ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 23 октября 2011 »


Человек-мюзикл

Мюзиклы Веры Трофимовой поставили в молодежном театре  Казани, в американском Олбани, будут поставлены в Москве и Санкт-Петербурге,  но не в родном городе. Поэтому она собирает своих друзей и поклонников либо на квартире, либо в совсем небольших залах.

В квартире Трофимовых на Первомайской  яблоку  негде упасть. Часть зрителей в партере, то есть на полу, другие - в амфитеатре,  на стульях.  

Театральный сезон, если можно применить это слово к квартирникам Веры, начинается с мюзикла  “Цепочка из меди”. Это романтичная женская история про внезапно вспыхнувшую  страсть к любвеобильному  незнакомцу  замужней 35-летней  женщины, уставшей тянуть семейный воз, пока ее муж развлекается с проститутками  из борделя.

Вере Трофимовой приходится быть человеком-мюзиклом (по аналогии с человеком-оркестром), потому что она не только пишет, но и  сама исполняет все партии своих фееричных  спектаклей. 

В мае нынешнего года вместе с мужем Романом Афанасьевым (профессиональным музыкантом и аранжировщиком ее мюзиклов) Вера побывала в американском  Олбани, побратиме города оружейников,  на 20-летии Альянса “Олбани-Тула” где в колледже Сент-Роуз состоялись показы ее мюзикла “Дорога в рай”  (“Road to Paradis”) в исполнении американцев. Спектакль в Олбани стал настоящим событием. 

А все началось в Туле,  тоже на квартире Веры Трофимовой.  

- Года полтора назад у меня в гостях побывали члены делегации города Олбани, которым я исполнила некоторые песни из моего мюзикла “Дорога в рай”. Им так понравилось, что американцы  ухватились за  идею постановки этого мюзикла у себя на родине”, - рассказывает  Вера.     

  Участники постановки мюзикла на театральной сцене колледжа Сент-Роуз вовсе не похожи на профессионалов, но все они увлечены сценой и музыкой, хотя это не их бизнес.

У нас это раньше называлось художественной самодеятельностью, но  пришли новые времена, и все изменилось. Самодеятельность осталась, однако она по-прежнему на обочине и держится на отдельных подвижниках.

Америка эти традиции бережно сохраняет и поддерживает. К тому же там самодеятельностью занимаются  далеко не подвижники, а самые обычные люди.

- Есть надежда, что мой мюзикл будет поставлен в одном из американских театров,  - осторожно говорит Вера Трофимова.  

Ее мюзикл “Дорога в рай” поставил Казанский молодежный музыкальный театр “Лориен”. “Цепочку из меди” знакомая актриса увезла в Санкт-Петербург. В булгаковском музее столицы тоже планируется поставить концертный вариант мюзикла Веры Трофимовой. Но о больших сценах для своих мюзиклов тульскому автору пока приходится только мечтать. 

Однажды столичный  знаток театрального закулисья, услышав мюзикл Трофимовой,  сказал ей: 

 - Вера, если бы у вас было 10 миллионов, вам удалось  бы поставить  в Москве все ваши прекрасные спектакли. Но у вас их нет.

Но Вера Трофимова продолжат верить, что ее мюзиклы увидят на большой сцене туляки и жители других городов. И продолжает работать. 

Очередной ее спектакль под названием “Милькор” более грандиозен по замыслу. Это настоящая рок-опера. Есть даже талантливые молодые исполнители из Тулы. Но для постановки нужно  время и, конечно, деньги, а настоящих меценатов в Туле  днем с огнем не найти.

Единственным, кто оказал помощь  в ее спектаклях  был директор Тульского кинофонда Павел Корчагин который  предоставил за символическую плату камерный кинозал, где Вера и Роман смогли показать публике мюзиклы «Мой Тристан» и «Дорога в рай». На «Дороге в рай» в Тульском кинофонде присутствовали руководители Альянса Тула-Олбани Шарлота Бьюкенен и  Барбара Уэбстер. В этот вечер публики зале было битком, некоторые даже стояли.

 Как это ни печально сознавать, город казюков-оружейников и торгашей не расположен к искусству органически. Не было никогда у нашего города настоящего  вкуса и стиля. Но талантливыми людьми Тулу Бог все же не обидел. Правда, их искусство здесь не приживается. Почва, наверное, для этого неподходящая.  

Впрочем,  успех, признание не всегда являются спутниками таланта. Как при этом  не вспомнить  строки советского поэта, давно ставшие нашей грустной классикой:

Пренебрегая словесами,

Жизнь убеждает нас опять:

Талантам надо помогать,

Бездарности пробьются сами…

 











Тульская PRовинция  

 

Полностью статья будет опубликована в очередном выпуске газеты "Чеcтное слово"



Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 15:25 - 23 окт 11
гость — «Юрий» пишет:

Ну и кому это на пряниках интересно?

Воскресенье, 15:47 - 23 окт 11
Редактор пишет:

В Туле читают Слободу и слушают Киркорова. Поэтому в нашем жлобском городе культура ниже плинтуса

Воскресенье, 15:57 - 23 окт 11
гость — «Редактору» пишет:

А кто в теневом правительстве возглавляет культуру? Ему и возжи в руки, в смысле бразды правления.

Воскресенье, 16:06 - 23 окт 11
гость — «Тулячка» пишет:

Хотела в жлобском городе посетить концерт БГ.3000 - искусство слишком элитарно,увы...

Воскресенье, 17:59 - 23 окт 11
гость — «!!! » пишет:

а вы зайдите в комитет по культуре Советская 14, 3 этаж и посмотрите, кто "культурой" рулит! половина не русских! или просто не понимающих в культуре ничего!!! гнать их поганой метлой пора вместе с шишкиной всех алиевых и каспаровых...

Воскресенье, 18:33 - 23 окт 11
гость — «Ирина» пишет:

Вер, ты же сейчас читаешь комменты... Не расстраивайся. Ты реально талантливый человек. Нас в 1998 г. знакомил Виталий К. Здоровья тебе и твоей матушке, а удача обязательно должна тебя встретить. А рассуждения Читателя в 15.42. характерны для отдельных председателей комитетов БД. Они не понимают, что талантливый человек не должен заниматься залами, билетами и т.д. Для этого есть власть, которая выполняет свои полномочия в сфере культуры: находит и продвигает талантливых людей.

Воскресенье, 19:02 - 23 окт 11
гость — «ТакПросто» пишет:

Хорошо поет. Успехов ей. Но, правда, непонятно, зачем вы на "Пряниках" это выложили. Тут же грязью поливаются, злобятся, аргументируют типа. Это даже не ринг, а подворотня с выбитыми зубами. Вере тут петь не годится, а то еще кто 15 копеек кинет!..

Воскресенье, 19:13 - 23 окт 11
гость — «Внимательный» пишет:

У нас власть не подает, отнять или отобрать - это, пожалуйста! Культура в Туле не в чести. Кто из отцов города или области ходит на концерты в тульских ДК. Никто. А знаете, почему? Срамно им ходить в такие ДК, они (ДК) же из прошлого века, а современных нет. Боюсь, что в ближайшей перспективе и не БУДЕТ!

Воскресенье, 20:09 - 23 окт 11
гость — «Казюк» пишет:

Не люблю я власти местные.
Но вот как только услышу что хорошее про американов - тоже настораживаюсь! Сгиб первой фаланги указательного пальца чесаться начинает...

Компьютер нынче имеет возможности студийного синтезатора. Сеть доводит контент до любой аудитории. (Пример - песни "Рабфака"). Форма - не органичена, слушают песню - могут заинтересоваться и мюзиклом. Так что в чем вопрос?

Воскресенье, 20:10 - 23 окт 11
гость — «пример» пишет:

Вот с американцев и надо брать пример. В художественной самодеятельности ставить мюзиклы такие. Талант пробьет себе дорогу. Какие могут быть деньги из бюджета?

Воскресенье, 20:29 - 23 окт 11
гость — «Деньги» пишет:

деньгами, а человек несомненно талантливый!

Воскресенье, 20:42 - 23 окт 11
гость — «Елена» пишет:

Вера классная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Умница....Слышала её!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Воскресенье, 22:02 - 23 окт 11
Редактор пишет:

Может быть редакции и не стоило бы вытаскивать на портал эту тему. Да, найдутся пара-тройка недалеких комментаторов, которые считают своим долгом написать непристойные вещи в адрес действительно талантливого человека. Но порядочных людей все равно больше, в том числе, и нашем портале.Поэтому светлые темы у нас будут появляться и впредь.

Воскресенье, 22:06 - 23 окт 11
гость — «тулячка» пишет:

Если Вера читает, не надо расстраиваться. У каждого таланта всегда найдутся свои поклонники. Здесь их искать не стоит. Проще облить грязью и раскритиковать. А самим-то слабо что-то сотворить, сделать что-то яркое и неповторимое?

Воскресенье, 22:19 - 23 окт 11
Ворон пишет:

Редактору.
Да нет "вытаскивать" эту тему стоило.Хотя бы для того что ещё несколько приличных людей это услышат и получат от этого удовольствие.Может быть это поможет и им и автору.Кто знает.

Воскресенье, 23:19 - 23 окт 11
гость — «Про театр кукол» пишет:

Обратите внимание на взрослые спектакли, которые играются ОЧЕНЬ редко. Например 17 ноября будет мюзикл водевиль "Гортензия в Париже. Билет 150 р. Покупать лучше сильно заранее.
Театр драмы на этом фоне отдыхает.

Воскресенье, 23:40 - 23 окт 11
гость — «Редактору» пишет:

Очень правильно делаете, что поднимаете светлые темы! Ваш портал объединяет всех честных людей Тульской области!
И наступит тот светлый день, когда все хорошие люди объединятся и убьют всех плохих.

Понедельник, 00:14 - 24 окт 11
гость — «мещанин» пишет:

Комитет по культуре и культура суть разные понятия. Культура - поющая душа,
комитет - это то, что её убивает. В свое время энциклопедист академик РАЕН
Богуславский Владимир Вольфович, издавший "Тульские древности" для туляков,
"Славянскую энциклопедию" для все России и ряд других энциклопедических изда-
ний попросил у тульских бюрократов улушить жил. условия, т.к. работал в 1й из
комнат, заваленной книгами своей 2х комнатной квартиры. Во второй жили жена и
больная теща.Комнаты для ученого не нашлось. Он уехал в Екатеринбург по приг-
лашению,там власть заинтересована в научно обоснованных публикациях академика
по истории своего края. А сколько интересных страниц мог открыть для туляков
Владимир Вольфович, если бы не Мэстный"комитет". Трофимова здесь задохнется,
лучше уж пусть в штатах поет, там таланты ценят и делают на них деньги но очень
грамотно в отличии от наших комитетов. Лети тульский соловей подальше от родных
полей и тульских болотных чиновников.

Понедельник, 07:24 - 24 окт 11
гость — «Издалека» пишет:

Молодцы пряники, в Туле много талантливых людей, только у власти одни уроды. Что с ними делать, совсем обнаглели, и никак их не сковырнеш.

Понедельник, 07:49 - 24 окт 11
гость — «Старожил» пишет:

Очень нужная и важная тема. Так сложилось, что путь на тульские подмостки давно пролёг через Москву. Если стал известен в столице,и дома тогда будут рукоплескать. Бесполезно ждать помощь администраторов от культуры. Надо объединяться в независимые профессиональные союзы,которые смогут решать организационные задачи и рассчитывать на федеральную поддержку.

Понедельник, 15:09 - 24 окт 11
гость — «Скоропея» пишет:

нормальная тема, посетители сайта люди разносторонне развиты и интересы разные, так что нормуль, однобокость не к чему тоже.

Понедельник, 20:01 - 24 окт 11
гость — «"Виноградовы" или "Трофимовы"» пишет:

"Талантам надо помогать, ..."
Вера - бесспорный талант, СОЗДАТЕЛЬ прекрасного, коих мало! И таким как она необходима и обязательна поддержка государства, считающего себя цивилизованным. Во всем мире и во все века, касса - не показатель и не мерило ни таланта, ни качества произведения, а всего лишь небольшой и вовсе не главной составляющей - их коммерческого успеха.

"Бездарности пробьются сами…"
А вот некая бесспорная "зас.ра.к"-а - экс-директриса г-жа Виноградова (как я считаю, - мышь серая или же - тёмная лошадь от культуры, не создавшая в жизни НИЧЕГО подобного по жизни (если кто-нибудь знает ее самостоятельные работы или творческие достижения, могут это опровергнуть, назвав их, дав на них ссылки, чтобы все могли их увидеть и оценить), навострила свои лыжи в ТЮЗ - директором, (видимо, других мест, где за неплохие деньги, которые и не снятся всяким там "Трофимовым", можно снова только просто руками махать и языком чесать, ни в Туле, ни в ее родном Щекино больше нет?) да не устраивает ее, видите ли, унизительно нищенская з/плата тысяч в 40, против ее 120 прежних для "специалиста" такого уровня (!!!), соратницы и единомышленницы, верного члена команды бесславного покинувшего нас, ныне подследственного г-на дудки.
Пиз...ц вовсе не крадется к ТЮЗу, и это очень и очень заметно!!!

Цитатник

Я с Фридманом ДАЖЕ не знакома!

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика