» пишет:

И депо на Лейтейзена тоже Воеводин продал.
Так что начал убийство транспорта он, Олежка.

Цитатник

А что вы гудите?

Владимир Груздев, губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика