ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 26 ноября 2020 »


Дольщиков отодвигают от квартир

Стразу три крупных застройщика региона заявили о переносе сроков сдачи домов.

В строительной отрасли Тульской области начались сбои, которые вызваны нарастающим кризисом. В данном случае речь идет о задержках в долевом строительстве, которые допустили сразу три строительные компании: “Аврора-Гринн”, ООО “Восход” и “Демидов Плаза”.

Об этом стало известно на совещании, которое провел вчера первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

Застройщик “Аврора-Гринн”, который возводит 9 домов в ЖК “Молодежный”, допустил перенос сроков передачи домов 4-го и 5-го этапов строительства. Между тем из 325 квартир комплекса 307 уже проданы. Застройщик ООО "Восход", который строит многоквартирный дом на 300 квартир на ул. Шухова, перенес срок сдачи дома на 31 июля 2021 года.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко подчеркнул, что на объекте не решен вопрос с парковочными местами: строительство закрытого паркинга приостановлено, срок действия разрешения на строительство истек.

Застройщик "Демидов Плаза", который возводит дома № 3, 4, 5 ЖК "Баташевский сад" по Веневскому шоссе, перенес сроки сдачи дома с марта на сентябрь 2021 года. Застройщик подтвердил намерение предъявить дома на итоговую проверку 1 июля 2021 года. Учитывая низкий темп строительства объекта при стопроцентной реализации квартир, Валерий Шерин поручил Павлу Мусиенко подключить правоохранительные органы к проверке финансово-хозяйственной деятельности застройщика.

Тот же застройщик возводит трехсекционный жилой дом с подземной парковкой по улице Болдина в Туле. Из 56 квартир 23 проданы физическим лицам. Срок передачи квартир перенесен с августа этого года на июнь следующего. По словам подрядчика, средства на завершение строительства в компании есть, объект будет достроен в указанные сроки.

Возникает вопрос: если квартиры в строящихся домах активно раскупаются, почему же застройщики допускают сбои? Это не одиночные случаи, причем у застройщиков, которые еще даже не перешли на эскроу-счета (когда деньги  покупателей получает продавец только после того, как покупатель получает готовое жилье).    

На недавней пресс-конференции министра строительства Тульской области Константина Лопухова и начальника региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павла Мусиенко заявлено, что лишь пять застройщиков в Тульской области используют новую систему финансирования строительства – счета эскроу, которая защищает дольщиков от потери средств в случае банкротства компаний. По данным на 1 ноября, было введено лишь 460 тысяч кв. метров. А по плану этот показатель должен составить в текущем году 630 тысяч кв. метров. И это пока только начало спада…

 

Тем временем

Вчера председатель Банка России Эльвира Набиуллина  заявила, что льготная ипотека под 6,5% помогла гражданам и застройщикам, но программу важно вовремя завершить. Она подчеркнула, что субсидирование ставок уже негативно влияет на стоимость жилья и его доступность. Как известно, программу льготной ипотеки продлили до 1 июня 2021 года.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 11:41 - 26 ноя 20
гость — «Туляк» пишет:

Похоже, что по прикрытием ковида застройщики просто решили ещё бабла срубить. Ковид никак не мешает стройкам - их никто и на день не останавливал, значит проблема в другом ...

Четверг, 13:44 - 26 ноя 20
гость — «Дед Обнал» пишет:

Проблема в том что с эскроу счетов нельзя платить откаты и взятки чинушам и депутатам, которые подписывают различные разрешительные акты и документы. А размер взятки как известно вырос во много раз за последний год. Поэтому застройщикам приходиться искать новые источники "черного" нала для взяток. Вот сроки и затягиваются.

Четверг, 15:13 - 26 ноя 20
гость — «первому-туляку» пишет:

Стройки-то может никто не останавливал, но строители - тоже люди, и скорее всего многие из них, работающие вахтовым методом, успели перезаражаться ковидом. А от количества людей на стройке, как известно, зависит и прогресс строительства. Вы об этом не подумали?

Четверг, 15:20 - 26 ноя 20
гость — «Гость» пишет:

Последний хапок перед бегством.
Лопухи, вложившиеся в воздушные квартиры, можете забыть про бабки.

Пятница, 08:36 - 27 ноя 20
гость — «Гостю» пишет:

Могу сказать за ЖК Баташовский сад, Владар выполнит свои обязательства. Остальных не знаю, говорить не буду. А когда нечего вложить, не стоит ядом прыскать на клавиатуру. Работать надо усерднее и тоже сможешь вложиться и получить!

Пятница, 08:58 - 27 ноя 20
гость — «Лохотрон» пишет:

Так им и надо!

Пятница, 09:32 - 27 ноя 20
гость — «ыыыыыыы» пишет:

Вот Владар подвел пацанов
До этого все их объекты - https://novostroykitula.ru/ сдавали всрок...

Пятница, 10:08 - 27 ноя 20
гость — «гость» пишет:

Лопухов, Мусиенко... А почему главный строитель-социолог шевченко помалкивает? Или как английская королева - ни за что не отвечает? Во всем свита виновата.

Пятница, 10:11 - 27 ноя 20
гость — «КПД-» пишет:

А куда смотрит власть;

Пятница, 10:44 - 27 ноя 20
гость — «Дольщикам» пишет:

Вы договор с кем подписывали? С того и спрашивайте!

Цитатник

Мы должны всё знать, всё видеть и всё слышать.

В. Дудка, губернатор Тульской области.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика