ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 2 сентября 2020 »


Как оформить ОСАГО физическому лицу

Полезные советы.

Обязательное страхование собственников ТС представляет собой форму страхового договора, главным объектом которого выступают имущественные интересы. Приобретая ОСАГО в Туле, владелец машины защищает себя от непредвиденных расходов, если становится виновником аварии. Ведь в этом случае пострадавшей стороне компенсацию выплачивает не он, а его страховщик. В России для оформления страховки на автомобиль нужны определенные документы, так как полис ОСАГО имеет юридическую силу и выдается только после тщательной проверки заявителя. Пакет бумаг собрать не сложно и сама процедура оформления не создает проблем, если все делать правильно.

Как оформить ОСАГО физическому лицу

Перечень документов для ОСАГО зависит от того, какой тип страховки покупается и кем. Если страхователем выступает физическое лицо, решившее приобрести «автогражданку» в офисе выбранной компании, ему нужно предоставить:

1. Гражданский паспорт или иной документ, идентифицирующий личность. Также необходимы паспорта всех людей, которые будут указаны в страховке (актуально для ограниченного полиса, включающего не более 5 лиц).

2. Диагностическую карту, заполненную после техосмотра ТС в аккредитованном сервисном центре. Она представляет собой обычный лист А4, в котором указываются сведения, касающиеся технического состояния машины. Для техники без пробега такой документ получать не нужно.

3. Свидетельство о регистрации авто (СТС) или ПТС. Если паспорт на машину был выдан в электронном формате, перед оформлением ОСАГО потребуется взять выписку у продавца.

4. Водительские удостоверения владельца и лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Зачастую страховщикам хватает копий.

Также в пакет документов должно входить заявление, которое заполняется в офисе компании. Бланк выдается сотрудником на месте.

Какие документы нужны для е-ОСАГО

Перечень документов, необходимых для заключения договора онлайн и получения электронного ОСАГО, ничем не отличаются от представленного выше. Однако меняется сам алгоритм оформления. Собственнику авто нужно зайти на официальный сайт выбранного страховщика и заполнить предложенную форму сведениями, которые содержатся в паспорте, диагностической карте, ПТС, водительском удостоверении. Как правило, указывается ФИО, серия, номер и дата.

Если «автогражданку» хочет получить юридическое лицо, ему нужно представить:

стандартные документы на машину (ПТС или СТС, карту техосмотра);

печать организации;

выписку из ЕГРЮЛ;

доверенность на имя представителя с подписью генерального директора.

Надо сказать, все больше автомобилистов отказываются от традиционного получения ОСАГО в пользу дистанционного приобретения этого документа. Такой выбор объясняется просто: взаимодействие в режиме онлайн позволяет существенно экономить время и исключает лишние расходы (на дорогу, дополнительные страховые продукты и т.д.). Если возникает потребность в предварительном расчете стоимости «автогражданки», можно использовать калькулятор австостраховки ОСАГО. Он удобен тем, что позволяет определить, где покупать полис выгоднее и с каким составом участников.

Важно! В последнее время развелось много фирм-однодневок, предлагающих "автогражданку" с большими скидками. Автолюбители Тулы, для которых экономия стоит на первом месте, из-за деятельности таких мошенников сталкиваются со штрафами. Ведь вместо официального документа они возят с собой обычный фальсификат. Чтобы такого не происходило, необходимо доверять страховщикам, входящим в реестр РСА.

 

Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.

Цитатник

И я думаю, что вот это мероприятие позволит нам ещё более глубόко изучить взаимную потребность, что ли.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика