ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 19 октября 2020 »


Чем больше памятников, тем меньше памяти

Наш читатель откликнулся на публикацию об открытии памятника танкистам.  

Много говорят и пишут о патриотическом воспитании, даже штурмуют фанерный рейхстаг. На днях открыли памятник экипажу танка "Т-34" (у 2-го корпуса  педуниверситета), однако забывают о героях, чьи имена носят улицы многих городов, в том числе в Туле. Это улица Г. М. Волнянского.

30 октября 1941 года командир взвода зенитных 85-мм орудий 6-й батареи 732-го зенитного артиллерийского полка лейтенант Григорий Матвеевич Волнянский одним из первых принял бой с наступавшими на Тулу танками немецкой 2-й танковой армии Гудериана и погиб в этом бою. Его взводом было подбито 14 немецких танков, остальные отступили. Посмертно Г. М. Волнянский был награжден орденом Ленина. В 1972 году Механический  переулок г. Тулы был назван в его честь – улица Волнянского.

На сегодняшний день на этой улице отсутствуют тротуары (на одной стороне, от автозаправки до проспекта Ленина – земляное покрытие, на другой – остатки асфальта с прошлого века).

Накануне 70-летия Победы в ВОВ я обращался в администрацию г. Тулы по вопросу ремонта тротуаров на ул. Волнянского. В письменном ответе (26.11.14 № ТС-1771) заместитель главы администрации города – начальник территориального управления М. П. Ковех сообщил, что "данный вопрос принят во внимание и будет учтен при формировании плана благоустройства на 2015 год и в перспективном планировании работ на 2016–2017 годы".

На прошлой неделе удалось"достучаться" до городской администрации, которая сообщила, что "работы по ремонту тротуара с обустройством бортовых камней вдоль проезжей части относятся к работам капитального характера, в связи с чем необходима разработка проектно-сметной документации".

В настоящее время план работ по ремонту объектов улично-дорожной сети на территории муниципального образования город Тула в рамках выделенных ассигнований сформирован и утвержден. Работы по ремонту тротуара по ул. Волнянского будут учтены при планировании указанных работ на 2021 г. Но эти "песни о главном" мы уже слышали в 2014 году. Никто не забыт, ничто не забыто? 

Владимир Сидоренко
 
Об обороне Тулы и подвиге Григория Волнянского здесь. На эту публикацию откликнулась семья Волнянских, которая собирает документы о своем погибшем в Туле родственнике. 30 октбря мы будем отмечать 79-летие обороны Тулы и годовщину гибели лейтенанта Григория Волнянского. К юбилею, думается, улицу, носящую его имя, приведут в порядок.  



 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 18:27 - 19 окт 20
гость — «Смешали всё» пишет:

Ну и при чем тут памятники? Не ремонтируют тротуары - это понятно плохо. Тем более на улице, носящей имя заслуженного человека. А памятники то тут при каких делах?

Понедельник, 19:45 - 19 окт 20
гость — «Ату!!» пишет:

Нужно обращаться к Президенту, чтобы Григорию Волнянскому все же присвоили звание Героя!!

Понедельник, 20:05 - 19 окт 20
гость — «жучкя» пишет:

Танкистам? А собаке?

Вторник, 09:26 - 20 окт 20
гость — « jon digger» пишет:

А ведь абсолютно правильная (без всяких кавычек!) постановка вопроса.Это просто позор! Видно нам гораздо нужнее штамповать и повторять памятники, чем приводить в порядок улицы.А ведь было же решение привести в порядок тульские улицы, носящие имена Героев войны.Опять не выполнено! Оно и понятно! Ведь приведением в порядок улицы громко не отчитаешься, и губернатора прогуляться по красивой улице не пригласишь.Это как то приземленно и буднично. Нет,знаете, грандиозности и амбициозности. И не скажешь, что это впервые в России, и столицей от этого Тулу никак не назовешь. То ли дело памятники: рабочие Патронного завода, танкисты,Ведь можно продолжить ....... А бабла то сколько "нарубить" можно.А вот поставить памятник самому Григорию Волнянскому никому в голову не пришло.

Вторник, 16:20 - 20 окт 20
гость — «Что касается переулка» пишет:

Еще в советское время чиновники дали позорное разрешение построить административное здание, которое фактически уничтожило возможность развития дорожной сети в этом месте. И получилось какое то гноище из покосившихся кирпичных заборов, сараев, разбитого вдрызг тротуара. И при чем тут Волнянский? Как-то гнусно, когда, чтобы отремонтировать обычный тротуар, вспоминают ВОВ и ее героев.

Вторник, 16:31 - 20 окт 20
гость — «туляк» пишет:

Как связаны памятники и тротуары? Давайте не будем мешать одно с другим, это все-таки совершенно разные вещи. Не нужно путать людей.

Вторник, 17:14 - 20 окт 20
гость — «туляку» пишет:

Как связаны памятники и тротуары?

Да элементарно. Как бы красочно памятники не выглядели, но в хлам разбитые тротуары вокруг величия не придают, даже в свете множественных фейерверков и салютов.
Дожили... Казалось бы, что может быть проще ремонта тротуаров? Но поди ж проблема. Тогда уж устройство набережной действительно достижение. Грустно.

Пятница, 13:42 - 30 окт 20
гость — «1» пишет:

Хорошая статья, абсолютно правильно, про подвиг 20 летнего Волнянского забыли, зато другим, жившим в мирное время, памятников, улиц, упоминаний, всевосхищений оооооочень достаточно .

Цитатник

Тула – это девушка выздоравливающая, которая находится в хорошем санатории и реабилитируется

Глава Тулы, Юрий Цкипури

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика