Председатель правительства добавил власти министерству имущественных и земельных отношений.
Вчера первый заместитель губернатора – председатель правительства Валерий Шерин внес существенное дополнение в постановление правительства от 13 октября 2016 года № 452 “Об утверждении Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области".
Согласно постановлению в пункт 5 приложения к постановлению в подпункт 74 вносится новая функция министерства, которое “принимает решение об установлении публичного сервитута для размещения инженерных сооружений регионального значения, устройства пересечений автомобильных дорог и железнодорожных путей с автомобильными дорогами регионального и межмуниципального значения или для устройства примыканий автомобильных дорог к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, размещения автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в тоннелях”.
Появление столь важного пункта в Положении о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области, похоже, вызвано ситуацией, в которой оказались областные и городские власти Тулы при строительстве второй очереди Восточного обхода, на пути которого оказалась автозаправка и автосервис, а также нового моста через Упу и дороги, соединяющей Зареченский и Советский округа. В проекте эта дорога должна пройти по земле, на которой находится автозаправка.
Примечательно, что недавно Валерий Шерин провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе и заявил, что к сферам, где риск возможных злоупотреблений традиционно высок, относятся транспорт и дорожное хозяйство.
А мог бы, кстати, еще и добавить про выделение земли под строительство. Или спросить у экс-губернатора Вячеслава Дудки…
Публичный сервитут — вид земельного сервитута, устанавливаемого законом или иным нормативным правовым актом в случаях необходимости обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, не предусматривающий изъятия земельных участков. Вот так жулики и воры устанавливают правила конфискации имущества для коррупционеров,
Всё как бы без изъятия чужой собственности. Вроде бы частная собственность есть а вроде бы её теперь и нет. Сервитуция!
Сами всегда смогут придумать интересы государства и под шумок по закону, если очень хочется, оттяпают чужое имущество.
Простенько. И гениально. Браво Шерин. И карманные суды смогут теперь сослаться на сервитуцию. Комар носу не подточит.