ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 28 октября 2020 »


Ковидные будни тульского здравоохранения

Письмо читателя и мнение Тульского провинциального политолога Андрея Туманова. 

Добрый день! Хотел бы рассказать, что творится у нас в ГУЗ ГБ №2. С утра у матери поднялась температура 38+, попытка дозвониться по телефонам вызова врача на дом, в течение полутора часов, звонить начали я и мать с 8 часов, не увенчалась успехом. 

Ближе к десяти часам было решено узнать, что на это скажут на горячей линии МЗ ТО. Ответ не принес желаемого облегчения - "Врачи ходят или к инвалидам или к ковид положительным, можете сегодня врача не ждать, а идти сразу к участковому терапевту или к дежурному врачу на Комсомольскую". 

Позвонили в медблок, на Галкина, там тоже ответ - "Записаны? Если нет, вперед в светлое будущее, к дежурному на Комсомольскую". Везу мать туда. Сказать о том, что там соблюдаются антиковидные меры - жестоко обмануть, ни тебе термометрии на входе, ни просьб обработать руки антисептиком или надеть перчатки. От приезда до времени захода в кабинет к дежурному - 4 с лишним часа. Домой приехали только в 15 часов, все это время мать с температурой 38 сидела в очереди. Коридор забит такими же, кашляющими-чихающими жертвами оптимизации. В кабинете дают мерить температуру градусником, который валяется у них на столе, я думаю, что ни о какой обработке этого градусника и речи не ведется. Жаль вот фото не сделал - опаздывал на работу. Всем Здоровья, не болейте!

Фдуч

Этот письмо поступило в редакцию портала одновременно с  обращением Жанны Краснобаевой, которое мы опубликовали вчера 

 А вот что о кризисе в системе здравоохранения Тульской области думает Тульский провинциальный политолог Андрей Туманов

 Ситуация в тульском здравоохранении в связи распространением COVID-19 критическая.

В первую очередь, просто не хватает врачей. Поэтому Алексей Дюмин решил призвать на помощь студентов, включив в свой указ пункт о переводе ординаторов и студентов 3-6-го курсов Тульского госуниверситета на дистанционное обучение. 

Нехватка врачей – особенно в районах, где находятся ковидные госпитали, которые закрывать не стали – по-видимому, повлекла за собой всплеск смертности от коронавируса. Но официально об этом мы вряд ли узнаем, поскольку случаи смерти от ковида происходят на фоне других патологий – например, онкологических заболеваний. На самом деле число смертельных случаев, связанных именно с коронавирусом в Тульской области, выше, чем нам сообщают. 

Еще одно узкое место – анализы на ковид. ПЦР или так называемые мазки. По заявлению главного санитарного врача региона Эдуарда Ломовцева, охват тестирования методом ПЦР превышает 222,7 на 100 тыс. жителей, всего обследовано более 326 тыс. человек. На самом деле эти тесты дают как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. В итоге "плывет" вся статистика по ковиду со всеми вытекающими последствиями.

Но и это не самое страшное, потому что именно из-за необходимости делать тесты сотни туляков, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе и онкологией, не могут вовремя получить плановое лечение. Как результат – повышенная смертность в регионе именно в период распространения коронавируса. 

Ну и наконец, про просчеты руководства регионального минздрава. Очевидно, что закрывать в августе самый подготовленный ковидный госпиталь на базе нового корпуса детской областной больницы было нельзя. Именно там были сосредоточены наиболее подготовленные кадры, установлено необходимое оборудование и имелись запасы медикаментов. 

Спустя всего три месяца госпиталь вновь решили открыть. Но, по сути, там сейчас голое поле, и все надо начинать заново. Спрашивается, зачем тогда закрывали? Не проще было бы хотя бы законсервировать? 

Теперь ударными темпами создается инфекционный госпиталь на базе 10-й городской больницы в Мяснове. И вновь возникает вопрос: где врачей взять? Неужели из других регионов приедут инфекционисты или анастезиологи и реаниматологи? 

Тем временем Алексей Дюмин, похоже, сделал ставку на Дмитрия Маркова, который должен разрулить ситуацию. Отставка заместителя министра Светланы Киреевой (не справилась?) и замена ее на Михаила Малишевского вряд ли решат разом все накопившиеся проблемы.

Одним словом, последствия борьбы с ковидом в Тульской области могут оказаться более разрушительными, чем сам ковид. Чем скорее губернатор Алексей Дюмин осознает это, тем лучше.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 09:51 - 28 окт 20
гость — «------» пишет:

Почему затишье по-поводу вакцинации?

Среда, 10:02 - 28 окт 20
гость — «Не хожу к врачам» пишет:

Я только дочитал до фразы "с утра у матери поднялась температура 38+". И поняв, что раньше такого ни у кого не было, дальше читать не стал. О ужас! О кошмар!

Среда, 10:19 - 28 окт 20
гость — «Гость» пишет:

А где написано, что с температурой за 38 надо самомому идти в больницу? Как же ролики про вирус, что если чувствуешь себя плохо, пртзнаки орви и т.д. и т.п., то надо оставаться дома и вызывать врача?

Среда, 10:23 - 28 окт 20
гость — «как то так» пишет:

Раздолбайство, головотяпство, имитация действия и пыль в глаза на фоне явного равнодушия ко всему и вся, липовые отчеты по дезинфекции, такая-же трухлявая статистика по заболевшим и умершим, палочная система по "проштрафившимся анти-масочникам". Вакцины НЕТ!!! Те что присутствуют во всех СМИ, всего-лишь кандидаты на вакцину, их эффективность либо вред, покажет лишь время.В поликлиниках и больницах бардак и неразбериха, материал на тестирование берут не вовремя, на 5-7 день, когда толку от этого теста уже практически нет, а потому тебе в глаза врач говорит, у вас КОВИД , но официально вы здоровы и можете идти. Инфекция смертельна не для всех,бьет по самым слабым местам, если есть хронические болячки, будьте начеку. Она себя еще покажет во всей красе. Всем тем кто не верит, убеждать не буду, но если подхватите, почувствуете и уверуете. Переболеть ей можно ни один раз, второй раз может протекать гораздо сложнее, а вот каков результат будет - это лотерея !
ЗЫ: Обоняние и вкус действительно пропадают напрочь, восстанавливаются не у всех, у кого-то аносмия, у кого то гипосмия держатся дооооооолгое время.

Среда, 10:27 - 28 окт 20
гость — «Как все запущено то» пишет:

А зачем туда вообще идти? Если не нужен больничный, пенс спокойно может пережить или не пережить ( нужное подчеркнуть) болезнь дома, лакая много жидкости и меда, дыша над картошкой, полонская там что. Зачем??? Ну лёгкие проверить надо, тут соглашусь, но не написано что у женщины был кашель или дыхание поменялось. Всего навсего температура, замечу не критичная , хорошая.

Среда, 10:31 - 28 окт 20
гость — «Как-то таку» пишет:

Вы пишите что вакцины нет. А ее и быть не может. Грипп всегда разный. Нормальный человек себе заразу прошлогоднюю каждый год добровольно подсаживать не будет. Или не проверенную. А она проверена быть на сто процентов быть не может так как наука за гриппом не успевает. Я не хочу чтобы у меня вторая голова выросла. Сам прививайся, глупыш.

Среда, 11:07 - 28 окт 20
гость — «как то так..» пишет:

Ну кто глупыш, а у кого избыток серого это вопрос риторический. Оскорблять никого не буду, не в праве. Вакцины НЕТ равно как и лекарства от вирусов, есть ингибиторы нейраминидазы, блокаторы и не более(не про КОВИД). Лекарство это сам организм.Вопрос в том, зачем кричать на весь мир, гасить панику в головах людей!? Возможно. Но чуда думаю не будет.

Среда, 11:09 - 28 окт 20
гость — « прохожий» пишет:

Тесты врут безбожно. Сдаешь в разных лаборатория и получаешь разный результат. Хотя мазок брали в один день. Число ушедших на больничный растет. При этом заболевает вся семья. Симптомы одинаковые, а результаты тестов разные. Так же и с коллегами. В городе где сплошь и рядом оборонные предприятия не отпускают 65+ на больничный, в принудительном для руководства порядке. Делают исключение именно для оборонки . Странно, а там что если 65+ то и здоровье отменное? Или это как шаг, что бы сами уволились ? Вот только 65+ на оборонке или большие начальники, которые засиделись, на высокооплачиваемые должностях, со связями или рабочие специальности за 20т.р. в месяц. Первые сами не уйдут от кормушке, работая день прошёл и ладно, вторых держат , т.к. на такую зарплату не кто не придёт.
Сейчас бы статистику по больничным лучше давали. Это было бы более достоверный показатель. Сравнивать можно с этим же периодом прошлого года. И интересна статистика по больничным на предприятиях . Пусть не всех, но крупнейших. Начиная с оборонке и заканчивая сотрудниками супермаркетов.

Среда, 11:20 - 28 окт 20
гость — «Знайка» пишет:

Вот ещё один глупыш нарисовплся. Статистика по больничным с предприятий? Сейчас скажу. Если львиная доля зарплаты черная, то больничных - ноль. Уж не знаю устроит ли вас такая статистика, но вполне жизненно. В конце можно добавить- хахаха

Среда, 11:27 - 28 окт 20
гость — «прохожий» пишет:

Плевать на уровень зарплаты, на оборонке все официально оформлены и по этому будет нормальная статистика.

Среда, 11:38 - 28 окт 20
гость — «Прохожему» пишет:

А если я на оборонке , ( или не важно где), но там, где вся з/п официальная, и за двадцатку ( и это потолок) корячусь, и у меня стаж больше 8 лет и больничный оплачивается 100% , то я бы с него вообще не вылезал, прям клонировал бы себя ради такого дела. И попробуй меня уволь.

Среда, 11:41 - 28 окт 20
гость — «Знайка» пишет:

Так что статистика это фигня. На русских эта наука не распространяется.

Среда, 11:47 - 28 окт 20
гость — «Прохожий» пишет:

А если я на оборонке , ( или не важно где), но там, где вся з/п официальная, и за двадцатку ( и это потолок) корячусь, и у меня стаж больше 8 лет и больничный оплачивается 100% , то я бы с него вообще не вылезал, прям клонировал бы себя ради такого дела. И попробуй меня уволь.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
не кто не против. Положено сидите дома. Так нет для оборонки сделали лазейку. 65+ ходят на работу и фигвам больничный.

Среда, 12:01 - 28 окт 20
гость — «Прохожему» пишет:

А что у человека в 65+ нет других болезней, с которыми можно свалить на больничный, причем надолго? Большинству по - моему даже притворяться не надо. Шел бы себе спокойно, а там глядишь дома бы сидеть понравилось и вообще решил бы с работой завязать. Всё равно не жили богато и не будем

Среда, 10:04 - 6 янв 21
гость — «мимо проходил.» пишет:

До каких пор будут приезжать врачи с других государств,с купленными дипломами которые получают зарплату 150 тыс. В месяц и не могут отличить цитрамон от парацетамол. На людей смотрят как на скот. Куда смотрит министр здравохранения, губернатор. И спецслужбы.все продажные, бюджет разворовывается и никому до этого,министры главы строят особняки, пьют и жируют, а люди мрут потому что медицина ниже плинтуса.

Цитатник

Представляете, вчера я сидела с ветераном сцены Михаилом Фридманом и ветераном бизнеса Аллой Пугачевой…Ой! То есть наоборот.

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика